Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В. подсудимых: Габдуллина Р.Р., Данилова Д.А., Хачатряна А.В., а также их защитников, адвокатов Герлейн Т.В., Гибадуллина А.Ю., Усова О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Габдуллина Р.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Данилова Д.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого Коркинским городским судом Челябинской области ДАТА по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Хачатряна А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился ДАТА условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около одного часа Габдуллин Р.Р., Данилов Д.А. и Хачатрян А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли во двор дома АДРЕС к хозяйственной постройке, принадлежащей Ф-ой Л.К., где Габдуллин Р.Р. оторвав доски с крыши указанной постройки, незаконно проник внутрь, откуда достал и передал Данилову Д.А. и Хачатряну А.В. газовую колонку, две банки с компотом и одну банку с помидорами, таким образом, из корыстных побуждений с целью наживы Габдуллин Р.Р., Данилов Д.А. и Хачатрян А.В. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество Ф-ой Л.К.: газовую колонку, состоящую из медного радиатора весом 4 кг 500 гр., по цене 160 рублей за 1 кг на общую сумму 720 рублей, а также металлического корпуса и частей общим весом 6 кг по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 39 рублей, общей стоимостью 759 рублей, 2 банки с компотом по цене 150 рублей за банку, на сумму 300 рублей, одну банку с солёными помидорами по цене 200 рублей, а всего на сумму 500 рублей, а всего похитили имущества на сумму 1259 рублей, причинив ущерб. Т.о., Габдуллин Р.Р., Данилов Д.А. и Хачатрян А.В. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили тайное хищение чужого имущества, кражу. Подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства. Подсудимым были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия. Габдуллиным Р.Р., Даниловым Д.А. и Хачатряном А.В. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Назначая подсудимым наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности. Как смягчающие их наказание обстоятельства суд учитывает то, что все трое написали явки с повинной, активно способствовали расследованию преступления, имеют малолетних детей, в содеянном раскаиваются, ущерб потерпевшей частично возмещён. Как отягчающее наказание Хачатряна А.В. и Данилова Д.А. обстоятельство суд учитывает наличие в их действиях рецидива преступления. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Суд также не находит оснований для применения в отношении Хачатряна А.В. и Данилова Д.А. положений ст. 73 УК РФ. Не находит суд и оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого Габдуллина Р.Р. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым Хачатряну А.В. и Данилову Д.А. наказание только связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Хачатрян А.В. совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного по приговору Коркинского городского суда от ДАТА. Поэтому в соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно - досрочное освобождение Хачатряну А.В. отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габдуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габдуллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Габдуллина Р.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Габдуллину Р.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Данилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Данилову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Данилова Д.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Данилову Д.А. исчислять с ДАТА. Хачатряна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Хачатряну А.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде одного месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Хачатряну А.В. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хачатряну А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Хачатряна А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Хачатряну А.В. исчислять с ДАТА. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Коркинскому району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: чёрные перчатки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Е.Н. Немерчук Копия верна. Судья: Е.Н. Немерчук Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.