приговор в отношении Дмитриева М.И. (вступил в силу не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области     ДАТА

                                                                   

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего, в лице судьи Осташ С.И.

при секретаре Лысенковой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., Антонюк Ю.Н.,

подсудимого Дмитриева М.И.,

защитника Усова О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева М.И.,родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время Дмитриев М.И., встретился по предварительной договоренности в г. Еманжелинске Челябинской области с Ко-на Т.Н., совместно с которой в целях незаконного приобретения наркотического средства героин на автомашине МАРКА государственный номер НОМЕР, под управлением П-на В.Н., приехал в г. Коркино Челябинской области. Находясь в указанном автомобиле, в районе ул. Фрунзе г. Коркино Челябинской области, Дмитриев М.И. получил от Ко-на Т.Н. деньги в сумме 6000 рублей для приобретения наркотического средства героин. Затем, на указанном автомобиле Дмитриев М.И. совместно с Ко-на Т.Н. проехал на ул. Комсомольскую г. Коркино Челябинской области. После чего, Дмитриев М.И. прошел к магазину «*», расположенному по АДРЕС, где около 17 часов 20 минут ДАТА встретился с К-ым А.М., у которого незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 6,07 грамма.

Данное наркотическое средство в указанной массе Дмитриев М.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи Ко-на Т.Н., действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, в автомобиле МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР, находящейся на АДРЕС, то есть до 17 часов 30 минут ДАТА.

В 17 часов 45 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району Ко-на Т.Н. добровольно выдала наркотическое средство героин массой 6,07 грамма сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Дмитриев М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дмитриев М.И. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

           Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Дмитриевым М.И. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии ст. ст.314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Дмитриева М.И. обстоятельства суд учитывает то, что он ранее не судим, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Дмитриев М.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиатов (героина), синдром зависимости. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Дмитриев М.И. в принудительном лечении не нуждается. Дмитриев М.И. способен по состоянию психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.2 л.д.134-136).

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд учитывает возраст и удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Дмитриевым М.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

Суд также полагает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Дмитриева М.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

      В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитриеву М.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Дмитриева М.И. из-под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания Дмитриеву М.И. время содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА, а также в период с ДАТА по ДАТА.

После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство (героин) массой 6,07 грамма; два ватных тампона со смывами с рук К-ва А.М.; контрольный образец ватного тампона хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Коркинскому району Челябинской области, уничтожить. Денежные средства в сумме 6000 рублей, после вступления приговора в законную силу считать переданными в оперативную службу ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

           Копия верна

           Судья:     Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.