приговор в отношении Сорокина В.В., Гримайло А.Ю. (вступил в силу, не обжаловался)



                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской

области Нечаева А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк

Ю.Н.

подсудимых: Сорокина В.В., Гримайло А.Ю.

защитников: Качкалова В.В., Межевича В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, уголовное дело в отношении граждан

Российской Федерации:

       Сорокина В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и и. «а» ч. 2 ст.

228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

       Гримайло А.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст.

228.1 УК РФ. ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.В. в утреннее время ДАТА вступил в предварительный преступный сговор с Гримайло А.Ю. на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,40 грамма, которое Сорокин В.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в пределах г. Коркино Челябинской области до 10 часов ДАТА. В целях незаконного сбыта указанного наркотического средства Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. распределили между собой роли. Так. согласно распределению ролей, Гримайло А.Ю. должен был подыскать лицо, желающее приобрести указанное наркотическое средство героин, а затем непосредственно сбыть данное наркотическое средство совместно и согласованно с Сорокиным В.В. подысканному приобретателю. В свою очередь Сорокин В.В., согласно распределению ролей, должен был предоставить Гримайло А.Ю. наркотическое средство героин для непосредственного сбыта. Вырученными от продажи деньгами Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. должны были распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя единый преступный умысел с Сорокиным В.В., Гримайло А.Ю., согласно распределению ролей, ДАТА подыскал П-ва Д.Г. в качестве приобретателя наркотического средства героин, о чем сообщил в этот же день Сорокину В.В.. Сорокин В.В., действуя согласно предварительной договоренности находясь около 18 часов 00 минут ДАТА у дома АДРЕС незаконно, в целях дальнейшего сбыта передал Гримайло А.Ю. ранее приобретенное им наркотическое средство героин массой 0,40 грамма в одном фольгированном свертке для непосредственной продажи П-ву Д.Г..

Далее, Гримайло А.Ю. около 18 часов 25 минут ДАТА встретился согласно предварительной договоренности у здания «Южу рал картон», расположенного по АДРЕС с П-ым Д.Г., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Находясь в указанное время, в указанном месте Гримайло А.Ю. незаконно передал П-ву Д.Г. в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей указанное наркотическое средство героин массой 0,40 грамма в 1 фольгированном свертке, тем самым, покушаясь совместно с Сорокиным В.В. незаконно сбыть его П-ву Д.Г..

В 19 часов 20 минут ДАТА в ходе личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов в здании отдела МВД России но Коркинскому району, расположенном по АДРЕС, П-ов Д.Г. добровольно выдал приобретенный у Гримайло А.Ю. фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,40 грамма.

Таким образом, Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю.. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно покушались незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 0,40 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства героин произошла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, и. в дальнейшем, наркотическое средство героин массой 0,40 грамма было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Таким образом, своими умышленными действиями Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, Сорокин В.В. до 10 часов ДАТА, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, массой 0,56 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство в указанной массе Сорокин В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи Гримайло А.Ю. у дома АДРЕС, то есть до 18 часов 00 минут ДАТА. После чего, Гримайло А.Ю. около 18 часов ДАТА умышленно приобретя у Сорокина В.В. без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0.56 грамма в крупном размере, данное наркотическое средство в указанной массе Гримайло А.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, в том числе при передвижении но улицам города Коркино Челябинской области в автомобиле МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР, до момента задержания сотрудниками полиции около 18 часов 40 минут ДАТА. При задержании Гримайло А.Ю., находясь в автомобиле МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР на заднем пассажирском сидении с левой стороны, пытаясь избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере, выбросил на пол указанного

автомобиля фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма в крупном размере.

В дальнейшем, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 11 минут ДАТА в ходе досмотра транспортного средства МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР сотрудниками правоохранительных органов был изъят данный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями, Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. совершили каждый преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сорокин В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал. В судебном заседании пояснил, что ДАТА Гримайло А.Ю. пришел к нему в гости. Предложил употребить героин, вместе с Гримайло А.Ю. употребили примерно 0,5 грамма героина на двоих. Затем в 17 часов ДАТА пошли в магазин, который расположен в АДРЕС. он купил в магазине напитки. Слышал, что Гримайло А.Ю. звонили какие-то девушки, просили у него героин и тропикамид - лекарственный препарат, который используют при приготовлении наркотика, для усиления эффекта наркотического опьянения. Со слов Гримайло А.Ю. ему известно, что у него был героин. Он знает, что Гримайло А.Ю., в то время, когда он заходил в магазин за напитками, встречался с каким-то парнем, с какой целью - ему неизвестно. После встречи с данным парнем Гримайло А.Ю. передал ему 500 рублей, попросил купить в аптеке тропикамид, объяснил, что сам опасается заходить в аптеку, так как у него при себе был героин, опасался, что может быть задержан сотрудниками полиции. Он попросил своих знакомых свозить Гримайло А.Ю. и его в п. Октябрьский за тропикамидом. но в п. Октябрьский уехать не успели, были задержаны сотрудниками полиции. Знает, что во время осмотра автомашины А-ва А.В. был изъят пакетик с героином, но он к данному героину никакого отношения не имеет. Героин не приобретал и не хранил, Гримайло А.Ю. сбывать героин не просил, о сбыте героина с Гримайло А.Ю. не договаривался. Считает, что Гримайло А.Ю. его оговаривает, так как сам желает избежать уголовной ответственности.

Подсудимый Гримайло А.Ю. свою вину в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Гримайло А.Ю.. которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что наркотические средства употребляет редко, ранее героин приобретал через разных людей, только для собственного употребления, никогда до ДАТА никому героин не продавал. У него есть знакомый Сорокин В.В., с которым познакомился около 10 лет назад. Сорокин В.В. употребляет героин систематически, иногда Сорокин В.В. угощал его героином. Где приобретает героин Сорокин В.В., ему неизвестно. ДАТА около Юч.ООмин. он встретился с Сорокиным В.В. около дома АДРЕС. где проживал Сорокин В.В., в ходе разговора Сорокин В.В. попросил его найти покупателя на героин, пояснив, что у него есть героин, сказал, что ему не хватает денег на приобретение троиикамида, который был нужен Сорокину В.В. для усиления эффекта наркотического опьянения. Именно поэтому Сорокину В.В. срочно надо было найти покупателя. Он согласился помочь Сорокину В.В. в этом, так как Сорокин В.В. пообещал его угостить героином. Сорокин В.В. сказал, что у него имеется 1,5 грамма героина. После этого они разошлись. В дневное время он стал звонить своим знакомым, чтобы продать героин по просьбе Сорокина В.В.. Около 15 часов он позвонил П-ву Д.Г., которому предложил приобрести 1.5 грамма героина. П-ов Д.Г. сказал, что у него есть 500 рублей - только на 0,5 грамма. В последующем он ещё несколько раз звонил П-ву Д.Г.. В вечернее время около 17 часов ДАТА он договорился с П-ым Д.Г. о встрече около фабрики «Южуралкартон», расположенной АДРЕС в 18ч.00мин. Сорокину В.В. он сказал, что нашёл покупателя на 0,5 грамма за 500 рублей. Сорокин В.В. сказал, что после того, как продадут героин нужно съездить в нос. Октябрьский за тропикамидом. Сорокин В.В. позвонил своему знакомому, попросил свозить их в пос. Октябрьский, пообещав угостить героином. Около 18 ч. 00 мин. к фабрике «Южу рал картон», приехал П-ов Д.Г.. Перед приездом П-ва Д.Г. Сорокин В.В. передал ему два свертка из фолы ированной бумаги с героином в общей массе примерно 1,5 грамма, из которых он должен был 0,5 грамма передать П-ву Д.Г., а остальной 1 грамм оставить у себя, чтобы потом со всеми употребить. Сверток с героином массой 1 грамм он положил под свою кепку. Сверток с героином массой 0,5 грамма он положил в пачку из-под сигарет, которую положил между веток дерева, расположенного на расстоянии 20 метров от фабрики «Южуралкартон» до встречи с П-ым Д.Г.. Сорокин В.В. в этот момент отошёл от него на расстояние около 200 метров, к магазину АДРЕС». Когда приехал П-ов Д.Г., то передал ему деньги в сумме 500 рублей за 0,5 грамма героина. Он П-ву Д.Г. указал на дерево, где находилась пачка со свертком героина. П-ов Д.Г. сказал, что не видит, где именно лежит героин, и попросил его передать героин лично. Они подошли к дереву, он взял вышеуказанную пачку из-под сигарет, которую передач П-ву Д.Г.. П-ов Д.Г. проверил содержимое пачки, после чего они разошлись. Он увидел подъехавший автомобиль МАРКА бордового цвета, который остановился на обочине около «Южуралкартона». В данный автомобиль сел Сорокин В.В., он также подошёл к автомобилю и сел на заднее сиденье за водителем. Справа от него на заднем сиденье находился Сорокин В.В., за управлением находился ранее ему незнакомый парень, как теперь знает фамилия его А-ов А.В., на переднем пассажирском сиденье находился Ш-ер А.. Сев в автомобиль, он сразу отдал Сорокину В.В. деньги, полученные от П-ва Д.Г. в сумме 500 рублей купюрами 5 штук по 100 рублей. Деньги он отдал Сорокину В.В., так как данные деньги принадлежат именно Сорокину В.В.. Сорокин В.В. убрал деньги в свой карман одежды. После этого они направились по автодороге «Южная» в сторону п.Тимофеевка г.Коркино, но на железнодорожном переезде указанной дороги их задержали сотрудники полиции. В момент задержания кто-то крикнул ему, чтобы он выбросил героин. Он снял кепку, чтобы выбросить сверток с героином, но в этот момент его схватили, и кепка со свертком у него выпала на пол в автомобиле. После этого их доставили в отдел полиции. В содеянном раскаивается, (л.д. 120-123. 126-129,л.д. 151-152).

Вина подсудимых       доказана показаниями свидетелей, и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель П-ов Д.Г. показал, что ДАТА около 15ч.00мин. ему позвонил ранее знакомый парень по имени Гримайло А.Ю., кличка «*». от сотрудников полиции ему стало известно позднее его фамилия Гримайло А.Ю., которого он знает на протяжении около трех месяцев. Ранее он приобретал у Гримайло А.Ю. наркотическое средство - героин. Гримайло А.Ю. ДАТА предложил ему приобрести героин, пояснив, что имеется 1,5 грамма героина. Он ответил Гримайло А.Ю.. что у него есть деньги только на 0,5 грамма героина. Гримайло А.Ю. согласился. После этого он решил изобличить Гримайло А.Ю. и лиц, занимающихся незаконным сбытом героина, и сообщил сотрудникам отдела полиции по г.Коркино, что Гримайло А.Ю. предложил ему приобрести героин. Сотрудники полиции ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Он согласился на участие в ОРМ, о чем собственноручно написал заявление. Далее он еще несколько раз созванивался с Гримайло А.Ю., чтобы договориться о месте и времени встречи. Гримайло А.Ю. присылал ему емс-сообщения с просьбой перезвонить ему, он звонил Гримайло А.Ю.. Затем его в помещении ОМВД России но Коркинскому району в присутствии двух понятых досмотрели на предмет обнаружения запрещенных предметов, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Также в присутствии двух понятых ему передали денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых были зафиксированы в протоколе передачи денежных средств для приобретения героина у Гримайло А.Ю.. Около 17ч.15мин. ДАТА договорились встретиться с Гримайло А.Ю. через 1 час около ООО «Южуралкартон», расположенного по АДРЕС. После этого он совместно с сотрудниками полиции Л-ым М.Н. и М-ым Ю.В. на служебном автомобиле проследовали в п.Тимофеевка, где он совместно с М-ым Ю.В. вышли из автомобиля и на остановке общественного транспорта "Тимофеевка" пересели на маршрутное такси НОМЕР, доехав на нем до остановки общественного транспорта "ДОК" по АДРЕС, в районе которого находится организация "Южуралкартон". Выйдя на указанной остановке, он направился на встречу с Гримайло А.Ю., а М-ов Ю.В. сел в служебный автомобиль, который находился у остановки общественного транспорта "ДОК", чтобы наблюдать за происходящим. Находясь в 20 метрах от центрального входа организации "Южуралкартон" он встретился с Гримайло А.Ю., где передал Гримайло А.Ю. деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ему были вручены для проведения ОРМ. Гримайло А.Ю. указал ему на ветки дерева, находящегося рядом, пояснив, что героин находится в пачке из-под сигарет. Не доверяя и опасаясь, что Гримайло А.Ю. обманет его, он сказал Гримайло А.Ю. лично передать ему героин. Вместе с Гримайло А.Ю. подошли к дереву, где Гримайло А.Ю. взял в руки пачку из-под сигарет и передал ему. В пачке он обнаружил сверток из фольгированной бумаги, в котором прощупывался порошок -героин. После этого он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что сбыт произошел. Далее Гримайло А.Ю. ушел в сторону магазина АДРЕС он обратил внимание, что в стороне, куда пошел Гримайло А.Ю., находился автомобиль МАРКА бордового цвета. Сам он направился в автомобиль к сотрудникам полиции, после чего его доставили в отдел полиции, где он добровольно в присутствии двух понятых выдал переданный ему Гримайло А.Ю. сверток с героином.

Свидетель Д-ов, подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования, показал, что он ДАТА в вечернее время его пригласил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины сотрудник полиции. Он согласился, и вместе с сотрудником полиции прошёл в кабинет, где находился второй понятой и мужчина, который представился П-ым Д.Г.. Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего спросил у П-ва Д.Г., имеются ли при нём какие-либо запрещённые предметы. П-ов Д.Г. пояснил, что при нём ничего запрещённого нет. Сотрудник полиции досмотрел П-ва Д.Г., у которого никаких запрещённых предметов, обнаружено не было. Выл составлен протокол. Затем сотрудник полиции осмотрел и переписал в другой протокол номера и серии денежных купюр достоинством 5шт.х100 рублей, которые передал П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотиков. Спустя некоторое время, к нему снова подошёл сотрудник полиции, и вновь попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре. Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего спросил у П-ва Д.Г., имеются ли при нём какие-либо запрещённые предметы. П-ов Д.Г. пояснил, что при нём имеется наркотическое средство героин, и достал из кармана одежды фольгированный свёрток. В их присутствии сотрудник полиции развернул данный сверток, в котором находилось -порошкообразное вещество серого цвета. П-ов Д.Г. пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство героин у парня по имени Гримайло А.Ю., прозвище «*». Сотрудник полиции упаковал свёрток в пустой бумажный пакет, опечатал печатью, на которой расписался. Сотрудник полиции досмотрел П-ва Д.Г., при котором иных запрещённых предметов обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра. Затем его вместе с другим понятым пригласили пройти в другой кабинет, где находился мужчина, который представился Сорокиным В.В.. Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего спросил у Сорокина В.В., имеются ли при нём какие-либо предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту. Сорокин В.В. пояснил, что при нём ничего не имеется. Сотрудник полиции досмотрел Сорокина В.В., у которого были обнаружены и изъян»! денежные средства купюрами достоинством 5 шт.хЮО рублей на общую сумму 500 рублей. Как пояснил Сорокин В.В., данные денежные купюры ему передал знакомый, фамилию которого не помнит, для приобретения наркотических средств. У Сорокина В.В. при себе находился сотовый телефон модели «Нокиа», который сотрудником полиции был изъят. После чего сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались. После чего в кабинет вошёл другой мужчина, который представился Гримайло А.Ю.. Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего спросил у Гримайло А.Ю., имеются ли при нём какие-либо предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту. Гримайло А.Ю. пояснил, что при нём ничего не имеется. Сотрудник полиции досмотрел Гримайло А.Ю., у которого действительно никаких, запрещённых предметов обнаружено не было. У Гримайло А.Ю. при себе находился сотовый телефон модели «Нокиа», который сотрудником полиции в присутствии него был изъят. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались. После чего в кабинете поочерёдно были досмотрены сотрудником полиции мужчины Ш-ер А. и А-ов А.В., при которых никаких предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем были составлены про юколы досмотра. После этого сотрудник полиции пригласил его с понятым для участия в досмотре транспортного средства, расположенного на территории двора полиции Коркино. В ходе осмотра автомобиля МАРКА, гос. номер не помнит, бордового цвета, на коврике за водительским сидением был обнаружен фолы ированный сверток, который сотрудник в его присутствии развернул и в нем находилась - порошкообразное вещество серого цвета. Сотрудник полиции упаковал сверток в пустой бумажный пакет, опечатал печатью, также составил протокол, где участвующие лица расписались, (л.д.73-75).

Свидетель Ш-ер А. показал, что с июля 2011 года он употребляет наркотическое
средство - героин, внутривенно примерно по два раза в неделю. Героин приобретал у
разных лиц. ДАТА около 16ч.00мин. он созвонился с Сорокиным В.В. который
спросил у него, есть ли возможность отвезти его в п.Октябрьский за тропикамидом.
который применяется для усиления эффекта при употребления героина. Сорокин В.В. пояснил,
что если он отвезёт, то Сорокин В.В. его угостит героином, он понял, что у Сорокина В.В. имеется
героин. Он согласился отвезти Сорокина В.В., так как был на автомобиле МАРКА,
принадлежащий его знакомому А-ву А.В.. А-ву А.В. он сказал, что необходимо
свозить человека в и.Октябрьский, за что его с А-ым А.В. угостят героином. А-ов А.В.
согласился.     С     Сорокиным В.В. он договорился встретиться около управления

"Южуралкартон" по АДРЕС. ДАТА в вечернее время он вместе с А-ым А.В. на автомобиле подъехали к фабрике «Южуралкартон», Сорокин В.В. сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение справа, сказав, чтобы они с А-ым А.В. подождали малознакомого ему Гримайло А.Ю.. Когда Гримайло А.Ю. сел к ним в автомобиль, то передал Сорокину В.В. деньги в какой сумме, он не знает. После чего, они на железнодорожном переезде автодороги «Южная» были задержаны сотрудниками полиции, и в отделении полиции ему стало известно, что у Гримайло А.Ю. при себе находился героин, откуда у Гримайло А.Ю. был героин, ему неизвестно, так как Гримайло А.Ю. с Сорокиным В.В., ему ничего не поясняли. Судом оглашались показания Ш-ер А. данные им в ходе следствия, где он пояснял, что у Сорокина В.В. приобретал героин около 15 раз. последний раз приобретал в середине октября 2011 года. Сорокин В.В. продавал ему героин по 1000 рублей за один условный грамм. Иногда Сорокин В.В. передавал ему героин лично в руки, а иногда указывал на место, где находится героин. Сорокин В.В. продавал ему героин непосредственно сам. Где Сорокин В.В. приобретал героин, ему неизвестно, (л.д.78. л.д.80-81). После оглашения показаний Ш-ер А. заявил, что его заставили дать такие показания оперуполномоченные. В суде стал утверждать, что ранее героин у Сорокина В.В. никогда не приобретал, а лишь иногда совместно употребляли героин.

Свидетель А-ов А.В. показал, что примерно с 2009 года он изредка употребляет наркотическое средство - героин. Героином его угощал Ш-ер А.. Где приобретает героин Ш-ер А.. ему неизвестно. ДАТА он и Ш-ер А. находились на работе. Около 17ч.00мин. после работы, Ш-ер А. предложил ему свозить знакомого в пос. Октябрьский за тропикамидом, который смешивается с героином для усиления эффекта. Ш-ер А. пояснил, что бензин ему оплатят. Также Ш-ер А. пояснил, что за это их угостят героином. Он согласился. Около 18ч.00мин. они с Ш-ер А. приехали к управлению «Южу рал картон», расположенного по АДРЕС на принадлежащем ему автомобиле МАРКА бордового цвета НОМЕР, за управлением которого находился он, а Ш-ер А. находился на переднем пассажирском сиденье. Когда они подъехали к управлению «Южуралкартон», расположенного по АДРЕС, он увидел ранее ему незнакомого Сорокина В.В., который сел в машину. Сорокин В.В. указал, что необходимо подождать ещё одного парня. Примерно через 2 минуты, в автомобиль сел ранее ему незнакомый Гримайло А.Ю.. После этого они поехали в сторону п.Тимофеевка по автодороге «Южная». На железнодорожном переезде указанной дороги, их остановили и задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. В последующем в ходе досмотра его автомобиля на полу заднего сиденья слева был обнаружен сверток из фольгированной бумаги. Предполагает, что в данном свертке героин, который сбросил в момент задержания либо Сорокин В.В., либо Гримайло А.Ю., так как ни у него, ни у Ш-ра А. героина при себе не было.

Свидетель Л-ев М.Н., подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного расследования показал, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ НОМЕР ПСО но БНОН ГУ МВД России по Челябинской области. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории Коркинского района. ДАТА около 16ч.00мин. к нему обратился П-ов Д.Г., который сообщил, что у него есть знакомый по имени Гримайло А.Ю., прозвище «*». который около 15ч.00мин. позвонил и предложил приобрести героин в количестве 0.5 грамма за 500 рублей. Им и оперуполномоченным М-ым Ю.В. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» героина у Гримайло А.Ю. П-ву Д.Г. было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя. П-ов Д.Г. согласился, о чем собственноручно написал заявление. Затем П-ов Д.Г. еще несколько раз созванивался с Гримайло А.Ю.. Около 17ч.10мин. П-ов Д.Г. и Гримайло А.Ю. вновь созвонились и Гримайло А.Ю. назначил П-ву Д.Г. место встречи в 18ч.00мин у ООО «Южуралкартон», расположенного по АДРЕС П-ов Д.Г. в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. После чего П-ву Д.Г. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами но 100 рублей для приобретения героина, о чём был составлен протокол. После чего он вместе с М-ым Ю.В. и П-ым Д.Г. проехали на служебном автомобиле до остановки общественного транспорта «Тимофеевка» в г. Коркино, где М-ов Ю.В. и П-ов Д.Г. вышли из автомобиля и пересели в маршрутное такси НОМЕР в целях конспирации. Около 18ч.00мин. П-ов Д.Г. и М-ов Ю.В. приехали к остановке общественного транспорта «ДОК», расположенного по АДРЕС. Он проследовал на автомобиле за маршрутным такси НОМЕР и остановился недалеко от центрального входа «Южуралкартон», наблюдая за происходящим. Когда из маршрутного такси НОМЕР вышли П-ов Д.Г. отдельно от М-ва Ю.В., то М-ов Ю.В. сел к нему в автомобиль, а П-ов Д.Г. направился на встречу к Гримайло А.Ю., находящемуся на расстоянии 20 метров от центрального входа учреждения «Южуралкартон», расположенного по АДРЕС. Он видел, как П-ов Д.Г. подошёл к Гримайло А.Ю.. которому передал деньги. Гримайло А.Ю. указал П-ву Д.Г. в сторону дерева, расположенного рядом. П-ов Д.Г. и Гримайло А.Ю. о чем-то поговорили, после чего вдвоём подошли к указанному Гримайло А.Ю. дереву. Гримайло А.Ю. взял между веток дерева небольшой предмет и передал П-ву Д.Г.. Сразу после этого П-ов Д.Г. подал условленный сигнал о том, что сбыт героина произошёл. В момент встречи Гримайло А.Ю. и П-ва Д.Г., на расстоянии около 40 метров от них он увидел Сорокина В.В., который по оперативным учетам с 2010 года значится, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств. Сорокин В.В. наблюдал за встречей Гримайло А.Ю. и П-ва Д.Г.. Сорокин В.В. вел себя суетливо, все время смотрел по сторонам и оглядывался. В это время к ООО «Южуралкартон» подъехал автомобиль МАРКА бордового цвета НОМЕР, который остановился на обочине проезжей части дороги около ООО «Южуралкартон» на расстоянии 50 метров от Гримайло А.Ю. и П-ва Д.Г.. Сорокин В.В. подошёл к данному автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье справа. После того, как произошёл сбыт, Гримайло А.Ю. также подошёл к указанному автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье слева. После чего автомобиль направился в сторону автодороги «Южная». Он сразу же направился за указанным автомобилем с целью задержания, а П-ов Д.Г. был доставлен в отдел полиции г. Коркино на другом служебном автомобиле. На ж/д переезде автодороги «Южная» совместно с другими сотрудниками полиции автомобиль МАРКА был остановлен и все лица, находящиеся в нём задержаны. В момент задержания он подошёл к двери, где находился Гримайло А.Ю.. Открыв дверь, он услышал и увидел, как Гримайло А.Ю. снял с головы кепку, которую попытался бросить на пол. Он схватил Гримайло А.Ю. с целью задержания, в этот момент из кепки Гримайло А.Ю. выпал на пол в автомобиле сверток из фольгированной бумаги, кепка также выпала из рук Гримайло А.Ю.. Личности парней, находившихся в автомобиле МАРКА. были установлены: водитель - А-ов А.В., пассажир на переднем пассажирском сиденье -Ш-ер А., Сорокин В.В., Гримайло А.Ю., которые были доставлены сотрудниками полиции на разных служебных автомобилях в отдел полиции г. Коркино. Он же сел за управление автомобиля МАРКА, который доставил на территорию двора ОМВД России по Коркинскому району. П-ов Д.Г. добровольно выдал приобретенный у Гримайло А.Ю. фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Сорокина В.В. были изъяты денежные средсгва. которые ранее передавались П-ву Д.Г. для приобретения героина. В ходе досмотра автомобиля МАРКА НОМЕР, с коврика пола в автомобиле в присутствии понятых был изъят фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Л-ев М.Н. пояснил, что в ходе предварительного расследования Гримайло А.Ю. оказал активное содействие в изобличении лиц. занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, (л.д.84-87).

Свидетель Со-на показала, что подсудимый Сорокин В.В. ее муж. от совместной жизни имеют дочь 2009 г. рождения. Ранее она проживала с Сорокиным В.В. на съёмной квартире в г. Коркино до августа 2011 года, так как собственник данной квартиры попросил освободить квартиру, с целью продажи. После чего она вместе с дочерью переехала проживать к своим родителям, а Сорокин В.В., не желая проживать совместно с ее родителями в одной квартире, стал проживать у её бабушки Са-ой Г.И.по АДРЕС. Они с Сорокиным В.В. собирались найти новую съёмную квартиру. Сорокин В.В. принимал участие в воспитании ребёнка, обеспечивал деньгами. Сорокин В.В. работал ранее в охране в г. Челябинске. Материальный доход в семье был. Сорокин В.В. по характеру спокойный, старается конфликты сглаживать. В употреблении наркотических средств ею замечен не был. Круг друзей Сорокина В.В., ей не известен.

Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела:

- рапортом ОРЧ УР ОМВД России по Коркинскому району М-ва Ю.В. от ДАТА
года(л.д.19);

постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 23);

- рапортом ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР ПСО по БНОН ГУ МВД по Челябинской области
Л-ва М.Н.. от ДАТА (л.д.24)

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д.25);

постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (л.д.26);

актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д.27):

заявлением П-ва Д.Г. от ДАТА (л.д.28);

- протоколом досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки -
П-ва Д.Г. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято
(л.д.29);

протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА П-ву Д.Г. (л.д.30);

протоколом личного досмотра П-ва Д.Г. от ДАТА, в ходе которого П-ов Д.Г. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который упакован в бумажный пакет, опечатан печатью НОМЕР ГУ МВД по Челябинской области (л.д.31);

протоколом личного досмотра Сорокина В.В. от ДАТА, в ходе которого у Сорокина В.В. изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей серии НОМЕР, серии НОМЕР, серии НОМЕР, серии НОМЕР, серии НОМЕР. (л.д.34);

протоколом личного досмотра Гримайло А.Ю. от ДАТА, в ходе которого у Гримайло А.Ю. изъят сотовый телефон модели «Нокиа» (л.д.35);

протоколом личного досмотра Ш-ер А. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.36);

протоколом личного досмотра А-ва А.В. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.37):

протоколом досмотра транспортного средства - МАРКА НОМЕР, от ДАТА, в ходе которого на коврике за водительским сидением обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д.38);

рапортом о наблюдении ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР ПСО по БНОН ГУ МВД по Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА (л.д.41)

рапортом о наблюдении ОРЧ УР ОМВД России по Коркинскому району М-ва Ю.В. от ДАТА (л.д. 42);

заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное П-ым Д.Г. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,38 грамма, для проведения исследования израсходовано 0,02 грамма (л.д.46);

справкой-расчетом массы наркотического средства, составленной следователем ( л.д. 47)

- заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе
осмотра МАРКА, НОМЕР, ДАТА, является
наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса
наркотического средства составляет 0,54 грамма для проведения исследования
израсходовано 0.02 грамма (л.д.53);

справкой-расчетом массы наркотического средства, составленной следователем ( л.д. 54)

протоколом осмотра предметов - двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом, упакованными в 2 бумажных пакета, (л.д.57-58);

квитанцией НОМЕР от ДАТА о сдаче вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району. (л.д.61);

протоколом осмотра предметов - денежных средств: 5 купюр достоинством 500 рублей^ серии НОМЕР, серии НОМЕР, серии НОМЕР, серии НОМЕР, серии НОМЕР; (л.д.62-63);

распиской ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР ПСО но БНОН ГУ МВД по Челябинской области М-ва Ю.В. о получении денежных купюр на сумму 500 рублей (л.д.65);

протоколом осмотра предметов - 1) сотового телефона модели «Нокиа Xl-01», IMEI НОМЕР. IMEI НОМЕР, в комплекте с сим-картой оператора связи «Теле2». на которой с обратной стороны имеется микропроцессор и номер: «НОМЕР» и сим-картой оператора связи «Билайн», на которой с обратной стороны имеется микропроцессор и номер: «НОМЕР», 2) сотовый телефон модель «Нокиа 1280», IMEI: НОМЕР, в комплекте с сим-картой оператора связи «Теле2», на которой с обратной стороны имеется микропроцессор и номер: «НОМЕР». (л.д. 66-67);

распиской Сорокина В.В. о получении сотового телефона модели «Нокиа Х1-01». в комплекте с сим-картой оператора связи «Теле2» и сим-картой оператора связи «Билайн» (л.д. 69):

распиской от Гримайло А.Ю. о получении сотового телефона модели «Нокиа 1280». в комплекте с сим-картой оператора связи «Теле2» (л.д. 70);

- протоколом осмотра предметов - детализации телефонных соединений абонентских
номеров НОМЕР в период с ДАТА по ДАТА, НОМЕР в период с
ДАТА по ДАТА (л.д.58-59, л.д.94-96)

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу, что содеянное Сорокиным В.В. и Гримайло А.Ю. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Гримайло А.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что договорился с Сорокиным В.В. на сбыт героина П-ву Д.Г., что фактически и совершил, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Сорокин В.В. свою вину не признал, пояснив, что сбытом героина никогда не занимался, в сговор с Гримайло А.Ю. на сбыт героина не вступал.

Несмотря на данную позицию подсудимого Сорокина В.В. виновность подсудимых нашла свое полное подтверждение, что следует из показаний свидетелей, подсудимого Гримайло А.Ю. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. действовали именно по предварительному сговору, распределив между собой роли, при которых Гримайло А.Ю. подыскивал приобретателя наркотического средства. Сорокин В.В. передавал Гримайло А.Ю. для сбыта наркотическое средство - героин, а Гримайло А.Ю. получал деньги за героин, непосредственно передавала наркотическое средство приобретателю, в данном случае П-ву Д.Г., наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных и согласованных действий Сорокина В.В. и Гримайло А.Ю., а поэтому действия Сорокина В.В. и Гримайло А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В суде установлено, что Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. в результате сбыта наркотического средства - героина П-ву Д.Г., определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Сорокина В.В. после, того как совместно с Гримайло А.Ю. Сорокин В.В. покушался сбыть наркотическое средство. Так, Гримайло А.Ю. в ходе предварительного расследования пояснял, что именно Сорокин В.В. предложил ему сбывать наркотическое средство, сообщил ему, что у него имеется героин для сбыта, именно Сорокин В.В. предложил ему подыскивать приобретателя наркотика, на что он согласился. Таким образом, в суде установлено, что действовал Гримайло А.Ю. именно по предварительному сговору и совместно с Сорокиным В.В., действовал в свои интересах и в интересах Сорокина В.В., подыскивая приобретателя героина, получая деньги за реализованный героин.

Таким образом, в суде установлено, что Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Наркотическое средство героин в размере 0,40 грамма, которое Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. покушались сбыть П-ву Д.Г. ДАТА на основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам, Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. наркотическое средство в указанной массе именно незаконно покушались сбыть П-ву Д.Г. ДАТА, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство - сотрудникам полиции, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Таким образом, Гримайло А.Ю. и Сорокин В.В. именно покушались на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин ( героин) массой 0,40 грамма.

Анализируя показания Сорокина В.В. в судебном заседании, который утверждал в суде, что в сговор на сбыт героина с Гримайло А.Ю. ДАТА не вступал, деньги, полученные от сбыта героина Гримайло А.Ю. он не получал, а обнаруженные у него в ходе личного досмотра деньги ему передал Гримайло А.Ю. для приобретения препарата - тропикамида, суд приходит к выводу, что Сорокин В.В., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за содеянное. Более того, версия Сорокина В.В. о том, что ДАТА он наркотические средства П-ву Д.Г. совместно с Гримайло А.Ю. не сбывал, достоверно опровергаются показаниями свидетелей Л-ва М.Н., П-ва Д.Г., подсудимого Гримайло А.Ю., которые он давал в ходе предварительного расследования и подтвердил в суде. Показания указанных свидетелей и подсудимого Гримайло А.Ю. детально совпадают между собой, а также подтверждаются и материалами уголовного дела, а именно материалами, свидетельствующими о проведении ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение».

Более того, в суде установлено, что деньги, переданные для приобретения героина П-ву Д.Г. сотрудниками полиции после проведения ОРМ были обнаружены именно у Сорокина В.В., что явно свидетельствует о том, что Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. в результате покушения на сбыт героина П-ву Д.Г. имели бы для себя выгоду в виде денежных средств, при таких обстоятельствах, в суде достоверно установлено, что действовали Гримайло А.Ю. и Сорокин В.В. за одно, с целью сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Никакой провокации со стороны правоохранительных органов во время изобличения Сорокина В.В. и Гримайло А.Ю. в совершении преступления не установлено.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла, вес свидетельствует о том, что содеянное как Сорокиным В.В., так и Гримайло А.Ю. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Анализируя показания свидетеля Ш-ра А., который в ходе следствия неоднократно пояснял, что приобретал героин ранее до ДАТА неоднократно у Сорокина В.В., однако в суде свои показания изменил и стал пояснять, что никогда ранее героин у Сорокина В.В. и у Гримайло А.Ю. не приобретал, суд приходит к выводу, что Ш-ра А., находясь в дружеских отношениях с Сорокиным В.В., лишь желает смягчить ответственность Сорокина В.В. за содеянное, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного расследования Ш-ер А. давал более правдивые показания и, основывая свои выводы о виновности Сорокина В.В. в содеянном, суд основывается на показаниях Ш-ра А., которые он давал в ходе предварительного расследования.

Содеянное Гримайло А.Ю. и Сорокиным В.В. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без пели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сорокин В.В. свою вину не признал, пояснив, что наркотические средства не приобретал и не хранил их, а Гримайло А.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что приобрел у Сорокина В.В. с целью последующего употребления совместно с Сорокиным В.В. героин, который хранил при себе, а в момент задержания выбросил в автомашине.

Виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение при допросе свидетелей Л-ва М.Н., А-ва А.В., Ш-ер А., а также материалами дела.

Наркотическое средство героин массой 0,56 гр. на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, масса героина - 0,56гр. является наркотическим средством и, безусловно, является крупным размером.

В суде было установлено, что Сорокин В.В. именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в крупном размере, при этом также было установлено, что Сорокин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство лично для собственного употребления, то есть цели сбыта наркотического средства в указанной массе не имел, указанное наркотическое средство Сорокин В.В. хранил до момента передачи Гримайло А.Ю. ДАТА, который незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство массой 0,56 грамма у Сорокина В.В. и незаконно хранил его домомента задержания сотрудниками полиции.

Под незаконным приобретением без цели сбыта подразумевается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга и другим способом. В судебном заседании достоверно установлено, что Сорокин В.В., приобрел наркотик у неустановленного в ходе следствия лица, имел цель употребить наркотическое средство - героин. Сорокин В.В. прекрасно понимал и осознавал, что приобрел именно наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Однако Сорокин В.В., приобретя наркотическое средство у неустановленного в ходе следствия лица именно незаконно хранил его первоначально при себе, а затем передал для хранения Гримайло А.Ю.. Гримайло А.Ю. в свою очередь, приобретя незаконно у Сорокина В.В. наркотическое средство - героин хранил его при себе.

В соответствии с требованиями закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным

владением этим средством, в том числе и для личного потребления, в том числе и содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах.

В суде было установлено, что Сорокин В.В. именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в крупном размере, при этом также было установлено, что Сорокин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство лично для собственного употребления, то есть цели сбыт наркотического средства в указанной массе не имел, указанное наркотическое средство Сорокин В.В. хранил до момента передачи Гримайло А.Ю. ДАТА, который аналогично незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство массой 0,56 грамма у Сорокина В.В. и хранил его лично для собственного употребления, то есть цели сбыт наркотического средства в указанной массе не имел до момента задержания сотрудниками полиции.

Анализируя показания Сорокина В.В. по данному эпизоду, который пояснил, что наркотическое средство он не приобретал и Гримайло А.Ю. не передавал, ему известно было, что наркотическое средство - героин у Гримайло А.Ю. имелся при себе ДАТА, суд полагает, что данная позиция Сорокина В.В. является не иначе, как способом его защиты. Таким образом, суд полагает, что Сорокин В.В. и Гримайло А.Ю. каждый совершили преступление, предусмотренное именно ч. 1 ст. 228 УК РФ и их действия подлежат квалификации только по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Не доверять показаниям Гримайло А.Ю. у суда оснований нет, поскольку Гримайло А.Ю. сразу же после задержания сотрудниками полиции стал давать признательные показания относительно обстоятельств совершенного преступления, не пытался вести правоохранительные органы в заблуждение. Более того, показания Гримайло А.Ю. подтверждаются и материалами уголовного дела.

Назначая подсудимым, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности.

При назначении наказания Гримайло А.Ю., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования Гримайло А.Ю. оказывал активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также и то, что Гримайло А.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Гримайло А.Ю. в суде не установлено.

При назначении наказания Сорокину В.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то. что Сорокин В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее он не судим. к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Сорокину В.В. в суде не установлено.

Кроме того, суд учитывает возраст и положительные характеристики подсудимых, особенно суд учитывает состояние их здоровья, в частности состояние здоровья подсудимого Гримайло А.Ю., который имеет хроническое заболевание почки.

Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступлений, общественную значимость и опасность совершенных ими преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому Сорокину В.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Вместе с тем, то обстоятельство, что Гримайло А.Ю. фактически раскаялся в содеянном, будучи задержанным, вину свою фактически признал, не пыталась уйти от ответственности, то обстоятельство что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, суд находит исключительными обстоятельствами, и приходит к выводу, что при назначении наказания Гримайло А.Ю. в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ возможно применить положение ст. 64 УК РФ. Однако суд не видит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ к наказанию Гримайло А.Ю..

С учетом материального положения подсудимых суд не видит оснований для назначения Сорокину В.В. и Гримайло А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Сорокину В.В. назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключения под стражу. Взять Сорокина В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Сорокину В.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Признать Гримайло А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде десяти месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Гримайло А.Ю. назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гримайло А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу.

Взять Гримайло А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гримайло А.Ю. исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма, и 0,37 грамма хранящиеся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в размере 500 рублей, после вступления приговора в законную силу оставить в оперативной службе ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. Вещественное доказательство - детализация телефонных соединений абонентских номеров НОМЕР и НОМЕР, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           п/п                      А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                                      А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.