приговор в отношении Кошкарова А.О. (вступил в силу, обжаловался, оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                             ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.

подсудимого: Кошкарова А.О., а также его защитника, адвоката Гибадуллина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Кошкарова А.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился ДАТА условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам лишения свободы, освобождён ДАТА условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 3 часов 30 минут до 5 часов 30 минут Кошкаров А.О., находясь в квартире АДРЕС из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество В-ва Г.А.: телевизор марки «Samsung» модель «LE 32S81 BX/ BVT» в комплекте с подставкой и пультом дистанционного управления общей стоимостью 7500 рублей, аудиосистему 5.1 марки «Erisson» модель «HSS-220» состоящую из пяти колонок и сабвуфера, в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер фирмы LG модель «DK 578XB» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Nokia» модель «1680с-2» стоимостью 500 рублей с находящейся в нём сим-картой сети «теле-2», не представляющей материальной ценности, кабель типа «SCART» длиной 119 см и стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 10700 рублей, причинив В-ву Г.А. значительный ущерб, а также тайно похитил имущество У-йн Д.И..: мобильный телефон фирмы «Samsung» модель «S 3310» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нём картой памяти «San Disk micro SD» c объёмом памяти 2 Гб стоимостью 200 рублей и сим-картой сети «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 2200 рублей, причинив ущерб.

Т.о., Кошкаров А.О. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, кражу.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Кошкаровым А.О. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Кошкаров А.О. написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает, что в действиях Кошкарова А.О. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Суд также не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Кошкарова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кошкарову А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Кошкарова А.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кошкарову А.О. исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.