приговор в отношении Бобудаева В.Н. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Коркино Челябинской области                                                         ДАТА        

                                                         

    Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.

защитника: Гибадуллина А.Ю.

с участием потерпевших Ба-ва К.В., Ко-ой О.А., Ш-на Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Бобудаева В.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:                            

1) ДАТА Кваркенским районным судом Оренбургской области по ч.5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в 1000 рублей. Штраф по настоящее время не оплачен.

2) ДАТА Советским судом г. Орска, Оренбургской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Приговором Кваркенского районного суда Оренбургской области указанный приговор пересмотрен на основании изменений в уголовном законе от ДАТА, действия Бобудаева В.Н. переквалифицированы на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

3) ДАТА Кваркенским районным судом Оренбургской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Советского райсуда г. Орска Оренбургской области от ДАТА отменено. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении. Приговор Кваркенского районного суда Оренбургской области от ДАТА определено исполнять самостоятельно.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бобудаев В.Н. ДАТА около 17-55 час. совместно с Крапивиной, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с её смертью, находились около дома АДРЕС, где вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры АДРЕС, и реализуя единый преступный умысел, в указанное время в указанном месте, Бобудаев В.Н. совместно с Кр-ой, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к окну квартиры АДРЕС, через открытую форточку окна незаконно проникли в коммунальную квартиру АДРЕС, где действуя совместно и согласованно с Кр-ой, согласно распределенным ролям, стал на кухне разбирать газовую колонку с целью хищения из нее радиатора, а Кр-на в это время, прошла в комнату Ш-на Н.А. и отвлекала Ш-на Н.А., обеспечивая скрытность преступных действий Бобудаева В.Н.. Бобудаев В.Н., оставаясь незамеченными хозяевами квартиры, снял с газовой колонки радиатор и сложил в полиэтиленовый пакет, то есть тайно похитил радиатор, после чего Кр-на попросила неосведомленного об их преступных намерениях Ш-на Н.А. открыть им дверь квартиры, после чего Бобудаев В.Н. и Кр-на с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, реализуя единый преступный умысел, Бобудаев В.Н. и Кр-на, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в коммунальную квартиру АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее Ш-ну Н.А. Ба-ву и Ко-ой О.А., а именно: полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности; медный радиатор от газовой колонки, стоимостью 570 рублей, всего на общую сумму 570 рублей, тем самым, причинив потерпевшим Ш-ну Н.А., Ба-ву, Ко-ой О.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Бобудаев В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бобудаев В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Бобудаева В.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДАТА около 15 час., он встретился с Кр-ой, которая предложила пройти к её знакомому Ш-ну Н.А., проживающему по АДРЕС, занять денежные средства на спиртное. Он согласился, около 16 час. этого же дня они пришли по указанному выше адресу, но дверь квартиры им никто не открыл. Кр-на предложила ему проникнуть в квартиру Ш-на Н.А. и что-нибудь похитить, он согласился. Они решили проникнуть в квартиру, расположенную на 1 этаже дома, через форточку окна. Он, сорвав москитную сетку с форточки, первым проник на кухню квартиры, после него, таким же образом, в квартиру проникла Кр-на, они решили похитить медный радиатор от газовой колонки, расположенной в кухне коммунальной квартиры. Кр-на отвлекала Ш-на Н.А., который был в своей комнате, а он вырвал радиатор из колонки, который сложил в полиэтиленовый пакет, прошел к входной двери, окликнув Кр-ну. Дверь была закрыта, Кр-на попросила Ш-на Н.А. открыть им дверь. Ш-ин Н.А. не заметил, что они выносят радиатор от колонки. Радиатор они решили сдать в приемный пункт металла. На улице они встретили знакомого Кол-ва, который отвел их в пункт приема цветного лома, где сдали медный радиатор за 600 рублей. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (л.д.98-102).

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, и материалами уголовного дела.

Потерпевший Ш-ин Н.А. подтвердил, что в его собственности имеется комната в коммунальной квартире АДРЕС, в данной квартире кроме него проживает Го-ин. ДАТА около 18 час. к нему пришел его знакомый Кол-ов и ранее незнакомые Кр-на и Бобудаев В.Н., которых он в квартиру не пропустил. Через некоторое время к нему в комнату заглянул Бобудаев В.Н., а после зашла Кр-на, и находилась вместе с ним в комнате, потом попросила открыть дверь квартиры, и попросила не мешать Го-ну, который якобы что-то делает в кухне. Он открыл дверь, Кр-на вновь зашла к нему в комнату, он видел, что из кухни вышел Бобудаев В.Н. и направился в сторону выхода из квартиры, за ним вышла и Кр-на. После чего он зашел на кухню и обнаружил, что газовая колонка сломана, из неё похищен радиатор. Кроме того, он обнаружил, что форточка на окне кухни открыта, сетка с неё сорвана, он подумал, что радиатор колонки похитили Бобудаев В.Н. и Кр-на, проникнув в квартиру через форточку окна. Газовая колонка является собственностью всех собственников коммунальной квартиры. Материальных претензий не имеет. Просит строго подсудимого не наказывать. (л.д.68-75).

Потерпевший Ба-ов К.В. показал, что в его собственности находятся две смежные комнаты в квартире АДРЕС. ДАТА от Ба-ой ему стало известно, что ДАТА около 18 час. 00 мин. неизвестные лица проникли в указанную квартиру и похитили медный радиатор с газовой колонки «Нива». Впоследствии радиатор был возвращен, кроме того, подсудимый добровольно сам возместил ущерб, выплатив деньги. Материальных претензий не имеет, просит не наказывать подсудимого строго.

Потерпевшая Ко-на О.А. показала, что в ее собственности имеется комната в коммунальной квартире АДРЕС. ДАТА. от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что ДАТА неизвестные лица из указанной квартиры похитили медный радиатор от газовой колонки «Нива». Газовая колонка принадлежит всем собственникам указанной квартиры. Впоследствии радиатор был возвращен, кроме того, подсудимый добровольно сам возместил ущерб, выплатив деньги. Материальных претензий не имеет, просит не наказывать подсудимого строго. Ранее Бобудаева В.Н. она не знала, никаких отношений не поддерживала.

Свидетель Ба-ва К.В. показала, что в собственности ее сына находятся две смежные комнаты в квартире АДРЕС. В указанной квартире проживают Ш-ин Н.А. и Го-ин. ДАТА от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что ДАТА около 18 час. 00 мин. неизвестные лица похитили медный радиатор газовой колонки «Нива». Ш-ин Н.А. пояснил, что ДАТА около 18 часов к нему приходил знакомый Кол-ов, а также ранее незнакомые Бобудаев В.Н. и Кр-на, которых он в квартиру не запустил, но они через форточку проникли в квартиру, и похитили медный радиатор от газовой колонки. ( л.д.58-59).

Свидетель Ка-на, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что она унаследовала комнату в коммунальной квартире АДРЕС, однако документы на комнату в настоящее время не оформила. ДАТА от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что ДАТА неизвестные лица из указанной квартиры похитили медный радиатор от газовой колонки «Нива». (л.д.60-66).

Свидетель Го-ин показал, что он снимал комнату в коммунальной квартире АДРЕС. В данной квартире также постоянно проживает Ш-ин Н.А.. ДАТА он ушел на работу и вернулся в квартиру около 00час. 30 мин. ДАТА, пройдя на кухню квартиры, он обнаружил, что газовая колонка сломана, отсутствует радиатор, кроме того, форточка кухонного окна была открыта, а сетка форточки порвана. Он понял, что радиатор похитили, проникнув в квартиру через форточку. О произошедшем сообщил в полицию.

Свидетель Г-ев показал, что ДАТА около 20-20 час. к нему домой по АДРЕС, пришел ранее знакомый Кол-ов, и ранее незнакомые Кр-на и Бобудаев В.Н.. Кол-ов предложил приобрести у них медный радиатор от газовой колонки. Кр-на сказала, что данный радиатор принадлежит ей. Он взвесил радиатор, его масса составила 4 кг, Бобудаев В.Н. предложил приобрести радиатор за 600 рублей, он согласился, Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что радиатор ворованный, выдал его сотрудникам полиции. ( л.д.78-79).

Свидетель Кол-ов показал, что ДАТА около 18 час он во дворе дома АДРЕС встретился со своими знакомыми Кр-ой и Бобудаевым В.Н., которые находились возле первого подъезда данного дома. У Кр-ой в руках был полиэтиленовый пакет, в котором находилось, что-то тяжелое. Кр-на и Бобудаев В.Н. предложили ему выпить спиртное, показали ему радиатор, сказали, что его нужно сдать в пункт приема лома Вместе с Кр-ой и Бобудаевым В.Н. сдали радиатор в пункт приема металлолома, расположенный в д. АДРЕС за 600 рублей его знакомому Г-ву. На полученные деньги, они приобрели спиртные напитки. Считает, что Бобудаев В.Н. кражу не совершал, а кражу совершила Кр-на. Сам он кражу радиатора не совершал, а только сдал его вместе с Кр-ой и Бобудаевым В.Н. в пункт приема лома. (л.д.92-93).

Свидетель Д-ко, чьи показания оглашались в суде, с вязи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что в начале июля 2011 года она видела во дворе своего дома по АДРЕС, как малознакомый ей Бобудаев В.Н. пролезал в форточку окна квартиры НОМЕР указанного дом. ДАТА ей стало известно о том, что в указанную квартиру через форточку Бобудаев В.Н. и Кр-на проникли незаконно, похитили из квартиры медный радиатор от газовой колонки. (л.д.116-117).

Свидетель П-ин показал, что ДАТА он принимал участие в проверке показаний на месте с участием подозреваемого Бобудаева В.Н. проводимой по АДРЕС. Бобудаев В.Н. в присутствии еще одного понятого и защитника уверенно и точно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления и указал на квартиру АДРЕС, откуда он ДАТА похитил медный радиатор от газовой колонки.

Свидетель Н-ло показал, что он работает старшим мастером участка подземного газопровода, кроме того, имеет разрешение на работу с газовым оборудованием, в том числе и газовыми колонками. Газовые колонки имеют срок службы не более 12 лет. При превышении срока эксплуатации детали газовой колонки нуждаются в замене, в том числе и радиатор.

Вина подсудимого доказана материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Ш-на Н.А. о преступлении (л.д.20),

- протоколами осмотра места происшествия от ДАТА (л.д.21-23, 37-39)

- протоколом осмотра предметов - медного радиатора от газовой колонки массой 4 кг. (л.д.40-41),

-сохранной распиской Ш-на Н.А. (л.д.44)

- протоколом явки с повинной Кр-ой (л.д.80),

- актовой записью о смерти НОМЕР от ДАТА Кр-ой (л.д.85).

- справкой о стоимости металла ( л.д. 124)

-расписками потерпевших ( л.д. 133-135)

Оценивая совокупность исследованных доказательств суд находит виновность Бобудаева В.Н. доказанной.

Содеянное Бобудаевым В.Н. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

           Бобудаев В.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью и заявил, что именно он совершил кражу имущества потерпевших. Помимо само признания своей вины, виновность Бобудаева В.Н. была достоверно установлена в суде, что следует из показаний потерпевших, свидетелей и материалов дела.

            В суде было установлено, что Бобудаев В.Н. проник в квартиру потерпевших, которая безусловно является жилищем, именно незаконно и с целью совершения кражи, действовал из корыстных побуждений и тайно, фактически ее совершил, поэтому его действия правильно квалифицированы как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

             В судебном заседании установлено, что Бобудаев В.Н. и Кр-на, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, заранее договорились о совершении кражи имущества из квартиры, наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных, согласованных действий указанных лиц, и Бобудаев В.Н. и Кр-на не только наблюдали за действиями соучастников, но и сами предпринимали активные действия к совершению преступления, а поэтому действия Бобудаева В.Н. правильно квалифицированы именно как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

         Таким образом, все квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного именно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в содеянном Бобудаевым В.Н. нашли свое полное подтверждение в суде.

           Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Бобудаеву В.Н., как смягчающие обстоятельства, суд учитывает то, что Бобудаев В.Н. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Бобудаева В.Н. в ходе судебного заседания не установлено.      

          Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого по месту жительства. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевших о наказании подсудимого, которые просили не наказывать подсудимого строго. Также суд учитывает то, что Бобудаев В.Н. возместил ущерб потерпевшим.

          Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Бобудаев В.Н. ранее судим, однако никаких выводов для себя делать не желает и продолжает совершать преступления, а при таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Бобудаеву В.Н. наказание за совершенное им тяжкое преступление только в виде лишения свободы.

          Оснований для применения к подсудимому Бобудаеву В.Н. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Суд не видит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобудаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кваркенского районного суда Оренбургской области от ДАТА и окончательно назначить к отбытию Бобудаеву В.Н. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бобудаева В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Срок наказания исчислять Бобудаеву В.Н. с ДАТА.

В срок отбытого наказания зачесть Бобудаеву В.Н. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Приговор Кваркенского районного суда Оренбургской области от ДАТА в отношении Бобудаева В.Н. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Ш-на Н.А. от ответственного хранения вещественного доказательства - медного радиатора от газовой колонки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    п/п                    А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                             А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.