ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю. при секретарях Корелиной А.Ф. и Рыбаковой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н. защитника Усова О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Истомина В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Истомин В.В., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, действуя из корыстных побуждений, незаконно покушался сбыть смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере при следующих обстоятельствах. Истомин В.В. в 2012 году, в период до ДАТА, на территории г. Коркино Челябинской области у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,597 грамма. Данную смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Истомин В.В. разделил в два бумажных свертка, которые поместил в полимерный пакет, и продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДАТА около 18 часов 30 минут Истомин В.В., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле травматологического отделения МУЗ ЦГБ НОМЕР г. Коркино, расположенного по АДРЕС, незаконно передал за 2000 рублей К-му А.А., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой 0,597 грамма, в двух бумажных свертках, помещенных в полимерный пакет, тем самым, покушаясь умышленно незаконно сбыть указанное наркотическое средство. ДАТА в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 51 минут К-ий А.А. в ходе личного досмотра в помещении ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области, по АДРЕС, добровольно выдал полимерный пакет с двумя бумажными свертками, в которых находилось смесь, содержащая героин, суммарной массой 0,597 грамма. Таким образом, Истомин В.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,597 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. Таким образом, своими умышленными действиями Истомин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Подсудимый Истомин В.В. свою вину в совершении, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. В суде от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Судом оглашались показания Истомина В.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что знаком с Б-ым, который также как и он употребляет наркотические средства - героин. Для личного употребления он приобретал героин у знакомого. ДАТА ему позвонил Б-ов и попросил у него героин для личного употребления, первоначально отказал Б-ву, однако Б-ов вновь позвонил ему, договорились о продаже ему героина за 2000 рублей. Около 19 час. ДАТА у д. АДРЕС он встретился с Б-ым, который был с ранее ему незнакомым К-им А.А.. Б-ов сказал, что героин нужен К-му А.А.. Он передал К-му А.А. два бумажных свертка с героином, а К-ий А.А. ему передал деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей. Затем он пошел домой, но его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых в г. Коркино у него изъяли деньги в сумме 2000 рублей, которые ему передал К-ий А.А. за героин. В содеянном он раскаивается. (л.д.102-105, 113-114,122-123). Виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение, что следует из показаний свидетелей и материалов уголовного дела. Свидетель С-ов показал, что в начале января 2012 года в оперативную службу УФСКН России по Челябинской области поступила информация о том, что мужчина по имени Истомин В.В. и другие неустановленные лица на территории Челябинской области г. Коркино занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. ДАТА было принято решение о проведение оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Истомин В.В., как впоследствии было установлено его фамилия - Истомин В.В. и других неустановленных лиц. С целью изобличения вышеуказанных лиц в их преступной деятельности, руководством УФСКН России по Челябинской области было санкционировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотического средства героин ДАТА выступал К-ий А.А., который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно- розыскном мероприятии, о чем написал заявление. В присутствии двух понятых, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия К-ий А.А. был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, однако таковых не оказалось, после чего, также в присутствии понятых, К-му А.А. были переданы денежные средства на сумму 2000 рублей для приобретения наркотического средства - героин массой 2 грамма у Истомина В.В.. Денежные купюры были обработаны спец. составом МС-245. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были сверены. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений ни от кого не последовало. После чего, ДАТА было организовано наблюдение за К-им А.А., который участвовал в ОРМ«Проверочная закупка». В ходе, которого около 17 час. 10 мин. К-ий А.А. вышел из здания УФСКН России по Челябинской области сел в автомашину МАРКА, государственный регистрационный знак, НОМЕР под управлением оперативного сотрудника З-ва. После чего улицами г. Челябинска они выехали из города, проехали до г. Коркино, по пути следования в контакт ни с кем не вступали, и ни где не останавливались. Около 18 час. 10 мин. въехали в г. Коркино, подъехав к городской больнице, расположенной по АДРЕС, около 18 час. 20 мин. К-ий А.А. вышел из автомашины и пошел по АДРЕС к травматологическому отделению. Увидев мужчину среднего роста, одетого в зимний пуховик, серые джинсы К-ий А.А. подошел к нему, позже было установлено, что этим мужчиной оказался Б-ов, поговорив, они подошли к зданию травматологического отделения, к ним подошел мужчина, позднее установлен, как Истомин В.В., ДАТА г.р.После этого Б-ов около 18 час. 25 мин. ушел. Между К-им А.А. и Истоминым В.В. около 18 час. 30 мин.произошел обмен предметами, после этого они разошлись. К-ий А.А. подал сигнал о том, что наркотик у него. Далее наблюдение за Истоминым В.В. продолжил оперуполномоченный Ко-ов, а К-ий А.А. вернулся в автомашину к оперуполномоченному З-ву и улицам г. Коркино поехали к ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области. В здании полиции г. Коркино К-ий А.А. при понятых выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них героин, который он приобрел у мужчины по имени Истомин В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После задержания Истомина В.В., последний был досмотрен в присутствии понятых, при нем были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые использовались в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и были вручены К-му А.А. для приобретения героина. В дальнейшем в ходе беседы Истомин В.В. пояснил, что действительно продал героин К-му А.А., в содеянном раскаивался. Никакого физического и психического давления на задержанного оказано не было, показания он давал добровольно. В ходе расследования уголовного дела Истомин В.В. оказал активное содействие в расследовании и иных преступлений. Свидетель З-ов показал, что ДАТА он участвовал в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя на служебной автомашине МАРКА, государственный регистрационный знак, НОМЕР, на которой необходимо было доставить закупщика наркотического средства- героин К-го А.А. до места встречи в г. Коркино от здания Управления Наркоконтроля из г. Челябинска. Перед этим его и служебную автомашину досмотрели в присутствии понятых на предмет запрещенных предметов и средств, ни чего запрещенного обнаружено не было, по досмотрам были составлены протоколы, в которых он расписался. После этого он и К-ий А.А., около 17 час. 10 мин. вышли из здания УФСКН России по Челябинской области и на служебной автомашине поехали улицам. г. Челябинска до г. Коркино Челябинской области. В г. Коркино, подъехав к городской больнице, расположенной по АДРЕС, К-ий А.А. вышел из автомашины и пошел по АДРЕС к травматологическому отделению. К К-му А.А. подошел мужчина среднего роста, одет в зимний пуховик, серые джинсы, поздоровавшись, мужчина и К-ий А.А. пошли дальше. Через некоторое время к ним подошел еще один мужчина, как установлено позднее - Истомин В.В.. Через 1-2 минуты первый мужчина ушел. К-ий А.А. с Истоминым В.В. о чем-то поговорили, около 18 час. 30 мин. К-ий А.А. что-то передал Истомину В.В., а Истомин В.В., что-то передал К-му А.А. после чего они разошлись. К-ий А.А. сел к нему в машину, поехали в здание ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области, где К-ий А.А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых выдал свертки с героином, которые приобрел у Истомина В.В.. Во время движения в контакт ни с кем не вступали. Свидетель Ко-ов показал, что ДАТА им совместно с оперуполномоченным С-ым проводилось оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого велось наблюдение. Около 17 час. 10 мин. К-ий А.А. вышел из здания УФСКН России по Челябинской области сел в автомашину МАРКА, государственный регистрационный знак, НОМЕР под управлением оперативного сотрудника З-ва. После чего улицами г. Челябинска З-ов и К-ий А.А. выехали из города и поехали до г. Коркино, по пути следования в контакт ни с кем не вступали и ни где не останавливались. Около 18 час. 1О мин. въехали в г. Коркино, подъехав к городской больнице, расположенной по АДРЕС, около 18 час. 20 мин. К-ий А.А., вышел из автомашины и пошел по АДРЕС к травматологическому отделению, где встретился, как позже было установлено, с Б-ым. Возле травматологического отделения к ним подошел мужчина, позднее установлен как Истомин В.В.. Несколько минут переговорив втроем, Б-ов ушел. Около 18 час. 30 мин. К-ий А.А. что-то передал Истомину В.В., а Истомин В.В. что-то передал К-му А.А., после этого они разошлись. В момент, когда все стали расходится, К-ий А.А. подал сигнал о том, что наркотик у него. Он продолжил наблюдение за Истоминым В.В., а за К-им А.А., наблюдал оперуполномоченный С-ов. Истомин В.В. пошел пешком дворами домов и возле АДРЕС был задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области и доставлен в здание ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области. В здании полиции г. Коркино Истомин В.В. был досмотрен в присутствии понятых, при нем были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые использовались в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и были вручены К-му А.А. для приобретения героина. Свидетель К-ий А.А., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в начале января 2012 года, он познакомился в г. Коркино с Б-ым. В ходе общения с Б-ым ему стало известно, что он приобретает героин у Истомина В.В., сказал, что в случае если ему необходим будет героин, то он может познакомить с Истоминым В.В.. Он поинтересовался у Б-ва, как его найти, на что Б-ов ответил, что почти каждый день в вечернее время находится возле больницы г. Коркино, расположенной по АДРЕС, и что именно там он может найти Б-ва. О ставшей ему известной информации он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему оказать содействие в изобличении Истомина В.В. в незаконном обороте наркотических средств. Он согласился принять участие в данных оперативных мероприятиях и выступить в качестве приобретателя наркотического средства героин. ДАТА он был досмотрен и ему сотрудники наркоконтроля вручили деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - героин - 2 грамма. На автомашине совместно с сотрудником наркоконтрля он поехал в г. Коркино и, остановившись около городской больницы по АДРЕС, он вышел из автомашины, и немного пройдя вперед, увидел Б-ва, который стоял возле центрального входа в поликлинику. Подойдя к нему, он сказал, что у него есть 2000 рублей и ему нужен героин на данную сумму. Б-ов позвонил кому-то. Затем к ним подошел ранее ему незнакомый парень. Б-ов познакомил его с Истоминым В.В., после чего ушел. Истомина В.В. сказал, что героин находится при нем. Он достал из кармана деньги в сумме 2000 рублей, которые были вручены на приобретение героина, в рамках проводимого ОРМ и передал их Истомину В.В., а Истомин В.В. передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось два бумажных свертка, после чего - ушел. Он на служебной автомашине вместе с оперативным сотрудником проехал в здание полиции г. Коркино Челябинской области, где в одном из служебных кабинетов его досмотрели при понятых и изъяли сверток с героином, который он приобрел у Истомина В.В., свертки были упакованы и опечатаны, был составлен акт. ( л.д. 76-79) Свидетель Б-ов, подтвердив свои показания в суде, в ходе предварительного расследования пояснял, что у него есть малознакомый К-ий А.А., при общении с которым он говорил ему, что приобретает героин у Истомина В.В., говорил К-му А.А., что при необходимости, если нужен будет героин, то онможет познакомить с Истоминым В.В.. ДАТА в вечернее время он находился возле городской больницы АДРЕС к нему подошел К-ий А.А., который сказал, что у него есть деньги и ему нужен героин. После этого он созвонился с Истоминым В.В. и спросил у Истомина В.В., есть ли у него героин, Истомин В.В. ответил что есть, после чего договорились о встрече. Через некоторое время у больницы встретился с Истоминым В.В., познакомил его с К-им А.А., после этого ушел, оставив К-го А.А. и Истомина В.В. вдвоем, больше он их не видел. ( л.д. 88-90 ). Свидетель М-ев показал, что ДАТА он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра К-го А.А. и Истомина В.В.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля предложил молодому человеку, который представился К-им А.А. добровольно выдать запрещенные предметы - оружие, наркотики. К-ий А.А. пояснил, что имеется сверток с героином, который приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Истомин В.В.. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел К-го А.А. и изъял у него сверток, в котором находились два бумажных свертка с веществом светлого цвета. Свертки поместили в бумажный конверт и опечатали, где он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен протокол. После этого был досмотрен Истомин В.В., как он понял, зовут его Истомин В.В.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Истомину В.В. добровольно выдать запрещенные предметы - оружие, наркотики. Истомин В.В. пояснил, что ничего запрещенного нет. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел Истомина В.В. и изъял у него деньги в сумме 2000 рублей, купюрам по 500 рублей и сотовый телефон. Истомин В.В. пояснил, что деньги ему передал мужчина за героин. Деньги поместили в бумажный конверт и опечатали, где он и второй понятой расписались, сотовый телефон не упаковывали. По данному факту был составлен протокол. Так же был досмотрен оперативный сотрудник и его служебная автомашина, ни чего запрещенного не нашли. После досмотров были составлены протоколы. Свидетель В-ов показал, что ДАТА он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра К-го А.А. и Истомина В.В.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля предложил молодому человеку, который представился К-им А.А. добровольно выдать запрещенные предметы - оружие, наркотики. К-ий А.А. пояснил, что имеется сверток с героином, который приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Истомин В.В.. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел К-го А.А. и изъял у него фольгированый сверток, в котором находились два бумажных свертка с веществом светлого цвета. Свертки поместили в бумажный конверт и опечатали, где он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, замечаний и заявлений не последовало, все записано верно. После этого был досмотрен Истомин В.В.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Истомину В.В. добровольно выдать запрещенные предметы - оружие, наркотики. Истомин В.В. пояснил, что ничего запрещенного нет. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел Истомина В.В. и изъял у него деньги в сумме 2000 рублей, купюрам по 500 рублей и сотовый телефон. Истомин В.В. пояснил, что деньги ему передал мужчина за героин. Деньги поместили в бумажный конверт и опечатали, где он и второй понятой расписались, сотовый телефон не упаковывали. По данному факту был составлен протокол. Так же был досмотрен оперативный сотрудник и его служебная автомашина, ни чего запрещенного не нашли. После досмотров были составлены протоколы. Вина подсудимого доказана и материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА (л.д. 4), - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 5-8), - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 9), - заявлением К-го А.А. от ДАТА о согласии добровольно принимать участие в ОРМ (л.д. 10), - актом лично досмотра К-го А.А., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. ( л.д. 11), - актом осмотра денежных купюр от ДАТА (л.д.12-13), - актом личного досмотра З-ва, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было ( л.д. 14,20) - актом обследования транспортного средства, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было ( л.д. 15,21) - рапортами оперуполномоченных 1 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области от ДАТА С-ва, Ко-ва, З-ва о ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.25,26,27) - актом личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки - К-го А.А. от ДАТА, в ходе которого у К-го А.А. изъят полимерный пакет с двумя бумажными свертками, в которых находится порошкообразное вещество (л.д.18), - актом личного досмотра Истомина В.В. от ДАТА в ходе которого у Истомина В.В. изъяты 2000 рублей, купюры достоинством 500 рублей, в сумме 2000 рублей были задействованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также изъят сотовый телефон марки «Samsung» (л.д.19), - протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА Истомина В.В. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований НОМЕР от ДАТА за НОМЕР от ДАТА, согласно которой, в организме Истомина В.В. обнаружены алкалоиды группы опия. (л.д.34-35), - заключением эксперта, из выводов которого следует что представленные на исследования вещества суммарной массой 0,567 г. являются смесями, содержащими героин, который отнесен к наркотическим средствам. ( л.д. 43). - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому в присутствии понятых осмотрено: наркотическое средство - героин, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра К-го А.А. (л.д.50-51), - протоколом осмотра предметов - денежных средств, изъятых у Истомина В.В. ( л.д. 56-58) - протоколом осмотра от ДАТА сотового телефона «Samsung», принадлежащего Истомину В.В. (л.д.60-61), - распиской Истомина В.В. о возвращении сотового телефона (л.д.62-63), - постановлением о разрешении получения информации и соединениях с абонентским номером НОМЕР пользователя Истомина В.В. от ДАТА (л.д.68), - протоколом осмотра детализации телефонных соединений от ДАТА (л.д.71-72), Оценивая совокупность собранных по делу доказательств суд приходит к выводу о виновности Истомина В.В. в содеянном. Содеянное Истоминым В.В. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Истомин В.В. свою вину признал полностью, пояснив, что ДАТА действительно сбыл героин К-му А.А. за 2000 рублей, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. В суде достоверно установлено, что Истомин В.В. ДАТА незаконно покушался сбыть смесь, содержащую наркотическое средство - героин К-му А.А. в крупном размере, о чем категорически заявил в ходе следствия К-ий А.А.. В судебном заседании достоверно установлено, что Истомин В.В. в результате сбыта наркотического средства - героина К-му А.А., определенно имел бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Истомина В.В. после, того как он покушался сбыть смесь, содержащую наркотическое средство - героин К-му А.А.. Смесь, содержащая наркотическое средство героин в суммарной массе 0,567 грамма, которое Истомин В.В. покушался сбыть К-му А.А. ДАТА на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, и указанная масса героина, безусловно, относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Истомин В.В. 0,567 грамма смеси, содержащую героин, являющегося наркотическим средством, именно незаконно покушался сбыть К-му А.А. ДАТА, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство - сотрудникам УФСКН, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Истомин В.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Таким образом, Истомин В.В. именно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере суммарной массой 0,567 грамма. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации. Таким образом, Истомин В.В. прекрасно понимал и осознавал, что он именно сбывает наркотическое средство и именно героин К-му А.А. ДАТА, и не мог этого не осознавать, поскольку и сам употреблял наркотическое средство - героин. Истомин В.В. прекрасно понимал и осознавал, что незаконный оборот наркотических средств, сбыт героина запрещен на территории и Российской Федерации. В суде достоверно установлено, что покушался Истомин В.В. сбыть героин именно в крупном размере, о чем договаривался с К-им А.А., то обстоятельство, что в выданных свертках находилось меньшее количество героина не свидетельствует о том, что Истомин В.В. имел умысел на сбыт героина не в крупном размере, поскольку и сам Истомин В.В. в ходе следствия пояснила, что договаривался о сбыте героина на сумму 2000 рублей, из расчета 1000 рублей за 1 грамм героина, эти же обстоятельства подтвердили в суде и сотрудники правоохранительных органов. Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Никакой провокации совершения преступления со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла, все свидетельствует о том, что содеянное Истоминым В.В. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о его личности. При назначении наказания Истомину В.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования Истомин В.В. оказывал активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Истомину В.В. в суде не установлено. Кроме того, суд учитывает возраст и положительные характеристики подсудимого, суд учитывает состояние здоровья Истомина В.В., который хронических заболеваний не имеет, учитывает суд и семейное положение Истомина В.В., который иждивенцев не имеет. Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, общественную значимость и опасность совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Вместе с тем, то обстоятельство, что Истомин В.В. фактически раскаялся в содеянном, будучи задержанным, вину свою фактически признал, не пыталась уйти от ответственности, то обстоятельство, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, суд находит исключительными обстоятельствами, и приходит к выводу, что при назначении наказания Истомину В.В. в виде лишения свободы, возможно применить положение ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания Истомину В.В. в виде штрафа не имеется. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Истоминым В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Истомина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Истомину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Срок наказания Истомину В.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания Истомину В.В. срок его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,523 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по АДРЕС после вступления приговора в законную силу - уничтожить, детализацию телефонных соединений на абонентский номер 8-904-302-5288, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле. После вступления приговора в законную силу освободить Истомина В.В. от ответственного хранения вещественного доказательства сотового телефона марки «Samsung». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п А.Ю. Овчинникова Копия верна. Судья: А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.