приговор в отношении Дульзон Д.В. (вступил в силу, не обжаловался)



    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре Рыбаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В..

подсудимого Дульзона Д.В.,

защитника Усова О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании     в особом порядке в суде     материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

              Дульзона Д.В., ДАТА года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК Р Ф к 1 году лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц, установлены дополнительные обязанности, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Дульзон Д.В. около 03:30 часов ДАТА, находился в квартире АДРЕС, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В-ой А.П..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Дульзон Д.В., около 03 часов 30 минут ДАТА, находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись тем, что все члены семьи В-ых уснули и не осуществляют контроль за сохранностью принадлежащих им денежных средств, поэтому его действия не очевидны для них, то есть являются тайными, открыл кладовую комнату вышеуказанной квартиры, откуда взял деньги в общей сумме 12200 рублей, которые положил в карман воей одежды, после чего ушел из указанной квартиры, скрывшись с места совершения преступления.

Таким образом, своими преступными действиями Дульзон Д.В., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил принадлежащие В-ой А.П. деньги в общей сумме 12200 рублей, тем самым, причинив потерпевшей В-ой А.П. значительный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, похищенными деньгами Дульзон Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Дульзон Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дульзон Д.В. заявил добровольно, после консультации с защитником Усовым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявления от потерпевшей.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Дульзон Д.В. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе и квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Дульзон Д.В. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в суде не установлено.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у психиатра, иных заболеваний не имеет.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Дульзон Д.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако изменение психики, имеющиеся у подсудимого, выражены не столь значительно, не достигают степени грубого слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В момент инкриминируемого деяния Дульзон Д.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания). Он мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, (л.д. 92-93), а, следовательно, его следует признать вменяемым.

Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просили наказать подсудимого в соответствии с требованиями закона. Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей до настоящего времени в полном объеме не возмещен.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, в рапорте участкового уполномоченного указано, что Дульзон Д.В. ведет аморальный образ жизни, ранее судим, привлекался к административной ответственности, согласно справки из ФКУ УИК по Коркинскому району Дульзон Д.В. в период испытательного срока по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА нарушал обязанности, возложенные на него судом, совершал административные правонарушения, в связи с чем испытательный срок ему продлялся, устанавливались дополнительные обязанности, которые Дульзон Д.В. продолжает нарушать, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Дульзона Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к Дульзон Д.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Дульзоном на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Достаточных оснований для применения в отношении Дульзона Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая данные о личности Дульзона Д.В., а, также, учитывая то, что преступления он совершил, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, согласно которого он осужден к 1 году лишения свободы по ч. 1 ст.161 УК РФ с применением положения ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 1 месяц, то есть фактически спустя один месяц после вынесения судом постановления о продления испытательного срока по приговору суда от ДАТА, в связи с нарушениями допущенными Дульзон Д.В. в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Дульзон Д.В. должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встает и совершает аналогичные, корыстные преступления, суд полагает необходимым условное осуждение Дульзон Д.В. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить и назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд полагает необходимым, с учетом обстоятельств совершения Дульзон Д.В. преступления, данных об его личности, а Дульзон Д.В. злоупотребляет спиртными напитками, продолжает совершать административные правонарушения, что свидетельствует о том, что никаких положительных выводов для себя Дульзон Д.В. делать не желает, назначить местом отбытия наказания Дульзон Д.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дульзон Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

            На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дульзон Д.В. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно к отбытию Дульзон Д.В. по совокупности приговоров назначить в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дульзону Д.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Взять Дульзона Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Дульзону Д.В. исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               п/п                 А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                     А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.