приговор в отношении Акименко Ю.Д. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                 ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Рыбаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.

защитника: Герлейн Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Акименко Ю.Д., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Акименко Ю.Д., имея умысел на хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленный следствием период времени до ДАТА в г. Челябинске у неустановленного лица приобрел спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После чего, Акименко Ю.Д., привез приобретенный спирт к себе домой по АДРЕС, где, с целью дальнейшей реализации в качестве пищевого продукта, разбавил спирт водой в соотношении один к одному, разлил по бутылкам, и хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до ДАТА ДАТА в период с 17-30 часов до 18-20 часов Акименко Ю.Д. по месту своего жительства по АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, продал С-ву на сумму 50 рублей 0,5 литра алкогольной продукции - водно-спиртовой смеси, для употребления в качестве пищевого продукта, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта указанная спиртосодержащая жидкость, реализованная Акименко Ю.Д. гражданину С-ву, не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела. По органолептическим и физико-химическим показателям (наличие токсичных микропримесей выше установленного предела) не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия». Образцы продукции представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не отвечают требованиям безопасности и требованиям ГОСТ.

Таким образом, своими умышленными действиями Акименко Ю.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Акименко Ю.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Акименко Ю.Д. заявил добровольно, после консультации с защитником Герлейн и в её присутствии.

Государственный обвинитель, и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимому Акименко Ю.Д. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Санкция ч. 1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Назначая подсудимому Акименко Ю.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.

При назначении наказания как смягчающие обстоятельства суд учитывает, полное признание вины подсудимым, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Акименко Ю.Д. объяснения Акименко Ю.Д., где он до возбуждения уголовного дела признается в совершении преступления и данное объяснение суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Акименко Ю.Д. суд не усматривается.

            Кроме того, суд учитывает положительные характеристики Акименко Ю.Д., его возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает то, что на иждивении Акименко Ю.Д. фактически находится его супруга, имеющая многочисленнее хронические заболевания, которая и в настоящее время находится на стационарном лечении.

Определяя наказание Акименко Ю.Д. за содеянное суд учитывает изложенные выше обстоятельства, а также и то, что после совершения преступления Акименко Ю.Д. никаких преступлений более не совершал, чистосердечно раскаялся в содеянном, при таких обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Акименко Ю.Д., суд полагает необходимым назначить Акименко Ю.Д. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акименко Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

          Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Акименко Ю.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт личного досмотра вещей, акт досмотра и передачи денежных средств, акт проверочной закупки, акт приема и осмотра добровольно выданного вещества, акт добровольной выдачи - хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах дела. Бутылки емкостью 0,5 литра, 0,7 литра, 0,5 литра, 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Коркино следственного управления СК Российской Федерации по Челябинской области, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. После вступления приговора в законную силу освободить свидетеля Р-ва С.Н. от ответственного хранения вещественного доказательства - денежной купюры 100 рублей серии НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               п/п                 А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                     А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.