П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н., подсудимого Чупракова Б.Б., защитника Смолина В.И., потерпевшего Ф-ва А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении Чупракова Б.Б., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У СТАНОВИЛ: ДАТА. в дневное время Чупраков Б.Б., находясь в доме АДРЕС, вступил в предварительный сговор с Г-ым А.А., направленный на хищение автомобиля МАРКА, принадлежащего Ф-ву А.Н. из помещения гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР АДРЕС, и, реализуя единый преступный умысел, ДАТА в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, Чупраков Б.Б. совместно с Г-ым А.А., пришли на территорию ГСК НОМЕР, расположенного около АДРЕС, где подошли к гаражу НОМЕР, принадлежащему Ф-ву А.Н., после чего, имеющимся у них при себе ключом, открыли замки ворот указанного гаража и распределили между собой роли. Действуя согласно распределенным ролям, Чупраков Б.Б. через открытые ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ГСК НОМЕР, а Г-ов А.А. остался стоять на улице около ворот, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности совершения преступления, чтобы предупредить Чупракова Б.Б. в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР АДРЕС Чупраков Б.Б. открыл незапертую дверь автомобиля МАРКА, расположенную со стороны водительского сидения, после чего проник в салон автомобиля МАРКА и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащего Ф-ву А.Н., Чупраков Б.Б. имеющимися в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля, после чего управляя автомобилем МАРКА, выехал из помещения гаража НОМЕР, а затем уехал к дому НОМЕР по АДРЕС, намереваясь продать автомобиль МАРКА совместно с Г-ым А.А. в указанном месте. После чего. Г-ов А.А.., прикрыв металлические створки ворот гаража НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, ушел в сторону дома АДРЕС, где, вызвав автомобиль «такси», также подъехал к дому АДРЕС, где встретился с Чупраковым Б.Б., с целью совместной продажи автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР. Однако Г-ов А.А. совместно с Чупраковым Б.Б. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на указанном автомобиле были задержаны сотрудниками правоохранительных органов около дома АДРЕС. Таким образом, своими преступными действиями Г-ов А.А. и Чупраков Б.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР АДРЕС умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, покушались на тайное хищение имущества Ф-ва А.Н.: автомобиля МАРКА, красного цвета, с государственным регистрационным знаком НОМЕР, стоимостью 35 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, Чупраков Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Чупраков Б.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чупраков Б.Б. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Чупраковым Б.Б. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому Чупракову Б.Б. наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. Как смягчающие наказание Чупракова Б.Б. обстоятельства суд учитывает то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Чупракова Б.Б., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, характеристики Чупракова Б.Б., его возраст, состояние здоровья, то, что он имеет постоянное место жительства. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Чупраковым Б.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд Признать Чупракова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чупракову Б.Б. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Чупракова Б.Б. следующие обязанности: Меру пресечения Чупракову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащего поведения. После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшего Ф-ва А.Н. от ответственного хранения вещественного доказательства - автомобиля МАРКА. красного цвета, с государственным регистрационным знаком НОМЕР. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области: винт с выступом и углублением и ключ - возвратить Ф-ву А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п С.И. Осташ Копия верна. Судья: С.И. Осташ Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.