приговор в отношении Савельева С.И. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области            ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимого Савельева С.И.,

защитника Чернушевич М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Савельева С.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 16 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДАТА Савельев С.И., с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор дома АДРЕС, после через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда похитил барсетку, с находящимся в ней сотовым телефоном модели «МоторолаVЗi» и ключами от автомобиля, наручные часы, блок сигарет «Альянс»-легкий, деньги из портмоне в сумме 2500 рублей, принадлежащее Р-ик Г.М., а с крыльца бани указанного дома взял магнитофон марки «Панасоник», тем самым Савельев С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил барсетку, стоимостью 300 рублей; сотовый телефон модели «МоторолаVЗi», стоимостью 1200 рублей; мужские наручные часы из металла, стоимостью 400 рублей; магнитофон «Панасоник», стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей; блок сигарет «Альянс»-легкий стоимостью 145 рублей; ключ от замка дверей автомобиля, ключ от замка зажигания автомобиля МАРКА с брелком от сигнализации, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество Р-ик Г.М. на общую сумму 4745 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Савельев С.И. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Савельев С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на ДАТА Савельев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, подошел к указанному автомобилю, находящемуся около ворот дома АДРЕС, где с помощью имеющегося у него при себе брелка, отключил сигнальную систему указанной машины, а затем имеющимся у него при себе ключом открыл замок двери автомобиля, расположенной со стороны водителя, затем незаконно проник в салон автомобиля, имеющимся у него при себе ключом от замка зажигания завел двигатель указанного автомобиля, после чего на автомобиле проехал в деревню Абдырово Аргаяшского района и в деревню Халитово Аргаяшского района, где около 12 часов 30 минут ДАТА оставил автомобиль на берегу озера Оргази, расположенного на расстоянии 3 км от деревни Халитово Аргаяшского района. Тем самым, Савельев С.И. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим Р-ик Г.М., стоимостью 330 000 рублей.

Таким образом, Савельев С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савельев С.И. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Савельевым С.И. совершены преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, а санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ - до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность.

Как смягчающие наказание Савельеву С.И. обстоятельства суд учитывает его явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение потерпевшему Р-ик Г.М. причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Савельеву С.И. положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Савельева С.И. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Савельеву С.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Савельевым С.И. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Савельеву С.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Савельева С.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

Меру пресечения Савельеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить Р-ик Г.М. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: страхового полиса НОМЕР, тех. талона НОМЕР, пенсионного удостоверения НОМЕР, свидетельства о регистрации ТС НОМЕР, водительского удостоверения НОМЕР; сотового телефона марки «МотороллаVЗi»; автомобиля МАРКА НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:     Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.