Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А., Кандакова К.В., подсудимого Филимонова А.С., защитника Межевича В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Филимонова А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским судом Челябинской области по ч. 1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания, 2) ДАТА Коркинским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.330 УК РФ, ч.1 ст.306 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени с 17 ч.00 мин. до 18 ч.00 мин. Филимонов А.С., с целью тайного хищения чужого имуществ, через проем незастекленного окна незаконно проник в дом АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее С-ой Н.С.: металлическую печную плиту размером 120х46 см, массой 85 килограмм, по цене 5 рублей за 1 кг, общей стоимостью 425 рублей; четыре аудио колонки и сабвуфер фирмы «Томсон», общей стоимостью 1000 рублей; телевизор «FUNAI TV-2100А MK11 «MYPER», стоимостью 2000 рублей; покрывало, не представляющее материальной ценности, всего на общую сумму 3425 рублей, причинив потерпевшей С-ой Н.С. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Филимонов А.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Т.о. Филимонов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, ДАТА около 17 ч.00 мин. Филимонов А.С. группой лиц по предварительному сговору с Г-ым Р.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через имеющийся пролом в стене стайки незаконно проникли в стайку, расположенную во дворе дома АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили металлический бак, массой 130 килограмм, по цене 8,50 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1105 рублей, причинив потерпевшей Г-бе О.В. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный бак Филимонов А.С., Г-ин Р.Р. и неустановленное следствием лицо погрузили в кузов автомашины марки «Газель» тентованного типа под управлением Е-ва В.В., который не был осведомлен о преступных намерениях, и вывезли с территории двора дома АДРЕС, тем самым скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Филимонов А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Филимонов А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Филимоновым А.С. совершены преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность. Как смягчающие наказание Филимонова А.С. обстоятельства суд учитывает его явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение потерпевшим С-ой Н.С. и Г-бе О.В. причиненного ущерба, мнение потерпевшей Г-бе О.В., не желавшей в ходе предварительного следствия привлекать Филимонова А.С. к уголовной ответственности, а также прохождение Филимоновым А.С. противорецидивного лечения от алкоголизма. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает семейное положение и удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, положительные характеристики по месту работы. Суд также учитывает, что Филимоновым А.С. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в связи с чем, суд считает необходимым окончательное наказание назначить подсудимому в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Филимонову А.С. положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет. Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимому Филимонову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Филимоновым А.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филимонова А.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филимонову А.С. наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в виде одного месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Филимонову А.С. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филимонову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Филимонова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Филимонову А.С. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: Г-бе О.В. - металлического бака, С-ву Н.С. - телевизора «FUNAI TV-2100А MK11 «MYPER» НОМЕР, металлической печной плиты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п С.И. Осташ Копия верна. Судья: С.И. Осташ Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.