х Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н., заместителя прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В., подсудимого Черникова Е.А., защитника Захарова Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Черникова Е.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 20 часов 00 минут ДАТА Черников Е.А., находясь около дома АДРЕС, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 0,72 грамма, что является крупным размером, которое незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи М-ян В.С. у общественной бани НОМЕР, расположенной по АДРЕС, то есть до 20 часов 40 минут ДАТА. М-ян В.С., в свою очередь, данное наркотическое средство в указанной массе перенес на остановку общественного транспорта «Молокозавод», расположенную у дома АДРЕС, где около 20 часов 50 минут ДАТА передал данное наркотическое средство героин массой 0,72 грамма Х-ву Д.С., действовавшему в качестве закупщика в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В 21 час 00 минут ДАТА в здании ОМВД России по Коркинскому району Х-ов Д.С. добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,72 грамма сотрудникам правоохранительных органов. Таким образом, Черников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, в период до 12 часов 00 минут ДАТА Черников Е.А., находясь около дома АДРЕС, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 3,06 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи М-ян В.С. Реализуя свой преступный умысел, Черников Е.А. около 12 часов 30 минут ДАТА, находясь у общественной бани НОМЕР, расположенной по АДРЕС, незаконно, без цели сбыта передал М-ян В.С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика, часть наркотического средства героин массой 0,78 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 2,28 грамма Черников Е.А. продолжал незаконно, умышленно хранить при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 12 часов 50 минут ДАТА. В 13 часов 10 минут ДАТА в здании ОМВД России по Коркинскому району М-ян В.С. добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,78 грамма сотрудникам правоохранительных органов. Таким образом, Черников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черников Е.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Черниковым Е.А. совершены преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ максимально предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ максимально предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность. Как смягчающие наказание Черникову Е.А. обстоятельства, суд учитывает то, что на момент совершения преступлений он не судим, а также его объяснение (л.д.27), активное способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Черников Е.А. ранее привлекался к административной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд считает возможным исправление Черникова Е.А. только при изоляции его от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к Черникову Е.А. положений ст.73 УК РФ по делу нет. Вместе с тем, при назначении Черникову Е.А. наказания суд учитывает и то, что Черников Е.А. оказал деятельное содействие органам предварительного следствия по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, помог в изобличении лиц, сбывших наркотическое средство героин, способствовал раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем, оценивая все изложенное, суд признаёт совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершённого Черниковым Е.А., поэтому полагает возможным назначение Черникову Е.А. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд не находит. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Черниковым Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черникова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черникову Е.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черникову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Черникова Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Черникову Е.А. исчислять с ДАТА. После вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,76 граммов и наркотическое средство героин массой 2,18 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: С.И. Осташ Приговор вступил в законную силу, не обжаловался