приговор в отношении Белова В.А. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора г. Коркино Челябинской области Парфенюка С.Н,,

потерпевшей Д-ой С.А.,

подсудимого Белова В.А.,

защитника Неручевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Белова В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Белов В.А. в период времени с 07 час. 35 мин. до 08 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее Д-ой С.А.: сотовый телефон марки «Nokia», модель С2-01, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 2500 рублей, а также флэш- картой, объемом памяти 2 GB и сим- картой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей ценности для потерпевшей; цепь из золота 585 пробы, весом 4,0 грамма, стоимостью 5000 рублей; подвеску из золота 585 пробы, весом 0,6 грамма, стоимостью 600 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 2,0 грамма, стоимостью 1000 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 1,0 грамма, стоимостью 500 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо из золота, весом 1,5 грамма, стоимостью 1300 рублей; обручальное кольцо из золота, весом 2,5 грамма, стоимостью 1700 рублей; кольцо из золота, весом 2,89 грамма, стоимостью 2000 рублей; кольцо из золота, весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; кольцо из золота, весом 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей; кольцо из золота, весом 2,81 грамма, стоимостью 500 рублей; кольцо из золота, весом 1,73 грамма, стоимостью 3500 рублей; серьги из золота, весом 1,10 грамма, стоимостью 1000 рублей; наручные часы марки «Чайка», наручные часы марки «OMAX», цепочку из серебра, кулон из серебра, серьги, изготовленные из металла серого цвета, деревянную шкатулку, не представляющие ценности для потерпевшей, а всего похитил имущество Д-ой С.А. на общую сумму 26100 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Белов В.А. с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Белов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Белов В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая Д-ва С.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Беловым В.А. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ максимальное предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Белов В.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, умственный дефект Белова В.А. не достигает степени выраженного слабоумия, у него сохранены критические способности. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ем деяния, так и в настоящее время. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность.

Как смягчающие наказание Белову В.А. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него психического заболевания, частичное возвращение потерпевшей похищенного имущества.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к Белову В.А. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Принимая во внимание, что Белов В.А. в настоящее время трудоустроен, а также учитывая мнение потерпевшей, полагавшей возможным в целях возмещения причиненного ей вреда назначение Белову В.А. наказания без лишения свободы, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Беловым В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для квалификации действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову В.А. наказание в двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Белова В.А. следующие обязанности:

  • не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.
  • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.                

Меру пресечения Белову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащего поведения.

После вступления приговора в законную силу освободить Д-ву С.А. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: цепи плетение в виде сердечек с подвеской скорпион; кольца в виде лепестка с тремя камнями зеленого цвета; кольца в виде спирали, с одним камнем синего цвета по середине; кольца с белыми вставками в виде лепестков; кольца с белыми камнями по середине; серег детских в виде звездочек; наручных часов марки «Чайка»; наручных часов марки «OMAX»; серег изготовленных из металла серого цвета, серег из металла желтого цвета, 585 пробы, цепи с подвеской из металла желтого цвета, 585 пробы, кольца из металла желтого цвета, 585 пробы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п С.И. Осташ Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.