Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Коркино Челябинской области Парфенюк С.Н., подсудимого Яворского В.В., защитника: Герлейн Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Яворского В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 11 месяцев 25 дней; 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени с 09 час.00 мин. до 11 час.00 мин., Яворский В.В., находясь на площадке 4 этажа в подъезде НОМЕР дома АДРЕС, через открытую входную дверь квартиры НОМЕР вышеуказанного дома, увидел как Ф-ва В.П. поместила кошелек с деньгами под матрац кровати, стоящей в зале квартиры. После чего, у Яворского В.В. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ф-ой В.П. С этой целью Яворский В.В. дождался, когда Ф-ва В.П. вышла из своей квартиры по вышеуказанному адресу, при этом оставив незапертой на замок дверь. Затем Яворский В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, ДАТА в период времени с 09 час.00 мин. до 11 час.00 мин., незаконно проник в указанную квартиру, где из под матраца кровати, расположенной в зале, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащие Ф-ой В.П. денежные средства в сумме 700 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным кошельком и деньгами Яворский В.В. скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Яворский В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Яворский В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Яворский В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимого ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Яворским В.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ максимальное предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Вменяемость подсудимого у суда не вызывает сомнений, поскольку по заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Яворский В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Однако, умственный дефект Яворского В.В. не достигает степени выраженного слабоумия при сохранности критических способностей. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Назначая подсудимому Яворскому В.В. наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлением, а также его личность. Как смягчающие наказание Яворского В.В. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения к Яворскому В.В. положений ст.64, 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Яворского В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. При назначении наказания, суд также учитывает то, что преступление по настоящему приговору Яворский В.В. совершил до вынесения приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в связи чем, считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Яворским В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Достаточных оснований для применения в отношении Яворского В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яворского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области ДАТА, окончательно назначить к отбытию Яворскому В.В. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яворскому В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Яворскому В.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания Яворскому В.В. время содержания под стражей по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА. После вступления приговора в законную силу освободить Ф-ву В.П. от обязанности хранения вещественного доказательства- кошелька. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.