Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В. подсудимого: Еговцева С.С., а также его защитника, адвоката Усова О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Еговцева С.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 20000 рублей, освобождён ДАТА по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 18 часов 30 минут Еговцев С.С., находясь в павильоне магазина «*», расположенном по АДРЕС взял с витрины бутылку полусухого вина «Paull Masson Chablis» ёмкостью 1 литр и стоимостью 231 рубль 25 копеек, принадлежащую ЗАО «**», спрятав её под куртку, но был замечен грузчиком магазина Щ-ым Е.И., который потребовал вернуть данный товар, однако Еговцев С.С. игнорируя требования Щ-ва Е.И., намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку на выходе из магазина был задержан охранником. Т.о., Еговцев С.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, грабёж. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия. Еговцевым С.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, максимально предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Еговцев С.С. в содеянном раскаялся, в своём объяснении фактически написал явку с повинной, имеет малолетнего ребёнка, имущество, которое покушался похитить Еговцев С.С., возвращено потерпевшей стороне. Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Еговцева С.С. рецидива преступления. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еговцева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еговцеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Еговцева С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Наказание в виде штрафа, назначенное Еговцеву С.С. по приговору Коркинского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еговцеву С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Е.Н. Немерчук Копия верна. Судья: Е.Н. Немерчук Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.