ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю., при секретаре Гусевой Е.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В. защитника: Шубина А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ: Пимпова Е.В. ДАТА, <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Пимпов Е.В. в период до 14 часов 55 минут ДАТА, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в крупном размере, находясь в пределах г. Коркино Челябинской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, массой 1,1 грамма. Данное наркотическое средство в указанной массе Пимпов Е.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в здании ОМВД России по Коркинскому району, расположенному по АДРЕС, то есть до 16 часов 40 минут ДАТА. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у Пимпова Е.В. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,1 грамма. Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, а также ч.2 примечания к ст. 228 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство героин, массой 1,1 грамма является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями, Пимпов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Пимпов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства. Подсудимому Пимпову Е.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Назначая подсудимому Пимпову наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории умышленных, преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого. Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Пимпову Е.В. суд учитывает, что онвину в совершении преступления признал полностью, учитывает суд наличие в материалах уголовного дела объяснения Пимпова Е.В., который сразу после его задержания сотрудниками правоохранительных органов, не отрицал свою причастность к совершению преступления, и данное объяснение суд расценивает как его явку с повинной. Как отягчающее обстоятельство при назначении наказания Пимпову Е.В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Пимпова Е.В., а по месту жительства Пимпов Е.В. характеризуется удовлетворительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Пимпов Е.В. является трудоспособным, инвалидности не имеет, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который имеет тяжелое, инфекционное заболевание, а также суд учитывает и то, что Пимпов Е.В. состоит на учете у нарколога с 1998 года с диагнозом <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, кроме того, суд учитывает суд и его семейное положение. Учитывая изложенное и целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Пимпову Е.В. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ суд по делу не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьПимпова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пимпову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Пимпову Е.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания Пимпову Е.В. срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественное доказательство наркотическое средство героин массой 1,08 грамма, одноразовый шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Коркинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п А.Ю. Овчинникова Копия верна. Судья: А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.