приговор в отношении Зубарева А.В. (вступило в силу, не обжаловалось)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                  ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю. Н.

представителя потерпевшего: Л-ой Е.С.

подсудимого: Зубарева А.В., а также его защитника, адвоката Усова О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Зубарева А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Карталинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДАТА приговором Карталинского городского суда Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освободился ДАТА года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДАТА на ДАТА в квартире АДРЕС в ходе ссоры с Л-ым С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Зубарев А.В. умышленно нанёс не менее двух ударов кулаком и не менее шести ударов табуретом по голове Л-ву С.В., а после того, как потерпевший упал на пол, Зубарев А.В. нанёс ему руками и ногами не менее двадцати ударов по голове, туловищу и конечностям, после чего Зубарев А.В. деревянной доской нанёс Л-ву С.В. не менее тридцати ударов по голове, туловищу и верхним конечностям, после чего ножом нанёс один удар в левое бедро и порезал правое ухо Л-ва С.В. Затем Зубарев А.В. обоими ногами нанёс лежащему на полу Л-ву С.В. не менее пяти ударов в область груди, прыгая на него сверху. Своими умышленными действиями Зубарев А.В. причинил Л-ву С.В. ссадины, кровоподтёки и ушибленные раны мягких тканей головы, травматическую экстракцию двух зубов на верхней челюсти, ссадины и кровоподтёки конечностей, кровоподтёки живота, резаную рану правой ушной раковины и правой заушной области, что в совокупности вызывает кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью; тупую травму груди, проявившуюся кровоподтёками передней поверхности груди, множественными закрытыми двусторонними переломами рёбер, закрытым переломом грудины, повреждением пристеночной плевры в области перелома одиннадцатого ребра справа, кровотечением в плевральные полости, являющуюся опасной для жизни по этому признаку причинившую тяжкий вред здоровью, от которой наступила смерть Л-ва С.В. на месте происшествия ДАТА.

Т.о., Зубарев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Допрошенный в качестве подсудимого Зубарев А.В. виновность свою признал полностью, однако от дачи показаний отказался, попросив огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия Зубарев А.В. подтверждал, что ДАТА он, употребив спиртные напитки со своим знакомым, пришли к квартире Л-ва С.В., постучали в дверь. Л-ев С.В. открыл, на лице у него были кровоподтеки. Втроем они прошли в спальню и стали распивать спиртные напитки. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришел Ш-ов А.В., с которым они вместе пошли в магазин за спиртным. Когда вернулись, подперли входную дверь палкой, поэтому с улицы в квартиру незамеченным никто попасть не смог бы. Далее все продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития Л-ев С.В. сказал, что все окружающие его люди «петухи» и «козлы». Его это задело, и он ударил потерпевшего кулаком в лицо. Потом он ещё раз ударил Л-ва С.В. в область лица, отчего потерпевший упал на пол. Л-ев С.В. лежал на спине, он стал наносить удары по телу Л-ва С.В. ногами и руками. Удары приходились по всему телу, в том числе и по рёбрам. Затем он заметил кровотечение из области головы, оттащил Л-ва С.В. к дивану. Наносил ли удары табуретом по телу, не помнит. После этого он стал наносить удары потерпевшему ногами в область рёбер сбоку справа, нанёс ему около восьми таких ударов. Затем нашёл в спальной комнате палку и нанёс ею, возможно, около 30 ударов потерпевшему. Потом взял с кухонного стола нож, длиной около 15-20 см и темной рукоятью, которым совершил ему надрез уха. Далее он обеими ногами около 3 раз со всей силой прыгнул на грудь Л-ва С.В. в область рёбер. После последнего прыжка Л-ев С.В. стал хрипеть, и у него изо рта пошла кровь. Затем он лег спать на диван. Л-ев С.В. лежал рядом с диваном, и хрипел. Проснувшись утром, увидел, что Л-ев С.В. лежит в том же положении, у него не прощупывался пульс. Он понял, что своими действиями по неосторожности причинил смерть Л-ву С.В.. Он и Ш-ов А.В. ушли из квартиры, не закрыв за собой дверь (т. 1 л.д. 207-216, 220-227, 231-234).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Представитель потерпевшего Л-ва Е.С. подтвердила, что потерпевший приходился ей отцом, был лишен родительских прав и с 2000 года проживал один по АДРЕС. Отец злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, кидался драться, хватался за ножи. О смерти отца узнала от тёти. Об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно.

Свидетель Ш-ов А.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Ш-ва А.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 64-68, 70-76, 93-95) Ш-ов А.В. подтверждал, что он знаком с Зубаревым А.В.. По характеру этот человек очень агрессивный, постоянно хочет доказать свое превосходство, ищет любые поводы для конфликта. ДАТА в вечернее время он пришел к Л-ву С.В., оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. На теле у Л-ва С.В. не было никаких телесных повреждений и следов крови. Они стали распивать спиртные напитки. Пили около 2 часов, когда в квартиру пришел парень по прозвищу «*», последний стал угрожать Л-ву С.В. и ему расправой. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе они прошли в спальню, где на диване также в состоянии алкогольного опьянения сидел Л-ев С.В., на последнем была надета футболка тёмного цвета, а в области плеч имелся разрыв ткани, на груди у Л-ва С.В. был виден рисунок в виде персонажа из мультфильма. Зубареву А.В. эта татуировка не понравилась, он подошёл к потерпевшему и нанёс ему один удар кулаком по голове. После чего взял в руки маленький табурет и нанес им не менее трех ударов углом в область головы потерпевшего, отчего тот упал. Затем Зубарев А.В. от предмета мебели отломал деревянную палку, длиной, возможно, 50 см, и нанёс ею не менее 30 ударов в область верхних конечностей, головы и груди потерпевшего. Далее подсудимый из кармана своей куртки достал нож, и порезал им ухо Л-ва С.В.. Потом опять взял табурет и около трёх раз ударил ею Л-ва С.В. в область головы, возможно, эти удары приходились в область груди потерпевшего. После этого он вышел из квартиры и направился к себе домой пешком. ДАТА он решил зайти к Л-ву С.В. домой, чтобы проведать его. Входная дверь была раскрыта, Л-ев С.В. лежал на том же самом месте, на полу возле дивана, с окровавленным лицом, он был мёртв, у него не прощупывался пульс. Он пошел к соседу и попросил вызвать скорую помощь и сотрудников полиции.

Свидетель Ш-ов В.Н. подтвердил, что ДАТА в утреннее время суток пришел Ш-ов А.В., телесных повреждений у него не было, следов крови на одежде также не было, вел себя обычно. С утра ДАТА до вечера ДАТА Ш-ов А.В. находился дома. Вернувшись ДАТА с прогулки, Ш-ов А.В. сообщил, что убили его друга.

Свидетель М-ин С.И. подтвердил, что потерпевший Л-ев С.В. проживал с ним по соседству в квартире НОМЕР на первом этаже. Может его охарактеризовать как спокойного человека, никогда не вступающего в конфликты. Квартиру Л-ва С.В. постоянно посещали лица, злоупотребляющие спиртными напитками. ДАТА он проходя мимо квартиры Л-ва С.В. заметил, что дверь как и всегда приоткрыта и сломана. Каких-либо звуков, драк и голосов не слышал. Около 19 часов в окно увидел, что со стороны двора домой к себе идет Л-ев С.В., он шел нормальной походкой, не хромал. На лице у него, как обычно было множество ссадин и синяков. Л-ев С.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, ночью он и слышал какие-то звуки падения, но не придал этому значения. ДАТА когда выходил из квартиры на улицу то на первом этаже встретил парня, который сказал ему, что Л-ев С.В. похоже мёртв. Он сразу же вошел в квартиру потерпевшего, в комнате он обнаружил труп Л-ва С.В.. Потом вызвал сотрудников полиции.

Свидетель Т-ко Ю.Е. подтвердил, что с ним по соседству в квартире НОМЕР проживает Л-ев С.В., которую постоянно посещали лица без определенного места жительства, распивали спиртное. По характеру Л-ев С.В. был спокойным человеком. В период времени с ДАТА по ДАТА он никаких подозрительных шумов из квартиры потерпевшего не слышал. ДАТА от сотрудников полиции ему стало известно, что Л-ва С.В. убили.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия схемой и фото таблицей к нему (т. 1 л.д. 9-21, 88-92), рапортом (т. 1 л.д. 23), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 39-41), заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что смерть Л-ва С.В. наступила от тупой травмы груди, проявившейся кровоподтёками передней поверхности груди, множественными закрытыми двусторонними переломами рёбер, закрытым переломом грудины, повреждением пристеночной плевры в области перелома 11-го ребра справа, кровотечением в плевральные полости. Указанная выше совокупность повреждений груди является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, образовалась от не менее двух воздействий твёрдого тупого предмета, одно из которых было в переднюю область груди (область грудины), второе в проекции 11-го и 12-го рёбер справа по задней поверхности груди. Обнаруженные при исследовании трупа ссадины, кровоподтёки и ушибленные раны мягких тканей головы, травматическая экстракция двух зубов на верхней челюсти, ссадины и кровоподтёки конечностей кровоподтёки живота, резаная рана правой ушной раковины и правой заушной области, колото-резаная рана мягких тканей левого бедра в причинной связи с наступлением смерти не находится, в совокупности вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью. Ссадины, кровоподтёки и ушибленные раны мягких тканей головы, травматическая экстракция двух зубов на верхней челюсти, ссадины и кровоподтёки конечностей кровоподтёки живота образовались от неоднократных (не менее 41) воздействия тупого твёрдого предмета (предметов); рана правой ушной раковины и правой заушной области образовались от одного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами; рана левого бедра образовалась от одного воздействия колюще-режущего предмета (т. 1 л.д. 121-123), заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы, из выводов которой следует, что на мебельной доске, табурете, ноже, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Л-ву С.В. (т. 1 л.д. 130-135), заключением медико-криминалистической экспертизы, из выводов которой следует, что раны с волосистой части головы Л-ва С.В. могли быть образованы от соударения мебельной доски и табурета, представленных на экспертизу. Рана левого бедра Л-ва С.В. могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу. Механизм образования повреждений рёбер и грудины - прямое ударно-сдавливающее воздействие ограниченной части тупого твёрдого предмета, область приложения травмирующей силы - область средней и нижней трети грудины. Основное воздействие травмирующей силы спереди назад (т. 1 л.д. 143-156, 157 - 168), заключением судебно-криминалистической (дактилоскопической) экспертизы, из выводов которой следует, что следы пальцев руки на дактилоплёнке размерами 44 х 33 мм и 48 х 45 мм, изъятые при осмотре места происшествия ДАТА в кв. АДРЕС оставлены указательным и средним пальцем правой руки Зубарева А.В. (т. 1 л.д. 194-198), протоколом проверки показаний на месте с участием Зубарева А.В. и фото таблицей к нему (т. 1 л.д. 235-249).

В соответствии с актом экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зубарев А.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в период инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период, относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания) а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л. д. 177-178).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый свою вину в содеянном признал, его виновность в совершении инкриминируемого деяния нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

По заключению судебно-криминалистической (дактилоскопической) экспертизы на месте происшествия ДАТА в кв. АДРЕС обнаружены следы пальцев рука, оставленные указательным и средним пальцем правой руки Зубарева А.В. (т. 1 л.д. 194-198). Свидетель Ш-ов А.В., чьи показания с согласия сторон оглашались в судебном заседании, в ходе предварительного следствия подтверждал, что ДАТА в вечернее время он пришел к Л-ву С.В., оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, и распивали спиртные напитки. Пили около 2 часов, когда в квартиру пришел парень по прозвищу «*», последний стал угрожать Л-ву С.В. и ему расправой. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Зубарев А.В. нанёс Л-ву С.В. один удар кулаком по голове. После чего взял в руки маленький табурет и нанес не менее трёх ударов углом в область головы Л-ва С.В., отчего тот упал. Затем подсудимый от предмета мебели отломал деревянную палку и нанёс ею не менее 30 ударов в область верхних конечностей, головы и груди Л-ва С.В.. Потом опять взял табурет и около трёх раз ударил ею Л-ва С.В. в область головы, возможно, эти удары приходились в область груди потерпевшего (т. 1 л.д. 64-68, 70-76, 93-95). Сам Зубарев А.В. в ходе предварительного следствия также подтверждал, что нанёс множество ударов руками, табуретом, доской, а также ногами в голову и грудную клетку потерпевшего, после чего Л-ев С.В. скончался. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы смерть Л-ва С.В. наступила от тупой травмы груди, проявившейся кровоподтёками передней поверхности груди, множественными закрытыми двусторонними переломами рёбер, закрытым переломом грудины, повреждением пристеночной плевры в области перелома 11-го ребра справа, кровотечением в плевральные полости. Указанная выше совокупность повреждений груди является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, образовалась от не менее двух воздействий твёрдого тупого предмета, одно из которых было в переднюю область груди (область грудины), второе в проекции 11-го и 12-го рёбер справа по задней поверхности груди (т. 1 л.д. 121-123). Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый на месте происшествия был, именно он и никто иной причинил потерпевшему весь комплекс телесных повреждений, описанный судебно-медицинским экспертом, в том числе и те телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью Л-ва С.В., опасный для жизни человека, приведшие по неосторожности Зубарева А.В. к смерти потерпевшего. В судебном заседании также достоверно было установлено, что потерпевший на подсудимого не нападал и нападать не собирался. Никакой необходимости наносить Л-ву С.В. удары руками, ногами, и доской по голове и груди, у подсудимого не было и быть не могло. Вместе с тем, Зубарев А.В. нанося с силой удары ногами в голову, и прыгая ногами на грудную клетку Л-ву С.В., он не мог не понимать, а по обстоятельствам дела, безусловно, понимал и осознавал, что, действуя подобным образом, он неизбежно причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, чего, собственно, и добивался.

В момент совершения преступления Зубарев А.В. не находился в состоянии аффекта либо при превышении пределов необходимой обороны, не был он и в состоянии необходимой обороны. В момент совершения инкриминируемого деяния Зубарев А.В. был в состоянии простого алкогольного опьянения.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает написанную им явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины, аморальное поведение потерпевшего.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Зубарева А.В. рецидива преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Достаточных оснований для применения в отношении Зубарева А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубареву А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Зубареву А.В. исчислять с ДАТА.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в Коркинском городском суде Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: нож, табурет, деревянную мебельную доску - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:        Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.