ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,
при секретаре: Рыбаковой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.
защитника: Усова О.Ю., с участием потерпевшего Гладышева А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Чупракова Б.Б.,родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 преступления), суд
УСТАНОВИЛ:
Чупраков Б.Б. ДАТА, около 13 часов 00 минут, находясь в кухне квартире Гладышева А.М.. по АДРЕС, имея умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Гладышеву A.M. и реализуя свой преступный умысел, Чупраков Б.Б. осознавая, что его действия являются очевидными для Гладышева А.М.., то есть открытыми, взял с серванта кошелек, из которого достал 5 000 рублей и, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, открыто похитил 5000 рублей, принадлежащие Гладышеву A.M.., причинив потерпевшему Гладышеву A.M. материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Чупраков Б.Б. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, и вдальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Чупраков Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме этого, Чупраков Б.Б. ДАТА около 02 часов 15 минут, находясь в комнате квартиры Гладышева А.М. по АДРЕС, и имея умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Гладышеву A.M. и реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются очевидными для Гладышева А.М.., то есть открытыми, взял с кровати кошелек, из которого достал 140 рублей и из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, открыто похитил 140 рублей, принадлежащие Гладышеву A.M.., причинив потерпевшему Гладышеву A.M. материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Чупраков Б.Б. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Чупраков Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Чупраков Б.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Чупраков Б.Б. заявил добровольно, после консультации с защитником Усовым и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Подсудимому Чупракову Б.Б. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Назначая подсудимому Чупракову наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.
Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Чупракову Б.Б. суд учитывает, что Чупраков вину в совершении преступлений признал полностью, учитывает суд наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Гладышева А.М. о наказании подсудимого, который просил не лишать его свободы, так как он его простил. Также суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, материальных претензий потерпевший не имеет.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Чупракову Б.Б. в суде не установлено.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Чупракова Б.Б., а по месту жительства Чупраков Б.Б. характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Чупраков Б.Б. является трудоспособным гражданином, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у нарколога, учитывает суд и его семейное положение.
Кроме того, суд учитывает, что Чупраков Б.Б. в зале суда принес свои извинения потерпевшему Гладышеву A.M., чистосердечно раскаялся в содеянном, данное обстоятельство суд также учитывает при назначении наказания Чупракову Б.Б..
В судебном заседании установлено, что ДАТА Чупраков Б.Б. судим приговором Коркинского городского суда Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п.п.
«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года.
В суде также установлено, что настоящие преступления средней тяжести Чупраков Б.Б. совершил до вынесения приговора Коркинским городским судом Челябинской области от ДАТА, таким образом, на момент совершения указанных преступлений Чупраков Б.Б. судим не был.
С учетом характеристик подсудимого по месту жительства, с учетом позиции потерпевшего, который категорически просил не лишать подсудимого свободы, заявляя, что он его простил и никаких претензий к нему не имеет, с учетом данных о том, что Чупраков Б.Б. имеет постоянное место жительства и работы, суд полагает возможным при назначении наказания Чупракову Б.Б. в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 по делу нет.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Чупраковым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает
Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чупракова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ за преступление совершенное ДАТА и ДАТА и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию Чупракову Б.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чупракову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Чупракова Б.Б. следующие обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.
- не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков.
- в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу получить консультацию у врача-нарколога в целях лечения заболевания - злоупотребление опиатами.
Меру пресечения Чупракову Б.Б. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащего поведения, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Освободить Чупракова Б.Б. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Чупракову Б.Б. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА
Приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Чупракова Б.Б. согласно которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.