ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,
при секретаре Мельниковой Л.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Сафроновой Е.В.
защитника: Захаровой Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Назарова С.Г. ДАТА года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Назаров С.Г. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Назаров С.Г. ДАТА около 15 часов 40 минут, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин в крупном размере, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у дома АДРЕС, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,89 грамма. После этого, Назаров С.Г. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героин, массой 0,89 грамма до момента его изъятия в 100 метрах от «*», расположенного по АДРЕС сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области, то есть до 16 часов 50 минут ДАТА
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, изъятое у Назарова С.Г. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,89 грамма.
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.
На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство героин, массой 0,89 грамма является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями, Назаров С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Назаров С.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Подсудимому Назарову С.Г. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Назначая подсудимому Назарову С.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории умышленных, преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого.
При назначении наказания Назарову С.Г. как смягчающие обстоятельства суд учитывает, то, что Назаров С.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, кроме того, суд учитывает, наличие в материалах уголовного дела объяснения Назарова С.Г. на л.д. 18 от ДАТА, где он добровольно до возбуждения уголовного дела признается в совершенном им преступлении, и данное объяснение суд расценивает как его явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Назарову С.Г. суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Назарова С.Г., по месту жительства Назаров С.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает и семейное положение подсудимого, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, образ его жизни.
С учетом характеристик подсудимого по месту жительства и работы, с учетом позиции самого подсудимого, который чистосердечно раскаялся в содеянном преступлении, категорически заверил суд, что более не желает употреблять наркотические средства, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным при назначении Назарову С.Г. наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Назарова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Назарова С.Г. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции,
-не посещать увеселительные и развлекательные учреждений с целью распития спиртных напитков и употребления наркотических средств.
Меру пресечения Назарову С.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,87 грамма, хранящееся в камере хранения ОМВД по Коркинскому району Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.