приговор в отношении Кофлер А.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Необъятный

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                                    ДАТА                                                                  

    Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Мельниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

подсудимого Кофлера А.В.

защитника: Гневашева Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Кофлера А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кофлер А.В. ДАТА в период времени с 21-00 час. до 23-00 час., проходил мимо комнаты НОМЕР дома АДРЕС, обнаружил, что дверь указанной комнаты открыта, а находящаяся в комнате Г-ар Т.В. спит и поэтому не может осуществлять контроль за своим имуществом. У Кофлера А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение телевизора, принадлежащего Г-ар Т.В., реализуя свой преступный умысел Кофлер А.В., в указанное время, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату НОМЕР дома АДРЕС, где воспользовался тем, что его действия не очевидны для Г-ар Т.В., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил телевизор стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Г-ар Т.В., тем самым, причинив потерпевшей Г-ар Т.В. материальный ущерб на указанную сумму.

           С похищенным телевизором Кофлер А.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленным действиями Кофлер А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимый Кофлер А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кофлер А.В. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Гневашевым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Кофлером А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Подсудимому Кофлеру А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

     Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, и личность Кофлера А.В..

При назначении наказания Кофлеру А.В. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие объяснения в материалах дела, где Кофлер А.В. добровольно признается в совершении преступления и данное объяснение суд расценивает, как его явку с повинной, также суд учитывает как смягчающее обстоятельство активное способствование Кофлер А.В. в раскрытии и расследовании преступления, наличие 3 несовершеннолетних детей на иждивении.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Кофлеру А.В. суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что ущерб потерпевшей возмещен, материальных претензий потерпевшая не имеет. Суд учитывает данные, характеризующие личность Кофлера А.В., а по месту жительства Кофлер А.В. характеризуется положительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Кофлер А.В. является трудоспособным гражданином, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет, а также семейное положение, а Кофлер А.В. сожительствует с Т-ой, которая в настоящее время находится в состоянии беременности и со слов Кофлера А.В. он является отцом будущего ребенка Т-ой.

Суд учитывает и мнение потерпевшей о наказании подсудимого.

Определяя наказание Кофлеру А.В. за содеянное суд учитывает изложенные выше обстоятельства, а также и то, что после совершения преступления Кофлер А.В. никаких преступлений более не совершал, чистосердечно раскаялся в содеянном, при таких обстоятельства, с учетом тяжести совершенного преступления в целях восстановления социальной справедливости и исправления Кофлера А.В., суд полагает возможным при назначении Кофлеру А.В. наказания в виде лишения свободы, применить положение ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ по делу суд не находит. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Признать Кофлера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кофлеру А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Кофлера А.В. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, запретить посещение увеселительных и развлекательных учреждений с целью распития спиртных напитков.

Меру пресечения Кофлеру А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

После вступления приговора в законную силу, освободить потерпевшую Г-ар Т.В. от ответственного хранения вещественного доказательства телевизора «FUNAI».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    п/п                   А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                             А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.