ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю., при секретаре: Мельниковой Л.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Сафроновой Е.В. защитника: Захаровой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ: Колесникова А.Н.,родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. "а,б,в,г" ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. применено принудительное лечение на основании п. "г" ч. 1 ст. 97 УК РФ. ч. 2 ст. 99 УК РФ. На основании постановления Копейского городского суда от ДАТА приговор в отношении Колесникова А.Н. изменен, считать осужденным по ч. 3 ст. 30 и п "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. "а,в,г" ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, исключено принудительное лечение ст.ст. 97,99 УК РФ. постановлением президиума Челябинского областного суда от ДАТА приговор Коркинского городского суда Челябинской области изменен, считать осужденным по ч. 3 ст. 30 и п "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. "а,в,г" ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 8 годам 10 мес. лишения свободы. Освобожден ДАТА Условно-досрочно на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 7 мес. 23дн.; 2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию 1г. 2 м. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДАТА по отбытии наказания. 3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области ч.1 ст. 139 УК РФ к 1 году ИТР на срок 10м. с удержанием 5% его заработной платы ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА исправительные работы заменены на 3 мес. 10 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ДАТА по отбытии наказания. 4) ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 4 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 мес. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Колесников А.Н.ДАТА, около 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «*», расположенного по АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправность своих действий, а также осознавая, что его преступные действия несут очевидный характер для продавцов П-ва и Ш-ой, открыто покушался похитить принадлежащий М-ву джемпер стоимостью 440 руб. 68 копеек, и игнорируя законные требования П-ва о возвращении джемпера, пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядился похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у выхода из указанного магазина П-ым. В результате своих умышленных действий Колесников А.Н. покушался на хищение имущества, принадлежащего М-ву на сумму 440 рублей 68 копеек. Таким образом, Колесников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Колесников А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Колесников А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником Захаровой и в её присутствии. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства, о чем поступило в суд заявление потерпевшего. Подсудимому Колесникову А.Н. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Обвинение Колесникова А.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая подсудимому Колесникову наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого. Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Колесникову А.Н. суд учитывает, что Колесников вину в совершении преступления признал полностью, учитывает суд, как смягчающее обстоятельство объяснение Колесникова А.Н., которое исследовалось в судебном заседании, где Колесников А.Н. до возбуждения уголовного дела признается в совершении данного преступления, и данное объяснение суд расценивает, как его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего М-ва о наказании подсудимого, который не желал вообще привлекать к уголовной ответственности Колесникова А.Н., желал прекратить уголовное дело, о чем судом было вынесено отдельное постановление и в удовлетворении ходатайства было отказано, поскольку Колесников А.Н. ранее судим и законных оснований для прекращения дела не имелось. Однако суд учитывает, мнение потерпевшего о наказании Колесникова А.Н.. Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Колесникову А.Н. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Колесникова А.Н., учитывает суд возраст подсудимого, а Колесников А.Н. является трудоспособным гражданином, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», учитывает суд и его семейное положение. Кроме того, суд учитывает, что Колесников А.Н. в зале суда принес свои извинения потерпевшему, чистосердечно раскаялся в содеянном, данное обстоятельство суд также учитывает при назначении наказания Колесникову А.Н.. В суде было установлено, что Колесников А.Н. ранее судим, однако настоящее преступление Колесников А.Н. совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА, а поэтому суд полагает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. С учетом характеристик подсудимого, особенно с учетом позиции потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, с учетом данных о том, что Колесников А.Н. имеет постоянное место жительства, а также с учетом его чистосердечно раскаяния в содеянном, суд полагает возможным при назначении наказания Колесникову А.Н. в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Колесниковым А.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колесникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Колесникова А.Н. следующие обязанности: Меру пресечения Колесникову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА в отношении Колесникова А.Н. согласно которого он осужден по ч. 1 ст. 260 УК РФ к месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в восемь месяцев исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п А.Ю. Овчинникова Копия верна. Судья: А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.