Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи по делу Овчинниковой А.Ю. при секретарях Корелиной А.Ф., Рыбаковой О.В., Гусевой Е.В., Мельниковой Л.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н. помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В. подсудимого: Пастухова В.Г., а также его защитников, Пастуховой Ю.Е., адвоката Усова О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Пастухова В.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания, 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДАТА условно-досрочно на основании постановления Советского горсуда г. Омска от ДАТА на 9 месяцев 16 дней 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбыл наказание ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пастухов В.Г. ДАТА в период времени до 14 часов 30 минут в пределах г. Коркино Челябинской области у неустановленного предварительным следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой 6,24 грамма, в особо крупным размере и около 14 часов 30 минут ДАТА Пастухов В.Г., находясь в доме АДРЕС покушался незаконно сбыть из ранее приобретённого им наркотического средства героин массой 6,24 грамма, наркотическое средство героин массой 0,76 грамма, что является крупным размером, через Ин-ва Е.Г. Ве-ну В.В. у дома АДРЕС. В тот же день ДАТА около 17 часов 30 минут Пастухов В.Г., находясь в доме АДРЕС покушался незаконно сбыть из ранее приобретённого им наркотического средства героин массой 6,24 грамма, наркотическое средство героин массой 0,6 грамма, что является крупным размером, через Ин-ва Е.Г. Ве-ну В.В. у дома АДРЕС. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Пастухов В.Г. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку переданное им наркотическое средство ДАТА было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, Пастухов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере Кроме того, Пастухов В.Г. ДАТА оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства героин массой 4,88 грамма, что является особо крупным размером, продолжал незаконно без цели сбыта хранить в доме АДРЕС до 19 часов 50 минут ДАТА, то есть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска. Таким образом, Пастухов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Допрошенный в качестве подсудимого Пастухов В.Г. виновность свою в совершении и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Пастухова В.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДАТА утром он и Ин-ев Е.Г. поехали к его тёте в дом АДРЕС, чтобы помочь ей со строительством. Вскоре туда же пришёл П-ев С.А., который куда-то позвонил, а потом предложил прогуляться. Прошли пару улиц по частному сектору, П-ев С.А. зашёл в какой-то дом, затем пошли обратно. В доме у тёти П-ев С.А. расфасовал принесённый с собой героин по граммам в фольгу, варил сахар. Затем зашёл Ин-ев Е.Г., обращаясь к П-ву С.А., попросил 1 грамм героина для своего знакомого. С разрешения П-ва С.А. Ин-ев Е.Г. взял с подоконника 1 грамм героина и куда-то ушёл. Когда Ин-ев Е.Г. вернулся, они вместе употребили героин, он уснул. Разбудил его Ин-ев Е.Г., сказал, что куда-то пошёл, после чего он вновь уснул. Проснулся уже вечером, было темно. В этот момент в дом зашли сотрудники милиции, его завели в зал и сообщили, что они с героином задержали Ин-ва Е.Г., и последний им рассказал, что приобрёл наркотическое средство у него. Минут через 15 пришла его тетя, в доме произвели обыск. Перед тем, как начать обыск сотрудники милиции спросили у него, имеются ли в доме запрещённые предметы. Он прошёл в комнату и указал на то место, где лежал героин. Он видел, как П-ев С.А. фасовал героин за столом, а потом разложил расфасованный героин на подоконник в спальне. Ин-ву Е.Г. взять с подоконника героин разрешил П-ев С.А.. Героин он не сбывал. Признает лишь то, что хранил героин, который принес П-ев С.А. в доме своей тетки. О сбыте героина ни с кем не договаривался.( т. 1 л.д. 142-146, 147-148, 170-171, 185-186) Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла своё полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела. Свидетель Т-ва Л.М., чьи показания оглашались в суде с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что в ноябре 2010 года в её доме АДРЕС около трёх недель жил её племянник Пастухов В.Г.. Ей известно, что Пастухов В.Г. употреблял наркотические средства. Проживал в ее доме, так как хотел избавиться от наркотической зависимости. ДАТА утром к ним пришёл Ин-ев Е.Г., ремонтировали крышу на бане. Около 14 часов ДАТА она ушла из дома. Вернулась домой уже ближе к вечеру. Действительно в её доме проводился обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции спросили, имеются ли в доме запрещённые предметы, Пастухов В.Г. пояснил, что в доме имеются наркотики, сказал, что у него есть героин и указал на подоконник в спальне и сказал, что там находятся фольгированные свёртки с героином. После чего сотрудники милиции развернули данные свёртки, показали их содержимое, там находился порошок серо-бежевого цвета. Действительно, за время проживания Пастухова В.Г. у нее в доме к нему приходили незнакомые ей парни, Пастухов В.Г. встречался с ними. Что они делали на улице, она не знает. Она знает Ин-ва Е.Г., который несколько раз приходил к Пастухову В.Г. и они вдвоём помогали ей с ремонтом дома. Охарактеризовала Пастухова В.Г. положительно.( т. 1 л.д. 158) Свидетель Пе-ов Н.Н., подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования, показал, что он и его брат принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в доме АДРЕС в ноябре 2010 года. В момент проведения обыска Пастухов В.Г. находился в зале. В их присутствии сотрудники милиции спросили, имеются ли в доме запрещённые предметы. Пастухов В.Г. ответил, что имеется наркотическое средство, и показал на подоконник в спальне, откуда изъяли семь фольгированных свёртков. Все свёртки развернули и показали содержимое, в них находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Пастухов В.Г. пояснил, что эти свертки принадлежат ему, приобрел для себя, продавать не хотел. Также изъяли три бутылька с ватными тампонами. В этой же комнате обнаружили ложку с растопленными сахарными остатками, а также пачку из-под сигарет, в которой находились пустые фольгированные свертки. Пастухов В.Г. пояснил, что собирал их, но для чего не сказал. Под матрацем и в кармане куртки были обнаружены деньги всего на сумму 2500 рублей. Всё, что было изъято в ходе обыска, упаковали в пустые конверты и опечатали, где они также расписались. Пастухов В.Г. во время обыска говорил невнятно, но понимал, что происходит в доме.(т. 1 л.д. 165-167) Свидетель Пе-ов Е.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показания, что и свидетель Пе-ов Н.Н., и показал, что он и его брат принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в доме АДРЕС в ноябре 2010 года. В их присутствии сотрудники милиции спросили, имеются ли в доме запрещённые предметы. Пастухов В.Г. ответил, что имеется наркотическое средство, и показал на подоконник в спальне, откуда изъяли семь фольгированных свёртков. Все свёртки развернули и показали содержимое, в них находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Пастухов В.Г. пояснил, что эти свертки с наркотиком принадлежат ему, приобрел для личного употребления. Также изъяли три бутылька с ватными тампонами. В этой же комнате обнаружили ложку с растопленными сахарными остатками, а также пачку из-под сигарет, в которой находились пустые фольгированные свертки. Под матрацем и в кармане куртки были обнаружены деньги всего на сумму 2500 рублей. Всё, что было изъято в ходе обыска, упаковали в пустые конверты и опечатали, где они также расписались. Свидетель Вл-ов Д.А. показал, что ДАТА принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился Ин-ым Е.Г.. Кроме него в качестве второго понятого был приглашён ещё один мужчина. В их присутствии Ин-ев Е.Г. выдал денежные средства, пояснив, что выручил их от продажи героина. По данному факту составили протокол, где все расписались. В другом кабинете также в их присутствии досмотрели еще одного парня, который достал из кармана и добровольно выдал свёрток, в нём находился порошок счветло-бежевого цвета. При этом молодой человек пояснил, что данное наркотическое средство приобрёл у Ин-ва Е.Г. за 1000 рублей. Свидетель Л-ов, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился Ин-ым Е.Г.. Кроме него в качестве второго понятого был приглашён ещё один мужчина. В их присутствии Ин-ев Е.Г. выдал денежные средства, пояснив, что выручил их от продажи героина. По данному факту составили протокол, где все расписались. В другом кабинете также в их присутствии досмотрели еще одного парня, который достал из кармана и добровольно выдал свёрток, в нём находился порошок счветло-бежевого цвета. При этом молодой человек пояснил, что данное наркотическое средство приобрёл у парня по имени Женя за 1000 рублей. ( т. 1 л.д. 126-127) Свидетель Ив-ов С.В., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 15 часов он находился в районе милиции по АДРЕС. К нему обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Кроме него пригласили ещё одного понятого. В их присутствии молодой человек, который представился Ве-ым В.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин. Сотрудник милиции в ходе личного досмотра Ве-на В.В. из кармана джинсовых брюк изъял фольгированный свёрток. Ве-ин В.В. пояснил, что в свертке наркотическое средство-героин, которое он приобрел у своего знакомого в г. Коркино за 1000 рублей для личного употребления. ( т. 1 л.д. 69) Свидетель Ве-ин В.В., подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного расследования показал, что с Ин-ым Е.Г. знаком давно, в ноябре-декабре 2010 года вместе с ним употребляли наркотическое средство-героин. Приобретать героин помогал Ин-ев Е.Г., он звонил ему, при встрече передавал ему деньги. Ин-ев Е.Г. приобретал героин по 1000 рублей за 1 грамм, который вместе употребляли. ДАТА он также позвонил Ин-ву Е.Г. и сказал, что нужно взять 1 грамм героина. Ин-ев Е.Г. предложил подъехать через час к детскому саду, расположенному на Старом строительстве. Когда он пришел на место встречи Ин-ев Е.Г. передал 1 грамм героина, после чего его задержали и доставили в ОВД, где он добровольно выдал свёрток с героином. При этом сообщил, что данное наркотическое средство приобрел у Ин-ва Е.Г.. После этого он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ин-ва Е.Г.. Он позвонил Ин-ву Е.Г., договорился о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Ин-ев Е.Г. сказал подъезжать на то же место. После этого на автомашине вместе с сотрудниками милиции он проехал к месту встречи, подошёл Ин-ев Е.Г., которому он передал деньги, а Ин-ев Е.Г. ему передал свёрток с героином. После этого он вернулся к сотрудникам милиции, которые его доставили в ОВД, где он добровольно выдал указанный свёрток. В ходе проведения ОРМ ему был присвоен псевдоним - Ив-ов С.В.. ( т 1 л.д. 123-124,151-153) Свидетель Ка-ко А.В., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в 2010 году он и ещё один мужчина принимали участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины. В их присутствии досмотрели мужчину, ничего запрещенного не обнаружили. Затем передали мужчине денежные средства двумя купюрами достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства. Сотрудниками милиции были составлены протоколы, в который он, второй понятой и мужчина расписались. Фамилию досматриваемого не помнит, но в протоколе все было записано правильно ( т. 1 л.д. 121). Свидетель П-ев С.А., чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание в связи со смертью, в ходе предварительного расследования показал, что Пастухов В.Г. и Ин-ев Е.Г. его знакомые. Знает, что они употребляют наркотические средства. Он ранее также употреблял героин. Когда Пастухов В.Г. жил в доме районе старого строительства, он пришёл к нему и спросил, есть ли героин, Пастухов В.Г. ответил, что нет. При этом в дом не заходил. Это было за два дня до задержания. В день задержания Пастухова В.Г. он к нему вообще не заходил, никаких наркотиков не приносил. Ранее он приходил в дом к Пастухову В.Г., наркотиков там не видел. Т. 1 л.д.149-150,170-171,168-169) Свидетель Ин-ев Е.Г. показал, что в ноябре 2010 года он помогал делать ремонт в доме Т-ой Л.М., где тогда проживал Пастухов В.Г.. Ему позвонил Ве-ин В.В. и попросил приобрести 1 грамм героина. Он спросил у Пастухова В.Г., сможет ли он помочь, подсудимый ответил, чтобы Ве-ин В.В. перезвонил позже. Пастухов В.Г. позвонил П-ву С.А. и спросил у него, может ли он помочь в приобретении героина. Через некоторое время к Пастухову В.Г. в дом пришел П-ев С.А.. Он видел в доме полиэтиленовый сверток с героином. П-ев С.А. и Пастухов В.Г. стали расфасовывать героин по сверткам. После чего употребили героин. Он пошел ремонтировать крышу. Затем ему позвонил Ве-ин В.В. попросил помочь приобрести героин. Он прошел к месту встречи с Ве-ым В.В., взял у него деньги или 500 или 100 рублей, после чего вернулся в дом, взял у П-ва С.А. сверток с героином, деньги положил на подоконник. Героин передал Ве-ну В.В.. Затем снова занимался ремонтом крыши. Через некоторое время вновь позвонил Ве-ин В.В. и попросил приобрести 1 грамм героина. Договорились встретиться у магазина. Он зашел в дом, П-ва С.А. не было, разбудил Пастухова В.Г. спросил у него можно ил взять 1 грамм героина, Пастухов В.Г. ему разрешил, он взял сверток с героином, прошел к магазину, передал героин Ве-ну В.В., взял у него 1000 рублей купюрами по 500 рублей, после чего пошел к дому Пастухова В.Г., но был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ГОВД, где досмотрели и изъяли 1000 рублей. Деньги предназначались П-ву С.А.. Судом оглашались показания Ин-ва Е.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что действительно ДАТА ему позвонил Ве-ин В.В. и просил помочь приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей. Своего героина у него не было. Он спросил героин у Пастухова В.Г., который приобретал героин у П-ва С.А. для личного употребления. Пастухов В.Г. кому-то позвонил, о чем говорил, не слышал. Через час может быть больше, к Пастухову В.Г. кто-то пришел. Подсудимый вышел за ворота, а когда вернулся, сказал, что у него есть героин. С разрешения Пастухова В.Г. он взял 1 грамм героина, встретился с Ве-ым В.В. у магазина по АДРЕС, которому передал этот героин. После этого Ве-ин В.В. передал ему 1000 рублей, он вернулся в дом к Пастухову В.Г., положил деньги на подоконник в спальне, откуда брал героин. В этот момент на подоконнике лежал еще такой же наркотик. Пастухов В.Г. видел, как он положил деньги, поскольку находился в этой же комнате. Когда он брал наркотик у Пастухова В.Г., сразу же обговорили, что деньги за него он отдаст Пастухову В.Г.. Он целый день ремонтировал крышу дома тетки Пастухова В.Г., а в доме был Пастухов В.Г. и ещё кто-то. Он подумал, что П-ев С.А., так как тот приходил к подсудимому, иногда заходил в дом. До этого он в доме Пастухова В.Г. наркотики не видел. Как он понял, П-ев С.А. к героину не имеет никакого отношения. Разрешение взять наркотик он спрашивал у Пастухова В.Г.. Ранее он говорил, что героин, который находился в доме принадлежит П-ву С.А., но это были только его предположение. В день задержания он с Пастуховым В.Г. и П-ым С.А. героин не употреблял. Ве-ну В.В. он помогал приобрести героин дважды. Второй раз Ве-ин В.В. вновь позвонил на телефон и попросил помочь приобрести еще 1 грамм героина. Он зашел в дом, разбудил Пастухова В.Г. и спросил, можно ли взять еще 1 грамм героина. Пастухов В.Г. разрешил. Он взял один сверток с подоконника, отнес его Ве-ну В.В., Ве-ин В.В. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей. Эти деньги он также должен был отдать Пастухову В.Г., но его задержали сотрудники милиции. Не помнит, видел ли он в тот день П-ва С.А.. После оглашения показаний Ин-ев Е.Г. пояснил, что опасался ранее П-ва С.А., боялся воздействии с его стороны. Действительно в настоящее время он осужден приговором суда. ( т. 1 л.д. 133-134,135-137,167-169,172-176) Свидетель Ла-ев М.Н., старший оперуполномоченный, показал, что ДАТА в ОВД был доставлен Ве-ин В.В., у которого в ходе досмотра было изъято наркотическое средство героин. Ве-ин В.В. пояснил, что наркотические средства приобретает у Ин-ва Е.Г., рассказал схему приобретения наркотика. После этого Ве-ин В.В. добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, ему был присвоен псевдоним Ив-ов С.В.. Далее Ве-на В.В. досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили. Потом передали ему денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение героина. Ве-ин В.В. созвонился с Ин-ым Е.Г. и попросил помочь приобрести героин. Ин-ев Е.Г. ответил, что сначала позвонит тому, у кого приобретает наркотик. Через 10 минут перезвонил и сказал, что сможет помочь. М-ов Ю.В. с Ко-ым С.В. и Д-им О.В. доставили Ве-на В.В. к месту встречи. Он и Б-ов стояли недалеко, и видели, как Ве-ин В.В. встретился с Ин-ым Е.Г., передал ему деньги, а Ин-ев Е.Г. передал Ив-ву С.В. сверток. После этого Ив-ов С.В. вернулся в машину, его доставили в ОВД. Ин-ва Е.Г. задержали, он пояснил, что приобретал героин у Пастухова В.Г., который проживает в д. АДРЕС. В связи с этим было принято решение о проведении обыска по данному адресу. В ходе обыска в присутствии понятых с подоконника изъяли 7 фольгированных свертков с героином, также в доме были изъяты деньги в сумме 2500 рублей и поварешка в которой находился растопленный сахар. Пастухов В.Г. сначала спал, потом проснулся, и был в адекватном состоянии. Подсудимый пояснил, что обнаруженный на подоконнике героин он приобрел для личного употребления. Изъятые свертки с героином были аналогичны тем, которые были изъяты у Ве-на В.В.. Ин-ев Е.Г. не отрицал, что ДАТА дважды помогал Ве-ну В.В. приобретать героин. В ходе следствия Пастухов В.Г. оказывал содействие правоохранительным органам в расследовании иных преступлений. Свидетель М-ов Ю.В. оперуполномоченный, дал показания, аналогичные тем, что и Ла-ев М.Н., дополнив лишь, что в ходе обыска в д. АДРЕС, где на тот момент проживал Пастухов В.Г., по указанию самого подсудимого были обнаружены свёртки с наркотическим средством, пустые бутыльки, пачка из-под сигарет с отрезками из фольги, под матрацем обнаружены деньги в сумме 2500 рублей. При этом Пастухов В.Г. пояснил, что приобрёл наркотическое средство для личного употребления. Ве-ин В.В. при задержании пояснял, что героин приобрёл у Ин-ва Е.Г., а Ин-ев Е.Г. не отрицал, что дважды передавал Ве-ну В.В. героин, который приобретал у Пастухова В.Г.. Свидетель Ко-ин С.В., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА был задержан Ве-ин В.В. и доставлен в ОВД. В присутствии понятых произвели личный досмотр Ве-на В.В., в ходе которого у него обнаружили и изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Изъятое вещество упаковали, опечатали, понятые и Ве-ин В.В. расписались. ( т. 1 л.д. 68) Свидетель Д-ий О.В., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА был задержан Ве-ин В.В. и доставлен в ОВД. В присутствии понятых произвели личный досмотр Ве-на В.В., в ходе которого у него обнаружили и изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Изъятое вещество упаковали, опечатали, понятые и Ве-ин В.В. расписались. (т. 1 л.д. 67) Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортами (т. 1 л.д. 53, 70), протоколом личного досмотра Ве-на В.В. и изъятием у него свёртка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 54-55), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое у Ве-на В.В. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма (т. 1 л.д. 61), протоколом осмотра данного героина (т. 1 л.д. 63), протоколом выдачи Ив-ым С.В. фольгированного свёртка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 80), протоколом обыска (т. 1 л.д. 87-88), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, выданное Ив-ым С.В. является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,60 грамма (т. 1 л.д. 94), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе обыска в доме АДРЕС, является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 4,88 грамма (т. 1 л.д. 98), протоколами осмотров предметов (т. 1 л.д. 109-110, 111). Государственный обвинитель просила переквалифицировать содеянное Пастуховым В.Г. с ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что ходатайство государственного обвинителя обосновано и содеянное Пастуховым В.Г. подлежит квалификации по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой 0,76 грамма и 0,6 грамма Ве-ну В.В. ДАТА по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По факту незаконного приобретения и хранения ДАТА наркотического средства героин массой 4,88 грамма подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый свою вину в содеянном не признал, заявив, что никаких наркотиков он никому не сбывал, героин, который находился в доме ее тетки принадлежал П-ву С.А.. Признал свою вину лишь в соучастии в незаконном хранении наркотических средств в доме Т-ой Л.М.. Суд, анализируя показания Пастухова В.Г. приходит к выводу, что Пастухов В.Г. лишь желает избежать уголовную ответственность за совершенное им особо тяжкое и тяжкое преступления. Несмотря на данную позицию подсудимого, виновность Пастухова В.Г. в совершённом нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств. В суде достоверно установлено, что Пастухов В.Г. ДАТА незаконно покушался сбыть смесь, содержащую наркотическое средство - героин (согласно заключения эксперта) Ве-ну В.В. через Ин-ва Е.Г. в крупном размере, о чем категорически заявил в ходе следствия Ин-ев Е.Г.. В судебном заседании достоверно установлено, что Пастухов В.Г. в результате сбыта наркотического средства - героина Ве-ну В.В., определенно имел бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Ин-ва Е.Г. после, того как он покушался сбыть смесь, содержащую наркотическое средство - героин Ве-ну В.В., взяв героин у Пастухова В.Г.. Смесь, содержащая наркотическое средство героин в 0,76 грамма и 0,6 грамма, которое Пастухов В.Г. покушались сбыть Ве-ну В.В. ДАТА на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, и указанная масса героина, безусловно относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Пастухов В.Г. 0,76 грамма и 0,6 грамма смеси, содержащую героин, являющийся наркотическим средством, именно незаконно покушался сбыть Ве-ну В.В. ДАТА, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство массой 0,6 грамма- сотрудникам правоохранительных органов, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Пастухов В.Г. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Таким образом, Пастухов В.Г. именно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 0,76 гр. и 0,6 грамма. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации. Таким образом, Пастухов В.Г. прекрасно понимал и осознавал, что он именно сбывает наркотическое средство и именно героин Ве-ну В.В. через Ин-ва Е.Г. ДАТА, и не мог этого не осознавать, поскольку и сам употреблял наркотическое средство - героин. Пастухов В.Г. прекрасно понимал и осознавал, что незаконный оборот наркотических средств, сбыт героина запрещен на территории и Российской Федерации. В суде достоверно установлено, что покушался Пастухов В.Г. сбыть героин именно в крупном размере. Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Никакой провокации совершения преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд не усматривает. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла, все свидетельствует о том, что содеянное Пастуховым В.Г. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Кроме того, в суде установлено, что наркотическое средство героин массой 4,88 грамма Пастухов В.Г. незаконно приобрел и хранил для личного употребления. В суде было установлено, что Пастухов В.Г. именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в крупном размере, при этом также было установлено, что Пастухов В.Г. употребляет наркотические средства, о чем пояснял, как в ходе судебного заседания, о чем также пояснили и свидетели Т-ва Л.М., Ин-ев Е.Г.. Под незаконным приобретением без цели сбыта подразумевается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга и другим способом. В судебном заседании достоверно установлено, что Пастухов В.Г. незаконно приобрел наркотическое средство героин. Пастухов В.Г. прекрасно понимал и осознавал, что приобрел он именно наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, поскольку сам употреблял наркотики. В соответствии с требованиями закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе и для личного потребления, в том числе и содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах. Таким образом, в суде достоверно установлено, что Пастухов В.Г. именно незаконно хранил наркотическое средство массой 4,88 гр. в особо крупном размере в д. АДРЕС, прекрасно понимал и осознавал и не мог не понимать, что хранит он наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Таким образом, все эти признаки состава преступления по данному эпизоду нашли свое полное подтверждение в суде. Никаких доказательств того, что подсудимый намеревался сбывать героин массой 4,88 грамма, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. В связи чем, по твёрдому убеждению суда, и это объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого, в части обнаруженного у него наркотического средства героин массой 4,88 грамма должно квалифицировать только, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Анализируя показания Пастухова В.Г. в судебном заседании о том, что героин, который был обнаружен и изъят у Ве-на В.В. принадлежал П-ву С.А., суд приходит к выводу, что таким образом Пастухов В.Г. лишь желает избежать уголовную ответственность за содеянное, поскольку в судебном заседании установлено, что П-ев С.А. в настоящее время умер. Однако, в ходе предварительного расследования П-ев С.А. заявил, что никаких наркотических средств в дом тётки Пастухова В.Г. он не приносил и ДАТА он в указанном жилище вообще не был. Так свидетель Ин-ев Е.Г., в ходе предварительного расследования, а его показаниям у суда нет оснований не доверять, поскольку они объективно подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, пояснил, что дважды ДАТА помогал Ве-ну В.В. приобрести героин, который брал у Пастухова В.Г.. Не видел П-ва С.А. ДАТА в доме Т-ой Л.М., а также сама Т-ва Л.М. не видела П-ва С.А. ДАТА в своем доме. Свидетель Ин-ев Е.Г. в ходе следствия настаивал на том, что ДАТА, перед тем, как он передавал героин Ве-ну В.В., он брал данное наркотическое средство в доме АДРЕС, где находился Пастухов В.Г., именно ему принадлежал данные наркотик, именно у Пастухова В.Г. Ин-ев Е.Г. спрашивал разрешения продать героин Ве-ну В.В., и именно Пастухов В.Г. дал ему на это своё согласие. Свидетели Ла-ев М.Н. и М-ов Ю.В. подтвердили, что после задержания Ин-ва Е.Г., последний, отвечая на их вопрос о том, где он взял героин, ответил, что героин, переданный им Ве-ну В.В., принадлежит Пастухову В.Г.. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство, которое дважды ДАТА приобретал посредством Ин-ва Е.Г. Ве-ин В.В., принадлежало Пастухову В.Г., он же им и распоряжался. В судебном заседании достоверно установлено, что действия Пастухова В.Г.необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере Анализируя показании Ин-ва Е.Г. в судебном заседании, который частично изменил свои показания, суд приходит к выводу, что Ин-ев Е.Г. лишь желает смягчить ответственность Пастухова В.Г. за содеянное из чувства солидарности с подсудимым, поскольку в настоящее время и сам является осужденным приговором суда, отбывает наказание. Суд основывает свои выводы о виновности Пастухова В.Г. в содеянном, в том числе и на показаниях Ин-ва Е.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования, утверждая, что героин он брал у Пастухова В.Г. и с его согласия, поскольку именно данные показания Ин-ва Е.Г. объективно подтверждаются и иными доказательствами по делу. Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о его личности. При назначении наказания Пастухову В.Г., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что в ходе предварительного расследования Пастухов В.Г. оказывал активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также и иных преступлений общеуголовной направленности, а также и то, что Пастухов В.Г. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и мать, имеющую хронические заболевания. Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Пастухову В.Г. суд учитывает наличие в содеянном Пастуховым В.Г. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает возраст и положительные характеристики подсудимого, учитывает суд и семейное положение Пастухова В.Г.. Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, общественную значимость и опасность совершенных им преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая поведение Пастухов В.Г. после совершенного им преступления, о чем свидетельствует ходатайство начальника отдела МВД России из которого следует, что после совершения притупления Пастухов В.Г. способствовал в раскрытии ряда преступлений общеуголовной направленности, а также и содействовал в изобличении иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, учитывая состояние здоровья Пастухова В.Г., который имеет хронические заболевания, суд находит данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу, что при назначении наказания Пастухову В.Г. в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ возможно применить положение ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания Пастухову В.Г. в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его материального и семейного положения, наличия троих малолетних детей на иждивении и супруги, которая в настоящее время не работает, не имеется. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Пастуховым В.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пастухова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет пяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Пастухову В.Г. наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пастухову В.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Пастухову В.Г. исчислять с ДАТА. В срок отбытого наказания зачесть Пастухову В.Г. время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п А.Ю. Овчинникова Копия верна. Судья: А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.