приговор в отношении Согриной Т.В. (вступил в силу, не обжаловался)



    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                                  ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Мельниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

защитника: Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:

Согриной В.Т.,родившейся ДАТА в <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст. 156 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. Штраф не оплачен.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     Согрина В.Т. ДАТА в часы приема граждан, с 08 часов до 16 часов обратилась Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Коркино Челябинской области, расположенное по АДРЕС, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал - именного документа, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки в размере 343378 рублей 80 копеек, которое возникло у Согриной В.Т., в связи с рождением ею второго ребенка, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», начиная с 01 января 2007г. При этом Согрина В.Т., будучи осужденной ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области за совершение преступлений в отношении своего малолетнего ребенка Согрина В.Т., предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст. 156 УК РФ, и достоверно зная о том, что ее право на дополнительные меры государственной поддержки прекращаются в случае совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, умышленно, осознанно внесла в данное заявление сведения о том, что она не совершала умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своего ребенка. Таким образом, Согрина В.Т., имея умысел на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество - материнский (семейный) капитал в размере 343 378 рублей 80 копеек, являющийся средствами федерального бюджета, передаваемыми в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации - путем обмана, в крупном размере, осознанно и целенаправленно создала условия для совершения данного преступления путем сообщения заведомо ложных сведений в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский капитал от ДАТА. Однако, преступление Согриной В.Т. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Согриной В.Т. ДАТА было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с установлением работниками УПФР в городе Коркино Челябинской области факта вышеуказанной судимости у Согриной В.Т..

Таким образом, своими умышленными действиями Согрина В.Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ - приготовление к мошенничеству, то есть приготовление к приобретению права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Согрина В.Т. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Согрина В.Т. заявила добровольно, после консультации с защитником Гибадуллиным и в его присутствии.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства, о чем поступило в суд заявление от представителя потерпевшей стороны.

Подсудимой Согриной В.Т. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвинение Согриной В.Т. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимой Согриной наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории тяжкий преступлений, а также личность подсудимой.

Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Согриной В.Т. суд учитывает, что Согрина В.Т. вину в совершении преступления признала полностью, как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в материалах дела протокола ее явки с повинной ( л.д. 9), а также и то, что Согрина В.Т. имеет на иждивении малолетних детей, в отношении которых родительских прав не лишена.

          Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего Б-ко О.В. о наказании подсудимой, которая просила наказать подсудимую в соответствии с требованиями закона, о чем в суд поступило заявление от представителя потерпевшей стороны.          

           Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Согриной В.Т. суд не усматривает.

           Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Согриной В.Т., а по месту жительства Согрина В.Т. характеризуется отрицательно, учитывает суд и состояние здоровья подсудимой, которая злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом <данные изъяты>, учитывает суд возраст подсудимой, а Согрина В.Т. является трудоспособной, учитывает суд и семейное положение подсудимой, образ ее жизни.

            При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ - целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также и то, что после совершения преступления Согрина В.Т. никаких преступлений более не совершала, чистосердечно раскаялась в содеянном, при таких обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Согриной В.Т., суд полагает возможным при назначении Согриной В.Т. наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ.

           Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

           Оснований для изменения категории преступления, совершенного Согриной В.Т. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

        

               Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Согрину В.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору полностью присоединить наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области от ДАТА и окончательно назначить наказание Согриной В.Т. по совокупности приговоров в виде одного года и шесть месяцев лишения свободы и штрафа в размере 4000 рублей.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Согриной В.Т. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

            В период испытательного срока возложить на Согриной В.Т. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции;

не посещать увеселительных и развлекательных учреждений с целью распития спиртных напитков.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Согриной В.Т. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу освободить Х-ву Ю.В. от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: заявления Согриной В.Т. от ДАТА о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал; решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДАТА в адрес Согриной В.Т.; уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДАТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Овчинникова А.Ю. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался