П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю. при секретаре Мельниковой Л.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В. подсудимых: Крохина В.В., Лапицкой Т.А. защитников: Захаровой Л.Ю., Межевича В.В. потерпевшего К-на С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации: Крохина В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Лапицкой Т.А., родившейся ДАТА в г. <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена ДАТА условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Крохин В.В. совместно с Лапицкой Т.А. ДАТА в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов, находились около дома АДРЕС, когда между ними и К-ым С.А., на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого у Крохина В.В. и Лапицкой Т.А. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у К-на С.А., и реализуя свой преступный умысел Лапицкая Т.А., ДАТА в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов, находясь около дома АДРЕС высказала К-ну С.А., незаконное требование о передаче сотового телефона и денег, К-ин С.А. опасаясь применения насилия со стороны Крохина В.В., снял с ремня сотовый телефон в сумке, передал телефон Крохину В.В., который положил телефон в карман своей одежды, тем самым открыто похитив сотовый телефон марки «Nokia 5130с-2», принадлежащий К-ну С.А. После этого Лапицкая Т.А., высказала К-ну С.А. незаконное требование о передаче денег, К-ин С.А., опасаясь применения насилия, передал Лапицкой Т.А. кошелек с находящимися в нем деньгами. Лапицкая Т.А. осознавая, что ее действия являются очевидными для потерпевшего К-на С.А., взяла из кошелька 250 рублей, которые положила в карман своей одежды, тем самым открыто похитив указанную сумму денег. После чего, Крохин В.В. совместно с Лапицкой Т.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями, Крохин В.В., совместно с Лапицкой Т.А., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, открыто похитили принадлежащее К-ну С.А. имущество, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 5130с-2», стоимостью 2000 рублей, в комплекте с сумкой, не представляющей материальной ценности, с находящимися в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и картой памяти объемом 2 Гб, не представляющими материальной ценности; деньги в сумме 250 рублей, всего похитив имущество К-на С.А. в общую сумму 2250 рублей, тем самым причинив потерпевшему К-ну С.А., материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими умышленными действиями Крохин В.В. и Лапицкая Т.А. совершили каждый преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимые Крохин В.В. и Лапицкая Т.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, и поддерживают заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Крохин В.В. и Лапицкая Т.А. заявили добровольно, после консультации со своими защитниками Захаровой Л.Ю., и Межевич В.В. соответственно, и в их присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшего. Подсудимым были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая подсудимым наказание за совершенное, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, и личности Крохина В.В. и Лапицкой Т.А.. При назначении наказания Лапицкой Т.А. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах дела протокола её явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Лапицкой Т.А., то, что в содеянном она чистосердечно раскаялась, принесла свои извинения потерпевшему. Также суд учитывает то, что Лапицкая Т.А. возместила ущерб потерпевшему в полном объеме. Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Лапицкой Т.А. суд учитывает наличие в содеянном Лапицкой Т.А. рецидива преступлений. При назначении наказания Крохину В.В. суд учитывает как смягчающее обстоятельство, то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, принес свои извинения потерпевшему в зале суда. Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Крохину В.В. суд учитывает наличие в содеянном Крохиным В.В. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании подсудимых, который убедительно просил суд не лишать подсудимых свободы, поскольку считает, что подсудимые осознали содеянное, принесли ему свои извинения, полностью возместили ущерб. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Крохина В.В. и Лапицкой Т.А., а по месту жительства Крохин В.В. и Лапицкая Т.А. характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает суд возраст подсудимых, а они является трудоспособными гражданами, учитывает суд и состояние здоровья подсудимых, которые страдают тяжелыми инфекционными заболеваниями, образ их жизни. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ и целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия жизни их семей. Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного Крохиным В.В. и Лапицкой Т.А. преступления, а ими совершено каждым преступление средней тяжести, учитывая то, что Крохин В.В. и Лапицкая Т.А. чистосердечно раскаялись в содеянном, после совершения указанного преступления подсудимые иных преступлений и правонарушений не совершали, о чем категорически заверили суд, возместили ущерб потерпевшему в добровольном порядке и принесли ему свои извинения, в настоящее время проживают совместно, фактически создали семью, имеют постоянное место жительства и работы, спиртными напитками не злоупотребляют, с учетом мнения потерпевшего о наказании подсудимых, который категорически и неоднократно в ходе судебного заседания просил суд не лишать подсудимых свободы, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд полагает возможным при назначении и Лапицкой Т.А. и Крохину В.В. наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, остановив об их условном осуждении к лишению свободы. Оснований для применения в отношении подсудимых положения ст. 64 УК РФ по делу суд не находит. Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Крохиным В.В. и Лапицкой Т.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крохина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Крохина В.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. - не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков, - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Крохина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения. Признать Лапицкую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапицкой Т.А. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Лапицкую Т.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, - не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков, - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Лапицкой Т.А. вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К-на С.А.. от ответственного хранения вещественного доказательства: сотового телефона марки «Нокиа 5130с-2», копию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящийся в уголовном деле - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Ювчинникова А.Ю. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался