ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,
при секретаре: Мельниковой Л.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.
защитника: Захаровой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Дубровина А.И.,родившегося ДАТА в <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дубровин А.И.ДАТА имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР п. Роза г. Коркино Челябинской области, и, реализуя свой преступный умысел, около 23-00 часов ДАТА пришел на территорию ГСК НОМЕР, расположенного по АДРЕС, где подошел к гаражу НОМЕР, принадлежащему Р-ну В.А., после чего Дубровин А.И., через имеющийся проем в крыше гаража, незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ГСК НОМЕР п. Роза г. Коркино Челябинской области, и в период с 23-00 час. ДАТА по 02-30 час. ДАТА, имеющимися у него при себе инструментами, снял с целью дальнейшего тайного хищения с автомобиля МАРКА с государственным знаком НОМЕР, принадлежащего Р-ну В.А. детали: кардан, задний мост и коробку передач, тем самым покушаясь на тайное хищение указанных частей автомобиля. Однако Дубровин А.И., довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанном гараже он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом, своими преступными действиями Дубровин А.И., незаконно проникнув в помещение гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР по АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно покушался на тайное хищение имущества Р-на В.А., а именно: кардана, стоимостью 1000 рублей; заднего моста, стоимостью 2500 рублей; четырехступенчатой коробки передач, стоимостью 3000 рублей всего на общую сумму 6500 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Дубровин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Дубровин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Дубровин А.И. заявил добровольно, после консультации с защитником Захаровой и в её присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства, о чем поступило в суд заявление потерпевшего.
Подсудимому Дубровину А.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Обвинение Дубровина А.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая подсудимому Дубровину наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.
Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Дубровину А.И. суд учитывает, что Дубровин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, ранее он не судим, активно способствовал в ходе предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Р-на В.А. о наказании подсудимого, который просил наказать подсудимого в соответствии с требованиями закона.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Дубровину А.И. суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Дубровина А.И., а по месту жительства Дубровин А.И. характеризуется положительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Дубровин А.И. является трудоспособным гражданином, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который имеет хроническое заболевание, учитывает суд и его семейное положение.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ - целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи.
Определяя наказание Дубровину А.И. за содеянное суд учитывает изложенные выше обстоятельства, а также и то, что после совершения преступления Дубровин А.И. никаких преступлений более не совершал, чистосердечно раскаялся в содеянном, при таких обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Дубровина А.И., суд полагает необходимым при назначении Дубровину А.И. наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Дубровиным А.И. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дубровина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубровину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.
В период испытательного срока возложить на Дубровина А.И. следующие обязанности:
не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции;
не посещать увеселительных и развлекательных учреждений с целью распития спиртных напитков,
Меру пресечения Дубровину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу освободить Дубровина А.И. от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: болгарки, очков, электропровода, лампы-переноски, металлического ящика с инструментами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п.\п А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу, не обжаловался