приговор в отношении Прохоренкова А.В. (вступило в силу, обжаловалось - оставлено без изменения)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре Мельниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

защитника: Зарипова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

                  Прохоренкова А.В. родившегосяДАТА, в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Прохоренков А.В. ДАТА в дневное время, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств особо крупном размере, находясь в пределах Челябинской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин массой 10,04 грамма. Данное наркотическое средство в указанной массе Прохоренков А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, перевез в дневное время ДАТА в квартиру по АДРЕС, где умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной массе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска жилища, то есть до 20 часов 40 минут ДАТА.

Согласно заключения эксперта, вещества, изъятые в ходе обыска по АДРЕС, ДАТА, являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 10,04 грамма.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, а также ч.2 примечания к ст. 228 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство героин, массой 10,04 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями, Прохоренков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Прохоренков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимому Прохоренкову А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

            Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Прохоренкова А.В..

При назначении наказания Прохоренкову А.В., как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что Прохоренков А.В. раскаялся в содеянном, вину свою признал полностью, ранее он не судим. Иных смягчающих обстоятельств при назначении наказания Прохоренкову А.В. в судебном заседании не установлено, иждивенцев Прохоренков А.В. не имеет.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоренкова А.В. не имеется.

     Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Прохоренкова А.В., а по месту жительства и месту работы Прохоренков А.В. характеризуется в целом положительно. Также суд учитывает и семейное положение подсудимого, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, а Прохоренков А.В. хронических заболеваний не имеет, учитывает суд и образ его жизни.

           Учитывая изложенное, учитывая тяжесть содеянного Прохоренковым, учитывая общественную опасность совершенного Прохоренковым преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановлении социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Прохоренкову А.В. наказание только в виде лишения свободы.

             Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не усматривает.     

             Оснований для изменения категории преступления, совершенного Прохоренковым, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохоренкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохоренкову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Прохоренкову А.В. исчислять с ДАТА.

Зачесть в срок отбытого наказания Прохоренкову А.В. срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 8,438 грамма, и массой 0,486 грамма, смывы с рук Прохоренкова А.В., 5 фрагментов полимерных пленок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Коркинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства - детализацию соединений абонентского номера НОМЕР находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    п/п                 А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                          А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.