ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю., при секретаре Мельниковой Л.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В, помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А. подсудимого Гладышева М.В. защитника Герлейн Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Гладышева М.В., ДАТА года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в 3 года. 2) ДАТА Увельским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытии срока наказания, 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. 4) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА определено исполнять самостоятельно, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гладышев М.В. в период времени с 12:00 часов ДАТА до 08:00 часов ДАТА находился около земельного участка с садовым домиком НОМЕР, расположенного на территории Садового Некоммерческого Товарищества (СНТ) «Пригородный» г. Коркино в районе завода «Динамо» по АДРЕС, когда у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного садового домика. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гладышев М.В. в указанный период времени, подошел к забору указанного земельного участка, перелез через забор и подошел к садовому домику НОМЕР, расположенного на территории Садового Некоммерческого Товарищества (СНТ) «Пригородный» г. Коркино в районе завода «Динамо» по АДРЕС, где найденной на земле металлической пластиной, снял штапики на окне, после чего выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный садовый домик. Гладышев М.В. незаконно проникнув в садовый домик НОМЕР, расположенный на территории Садового Некоммерческого Товарищества (СНТ) «Пригородный» г. Коркино в районе завода «Динамо» по АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил имущество В-ва А.С., а именно: термос, объемом 1 литр, стоимостью 500 рублей; алюминиевую кастрюлю, объемом 2 литра в комплекте с крышкой, стоимостью 185 рублей; 1 отвертку крестовую, стоимостью 27 рублей; 1 отвертку плоскую, стоимостью 27 рублей; счетчик электрической энергии, стоимостью 720 рублей; электрическую дрель (электрошуруповерт) ДУ-21300 марки «Энергомаш», стоимостью 750 рублей; электроплитку марки «Злата», стоимостью 800 рублей; автомат электрический (пакетник) в количестве 2 штук, стоимостью 70 рублей за 1 автомат электрический, общей стоимостью 140 рублей; магнитофон марки «THOMSON», не представляющий материальной ценности; нож кухонный, не представляющий материальной ценности; полимерные пакеты в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему В-ву А.С. материальный ущерб на сумму 3149 рублей. После чего, с похищенным имуществом Гладышев М.В. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению Таким образом, своими умышленными действиями Гладышев М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гладышев М.В. заявил добровольно, после консультации с защитником Герлейн и в ее присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявления от потерпевшего. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Гладышевым совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие обстоятельства при назначении наказание Гладышеву М.В. суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, а также раскаяние в содеянном. Как отягчающее обстоятельство при назначении наказания Гладышеву М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, а он является трудоспособным, учитывает суд и характеристики подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, однако склонен к совершению правонарушений и преступлений, а также учитывает суд и его семейное положение, который в настоящее время сожительствует с Л-ой и Л-ва находится в состоянии беременности, со слов Гладышева М.В., отцом будущего ребенка Л-ой является он. Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который просил наказать подсудимого в соответствии с требованиями закона. Также суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен, материальных претензий потерпевший не имеет. Оснований для применения к Гладышеву М.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Гладышевым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности Гладышева М.В., также, учитывая то, что вину свою он признал полностью, учитывая то, что Гладышев М.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения к лишению свободы, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Гладышев М.В. делать не желает и продолжает совершать преступления, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Гладышеву М.В. наказание только в виде лишения свободы. В суде установлено, что Гладышев М.В. ранее неоднократно судим, в том числе и ДАТА за совершение преступления средней тяжести. В период условного осуждения к лишению свободы совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что Гладышев М.В. умышленно не желает вставать на путь исправления и продолжает совершать преступления. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым условное осуждение в отношении Гладышева М.В. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить и назначить Гладышеву М.В. наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Челябинска от ДАТА в отношении Гладышева М.В. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гладышева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гладышеву М.В. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА согласно которого он осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области ДАТА и окончательно к отбытию Гладышеву М.В. по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гладышеву М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Гладышеву М.В. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания Гладышеву М.В. срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Челябинска от ДАТА в отношении Гладышева М.В. согласно которого он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год - следует исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего В-ва А.С. от ответственного хранения вещественных доказательств: электрической дрели (электрошуруповерт) ДУ-21300 марки «Энергомаш», электроплитки марки «Злата»; алюминиевой кастрюли, объемом 2 литра в комплекте с крышкой; магнитофона марки «THOMSON», 2-х отверток, ножа кухонного; автомата электрического; гарантийного талона и чека на электрическую дрель (электрошуруповерт) ДУ-21300 марки «Энергомаш». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Овчинникова А.Ю. Копия верна. Судья: Овчинникова А.Ю. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.