Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Сафроновой Е.В., Антонюк Ю.Н.,
подсудимых Заторской В.С., Дудиной И.В.
адвокатов Гневашева Ю.Е., Захаровой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Заторской В.С., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дудиной И.В., родившейся ДАТА в г<данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 час.45 мин. ДАТА до 10 час.00 мин. ДАТА Заторская В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Дудиной И.В., находясь в доме АДРЕС, похитили имущество, принадлежащее П-ву А.В., из холодильника, расположенного в прихожей комнате вышеуказанного дома, продукты питания, а именно: мясо отбивное, рыбу сельдь пряного посола, рыбу кижуч, запеченную в фольге, яйцо куриное, бедро куриное, которые действуя совместно и согласованно Заторская В.С. и Дудина И.В. сложили в полимерный пакет, после чего Заторская В.С. зашла в зальную комнату, откуда взяла утюг марки «Сименс». Заторская В.С. совместно с Дудиной И.В. вынесли указанное выше имущество из дома АДРЕС на улицу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, действуя совместно и согласовано, тайно похитили, обратив в свою собственность, имущество, принадлежащее П-ву А.В.: утюг марки «Сименс», стоимостью 1100 рублей; мясо «отбивное» в количестве 8 штук, стоимостью 69 рублей за 1 штуку, на общую сумму 552 рубля, находящееся в полимерном мешке не представляющим материальной ценности; рыбу сельдь пряного посола в количестве 1 кг., стоимостью 56 рублей, находящуюся в полимерном мешке не представляющим материальной ценности; рыбу-кижуч, свежемороженая-запеченная в фольге, в количестве 2 кусочков, весом 300 грамм, стоимостью 26 рублей за 100 грамм, на общую сумму 78 рублей; бедро куриное в количестве 1 кг, стоимостью 120 рублей; яйцо куриное в количестве 10 штук, стоимостью 36 рублей, находящиеся в полимерном мешке не представляющим материальной ценности; полимерный пакет, не представляющий материальной ценности; кусок хлеба в полимерном мешке не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему П-ву А.В. материальный ущерб на общую сумму 1942 рубля.
После чего, Заторская В.С. совместно с Дудиной И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и, в дальнейшем, распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Заторская В.С. и Дудина И.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Заторская В.С. и Дудина И.В. заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.
Подсудимым были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.
Заторской В.С. и Дудиной И.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимым наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности.
Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд учитывает у Дудиной И.В. ее явку с повинной, у Заторской В.С. наличие объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного имущества, а так же, что они не судимы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дудиной И.В. и Заторской В.С., суд не усматривает.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Достаточных оснований для применения в отношении Заторской В.С. и Дудиной И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заторскую В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заторской В.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Заторскую В.С. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Заторской В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Дудину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудиной И.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Дудину И.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Дудиной И.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Дудину И.В. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Дудиной И.В. время содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.