Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Сафроновой Е.В.,
подсудимой Новиковой Е.А.,
защитника Бирюковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Новиковой Е.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимой: ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в период времени с 05 час.30 мин. до 14 час.00 мин. Новикова Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришла к дому НОМЕР по АДРЕС, где, имеющимся у неё ножом, выставила стекло в окне указанного дома, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проникла в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитила имущество Э-дт И.А.: клетчатую сумку, не представляющую материальной ценности; системный блок марки «Селерон» в комплекте с проводом, общей стоимостью 5000 рублей; монитор марки «ACERAL 1716» в комплекте с проводом, общей стоимостью 2500 рублей; две колонки марки «Genius SP-J06», общей стоимостью 200 рублей; клавиатуру марки «AQUARIUSSK 1789», стоимостью 150 рублей; оптическую компьютерную мышь марки «Oklick 123M», стоимостью 100 рублей; оптическую компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей; USB модем марки «Мегафон» в комплекте с сим- картой «Мегафон-интернет», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 8050 рублей, причинив потерпевшему Э-дт И.А. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Новикова Е.А. с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
Таким образом, Новикова Е.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Новикова Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Новикова Е.А. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.
Новиковой Е.А. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальное предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также её личность.
Как смягчающие наказание Новиковой Е.А. обстоятельства, суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возращение потерпевшему части похищенного имущества, состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Кроме того, суд учитывает то, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, а также то, что в период отбывания наказания по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, которым Новикова Е.А. была осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, она согласно справки филиала по Коркинскому району ФКУ УИИ злостно уклонялась от обязанностей, возложенных на нее судом, что свидетельствует о том, что на путь исправления Новикова Е.А. не встала.
При назначении наказания Новиковой Е.А. суд учитывает и то, что преступление по настоящему приговору она совершила в течение испытательного срока, назначенного приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА за умышленное, корыстное преступление, буквально на следующий день после вынесения приговора, что также свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Новиковой Е.А., выводов для себя она не сделала и вновь совершила умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах, учитывая личность Новиковой Е.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях усиления контроля за её поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Новиковой Е.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Новиковой Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
Достаточных оснований для применения в отношении Новиковой Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 6 ст. 74 УК РФ условное осуждение к шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком в два года, назначенное Новиковой Е.А. в порядке ст. 73 УК РФ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Новиковой Е.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новиковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Новиковой Е.А. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания Новиковой Е.А. время содержания под стражей по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА.
После вступления приговора в законную силу освободить Э-дт И.А. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, одной колонки, 2-х компьютерных проводов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор в ступил в законную силу, не обжаловался.