приговор в отношении Шавриной О.Ю. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                        ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Сафроновой Е.В.,

потерпевшего Б-ва Ю.А.,

подсудимой Шавриной О.Ю.,

защитника Смолина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Шавриной О.Ю., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 21 час. до 21 час. 50 мин. Шаврина О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме АДРЕС, в ходе ссоры с Б-ым Ю.А., возникшей на почве ревности, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Б-ву Ю.А., умышленно нанесла один удар кухонным ножом в живот Б-ва Ю.А., причинив последнему колото-резанную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника и кровотечением в брюшную полость, являющуюся опасной для жизни и поэтому признаку причинившую тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Шаврина О.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шаврина О.Ю. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.

Шавриной О.Ю. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимой наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.

Как смягчающие наказание Шавриной О.Ю. обстоятельства, суд учитывает то, что она не судима, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы,

Обстоятельств, отягчающих наказание Шавриной О.Ю., суд не усматривает.

Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает то, что Шаврина О.Ю. состоит на учете у врача-нарколога с 1996 года с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Шавриной О.Ю., которая в настоящее время трудоустроена, в целом положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реальной изоляции от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ей наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Шавриной О.Ю. положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шавриной О.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаврину О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шавриной О.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Шаврину О.Ю. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шавриной О.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области: футболку, майку - возвратить Б-ву Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:      Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.