Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., подсудимого Старичкова А.А., адвоката Леоновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Старичкова А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старичков А.А., ДАТА года рождения, являясь гражданином Российской Федерации призывного возраста, состоящим на воинском учете с ДАТА в военном комиссариате Челябинской области в Октябрьском районе, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 25.07.2002 №ФЗ-ПЗ «Об альтернативной гражданской службе», решением призывной комиссии от ДАТА НОМЕР и личного заявления Старичкова А.А. НОМЕР от ДАТА, был направлен ДАТА дляпрохождения альтернативной гражданской службы в ОСП Коркинский почтамт УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России». Со Старичковым А.А. был подписан трудовой договор от ДАТА и он был ознакомлен с нормативными документами. Старичков А.А. принят на должность почтальона НОМЕР класса, после чего, он приступил к прохождению альтернативной гражданской службы с ДАТА С ДАТА Старичков А.А., осознавая, что не выполняет обязанностей, связанных с прохождением альтернативной гражданской службы, имея умысел уклониться от прохождения альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для освобождения от указанной службы, умышленно и самовольно, покинул населенный пункт, в котором расположена организация ОСП Коркинский почтамт УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России», где Старичков А.А. проходил альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя, и продолжил находиться по АДРЕС, где он проживал до начала прохождения альтернативной гражданской службы, тем самым Старичков А.А. нарушил правила внутреннего трудового распорядка организации, то есть уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Таким образом, Старичков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Старичков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Старичковым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 328 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 328 УК РФ предусматривает максимальное наказание до шести месяцев ареста. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Старичкова А.А. обстоятельства, суд учитывает, что он ранее не судим, его явку с повинной, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания Старичкову А.А. суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, а также то, что в его семье ожидается рождение ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старичкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старичкову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.