приговор в отношении Симонова П.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                  ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Сафроновой Е.В.,

потерпевшей Г-ой В.Р.,

подсудимого Симонова П.В.,

адвоката Межевича В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Симонова П.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы: 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания; 4)ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 17 час. 00 мин. Симонов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома АДРЕС, увидел Г-ну В.Р., после чего с целью открытого хищения имущества Г-ой В.Р. проследовал за ней на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда НОМЕР дома АДРЕС, где вырвал из рук Г-ой В.Р. сумку и побежал к входной двери подъезда. Г-на В.Р., с целью пресечь преступные действия Симонова П.В. и вернуть похищенное имущество, проследовала за Симоновым П.В., который выбежал в тамбур подъезда НОМЕР дома АДРЕС, и закрыв дверь тамбура подъезда, стала удерживать дверь. После того, как потерпевшая Г-на В.Р. открыла указанную дверь, и высказала Симонову П.В. требования о возврате своего имущества, Симонов П.В. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой один удар по телу Г-ой В.Р., в область груди, при этом удерживая Г-ну В.Р. за одежду, завел Г-ну В.Р. на лестничную площадку, расположенную перед лестницей, ведущей на первый этаж. После этого, Симонов П.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой три удара в лоб и височную область головы Г-ой В.Р., причинив ей побои и физическую боль, а затем оттолкнул от себя, в результате чего Г-на В.Р. не удержалась на ногах, упала и ударилась затылком головы о стену, а Симонов П.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Однако Симонов П.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, после совершения преступления забежал в квартиру АДРЕС, где был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими преступными действиями Симонов П.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Г-ой В.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего Г-ой В.Р.: сумки из кожзаменителя, не представляющей материальной ценности, с находящимися в ней: кошельком из кожи, не представляющим материальной ценности, а также с деньгами в сумме 700 рублей; сотовым телефоном марки «Nokia», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности и карта памяти объемом 2 Гб, не представляющая материальной ценности, то есть Симонов П.В. покушался на открытое хищение имущества Г-ой В.Р. на общую сумму 1700 рублей.

Таким образом, Симонов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Симонов П.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Симоновым П.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению стационарной судебно-психиатрических экспертизы Симонов П.В. каким-либо хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Поэтому он мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (л.д.119-121).

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Обстоятельства, смягчающих наказание Симонова П.В., по делу не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Симонову П.В. положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, сведения о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, в том числе и за аналогичные преступления, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, совершение им умышленного тяжкого преступления в очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Симонова П.В., выводов для себя он не сделал и вновь совершил преступление, а поэтому суд приходит к выводу, что исправление Симонова П.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Симоновым П.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Симонову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Симонову П.В. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить Г-ну В.Р. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: сумки черного цвета из кожзаменителя, кожаного кошелька черного цвета, денег в сумме 700 рублей, сотового телефона «Nokia 7020а-2» с сим- картой «Теле-2» и картой памяти объемом 2 Гб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    п/п                    Осташ С.И.

Копия верна.

Судья:                                             Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.