Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Сафроновой Е.В., подсудимого Чернявского В.В., защитника Гибадуллина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Чернявского В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Советским районным судом г.Челябинска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; 2) ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; приговор изменен кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА - наказание снижено до 1 года 7 месяцев лишения свободы; приговор изменен постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА - наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДАТА по ДАТА в ночное время Чернявский В.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери квартиры АДРЕС, принадлежащей К-ой И.В., послё чего, имеющимся у него металлическим ломом выломал в нижней части входной двери указанной квартиры доски и через образовавшийся проем во входной двери незаконно, с целью хищения проник в квартиру АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее К-ой И.В.:телевизор DAEWOO, диагональю 54 см., стоимостью 1 500 рублей;DVD - проигрыватель SUPRADVS - 055ХК с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1 000 рублей;стиральную машинку «Фея», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшей К-ой И.В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чернявский В.В. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Чернявский В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чернявский В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Чернявским В.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность. Как смягчающие наказание Чернявского В.В. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения к Чернявскому В.В. положений ст. 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, в том числе и за аналогичные преступления, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, совершение им умышленного тяжкого преступления в очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Чернявского В.В., выводов для себя он не сделал и вновь совершил преступление, а поэтому суд приходит к выводу, что исправление Чернявского В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Чернявским В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает. Достаточных оснований для применения в отношении Чернявского В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернявского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чернявскому В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Чернявскому В.В. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств: коробку из-под DVD- проигрывателя SUPRA DVS-055 ХК - возвратить К-ой И.В., а при отказе от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.