приговор в отношении Лукьянова С.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                       ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Сафроновой Е.В.,

потерпевшего П-ва Р.А.,

подсудимого Лукьянова С.В.,

защитника Межевич В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 11 часов 00 минут Лукьянов С.В., находясь у дома АДРЕС, в ходе ссоры П-ым Р.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью П-ву Р.А., зашёл в дом АДРЕС, где с кухонного стола схватил кухонный нож, с которым вышел во двор указанного дома, где умышленно нанёс ножом один удар по телу П-ва Р.А., а именно: в переднюю поверхность грудной клетки справа, тем самым причинив П-ву Р.А. колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса справа, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку причинившую тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Лукьянов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лукьянов С.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Лукьяновым С.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лукьянов С.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В момент инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в простом алкогольном опьянении. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени выраженного слабоумия, однако, учитывая снижение интеллектуального развития и критических способностей, ограничивали и ограничивают способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время (ст. 22 УК РФ). По своему психическому состоянию, учитывая низкий уровень интеллекта, снижение критики, что не исключает в дальнейшем повторных правонарушений, что обуславливает его общественную опасность, в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ (л.д.118-120).

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Лукьянова С.В. обстоятельства, суд учитывает его объяснение (л.д.30), расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова С.В., суд не усматривает.

Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения к Лукьянову С.В. положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, не работающего, состоявшего на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление средствами бытовой химии», неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд приходит к выводу, что исправление Лукьянова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Лукьяновым С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психатрической экспертизы Лукьянов С.В. нуждается в принудительном амбулаторном лечении и наблюдении у психиатра, то суд полагает необходимым применить к нему указанные принудительные меры медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьянову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Лукьянову С.В. исчислять с ДАТА.

В соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ применить к Лукьянову С.В. местах лишения свободы принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области: нож - уничтожить. Освободить П-ва Р.А. от хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: футболки, 1 пары носок, спортивных штанов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:      Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.