приговор в отношении Булаева С.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

потерпевших: П-ко Л.М., С-на И.Г.,

подсудимого Булаева С.В.,

защитника Усова О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Булаева С.В., родившегося ДАТА в г<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 23-00 часов Булаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, прошёл во двор указанного дома, где взломал навесной замок входной двери дома АДРЕС, руками открыв его, а затем незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее П-ко Л.М.: стиральную машину марки «Приморье-6м», не представляющую ценности, пылесос марки «Самсунг» модели VC 5853, стоимостью 1000 рублей, утюг марки «Novex» модели NI20IS, не представляющий материальной ценности, зеркало, не представляющее материальной ценности, видеомагнитофон марки «Panasonic» модели NVP01M2AM, не представляющий материальной ценности, глиняную вазу, не представляющую материальной ценности, металлический чайник, стоимостью 100 рублей, водяной глубинный насос, не представляющий материальной ценности, одноконфорочную электрическую плиту, стоимостью 100 рублей, капроновый мешок, не представляющий материальной ценности, всего похитив имущество П-ко Л.М. на общую сумму 1200 рублей, причинив потерпевшей П-ко Л.М. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Булаев С.В. из дома АДРЕС умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил радиатор, не представляющий материальной ценности, принадлежащий С-ну И.Г. Всего своими умышленными действиями Булаев С.В. тайно похитил имущество П-ко Л.М. и С-на И.Г. на общую сумму 1200 рублей, причинив потерпевшим ущерб. После чего, Булаев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Т.о. Булаев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Булаев С.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Булаевым С.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность.

Как смягчающие наказание Булаева С.В. обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшим похищенного имущества, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает возраст и положительные характеристики подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Булаева С.В. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Булаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств: П-ко Л.М.- стиральной машины марки «Приморье-6м», пылесоса марки «Самсунг» модель VC 5853, утюга марки «Novex» модели NI120IS, зеркала, видеомагнитофона марки «Panasonic» модели NVP01M2AM, металлического чайника, капронового мешка, С-на И.Г. - 2 бачков от радиатора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.