приговор в отношении Копанева А.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен в силе)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Печуриной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

потерпевшего З-ва А.П.,

подсудимого Копанева А.В.,

защитника Герлейн Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела

в отношении

Копанева А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 15 часов Копанев А.В., находясь на остановке «АТП» по ул. 30 лет ВЛКСМ г. Коркино Челябинской области, потребовал у З-ва А.П. отдать ему денежный долг. После того, как З-ов А.П. пояснил, что денег у него нет, Копанев А.В. потребовал передать ему сумку, находящуюся у З-ва А.П. с целью осмотреть ее на наличие денежных средств. После отказа З-ва А.П., Копанев А.В., применяя насилие, умышленно нанёс рукой один удар в нос З-ва А.П., причинив З-ву А.П. закрытый перелом носа и кровоподтёк головы, вызвавшие в совокупности кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие лёгкий вред здоровью. После чего, З-ов А.П., реально воспринимая угрозы Копанева А.В., передал Копаневу А.В. сумку. Копанев А.В. удостоверившись, что в сумке денег нет, достал из сумки сотовый телефон марки «Сони Эриксон В 6601» и карту памяти, которые забрал в качестве залога передачи З-ым А.П. 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Таким образом, своими умышленными действиями Копанев А.В. самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативно-правовым актом порядку, применяя насилие, неправомерно завладел имуществом З-ва А.П., а именно: сотовым телефоном марки «Сони Эриксон В 6601», стоимостью 2500 рублей, картой памяти USBFlashDrive на 2 GB, стоимостью 490 рублей, всего на общую сумму 2990 рублей, причинив З-ву А.П. существенный вред.

Т.о. Копанев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Копанев А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Материалы дела содержат доказательства вины подсудимого.

Копаневым А.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Копанева А.В. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение имущества потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего З-ва А.П., не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

При назначении наказания Копаневу А.В. суд учитывает то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, через короткий промежуток времени после осуждения, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Копанева А.В., выводов для себя он не сделал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая личность Копанева А.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 70 УК РФ назначить Копаневу А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копанева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Копаневу А.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Копанева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Копанева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Копаневу А.В. исчислять с ДАТА.

Зачесть Копаневу А.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить З-ва А.П. от обязанности хранения вещественного доказательства: сотового телефона «Сони Эриксон В 6601», карты памяти USB на 2 GB.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.