ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: Беренда С.А.,
подсудимого Кондрева С.А.,
защитника Леоновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
Кондрева С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы и штрафу в доход государства в размере 2600 рублей, наказание в виде штрафа в размере 2600 рублей в доход государства исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондрев С.А. ДАТА около 01 часа совместно с О-ич М.А. и В-ым М.С., приговор в отношении которых вступил в законную силу, прошли на территорию ГСК НОМЕР АДРЕС, где, действуя совместно и согласованно, найденным металлическим прутом выбили шлакоблок в правой торцевой стене гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР по АДРЕС. После этого, В-ов М.С., действуя согласно распределённых ролей, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение указанного гаража, где с внутренней стороны открыл запорные устройства ворот гаража, после чего Кондрев С.А. совместно с О-ич М.А. незаконно проникли в помещение гаража НОМЕР ГСК НОМЕР. Находясь в указанном гараже, Кондрев С.А. совместно с В-ым М.С. и О-ич М.А. с целью неправомерного завладения автомобилем МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, подошли к указанному автомобилю, после чего В-ов М.С., действуя согласно распределённых ролей через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля, где с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завёл двигатель автомобиля, и, удостоверившись, что двигатель работает, выключил его, а затем, переключив рычаг переключения коробки передач в нейтральное положение, вышел из автомобиля. После этого, Кондрев С.А., действуя совместно с В-ым М.С. и О-ич М.А., не заводя двигатель автомобиля, откатили автомобиль на дорогу, расположенную около гаража НОМЕР ГСК НОМЕР по АДРЕС. После чего, продолжая свои преступные действия, Кондрев С.А. совместно с В-ым М.С. и О-ич М.А. через незапертые двери, незаконно проникли в салон автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, где В-ов М.С. сел на водительское сиденье и при помощи ключа зажигания вновь завёл двигатель указанного автомобиля, а затем, Кондрев С.А. совместно с В-ым М.С. и О-ич М.А., создавая угрозу безопасности дорожного движения, передвигались на автомобиле по дорогам п. Первомайского г. Коркино Челябинской области до утра ДАТА. После чего, возвращаясь на указанном автомобиле в гараж НОМЕР ГСК НОМЕР по АДРЕС, совершили наезд на столб, расположенный около дома № 6/2 по ул. Энтузиастов п. Первомайский г. Коркино Челябинской области, что исключило возможность дальнейшего передвижения на автомобиле.
Своими преступными действиями Кондрев С.А., действуя по предварительному сговору и совместно с В-ым М.С. и О-ич М.А., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащим В-ву С.М., стоимостью 35000 рублей.
Подсудимый Кондрев С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с ДАТА на ДАТА он со своими знакомыми В-ым М.С. и О-ич М.А. находились у него дома, где В-ов М.С. и О-ич М.А. предложили ему пойти за металлолом в район гаражей п. Первомайского г. Коркино. Он согласился, и они втроём пошли в ГСК НОМЕР п. Первомайский г. Коркино. По дороге О-ич М.А. и В-ов М.С. смотрели по сторонам. Он видел, что у О-ич М.А. и В-ва М.С. имеется металлический лом. Они подошли к одному из гаражей, в стене которого В-ов М.С. принесённым с собой ломиком продолбил отверстие, а он и О-ич М.А. в это время находились рядом и никаких действий не выполняли. Затем В-ов М.С. через данное отверстие проник в гараж, открыл им ворота изнутри гаража и попросил помочь вытолкать находившийся в гараже автомобиль. Автомобиль стоял задней частью к воротам, двери автомобиля были открыты. В-ов М.С. сел в машину и найденным в бардачке ключом от замка зажигания завёл двигатель автомобиля. После чего по предложению В-ва М.С. они втроём вытолкали автомобиль из гаража. О-ич М.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье автомобиля. Они катались по посёлку Первомайский и за его пределами некоторое время. По дороге он предлагал О-ич М.А. и В-ву М.С. вернуть автомобиль в гараж, откуда они его взяли, но В-ов М.С. его не слушал и продолжал движение. Покатавшись около 1 часа, они поехали назад в гараж, чтобы вернуть автомобиль, но, В-ов М.С. не справился с управлением, и автомобиль въехал в столб. Они вылезли через заднюю дверь автомобиля, так как передние двери заклинило. После этого все разошлись по домам. Из машины они ничего не брали. В гаражи они пошли за металлоломом, никаких разговоров между ними по поводу угона какого-либо автомобиля не было. С ДАТА он находился в психиатрической больнице в связи с ухудшением состояния здоровья, поэтому О-ич М.А. и В-ва М.С. не встречал. В сентябре 2009 года, когда он уже находился дома, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г. Коркино. Понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. В ходе проверки показаний на месте с его участием, он всё хорошо помнил и добровольно показал и рассказал о способе совершения данного преступления.
В ходе проверки показаний на месте подсудимый Кондрев С.А. указал, что нужно проехать в гаражи, расположенные по АДРЕС, где по прибытию Кондрев С.А. пояснил, что в начале февраля 2009 года он, О-ич М.А. и В-ов М.С. договорились пойти в гаражи, где они хотели из какого-нибудь гаража угнать машину, чтобы на ней покататься, после чего вернуть машину на место. Они взяли с собой ломик, второй ломик нашли по дороге в гаражи. Кондрев С.А. пояснил, что по следам у гаража они определили наличие в гаражах автомобилей. Указав на гараж с голубыми воротами и номером НОМЕР, пояснив, что перед воротами имелись следы от протекторов шин и открытых ворот гаража на снегу. В правой стене гаража НОМЕР со стороны недостроенного гаража он, О-ич М.А. и В-ов М.С. пробили ломиком дыру, после чего В-ов М.С. залез в образовавшуюся дыру и изнутри открыл ему и О-ич М.А. ворота. В гараже находился автомобиль МАРКА белого цвета, расположенный задней частью к воротам. Они нашли в замке зажигания ключи, которыми завели автомобиль. Затем втроём выкатили автомобиль задним ходом из гаража в правую сторону, прикрыли ворота гаража и сели в автомобиль, после чего поехали в сторону леса и катались несколько часов. Продавать, разбирать, оставлять автомобиль себе они не собирались, так как хотели вернуть машину снова в гараж, откуда её угнали. Но, возвращаясь назад по ул. Энтузиастов, В-ов М.С. не справился с управлением и въехал в столб. В результате машина была разбита, они её бросили и разошлись по домам. Когда они катались, автомобилем по очереди управляли О-ич М.А. и В-ов М.С., он всё время находился на заднем сиденье, так как не умеет управлять автомобилем. В содеянном раскаивается (л.д. 231-234). После оглашения данных показаний Кондрев С.А. полностью подтвердил их, пояснив, что в ходе проверки его показаний на месте события он помнил лучше и следователю говорил правду.
Кроме полного признания Кондревым С.А. своей вины, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший В-ов С.М., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что в феврале 2008 года приобрёл автомобиль МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР у своего друга А-ва А.В. по генеральной доверенности за 35000 рублей. С февраля 2008 года его автомобиль находился в гараже Г-на В.А. НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР по АДРЕС, так как его гараж был занят. Автомобилем пользовался редко. Об угоне автомобиля ему известно от Г-на В.А., который пояснил, что около 18-00 - 19-00 часов ДАТА он приходил в гараж за картофелем, в гараже всё было в порядке. ДАТА около 10-00 часов Г-ин В.А. ему сообщил, что автомобиль угнали. Со слов Г-на В.А. ему известно, что в гараж проникли через проломленное отверстие в стене, после чего изнутри открыли ворота. Ключи зажигания находились в машине. Также Г-ин В.А. пояснил, что автомобиль найден на ул. Энтузиастов п. Первомайского въехавшим в столб. Прибыв на место нахождения автомобиля, и, осмотрев автомобиль, он обнаружил отсутствие в автомобиле задней полки с двумя колонками. Колонки марки «Soni», стоимостью 500 рублей за одну колонку, на общую сумму 1000 рублей были им приобретены вместе с автомобилем. Порядок в автомобиле был нарушен - вырванная автомагнитола находилась на полу, из «бардачка» выкинуто всё имущество и бумаги, разбиты стёкла в дверях автомобиля. В настоящее время ему известно, что его автомобиль был угнан Кондревым С.А., В-ым М.С. и О-ем, с которыми он не знаком, и никаких обязательств перед ними не имеет (л.д. 97-98, 236).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Г-ин В.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что имеет в собственности гараж НОМЕР в ГСК НОМЕР по АДРЕС, в котором его родственник В-ов С.М. ставит свой автомобиль МАРКА белого цвета. ДАТА около 18-00 часов он приехал в гараж за картофелем, в гараже всё было в порядке, автомобиль стоял на месте. ДАТА около 09 часов к нему домой приехал сосед по гаражу по имени Степан и сообщил, что его гараж вскрыт, а из гаража пропал автомобиль. Он тут же сообщил о случившемся В-ву С.М. и в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль В-ва С.М. был обнаружен после совершения наезда на столб на ул. Энтузиастов в п. Первомайском г. Коркино. Из его гаража, кроме автомобиля, ничего не пропало. В гараж проникли путём пролома стены, после чего открыли ворота изнутри. Автомобиль, похищенный из его гаража принадлежит В-ву С.М. (л.д. 101-102).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А-ов А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что ранее имел в собственности автомобиль МАРКА с государственным знаком НОМЕР белого цвета, который в феврале 2008 года продал В-ву С.М. по генеральной доверенности за 35000 рублей. В-ов С.М. с ним полностью рассчитался за автомобиль, и является единственным собственником автомобиля. Автомобиль им не был снят с учёта в связи с отсутствием времени. ДАТА от В-ва С.М. ему стало известно, что данный автомобиль был угнан из гаража (л.д. 103-104).
Виновность подсудимого Кондрева С.А. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением В-ва С.М. от ДАТА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 18-00 часов ДАТА до 09-00 часов ДАТА из гаража НОМЕР ГСК НОМЕР по АДРЕС неправомерно, без цели хищения завладело его автомобилем МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР (л.д. 70); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - гаража НОМЕР ГСК НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого в стене с правой стороны обнаружено отверстие неправильной формы размером 20х30х50 в виде буквы «Г». У отверстия обнаружены и изъяты два металлических прута (л.д. 72-75); протоколом осмотра предметов от ДАТА - двух металлических прутов длиной 1м 10 см и 1 м с заострениями на окончаниях (л.д. 76); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР у дома 6/2 по ул. Энтузиастов п. Первомайский г. Коркино Челябинской области, в ходе которого обнаружено, что передняя часть автомобиля деформирована от наезда на столб, имеются трещины на лобовом стекле, разбиты стёкла с правой стороны автомобиля, магнитола вырвана из гнезда передней панели и находится на пассажирском сиденье, отсутствует полка с колонками, открыт «бардачок», и его содержимое находится на полу переднего пассажирского сиденья (л.д. 79-83); протокол выемки от ДАТА - у потерпевшего В-ва С.М. автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР (л.д. 85-91); протоколом осмотра предметов от ДАТА - автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР с деформированным бампером, капотом, трещинами на лобовом стекле, разбитыми стёклами справой стороны автомобиля, магнитолой, вырванной из гнезда передней панели, отсутствием полки с колонками, открытым бардачком, его содержимым, находящимся на полу переднего пассажирского сиденья (л.д. 92-93); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кондрева С.А. от ДАТА (л.д. 231-234);
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Кондрев С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности /бред, галлюцинации, помрачение сознания/. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 211-213).
Действия Кондрева С.А. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Кондрев С.А. совместно с О-ич М.А. и В-ым М.С. ДАТА около 01 часа неправомерно завладел автомобилем МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащим В-ву С.М., при указанных выше обстоятельствах.
Об этом свидетельствуют показания подсудимого Кондрева С.А. в судебном заседании, показания потерпевшего В-ва С.М., свидетелей Г-на В.А., А-ва А.В., а также материалы дела, исследованные в суде.
Показания указанных лиц, последовательны, согласуются между собой, подтверждены материалами уголовного дела, в связи с чем, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
Умысел Кондрева С.А. при завладении автомобилем, принадлежащим В-ву С.М. был направлен на его использование в личных целях для катания по улицам г. Коркино.
При этом, согласованные, совместные и последовательные действия Кондрева С.А., О-ич М.А. и В-ва М.С., направленные на завладение автомобилем, выразившиеся в том, что они совместно выбивали отверстие в стене гаража, после чего они совместно выкатили автомобиль из гаража, завели его и совместно катались на нем по улицам города, свидетельствуют о заранее возникшем умысле у Кондрева С.А., В-ва М.С. и О-ич М.А. на угон автомобиля.
При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак угона - «совершённый группой лиц по предварительному сговору», по мнению суда, в судебном заседании нашёл своё подтверждение.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого Кондрева С.А. в угоне автомобиля МАРКА НОМЕР, принадлежащего В-ву С.М., установленной.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает полное признание им вины, состояние его здоровья, мнение потерпевшего В-ва С.М., не настаивающего в ходе предварительного следствия на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрева С.А.,суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции
от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондрева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондреву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Кондрева С.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Кондреву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кондрева С.А. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения срок отбытого наказания Кондреву С.А. зачесть время заключения под стражу с ДАТА по ДАТА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.