Приговор
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.
при секретаре: Векерле И.Г.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Дычко Е.Я., Беренда С.А.
потерпевшей: А-ой Е.Н.
подсудимого: Бычковского Г.Б., а также его защитника, адвоката Шубина А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Бычковского Г.Б., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в дневное время Бычковский Г.Б., находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, из встроенного мебельного шкафа из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество А-ой Е.Н.: деньги в сумме 20000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А-ой Е.Н., Бычковский Г.Б. на следующий день, ДАТА около 16 часов, находясь в квартире АДРЕС воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, из встроенного мебельного шкафа из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество А-ой Е.Н.: деньги в сумме 40000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А-ой Е.Н., Бычковский Г.Б. на следующий день, ДАТА в дневное время, находясь в квартире АДРЕС воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, из встроенного мебельного шкафа из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество А-ой Е.Н.: деньги в сумме 20370 рублей, а всего похитил имущества А-ой Е.Н. на сумму 80370 рублей, причинив значительный ущерб. С похищенным имуществом Бычковский Г.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Т.о., Бычковский Г.Б. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, кражу.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.
Бычковский Г.Б. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Бычковский Г.Б. написал явку с повинной, в содеянном раскаялся. Суд в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства учитывает то, что потерпевшая просила строго его не наказывать.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает, что в действиях Бычковского Г.Б. усматривается рецидив преступления.
Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние здоровья его матери.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Исковые требования потерпевшей о возмещении причинённого ей материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшей был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращённого ей имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Бычковского Г.Б. в пользу А-ой Е.Н. в возмещение материального вреда 80370 (восемьдесят тысяч триста семьдесят) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бычковского Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бычковскому Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Бычковского Г.Б. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бычковскому Г.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Бычковского Г.Б. в пользу А-ой Е.Н. в возмещение причинённого материального вреда 80370 (восемьдесят тысяч триста семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: п / п
Копия верна.
СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.