ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре: Печуриной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,
подсудимых: Маслова Г.Ф., Корташкова О.В.,
защитников: Усова О.Ю., Герлейн Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
Маслова Г.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства,
Корташкова О.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в вечернее время Маслов Г.Ф. по предварительному сговору и совместно с Корташковым О.В., находясь около разреза «Коркинский» со стороны АДРЕС и АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, спустились на 4 уступа вниз на территорию ОАО "*", после чего с демонтированного пути ст. «**» сложили в мешок подкладки в количестве 3 штук и костыли в количестве 2 штук, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество ООО «***», а именно: подкладки в количестве 3 штук, стоимостью 346 рублей за 1 подкладку, на общую сумму 1038 рублей; костыли в количестве 2 штук, стоимостью 11 рублей за 1 костыль, на общую сумму 21 рубль, причинив «***» ущерб на общую сумму 1059 рублей. После чего, с похищенным имуществом Маслов Г.Ф. и Корташков О.В. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Маслов Г.Ф. и Корташков О.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Маслов Г.Ф. и Корташков О.В. заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Подсудимым Маслову Г.Ф. и Корташкову О.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.
Материалы дела содержат доказательства вины подсудимых.
Действия Маслова Г.Ф. и Корташкова О.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимым Маслову Г.Ф. и Корташкову О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также их личности.
Как смягчающие наказание подсудимых Маслова Г.Ф. и Корташкова О.В. обстоятельства суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возвращение похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признаёт наличие в их действиях рецидива преступлений.
Оснований для применения к подсудимым положений ст. ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимым Маслову Г.Ф. и Корташкову О.В. суд учитывает то, что они совершили умышленное преступление в период отбытия наказания, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, по сообщению уголовно исполнительной инспекции постоянно уклонялись от исполнения предыдущего наказания, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде исправительных работ оказалось недостаточно для исправления подсудимых, выводов для себя они не сделали и вновь совершили преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях усиления контроля за их поведением, поэтому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с применением положений ст. 70 УК РФ.
Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова Г.Ф. виновнымв совершениипреступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Маслову Г.Ф. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Корташкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Корташкову О.В. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маслова Г.Ф. и Корташкова О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Маслова Г.Ф. и Корташкова О.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Корташкову О.В. и Маслову Г.Ф. исчислять с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу осовободить Б-ко Н.В. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: подкладок в количестве 3 штук и костылей в количестве 2 штук.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: п / п
Копия верна
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.
ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре: Печуриной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,
подсудимых: Маслова Г.Ф., Корташкова О.В.,
защитников: Усова О.Ю., Герлейн Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
Маслова Г.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства,
Корташкова О.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова Г.Ф. виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Маслову Г.Ф. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Маслову Г.Ф. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Корташкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Корташкову О.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Корташкову О.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маслова Г.Ф. и Корташкова О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Корташкова О.В. и Маслова Г.Ф. под стражу в зале суда.
Срок наказания Корташкову О.В. и Маслову Г.Ф. исчислять с ДАТА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: п / п
Копия верна
Судья: Осташ С.И.