Приговор
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Осташ С.И.
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,
подсудимого Шелепова А.А.,
защитника Герлейн Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Шелепова А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2009 года на территории п. Первомайский г. Коркино Челябинской области у Шелепова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих физическому лицу, путём обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Шелепов А.А. решил найти покупателя на двухкомнатную квартиру АДРЕС, которую он ДАТА по договору купли-продажи продал Н-ой А.В. и не имел законного права распоряжаться указанной квартирой. Используя заведомо подложный документ - свидетельство о государственной регистрации права собственности, Шелепов А.А. решил получить деньги в сумме 530000 рублей от покупателя квартиры, а полученные от продажи квартиры деньги обратить в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел, Шелепов А.А., не являясь собственником квартиры АДРЕС, которую он ДАТА по договору купли-продажи продал Н-ой А.В. и, заведомо зная, что он не имеет законного права распоряжаться указанной квартирой, в октябре 2009 года поместил на стендах объявлений на территории п. Первомайский г. Коркино Челябинской области объявление о продаже им двухкомнатной квартиры, расположенной по АДРЕС
В октябре 2009 года к Шелепову А.А. по указанному объявлению обратился Ш-ов Р.С., который намеревался приобрести квартиру на территории п. Первомайский г. Коркино Челябинской области. Шелепов А.А., имея свободный доступ в квартиру Н-ой А.В., воспользовавшись тем, что был ранее знаком с Ш-ым Р.С., ввёл его в заблуждение относительно своих преступных намерений, и в октябре 2009 года, в вечернее время, находясь в квартире АДРЕС, показал указанную квартиру Ш-ву Р.С., сообщив ему заведомо ложные сведения о принадлежности ему на правах собственности указанной квартиры и о своём намерении продать квартиру за 530000 рублей. Ш-ов Р.С. будучи обманутым и, не догадываясь о преступных намерениях Шелепова А.А. похитить принадлежащие ему денежные средства, согласился приобрести у Шелепова А.А. квартиру АДРЕС.
ДАТА, в дневное время Шелепов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ш-ва Р.С., предложил Ш-ву Р.С. встретиться в здании автовокзала в г. Челябинске для подписания договора купли-продажи квартиры АДРЕС и передачи ему Ш-ым Р.С. части денежных средств в счёт оплаты покупки квартиры.
ДАТА, в дневное время, Шелепов А.А. встретился с Ш-ым Р.С. в помещении кафе, расположенного в здании автовокзала по АДРЕС, где Шелепов А.А., действуя путём обмана, с целью придания законности своих действий, передал Ш-ву Р.С. для ознакомления и подписания договор купли-продажи квартиры АДРЕС. После чего, Ш-ов Р.С., будучи введённым Шелеповым А.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, находясь в указанное время в помещении кафе, расположенного в здании автовокзала по АДРЕС, подписал договор купли-продажи о продаже ему Шелеповым А.А. принадлежащей ему на праве собственности квартиры по АДРЕС за 530000 рублей. При этом Шелепов А.А., действуя путём обмана и злоупотребления доверием, заверил Ш-ва Р.С. в том, что он самостоятельно передаст подписанный договор купли-продажи указанной квартиры в органы государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, получит свидетельство о государственной регистрации права собственности Ш-ва Р.С. на квартиру АДРЕС, которое впоследствии передаст Ш-ву Р.С. После чего, Ш-ов Р.С., не догадываясь о преступных намерениях Шелепова А.А. похитить принадлежащие ему денежные средства, ДАТА, в дневное время, находясь в помещении кафе здания автовокзала по АДРЕС, передал Шелепову А.А. денежные средства в сумме 240000 рублей в счёт оплаты покупки квартиры, при этом пообещал произвести окончательный расчёт с Шелеповым А.А. за покупку квартиры к моменту получения им свидетельства о государственной регистрации его права собственности на квартиру АДРЕС.
ДАТА, в вечернее время, Шелепов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ш-ва Р.С., встретился с дочерью Ш-ва Р.С. - Ш-ой Ю.Р. в здании автовокзала по АДРЕС, где Ш-ва Ю.Р., не догадываясь о преступных намерениях Шелепова А.А. похитить денежные средства, передала Шелепову А.А. принадлежащие её отцу - Ш-ву Р.С. денежные средства в сумме 50000 рублей в счёт оплаты покупки квартиры.
ДАТА, в вечернее время, Шелепов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ш-ва Р.С., встретился с дочерью Ш-ва Р.С. - Ш-ой Ю.Р. в здании автовокзала по АДРЕС, где Ш-ва Ю.Р., не догадываясь о преступных намерениях Шелепова А.А. похитить денежные средства, передала Шелепову А.А. принадлежащие её отцу - Ш-ву Р.С. денежные средства в сумме 60000 рублей в счёт оплаты покупки квартиры.
В период ноября 2009 года с целью облегчить совершение мошенничества и сокрытия своих преступных действий, Шелепов А.А. получил от ранее знакомого ему И-ва С.В. заведомо поддельное свидетельство о государственной регистрации права собственности Ш-ва Р.С. на квартиру АДРЕС за НОМЕР от ДАТА для последующей передачи его Ш-ву Р.С.
ДАТА, в дневное время, Шелепов А.А. встретился с Ш-ым Р.С. в квартире АДРЕС, где, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, используя указанный заведомо подложный документ, с целью сокрытия своих преступных действий и введения Ш-ва Р.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, передал Ш-ву Р.С. заведомо поддельное свидетельство о государственной регистрации права собственности Ш-ва Р.С. на квартиру АДРЕС за НОМЕР от ДАТА. После чего, Ш-ов Р.С., будучи обманутым, ДАТА, в дневное время, находясь в квартире АДРЕС, передал Шелепову А.А. денежные средства в сумме 180000 рублей в счёт оплаты покупки квартиры.
Шелепов А.А., завладев деньгами Ш-ва Р.С. в сумме 530000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с целью наживы, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш-ву Р.С. ущерб на сумму 530000 рублей, что является крупным размером.
То есть, Шелепов А.А. в период времени с ДАТА по ДАТА, находясь на территории п. Первомайский г. Коркино Челябинской области и г. Челябинска, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, с целью наживы, похитил денежные средства, принадлежащие Ш-ву Р.С. в общей сумме 530000 рублей, причинив потерпевшему Ш-ву Р.С. ущерб в крупном размере на сумму 530000 рублей.
Таким образом, Шелепов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шелепов А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Шелеповым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Шелепова А.А. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Оснований для применения к Шелепову А.А. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенных и не возвращенных ему денежных средств. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Шелепова А.А. в пользу Ш-ва Р.С. в возмещение материального вреда 530 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шелепова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шелепову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Шелепова А.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Шелепову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Шелепова А.А. в пользу Ш-ва Р.С. в возмещение материального вреда 530000 (пятьсот тридцать тысяч) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права за № НОМЕР, тетрадь школьную с расписками Шелепова А.А. от ДАТА и от ДАТА, копии квитанций на имя Ш-ва Р.С., расписку от ДАТА, копию кредитного договора НОМЕР, почтовый конверт - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.