П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В.,
защитника Герлейн Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Гвозникова Е.Б., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судим: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гвозников Е.Б. ДАТА в утреннее время, находясь в пределах г. Коркино Челябинской области, вступил с Ф-ой О.О. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, З-ой. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Ф-ва О.О. и Гвозников Е.Б. в период до ДАТА по предварительному сговору и совместно в пределах г. Коркино Челябинской области у неустановленного следствием лица, незаконно с целью дальнейшего сбыта, умышленно приобрели наркотическое средство героин, массой 0,266 граммов. После чего, ДАТА около 10 часов 20 минут З-ва действуя, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по телефону созвонилась с Гвозниковым Е.Б., и договорилась на приобретение наркотического средства героин, массой 0,266 граммов. Гвозников Е.Б., действуя совместно и согласованно с Ф-ой О.О., согласно распределению ролей, назначил место встречи З-ой у магазина «Астория», расположенного по АДРЕС. После чего, Ф-ва О.О. ДАТА около 12 час. 50 мин., действуя совместно и согласованно с Гвозниковым Е.Б., согласно распределению ролей, получила от Гвозникова Е.Б. наркотическое средство героин, массой 0,266 граммов, и, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно предварительной договоренности с Гвозниковым Е.Б., покушалась сбыть наркотическое средство массой 0,266 грамма З-ой, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у магазина «Астория», расположенного по АДРЕС, передав его З-ой в обмен на 1000 рублей. В тот же день, ДАТА в 13 часов 30 минут З-ва в ходе личного досмотра в административном здании Копейского МРО по АДРЕС, добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Ф-ва О.О. и Гвозников Е.Б., не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство-героин, массой 0,266 граммов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гвозников Е.Б. в 2009 году, на территории гор. Коркино Челябинской области, у неустановленного следствием лица, в период до ДАТА, из корыстных побуждений, с целью наживы, для дальнейшей реализации, незаконно умышленно приобрел наркотическое средство героин, массой 1,35 грамма, и хранил данное наркотическое средство при себе, до момента сбыта Ф-ой О.О.. Так, Гвозников Е.Б. ДАТА около 16 часов 30 минут, находясь во дворе дома АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 1,35 грамма, что является крупным размером из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно покушался сбыть, передав его за 2000 рублей Ф-ой О.О.. Ф-ва О.О., согласно предварительной договоренности, встретились в магазине «Бирюза», расположенном по АДРЕС, с Ел-ым, действовавшим в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», покушалась сбыть, из ранее приобретенного у Гвозникова Е.Б. наркотического средства героин, массой 1,35 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство героин, массой 0,61 грамма, передав его за 1000 рублей Ел-ву, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0,62 грамма Ф-ва О.О. продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 45 минут ДАТА, а часть наркотического средства героин, массой 0,12 грамма, Ф-ва О.О. незаконно для личного употребления, хранила у себя по АДРЕС, до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 45 минут ДАТА в тот же день, ДАТА в 17 час. 25 мин. Ел-ев, находясь в ОВД по Коркинскому муниципальному району, расположенному по АДРЕС, в ходе личного досмотра добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Гвозников Е.Б. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 1,35 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Таким образом, своими умышленными действиями, Гвозников Е.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Гвозников Е.Б. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, до ДАТА в пределах Челябинской области, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, с целью наживы, для дальнейшей реализации, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,99 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта М-ву Р.О.
Так, Гвозников Е.Б., около 18 часов ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь в д.АДРЕС, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, незаконно покушался сбыть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,99 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, в крупном размере, передав его за 1500 рублей М-ву Р.О.. В этот же день около 18 часов 10 минут М-ев Р.О. передал данное наркотическое средство К-ну В.Н.. В последующем наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, было изъято в ходе личного досмотра К-на В.Н.. ДАТА в 18 часов 30 минут в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0,29 грамма, Гвозников Е.Б. продолжил незаконно хранить при себе до момента сбыта М-ву Р.О..
Продолжая свой преступный умысел, Гвозников Е.Б. около 19 часов 40 минут ДАТА, находясь в автомобиле МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР на перекрестке улиц Ст. Разина и Комсомольская г. Коркино Челябинской области, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно покушался сбыть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,99 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,29 грамма, передав его за 1000 рублей М-ву Р.О., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В дальнейшем, в 20 часов 35 минут ДАТА М-ев Р.О., находясь в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району добровольно выдал данное наркотическое средство - героин, массой 0,29 грамма сотрудникам милиции.
Таким образом, Гвозников Е.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, поскольку не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществилась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство героин массой 0,99 грамм было изъято ими из незаконного оборота.
Таким образом, своими умышленными действиями, Гвозников Е.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.
Подсудимый Гвозников Е.Б. свою вину в совершении преступлений, не признал и показал, что ДАТА около 10-00ч ему позвонил М-ев Р.О., убедился, что он дома и через некоторое время приехал к нему и предложил употребить героин. М-ев Р.О. достал из сумочки один целлофановый сверток с героином. Попросил его изготовить наркотик для употребления, что он и сделал. Вдвоем с М-ым Р.О. употребили героин. Затем М-ев Р.О. попросил фольгу от пачки сигарет, он достал из 2 пачек сигарет фольгу и отдал М-ву Р.О.. М-ев Р.О. нарезал фольгу и с оставшегося героина сделал 4 свертка. После этого, М-ву Р.О. кто-то позвонил, М-ев Р.О. ответил, что уже едет. Затем 2 свертка с героином забрал с собой, а еще 2 свертка попросил его убрать. Он спрятал героин под ковер. М-ев Р.О. уехал. Через какое-то время М-ев Р.О. позвонил и сказал, чтобы один фольгированный сверток с героином он взял себе для употребления, а один сверток М-ев Р.О. сказал, что заберет позже. У него в доме находился Ко-ин, с которым употребили героин. Затем приехал М-ев Р.О., они сели к М-ву Р.О. в машину, доехали до перекрестка ул.Степана Разина и ул.Комсомольской на повороте М-ев Р.О. остановился. Ему кто-то позвонил. Он не мог телефон достать из кармана джинсовых брюк, поэтому вышел из машины и стал доставать телефон, в это время их задержали сотрудники милиции. Когда ехали в машине, то он передал М-ву Р.О. сверток с героином, который он оставлял у него в доме утром. Никаких денег М-ев Р.О. ему не передавал, наркотик М-ву Р.О. он не сбывал. Считает, что М-ев Р.О. его оговаривает, так как должен был ему 1000 рублей, а также не хотел, чтобы он проживал совместно с его двоюродной сестрой М-ой.
В ходе предварительного следствия Гвозников Е.Б. по данному эпизоду пояснял, что неоднократно приобретал героин у М-ва, а ДАТА ему позвонил М-ев Р.О. спросил его, не нужен ли ему героин. Он сказал, что нужен 1 грамм. В это время он находился дома вместе со своим знакомым Ко-ым, его разговора с М-ым Р.О. не слышал. Через 10 минут М-ев Р.О. подъехал к его дому, он вместе с Ко-ым вышли и сели в машину. Он сел на переднее пассажирское сиденье и попросил М-ва уехать от дома. М-ев Р.О. доехал до перекрестка улиц, где остановился. Затем М-ев Р.О. сказал ему передать деньги за героин. Он открыл дверь, вышел из машины, хотел достать из кармана джинсовых брюк телефон, где у него были деньги, но в этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали его. Был произведен личный досмотр каждого из них, а также машины. У него изъяли 1 купюру достоинством 1000 рублей. Данная купюра находилась у него на протяжении 2 дней, он взял ее у своей матери для приобретения питания сына. Что было изъято у Ко-на и М-ва, он не знает. После чего их всех доставили в милицию. Никакие наркотики он ДАТА не сбывал.
Кроме того, Гвозников Е.Б. показал, что ДАТА в 12 час. 50 мин. находился в гостях у Л-их Ж., где вместе употребляли героин. Л-их Ж. позвонила Ф-ва О.О., и Л-их Ж. попросила его унести Ф-ой О.О. 2 фольгированных свертка. Он согласился, забрал у Ф-ой О.О. за эти два свертка 1000 рублей, вернулся и отдал деньги Л-их Ж.. После чего, на велосипеде уехал домой. ДАТА вообще никому героин не сбывал и не передавал. С З-ой он вообще не знаком. Знал только ее мужа, так как с ним ранее общались в с. Коелга, когда он там работал.
В ходе предварительного расследования Гвозников Е.Б. по данному эпизоду пояснял, что у него есть знакомая Л-их Ж., у которой он с мая 2009 года приобретал наркотическое средство героин. Л-их Ж. проживала у Ш-ой по АДРЕС. ДАТА он пришел к Ш-ой домой, и у Л-их Ж. приобрел 4 свертка наркотического средства героин, часть из которого, дома употребил. Оставшуюся часть он оставил для дальнейшего употребления. ДАТА ему позвонила его знакомая Ф-ва О.О., которая также употребляет героин, и попросила его помочь ей приобрести 1 грамм наркотического средства - героин. Он согласился помочь, и сказал прийти к нему домой. После этого ему позвонила еще одна знакомая З-ва, и попросила помочь приобрести 1 грамм наркотического средства - героин. З-ва также употребляет наркотическое средство - героин. Ранее Ф-ва О.О. и З-ва также помогали ему в приобретении героина. Он согласился помочь Ф-ой О.О. и З-ой, и решил передать наркотическое средство героин, из того героина, который приобрел для себя ДАТА у Л-их Ж.. З-ой по телефону сказал прийти к магазину «Астория», расположенному по АДРЕС, где будет ждать Ф-ва О.О., которая и передаст ей героин. З-ой сказал, чтобы она деньги за героин передала Ф-ой О.О.. Когда пришла к нему домой Ф-ва О.О., он отдал два фольгированных свертка с героином, и попросил передать один сверток с героином З-ой, которая будет ее ждать возле магазина «Астория». После чего, ДАТА ему вновь позвонила Ф-ва О.О. и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве 2 граммов. Он согласился помочь и сказал, что придет к дому, где она проживает. Около 16-17 часов ДАТА он на велосипеде приехал к дому, где проживает Ф-ва О.О. и передал ей 2 свертка с героином за 2000 рублей, после этого он Ф-ву О.О. не видел. После оглашения показаний Гвозников Е.Б. пояснил, что следователю он давал другие показания, следователь оказывала на него моральное давление. В ходе следствия он оказывал содействие следствию в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, в частности По-ва. ( т. 1 л.д.110-113, т. 1 л.д.114-118, л.д. 122-124, т. 3 л.д.5-7, т. 3 л.д. 38-39).
Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель К-ов Ю.А. показал, что ДАТА около 18 часов 30 минут он находился на пересечении ул. Сакко и Ванцетти и АДРЕС, ждал рабочего автобуса, чтобы поехать на работу. В этот момент к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет, где находились: сотрудник милиции, мужчина, которого пригласили в качестве понятого, фамилию его он не запомнил, и парень, который представился М-ым Р.О., которого должны были досмотреть. Перед началом личного досмотра М-ву Р.О. сотрудник милиции предложил выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. М-ев Р.О. сказал, что у него при себе ничего нет. После чего М-ва досмотрели, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что у М-ва ничего не изъято, после чего прочитал протокол вслух. Все было записано правильно, поэтому он, второй понятой и М-ев Р.О. подписали протокол. После чего сотрудник милиции пояснил, что М-ев Р.О. будет участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Гвозникова Е.Б.. Затем М-ву Р.О. были переданы денежные купюры, номера купюр были переписаны в протокол, М-ву Р.О. было передано одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, всего 1000 рублей. Был составлен протокол. Затем им предложили пройти к автомобилю МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР зеленого цвета и пояснили, что данный автомобиль принадлежит М-ву Р.О.. В его присутствии и в присутствии второго мужчины - понятого, а также в присутствии М-ва сотрудник милиции произвел досмотр этого автомобиля на предмет наличия денежных купюр, наркотических средств. В автомобиль М-ва ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства. Кроме того, ДАТА он участвовал в качестве понятого при личном досмотре К-на В.Н. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Перед началом личного досмотра К-ну В.Н. сотрудник милиции предложил выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. К-ин В.Н. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он выдает добровольно. К-ин В.Н. пояснил, что он употребляет героин. У кого и за какую сумму К-ин В.Н. приобрел героин, К-ин В.Н. говорил, но он не запомнил. К-ин В.Н. рассказал, что при задержании, он проглотил имеющийся у него при себе героин, а когда его доставили в здание ОВД по КМР, он вызвал искусственный приступ рвоты, после чего промыл фольгированные свертки, которые проглотил, и выдал их добровольно, пояснив, что в них находится наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у К-на В.Н. добровольно были изъяты два фольгированных свертка, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета. В присутствии него и второго понятого, изъятые у К-на В.Н. фольгированные свертки в количестве 2 штук, с веществом светло-бежевого цвета, сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати НОМЕР «ГУВД по Челябинской области». Он, второй понятой, К-ин В.Н. и сотрудник милиции поставили свои подписи на опечатанном конверте. В протоколе допроса сотрудник милиции записал, что вышеперечисленное К-ин В.Н. выдал добровольно. Все присутствующие при досмотре расписались в протоколе личного досмотра.
Свидетель К-ва В.Н. подтвердил, что ДАТА около 18 часов 30 минут он шел с работы домой по ул. Сакко и Ванцетти гор. Коркино. Когда он проходил мимо здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет, расположенный на 3 или 4 этаже здания ОВД, точно не помнит. Он зашел в кабинет, где находились: сотрудник милиции, мужчина, которого пригласили в качестве понятого, и парень, который представился М-ым Р.О., которого должны были досмотреть. Перед началом личного досмотра М-ву Р.О. сотрудник милиции предложил выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. М-ев Р.О. сказал, что у него при себе ничего нет. Тогда М-ва досмотрели, при нем ничего запрещенного обнарудено не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра. Все было записано правильно. После чего сотрудник милиции пояснил, что М-ев Р.О. будет участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр.Гвозникова Е.Б.. М-ву Р.О. были переданы денежные купюры, номера купюр были переписаны в протокол, М-ву Р.О. было передано одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, всего 1000 рублей. Был составлен протокол. Им предложили пройти к автомобилю МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР зеленого цвета и пояснили, что данный автомобиль принадлежит М-ву Р.О.. В его присутствии и в присутствии второго мужчины - понятого, а также в присутствии М-ва, сотрудник милиции произвел досмотр этого автомобиля. В автомобилье М-ва ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства. Кроме этого, ДАТА он также участвовал в качестве понятого при личном досмотре К-на В.Н. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Перед началом личного досмотра К-ну В.Н. сотрудник милиции предложил выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. К-ин В.Н. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он выдает добровольно. К-ин В.Н. пояснил, что героин он употребляет лично. У кого и за какую сумму К-ин В.Н. приобрел героин, он не запомнил. Так же К-ин В.Н. рассказал, что при задержании он проглотил, имеющийся у него при себе, героин, который был завернут в фольгированные свертки. А когда его доставили в здание ОВД по КМР, он вызвал искусственный приступ рвоты, после чего промыл фольгированные свертки, которые выдал добровольно и пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у К-на В.Н. добровольно были изъяты два фольгированных свертка, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета. В присутствии него и второго понятого, изъятые у К-на В.Н. фольгированные свертки в количестве 2 штук, с веществом светло-бежевого цвета, сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати НОМЕР «ГУВД по Челябинской области». Он, второй понятой, К-ин В.Н. и сотрудник милиции поставили свои подписи на опечатанном конверте. В протоколе допроса сотрудник милиции записал, что вышеперечисленное К-ин В.Н. выдал добровольно. Все присутствующие при досмотре расписались в протоколе личного досмотра. (т. 1 л.д.31-32, т.1 л.д.101).
Свидетель П-ин показал, что ДАТА он находился дома по АДРЕС. Около 20 часов, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого. Также пригласили второго понятого, его соседа П-их из д.АДРЕС. Им объяснили, что будет произведен осмотр автомобиля. Он вместе с сотрудниками милиции и П-их прошли на перекресток ул.Комсомольская и ул.Степана Разина г.Коркино, где находился автомобиль МАРКА 1, светло-зеленого цвета. Когда они подошли к машине, в автомобиле за управлением находился молодой человек, второй молодой человек находился возле забора дома по АДРЕС вместе с сотрудниками милиции. Третий молодой человек находился возле автомобиля милиции - МАРКА 4. В их присутствии следователем был произведен осмотр машины и в ходе осмотра машины, возле обшивки порога двери переднего пассажирского сиденья находились деньги в сумме 1000 рублей, купюрами: 500 рублей одна штука и 5 купюр по 100 рублей. Номера купюр следователем были переписаны, а сами купюры были изъяты, после чего упакованы в бумажный пакет, который опечатан печатью НОМЕР, на которой он и второй понятой расписались. После осмотра машины был произведен личный досмотр мужчины, который находился возле автомобиля МАРКА 4. Перед началом личного досмотра мужчины, сотрудники милиции предложили ему выдать добровольно оружие, наркотики и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Данный гражданин представился Гвозниковым Е.Б., который пояснил, что у него при себе ничего запрещенного к хранениюо нет. В ходе личного досмотра данного гражданина были изъяты 3 отрезка из фольгированной бумаги и полимерный пакет, в котором находился ватный тампон, а также сотовый телефон марки «Нокиа 3310» с сим-картой оператора связи сети «Теле 2». В корпусе сотового телефона находилась одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер купюры был переписан, также был переписан имей-код сотового телефона. Все изъятые предметы были упакованы в бумажный пакет, пакет был опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на печати он и П-их расписались. Также они расписались в протоколе личного досмотра. После чего был произведен личный досмотр молодого человека, который находился возле забора д.АДРЕС и который представился Ко-ым, которому также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, то есть оружие, наркотики. Ко-ин пояснил, что у него при себе ничего нет. После чего был произведен личный досмотр Ко-на, в ходе которого у гр.Ко-на из заднего кармана джинсовых брюк были изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей - 2 штуки и достоинством 500 рублей 4 штуки, всего 4000 рублей. Ко-ин пояснил, что данные денежные купюры ему были переданы гр. Гвозниковым Е.Б.. Данные купюры также были изъяты. После этого был произведен личный досмотр молодого человека, который был за управлением автомобиля МАРКА 1. Он представился М-ым Р.О.. Перед началом личного досмотра М-ву Р.О. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, то есть оружие, наркотики. М-ев Р.О. добровольно выдал 1 фольгированный сверток. В его присутствии и в присутствии П-их данный фольгированный сверток был развернут, в нем находился порошок серо-бежевого цвета. М-ев Р.О. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Гвозникова Е.Б. за 1000 рублей. Данный фольгированный сверток был упакован в бумажный пакет, пакет был опечатан печатью НОМЕР, на которой он и П-их расписались. Также были составлены протоколы личного досмотра всех задержанных лиц и протокол осмотра места происшествия, в которых он и П-их расписались.
Свидетель П-их показал, что ДАТА он находился дома по АДРЕС. Около 20 часов этого же дня он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого. Также пригласили второго понятого, его соседа - П-на из д.АДРЕС. Им объяснили, что будет произведен осмотр автомобиля. Он вместе с сотрудниками милиции и П-ым прошли на перекресток ул.Комсомольская и ул.Степана Разина г.Коркино, где находился автомобиль МАРКА 1, светло-зеленого цвета. Когда они подошли к машине, то он увидел, что в автомобиле за управлением находился молодой человек, а второй молодой человек находился возле забора дома АДРЕС вместе с сотрудниками милиции. Третий молодой человек находился возле автомобиля милиции - МАРКА 4. В их присутствии следователем был произведен осмотр машины и в ходе осмотра машины, возле порога переднего пассажирского сиденья, рядом с обшивкой двери, находились деньги в сумме 1000 рублей,: 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Номера купюр следователем были переписаны, сами купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью НОМЕР, на которой он и второй понятой расписались. После осмотра машины был произведен личный досмотр мужчины, который находился возле автомобиля МАРКА 4. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции мужчине было предложено выдать добровольно оружие, наркотики и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Данный гражданин представился Гвозниковым Е.Б. и пояснил, что у него при себе ничего такого нет. В ходе личного досмотра данного гражданина были изъяты 3 отрезка из фольгированной бумаги и полимерный пакет, в котором находился ватный тампон, а также сотовый телефон марки «Нокиа 3310» с сим-картой оператора связи сети «Теле 2». В корпусе сотового телефона находилась одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер купюры был переписан, также был переписан имей - код сотового телефона. Все изъятые предметы были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на которой он и П-ин расписались, также они расписались в протоколе личного досмотра. После чего был произведен личный досмотр молодого человека, который находился возле забора д.АДРЕС, который представился Ко-ым. Ему также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. Ко-ин пояснил, что у него при себе ничего нет. После чего был произведен личный досмотр Ко-на, в ходе которого у гр.Ко-на из заднего кармана джинсовых брюк были изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей 2 штуки и 4 купюры по 500 рублей, всего на сумму 4000 рублей. Ко-ин пояснил, что данные денежные купюры ему были переданы гр. Гвозниковым Е.Б.. Данные купюры также были изъяты. После этого был произведен личный досмотр молодого человека, который был за управлением автомобиля МАРКА 1. Он представился М-ым Р.О.. Перед началом личного досмотра М-ву Р.О. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, оружие, наркотики. М-ев Р.О. добровольно выдал 1 фольгированный сверток. В его присутствии и в присутствии П-на данный фольгированный сверток был развернут и в нем находился порошок серо-бежевого цвета. М-ев Р.О. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Гвозникова Е.Б. за 1000 рублей. Данный фольгированный сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью НОМЕР. На печати он и П-ин расписались. Также были составлены протоколы личного досмотра всех задержанных лици протокол осмотра места происшествия, в которых он и П-ин расписались. (т. 1 л.д. 36-38).
Свидетель Ко-ин показал, что ДАТА он находился в гостях у своего знакомого Гвозникова Е.Б. по АДРЕС. С Гвозниковым Е.Б. он знаком давно, находится в дружеских отношениях. Долговых обязательств между ними нет. Ему известно, что Гвозников Е.Б. употребляет наркотики. Он тоже употребляет наркотики с мая 2010 года. Ближе к вечеру, точное время сказать не может, к дому Гвозникова Е.Б. подъехала машина МАРКА 1 зеленого цвета. Гвозников Е.Б. попросил его выйти вместе с ним, при этом пояснил, что подъехал его знакомый М-ев Р.О., чтобы поговорить. Он вместе с Гвозниковым Е.Б. вышли из дома и сели в указанный автомобиль. Они на машине отъехали до перекрестка Ст.Разина и ул.Комсомольской, где М-ев Р.О. остановил машину. Он сидел на заднем сиденье справа, Гвозников Е.Б. сидел на переднем сиденье. Когда машина остановилась, Гвозников Е.Б. вышел из машины и встал рядом с машиной, возле переднего пассажирского сиденья. Он увидел, что М-ев Р.О. на переднее пассажирское сиденье положил деньги, он видел купюры по 500 рублей, которые были свернуты. После чего он увидел, что М-ев Р.О. с переднего пассажирского сиденья взял что-то типа фольгированного свертка серебристого цвета. Он не понял, что М-ев Р.О. взял. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. После чего сотрудниками милиции были приглашены понятые, и был произведен личный досмотр. У кого, и что было изъято, он не знает. У него лично были изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Эти деньги ему передал Гвозников Е.Б., когда они находились у него дома, для временного хранения. Когда они ехали от дома Гвозникова Е.Б. до перекрестка, Гвозников Е.Б. с М-ым Р.О. ни о чем не говорили и не договаривались. Когда он находился в доме у Гвозникова Е.Б., Гвозников Е.Б. периодически выходил в другую комнату, также во двор и на улицу. Что он там делал, он не знает. При нем Гвозников Е.Б. по телефону ни с кем не разговаривал, ни о чем не договаривался. (т. 1 л.д.39-40).
Свидетель М-ев Р.О. показал, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин. После освобождения, длительное время наркотики не употреблял. В течение трех дней, примерно с ДАТА он снова начал употреблять наркотическое средство - героин. У него есть сестра - М-ва И., которая сожительствует с Гвозниковым Е.Б.. Гвозников Е.Б. употребляет героин. Когда он находился в гостях у Гвозникова Е.Б., то Гвозников Е.Б. угостил его 1 дозой героина. В течение этих трех дней он приобретал у Гвозникова Е.Б. героин, три раза по 1 грамму за 1000 рублей за один грамм. М-ев Р.О. пояснил, что у него есть знакомый К-ин В.Н., который также употребляет героин. Утром ДАТА он находился на своей машине марки МАРКА 1 НОМЕР вместе с К-ым В.Н., катались по городу. Около 17 часов -17 часов 30 минут, на сотовый телефон К-ну В.Н. кто-то позвонил и попросил приобрести героин в количестве 2 грамм. К-ин В.Н. попросил его приобрести для него героин. Он согласился помочь К-ну В.Н.. Он сразу же позвонил своему знакомому Гвозникову Е.Б. и договорился с ним о приобретении 2 грамм героина. Гвозников Е.Б. сказал, что героин у него имеется и ему необходимо приехать к Гвозникову Е.Б. домой по АДРЕС. Он, по просьбе К-на В.Н. и вместе с ним, подъехали к магазину «Уголек» г.Коркино, где К-ин В.Н. вышел из машины и куда-то пошел, он не смотрел куда пошел К-ин В.Н.. Через минут пять К-ин В.Н. вернулся и сел в машину. К-ин В.Н. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, купюрой по 1000 рублей и 500 рублей купюрами по 100 рублей для того, чтобы он приобрел героин. После этого он вместе с К-ым В.Н. доехали до ул.Пугачева г.Коркино, где он высадил К-на В.Н.. Он один подъехал к дому Гвозникова Е.Б., зашел к нему домой, где передал Гвозникову Е.Б. деньги в сумме 1500 рублей, которые до этого ему передал К-ин В.Н.. Гвозников Е.Б. передал ему 2 фольгированных свертка с героином. После этого он снова подъехал к месту, где он оставил К-на В.Н., которому передал 2 фольгированных свертка с героином, после чего уехал по своим делам. Деньги, которые ему передал К-ин В.Н., он полностью передал Гвозникову Е.Б. для приобретения героина для К-на В.Н.. Он помог приобрести героин К-ну В.Н., так как сочувствовал К-ну В.Н.. Никакой наживы от этого он не имел и не преследовал. М-ев Р.О. пояснил, что он добровольно решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Гвозникова Е.Б., поэтому пришел в милицию и пояснил, у кого он приобретает героин. Сотрудниками милиции было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Гвозникова Е.Б., в котором он предложил свое участие в качестве закупщика. В присутствии сотрудников милиции он позвонил Гвозникову Е.Б. по телефону и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Гвозников Е.Б. пояснил, что минут через 10 он может приехать к нему домой. После этого, около 19 часов ДАТА, в присутствии двух понятых сотрудник милиции досмотрел его на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указали, что у него ничего не изъято. Далее сотрудник милиции осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на общую сумму 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых передал ему данные денежные купюры, прочитал протокол осмотра денежных купюр вслух, все было записано правильно, поэтому он и понятые подписали протокол. Далее вместе с сотрудником милиции, на его автомобиле МАРКА 1 светло-зеленого цвета государственный номер НОМЕР, который до этого также досмотрели в присутствии двух понятых, он приехал к дому Гвозникова Е.Б.. На перекрестке ул.Ст.Разина и ул.Комсомольской сотрудник милиции, который находился с ним в машине вышел, и пошел дальше по улице, а он подъехал к дому Гвозникова Е.Б.. За время, пока он ехал до дома Гвозникова Е.Б., Гвозников Е.Б. звонил ему и спрашивал, когда он приедет. Он также звонил несколько раз Гвозникову Е.Б.. Когда он подъехал к дому Гвозникова Е.Б., то он вышел из дома вместе со своим знакомым, имени и фамилии которого он не знает, видел его несколько раз у Гвозникова Е.Б. дома. Гвозников Е.Б. сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, а его знакомый на заднее сиденье. Гвозников Е.Б. попросил отъехать подальше. Они отъехали дальше по улице, на которой проживает Гвозников Е.Б., и в машине он передал Гвозникову Е.Б. деньги, которые ему ранее передали сотрудники милиции. Взамен ему Гвозников Е.Б. передал один фольгированный сверток серебристого цвета с героином. После этого, он включил тормозные габариты, так как это было условным сигналом сотрудникам милиции, что героин находится у него. Сотрудники милиции задержали их, однако Гвозников Е.Б. успел выкинуть деньги, переданные ему, под переднее пассажирское сиденье. Сотрудники милиции доставили их в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где он, в присутствии двух понятых, добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который приобрел у Гвозникова Е.Б.. С Гвозниковым Е.Б. отношения были хорошие. Долговых обязательств между ними нет.
Свидетель Л-ев М.Н. показал, что он работает ст.оперуполномоченным в ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области, ДАТА он и оперуполномоченный М-ов Ю.В. проводили мероприятие «Наблюдение» по линии незаконного оборота наркотиков, с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, то есть занимающихся сбытом наркотических средств, а также употреблением, хранением наркотических средств. У них была оперативная информация, что К-ин В.Н., проживающий по АДРЕС, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. ДАТА в дневное время они проводили ОРМ «Наблюдение» в районе магазина «Уголек», расположенного по АДРЕС. В ходе наблюдения в указанном районе был замечен К-ин В.Н., который подошел к автомобилю МАРКА 2 НОМЕР, со стороны водителя. Водитель указанного автомобиля передал К-ну В.Н. деньги, затем К-ин В.Н. подошел к автомобилю МАРКА 1 НОМЕР, стоящему на перекрестке АДРЕС и передал деньги водителю данного автомобиля. Автомобиль МАРКА 1 проследовал к магазину по АДРЕС. Минут через 10-15 автомобиль вернулся на прежнее место, где его ожидал К-ин В.Н., который сел в автомобиль МАРКА 1 НОМЕР, где находился несколько минут. Когда К-ин В.Н. вышел из указанного автомобиля, что-то держал в руке. Было принято решение о задержании К-на В.Н., но при виде сотрудников милиции К-ин В.Н. сделал резкое движение рукой и поместил в рот то, что находилось у него в руке. К-ин В.Н. был задержан и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району с целью производства личного досмотра. К-ин В.Н. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он проглотил при виде сотрудников милиции, и что он хочет выдать данное наркотическое средство добровольно. К-ин В.Н. вызвал искусственно приступ рвоты, и извлек два фольгированных свертка. В кабинете НОМЕР оперуполномоченный М-ов Ю.В. произвел личный досмотр К-на В.Н., в присутствии двух понятых: К-ва Ю.А. и К-ва В.Н., которым были разъяснены их права и обязанности. Со слов М-ва Ю.В. ему известно, что он предложил выдать К-ну В.Н. запрещенные предметы: наркотики, оружие, если у того такие при себе имелись. В ходе личного досмотра К-ин В.Н. пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство - героин, который находился в двух фольгированных свертках. К-ин В.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1500 рублей у парня по имени М-ев Р.О.. К-ин В.Н. добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета. В присутствии понятых и К-на В.Н. данные свертки М-ов Ю.В. упаковал в бумажный конверт и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати НОМЕР «ГУВД по Челябинской области», что было заверено подписями присутствующих понятых. Также все расписались в протоколе личного досмотра. В отношении К-на В.Н. в ОВД по Коркинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, массой 0,7 грамм. Кроме того, ДАТА он и оперуполномоченный М-ов Ю.В. проводили мероприятие «Наблюдение» по линии незаконного оборота наркотиков, с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, то есть занимающихся сбытом наркотических средств, а также употреблением, хранением наркотических средств. По имеющейся оперативной информации на территории г.Коркино сбытом наркотиков занимается Гвозников Е.Б., который проживает по АДРЕС. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг лиц, кому Гвозников Е.Б. сбывает наркотики. Среди них оказался М-ев Р.О.. В ходе проведенной беседы с М-ым Р.О., он добровольно дал согласие на оказание помощи при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гвозникова Е.Б.. Так, ДАТА им и оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району М-ым Ю.В. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В ОВД по Коркинскому муниципальному району был приглашен М-ев Р.О., который в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет запрещенных к гражданскому обороту вещей - оружия, наркотиков, таковых при М-ве не оказалось. После чего были осмотрены и переписаны денежные купюры достоинством 500 рублей одна штука и 5 штук по 100 рублей, которые были вручены М-ву Р.О., о чем был составлен протокол, где все расписались. Затем был произведен досмотр транспортного средства, а именно МАРКА 1 НОМЕР, принадлежащего М-ву Р.О., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. О чем также был составлен протокол досмотра транспортного средства, где все расписались. После чего М-ев Р.О. в его сопровождении, на машине М-ва, проехали по ул.Сакко и Ванцетти, затем проехали по ул.Пугачева, и, не доезжая магазина по АДРЕС, он вышел из машины М-ва и остался стоять на улице, наблюдая за М-ым Р.О.. В это время М-ов Ю.В. на машине МАРКА 3 НОМЕР совместно с оперуполномоченными ОБНОН Е-ым и Ер-ым, которые были привлечены для оказания им помощи в проведении операции, проехал по ул.Комсомольской, где остановились. Перед тем, как он вышел из машины М-ва, М-ев Р.О. созвонился с Гвозниковым Е.Б. и Гвозников Е.Б. сказал, что М-ву Р.О. необходимо подъехать к Гвозникову Е.Б. домой по АДРЕС. М-ов Ю.В. в это время оставался на ул.Комсомольской и наблюдал за машиной М-ва. Он позвонил М-ву Ю.В. и сообщил, что М-ев Р.О. подъезжает к дому Гвозникова Е.Б.. Когда М-ев Р.О. подъехал к дому Гвозникова Е.Б., он увидел, что из дома вышли Гвозников Е.Б. и Ко-ин. Гвозников Е.Б. сел на переднее пассажирское сиденье машины М-ва, а Ко-ин сел на заднее сиденье. С М-ым Р.О. они договорились, что когда Гвозников Е.Б. передаст героин М-ву Р.О., то М-ев Р.О. нажмет на педаль тормоза машины и остановит машину. Через несколько минут М-ев Р.О. отъехал от дома Гвозникова Е.Б. вместе с Гвозниковым Е.Б. и Ко-ым, и на пересечении ул.Степана Разина и ул.Комсомольской г.Коркино остановил машину, после чего нажал на педаль тормоза, от чего загорелись стоп-сигналы. Они поняли, что Гвозников Е.Б. передал героин М-ву Р.О.. Ими было принято решение о задержании Гвозникова Е.Б.. Они сразу же подъехали к машине М-ва и задержали Гвозникова Е.Б., М-ва и Ко-на. Также былв вызвана оперативно-следственная группа. Были приглашены двое понятых. Следователем был произведен осмотр места происшествия- автомобиля М-ва, в ходе которого были изъяты денежные купюры одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Номера купюр были переписаны, номера данных денежных купюр совпадали с купюрами, которые до этого были переданы М-ву Р.О. для покупки 1 грамма героина у Гвозникова Е.Б.. Был произведен личный досмотр М-ва, в ходе которого М-ев Р.О. добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на которой понятые расписались. М-ев Р.О. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он купил у гр.Гвозникова Е.Б. за 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра М-ва, в котором М-ев Р.О. и понятые расписались. Затем был произведен личный досмотр гр.Гвозникова Е.Б., у которого были изъяты 3 отрезка из фольгированной бумаги, полимерный пакет с ватным тампоном, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на печати понятые расписались. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа» 3310 с сим-картой «Теле 2», в телефоне находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Затем был произведен личный досмотр гр.Ко-на, в ходе которого у Ко-на были обнаружены и изъяты денежные купюры: две купюры достоинством по 1000 рублей и 4 купюры достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. При изъятии Ко-ин пояснил, что данные деньги ему передал Гвозников Е.Б.. После чего М-ев Р.О., Ко-ин и Гвозников Е.Б. были доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району для дальнейших разбирательств.
Свидетель М-ов Ю.В. показал, что он работает оперуполномоченным в ОВД по Коркинскому муниципальному району с 2001 года. В его должностные обязанности входит борьба с незаконным оборотом наркотиков. В июле 2009 года ими проводилось мероприятие по установлению лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и в рамках ОРМ было установлено, что Ф-ва О.О. занимается незаконным сбытом героина. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Были установлены лица, которые у Ф-ой О.О. приобретают наркотические средства. С одним из них провели беседу, и он согласился выступить в качестве закупщика при проведении данного мероприятия, ему присвоили псевдоним «Ел-ев». Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было назначено на ДАТА В этот день пригласили Ел-ва, в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили. После этого также в присутствии понятых осмотрели денежные купюры на сумму 1000 рублей, затем вручили Ел-ву. Оба следственных действия оформили протоколами, где понятые и Ел-ев расписались. Далее Ел-ев созвонился с Ф-ой О.О. и договорился о приобретении 1 грамма героина. Ф-ва О.О. ему ответила, чтобы он перезвонил через 20 минут. Ел-ев перезвонил Ф-ой О.О. и она назначила встречу во дворе д. АДРЕС. Они на машинах проследовали к данному месту. Ел-ев вышел из машины, прошел в указанный двор, но там Ф-ой О.О. не оказалось. Он вновь перезвонил подсудимой и та сообщила ему, что необходимо подойти к магазину «Бирюза», расположенному за домом АДРЕС встретился с Ф-ой О.О. у магазина, после чего они вместе зашли в магазин, где и произошла передача. Все это наблюдал сотрудник милиции. После этого Ел-ев вышел из магазина, а Ф-ва О.О. в магазине на купюру, которую ей передал Ел-ев, приобрела жевательную резинку, таким образом, разменяв её. Когда Ф-ва О.О. вышла из магазина, произвели ее задержание, доставили в ОВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты фольгированный сверток и сотовый телефон. При этом Ф-ва О.О. не отрицала свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств. Что она поясняла по поводу обнаруженного у нее свертка с наркотическим средством, не помнит. Ел-ва также доставили в ОВД, там, в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, приобретенный у Ф-ой О.О.. Также проводился обыск в квартире подсудимой. В ходе обыска были изъяты использованные шприцы, фольгированный сверток с наркотическим средством. Ф-ва О.О. согласилась оказывать содействие через определенное время, достаточное для того, чтобы все узнали, что Ф-ва О.О. задержана, то есть тогда, когда проведение каких-либо оперативных мероприятий было невозможным. Денежную купюру из магазина изъяли. Гвозникова Е.Б. он знает как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, в день проведения проверочной закупки в районе магазина «Бирюза» он Гвозникова Е.Б. не видел. По оперативной информации было известно, что героин Ф-ва О.О. приобретала у Гвозникова Е.Б.. ДАТА он и ст.оперуполномоченный ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ев М.Н. проводили мероприятие «Наблюдение» по линии незаконного оборота наркотиков, с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, то есть занимающихся сбытом наркотических средств, а также употреблением, хранением наркотических средств. У них была оперативная информация, что К-ин В.Н., проживающий по АДРЕС, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. ДАТА в дневное время они проводили ОРМ «Наблюдение» в районе магазина «Уголек», расположенного по АДРЕС. В ходе наблюдения в указанном районе был замечен К-ин В.Н. который подошел к автомобилю МАРКА 2 НОМЕР, со стороны водителя. Водитель указанного автомобиля передал К-ну В.Н. деньги, после этого К-ин В.Н. направился в сторону ул. Сакко и Ванцетти, где подошел к автомобилю МАРКА 1 гос. номер НОМЕР, стоящему на перекрестке ул. Пугачева и Сакко и Ванцетти гор. Коркино и передал деньги водителю данной автомашины. Автомобиль МАРКА 1 проследовал к магазину по АДРЕС. Затем автомобиль МАРКА 1, через 10-15 минут, вернулся на прежнее место, где его ожидал К-ин В.Н. К-ин В.Н. сел в автомобиль МАРКА 1 гос. НОМЕР, где находился несколько минут. Когда К-ин В.Н. вышел из указанного автомобиля, он что-то держал в руке. Было принято решение о задержании К-на В.Н., но при виде сотрудников милиции К-ин В.Н. сделал резкое движение рукой и поместил в рот то, что находилось у него в руке. К-ин В.Н. был задержан и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, с целью производства личного досмотра. К-ин В.Н. пояснил, что проглотил два фольгированных свертка с героином, что он хочет выдать данный героин добровольно. К-ин В.Н. вызвал искусственно приступ рвоты, извлек, таким образом, два фольгированных свертка. В кабинете НОМЕР он произвел личный досмотр К-на В.Н., в присутствии двух понятых: К-ва Ю.А. и К-ва В.Н., которым он разъяснил их права и обязанности. Он предложил выдать К-ну В.Н. запрещенные предметы: наркотики, оружие, если у него такие при себе имелись. В ходе личного досмотра К-ин В.Н. пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство - героин, упакованный в двух фольгированных свертках, которое он приобрел за 1500 рублей у парня по имени М-ев Р.О.. К-ин В.Н. добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета. В присутствии понятых и К-на В.Н. данные свертки он упаковал в бумажный конверт и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати НОМЕР «ГУВД по Челябинской области». Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Впоследствии ему стало известно, что согласно справке эксперта, изъятое у К-на В.Н. вещество является наркотическим средством, масса которого составила 0,7 грамм. В отношении К-на В.Н. в ОВД по Коркинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, массой 0,7 грамм. По имеющейся ранее оперативной информации на территории г.Коркино сбытом наркотиков занимается Гвозников Е.Б.. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг лиц, кому Гвозников Е.Б. сбывает наркотики. Среди них оказался М-ев Р.О.. В ходе проведенной беседы с М-ым Р.О., он добровольно дал согласие на оказание помощи при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гвозникова Е.Б.. Так, ДАТА им и ст.оперуполномоченным ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ым М.Н. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Перед этим М-ев Р.О. созвонился с Гвозниковым Е.Б. и договорился о приобретении героина. В ОВД по Коркинскому муниципальному району М-ев Р.О. а присутствии понятых был досмотрен, при М-ве запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. После чего были осмотрены, переписаны и вручены М-ву Р.О. денежные купюры: достоинством 500 рублей одна штука и 5 штук по 100 рублей, о чем был составлен протокол. Затем был произведен досмотр транспортного средства, а именно: МАРКА 1 НОМЕР принадлежащего М-ву Р.О., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. О чем также был составлен протокол досмотра транспортного средства. Затем М-ев Р.О. созвонился с Гвозниковым Е.Б. и Гвозников Е.Б. сказал, чтобы М-ев Р.О. подъехал к его дому НОМЕР по АДРЕС. После чего М-ев Р.О. в сопровождении Л-ва М.Н., на машине М-ва, проехали по ул.Сакко и Ванцетти, затем проехали по ул.Пугачева, где, не доезжая магазина по АДРЕС, М-ев Р.О. высадил Л-ва М.Н. из машины и Л-ев М.Н. остался на улице, наблюдая за М-ым Р.О.. В это время он на машине МАРКА 3 НОМЕР, совместно с оперуполномоченными ОБНОН Е-ым и Ер-ым, которые были привлечены для оказания им помощи в проведении операции, проехал по ул.Комсомольской, где остановились. Возле магазина М-ев Р.О. остановил машину и созвонился с Гвозниковым Е.Б.. Затем М-ев Р.О. позвонил Л-ву М.Н. и сказал, что поедет к дому НОМЕР по АДРЕС к Гвозникову Е.Б.. Он в это время оставался на ул.Комсомольской и наблюдал за машиной М-ва. Л-ев М.Н. перезвонил ему и сообщил, что М-ев Р.О. подъезжает к дому Гвозникова Е.Б.. Когда М-ев Р.О. подъехал к дому Гвозникова Е.Б., он увидел, что из дома вышли Гвозников Е.Б. и Ко-ин. Гвозников Е.Б. сел на переднее пассажирское сиденье машины М-ва, а Ко-ин сел на заднее сиденье, после чего М-ев Р.О. поехал. До этого с М-ым Р.О. была договоренность о том, что когда героин будет передан Гвозниковым Е.Б. М-ву Р.О., то М-ев Р.О. нажмет на педаль тормоза машины и остановит машину. Через несколько минут, М-ев Р.О. отъехал от дома Гвозникова Е.Б. вместе с Гвозниковым Е.Б. и Ко-ым, и на пересечении ул.Степана Разина и ул.Комсомольской г.Коркино остановил машину, после чего нажал на педаль тормоза машины и загорелись стоп-сигналы. Они поняли, что Гвозников Е.Б. передал героин М-ву Р.О.. Ими было принято решение о задержании Гвозникова Е.Б.. Они сразу же подъехали к машине М-ва и задержали Гвозникова Е.Б., М-ва и Ко-на. Была вызвана оперативно-следственная группа. Были приглашены двое понятых. Следователем был произведен осмотр места происшествия- автомобиля М-ва, в ходе которого были изъяты денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Номера купюр были переписаны, данные денежные купюры совпадали с купюрами, которые до этого были переданы М-ву Р.О. для покупки 1 грамма героина у Гвозникова Е.Б.. Был произведен личный досмотр М-ва, в ходе которого он добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на которой понятые расписались. М-ев Р.О. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он купил у гр.Гвозникова Е.Б. за 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра М-ва, в котором М-ев Р.О. и понятые расписались. Затем был произведен личный досмотр гр.Гвозникова Е.Б., у которого были изъяты 3 отрезка из фольгированной бумаги и полимерный пакет с ватным тампоном, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа» 3310 с сим-картой «Теле 2», в телефоне находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Затем был произведен личный досмотр гр.Ко-на, в ходе которого у Ко-на были обнаружены и изъяты денежные купюры: две купюры достоинством по 1000 рублей и 4 купюры достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. При изъятии Ко-ин пояснил, что данные деньги ему передал Гвозников Е.Б.. После чего все граждане, то есть М-ев Р.О., Ко-ин, Гвозников Е.Б. были доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району для дальнейших разбирательств.
Свидетель М-ва показала, что М-ев Р.О. - ее муж На ее имя оформлена сим-карта оператора связи сети «Теле 2» с абонентским номером НОМЕР. Данной сим-картой она не пользуется. Сим-картой с этим абонентским номером НОМЕР постоянно пользуется ее муж - М-ев Р.О.. Ей известно, что у ее мужа есть двоюродная сестра М-ва И., которая проживает с Гвозниковым Е.Б., но она с ними не общается. Ее муж тоже редко общается с М-ой и Гвозниковым Е.Б.. Отношения у ее мужа с М-ой и Гвозниковым Е.Б. нормальные, между собой они не конфликтовали. В конце мая 2010 года они с мужем приобрели автомобиль МАРКА 1 светло-зеленого цвета государственный регистрационный знак НОМЕР. Данным автомобилем управлял постоянно ее муж. ДАТА автомобиль оформили на ее имя.
Свидетель К-ин В.Н. показал, что около двух лет он употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. ДАТА около 17 часов 00 минут - 17 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К-ин А., попросил его приобрести для него наркотическое средство - героин, в количестве 2 грамма. Он в этот момент был со своим знакомым как узнал в ходе следствия фамилию - М-ым Р.О.. Знал его ранее только по имени. Они вдвоем сидели в автомобиле М-ва Р.О. МАРКА 1, гос. номер не помнит, в районе магазина «Уголек» по ул. Цвиллинга. Он согласился, и договорился о встрече с К-ым А. около магазина «Уголек». К-ин А. подъехал на автомобиле МАРКА 2 коричневого цвета около17 -18 часов ДАТА. Он подошел к водительской двери автомобиля К-на А., где К-ин А. передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Деньги К-ин А. передал ему через окно, но какими именно купюрами он не помнит. Точно может сказать, что там была одна купюра достоинством 500 рублей, которую впоследствии он отложил с целью последующего возврата К-ну А., поскольку для приобретения героина было достаточно 1500 рублей. Затем с деньгами К-на А. в сумме 2000 рублей, он пошел обратно в автомобиль М-ва. После этого, вместе с М-ым Р.О. он приехал на перекресток ул. Пугачева и Сакко и Ванцетти, где он вышел из автомобиля, а М-ев Р.О. уехал, двигаясь по ул. Пугачева гор. Коркино. Он остался ждать М-ва. Минут через 10-15 он подъехал к нему, он сел в автомобиль, где М-ев Р.О. передал ему два фольгированных свертка. Он вышел из автомобиля, а М-ев Р.О. уехал. Он собирался пойти к К-ну А., чтобы передать приобретенный героин и деньги в сумме 500 рублей, но не успел. Так как в этот момент он увидел в кустах сотрудников милиции и испугался, после чего он затолкал в рот два фольгированных свертка и проглотил их. Сотрудники милиции задержали его и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Он сказал сотрудникам милиции, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он, испугавшись, проглотил. Он вызвал искусственный приступ рвоты, и извлек два фольгированных свертка, которые промыл и согласился выдать добровольно сотрудникам милиции. В кабинете, расположенном на 4 этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, присутствовали двое понятых - мужчин, приглашенных для его личного досмотра, которым сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. Перед началом его личного досмотра сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. Он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он согласен выдать добровольно, он выдал два фольгированных свертка. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых упаковал эти фольгированные свертки в количестве 2 штук в бумажный конверт и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати НОМЕР «ГУВД по Челябинской области». В ходе личного досмотра он пояснил, что изъятое у него вещество, находящееся в двух фольгированных свертках является наркотическим средством - героином, который он приобрел за 1500 рублей у парня по имени М-ев Р.О.. Сотрудник милиции оформил протокол личного досмотра. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что согласно справке эксперта масса изъятого у него наркотического средства - героин, составила 0,7 грамм.
Свидетель З-ва показала, что она ДАТА позвонила Гвозникову Е.Б. спросила совета, у кого можно приобрести героин. Он сказал, что не знает, у кого можно приобрести героин, но дал номер телефона Ф-ой О.О.. Ф-ву О.О. она знала, но ее телефона у нее не было. Она позвонила Ф-ой О.О. и договорилась с ней о приобретении наркотика. Договорились встретиться с Ф-ой О.О. у магазина «Астория» У Гвозникова Е.Б. она ДАТА героин не приобретала. В присутствии понятых ее досмотрели, передали ей 1000 рублей, составили протоколы. На встречу пошла пешком, сотрудники наркоконтроля вели за ней наблюдение. Возможно она и звонила после разговора с Ф-ой О.О. и Гвозникову Е.Б., но просто за советом, у кого еще можно купить героин. Ф-ва О.О. пришла к магазину, она передала Ф-ой О.О. 1000 рублей, полученную от сотрудников наркоконтроля, а Ф-ва О.О. передала ей один пакетик в фольгированном свертке. Она пошла на ул. Маслова д. НОМЕР, сотрудники наркоконтроля ее не сопровождали, а пришли за ней следом. Она выдала при личном досмотре сверток с героином и сообщила, у кого и за сколько приобрела героин. Был составлен протокол. Про Гвозникова Е.Б. вообще ничего не говорила сотрудникам наркоконтроля. При рассмотрении уголовного дела в отношении Ф-ой О.О. в ходе судебного заседания говорила правду, ничего не придумывала. Гвозников Е.Б. употреблял наркотики. Ранее спрашивала у Гвозникова Е.Б. может ли он помочь в приобретении героина и Гвозников Е.Б. говорил, чтобы она обращалась к нему.
Судом оглашались показания З-ой, которые она давала в ходе предварительного расследования, а также оглашались показания З-ой, которые она давала при рассмотрении уголовного дела в отношении Ф-ой О.О. в ходе судебного следствия, где З-ва пояснила, что ДАТА она участвовала в проверочной закупке наркотических средств в отношении Гвозникова Е.Б. и Ф-ой О.О.. Она по телефону созвонилась с Гвозниковым Е.Б. и попросила продать 1 грамм героина. Гвозников Е.Б. ответил, что может помочь и продать героин, но придет не сам, а Ф-ва О.О. подойдет к магазину «Астория». При этом Гвозников Е.Б. пояснил, что она должна была отдать Ф-ой О.О. деньги, а Ф-ва О.О. передаст ей героин. Ф-ву О.О. знает с 1999 года, как лицо, употребляющее наркотические средства. Последний раз она ее видела несколько лет назад. Её в присутствии понятых досмотрели в здании по АДРЕС, ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели денежные средства на сумму 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии переписали в протокол, где они также расписались. После этого деньги передали ей. Она пешком направилась во двор дома, где расположен магазин «Астория», где была назначена встреча. Все время за ней велось наблюдение. Как только она пришла к месту встречи, позвонила Гвозникову Е.Б.. Через 30 минут подошла Ф-ва О.О., она ей передала деньги, а Ф-ва О.О. из сумки достала кошелек, из него достала сверток и передала ей. В этот же день они обменялись номерами телефонов. После передачи она направилась в здание госнаркоконтроля по АДРЕС, где добровольно в присутствии понятых выдала сверток с наркотическим средством, приобретенный у Ф-ой О.О., пояснив, где приобрела героин и по какой цене. Все это было зафиксировано в протокол. Долговых обязательств перед Ф-ой О.О. у неё нет, поэтому нет и оснований её оговаривать. После оглашения показаний пояснила, что у Гвозникова Е.Б. никогда героин не приобретала, а в ходе следствия сотрудники наркоконтроля написали такие показания, которые были выгодны им (т. 2 л.д.80-81).
Свидетель К-ый подтвердил, что к ним поступила оперативная информация о том, что Гвозников Е.Б. занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Коркино. Пригласили З-ву для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы. ДАТА З-ва созвонилась с Гвозниковым Е.Б. со своего телефона, при этом называла его по имени «Гвозников Е.Б.», и договорилась с ним о приобретении 1 грамма героина. Гвозников Е.Б. ответил, что нужно подойти к магазину «Астория» в г. Коркино, но героин принесет Ф-ва О.О., деньги отдать также нужно ей. Далее закупщицу следователь досмотрела в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней не обнаружила. После этого досмотрели денежные средства в сумме 1000 рублей, денежными купюрами достоинством по 500 рублей, номера купюр переписали в протокол, где понятые и закупщица тоже поставили подписи. Эти деньги передали З-ой для проверочной закупки наркотических средств. Затем З-ва отправилась в сторону магазина «Астория». Он и Н-ин проводили наблюдение. З-ва зашла во двор д. АДРЕС через 30 минут со сторону школы НОМЕР г. Коркино подошла Ф-ва О.О., между ними состоялся короткий разговор, и З-ва передала Ф-ой О.О. деньги, а подсудимая из сумки достала какой-то предмет и передала З-ой. После встречи Ф-ва О.О. направилась в сторону школы НОМЕР, а З-ва вернулась в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с наркотическим средством, приобретенный у Ф-ой О.О.. Изъятое наркотическое средство упаковали, опечатали, где понятые и закупщица расписались. Далее составили протокол, в котором все вышеуказанные лица расписались. Как ему показалось, З-ва и Ф-ва О.О. знали друг друга, потому что у З-ой не возникло вопросов, как она узнает Ф-ву О.О.. З-ву не удивило, что наркотики ей передаст Ф-ва О.О.. Ф-ва О.О. им была известна до ДАТА как лицо, употребляющее наркотические средства. Никаких личных неприязненных отношений у него ни с Ф-ой О.О., ни с Гвозниковым Е.Б. не было и нет.
Свидетель Н-ин, оперативный уполномоченный Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, подтвердил, что в Копейский МРО поступила информация, что Гвозников Е.Б. и Ф-ва О.О. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДАТА в Копейский МРО пришла З-ва и добровольно согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гвозникова Е.Б.. После этого следователь при понятых досмотрела З-ву, ничего запрещенного у неё не обнаружила. Составили протокол, где понятые и З-ва расписались. Далее осмотрели денежные средства, номера и серии купюр записали в протокол, в котором понятые и З-ва также поставили свои подписи. Эти денежные средства передали З-ой на приобретение наркотических средств. Какая сумма денег была, не помнит. После этого З-ва созвонилась с Гвозниковым Е.Б. и договорилась с ним о приобретении 1 грамма героина. Встретиться они договорились в магазине «Астория», расположенный на пересечении улиц Мира и С. Кривой. При этом Гвозников Е.Б. сказал, что героин принесет Ф-ва О.О.. Затем З-ва вышла из здания Копейского МРО, прошла до магазина «Астория». За ней все это время велось наблюдение, З-ва ни с кем в контакт не вступала. Остановилась З-ва во дворе дома, в котором расположен магазин. Через некоторое время к ней подошла Ф-ва О.О.. З-ва передала Ф-ой О.О. деньги, Ф-ва О.О. из сумки достала кошелек, достала какой-то предмет и передала его З-ой. Они еще немного поговорили, после чего З-ва вернулась в отдел. З-ва им пояснила, что они с Ф-ой О.О. обменялись номерами телефонов, при этом Ф-ва О.О. ей пояснила, что в следующий раз она может звонить по поводу приобретения наркотиков именно ей, а не Гвозникову Е.Б.. Он не видел, чтобы З-ва пользовалась телефоном во время встречи
Свидетель М-на подтвердила, что ДАТА её пригласили в здание наркоконтроля, расположенное АДРЕС, принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, которая представилась З-ой. Кроме нее в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Перед началом досмотра З-ой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, имеющиеся у нее. Она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство, и добровольно выдала сверток, из бумаги, похожей на оберточную. При этом пояснила, что там находится наркотическое средство героин, который приобретала за 1000 рублей у женщины, назвала ее фамилию. Данное наркотическое средство упаковали, опечатали, где она, вторая понятая и З-ва расписались. Далее составили протокол, в котором они также поставили свои подписи, предварительно прочитав его.
Свидетель Л-ид подтвердила, что в начале июля 2009 года ее остановил сотрудник наркоконтроля и пригласил принять участие в качестве понятой. Она согласилась. После чего вместе с сотрудником наркоконтроля прошли в кабинет в здании, расположенном АДРЕС, где находилась девушка и еще одна женщина, приглашенная также в качестве понятой. В их присутствии досмотрели девушку, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Составили протокол, где она, вторая понятая и девушка, которую досматривали, расписались. Далее в их присутствии осмотрели две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, они сверили номера, а затем она, вторая понятая в нем расписались. После чего денежные средства вручили девушке. Состояние девушки было нормальное, вела она себя адекватно.
Свидетель В-на подтвердила, что в ДАТА к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой. Она согласилась, после чего вместе с сотрудниками милиции зашли в кабинет здания госнаркоконтроля, расположенного АДРЕС. В кабинете находилась следователь, понятая, а также девушка, которой следователь предложила добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы. После этого девушка добровольно положила на стол пакетик, следователь в их присутствии развернула сверток и показала содержимое, там был порошок. Девушка пояснила, что этот порошок-героин. После этого девушка рассказала, что героин покупает у незнакомых людей. Также говорила, где покупает и по какой цене, но она не помнит. Затем составили протокол, зачитали, после чего она, вторая понятая и девушка подписали его. Поскольку прошло много времени фамилию девушки, которую досматривали не помнит, но в протоколе все было отражено правильно.
Свидетель Ак-ва подтвердила, что в июле 2009 года она шла из магазина, когда к ней подошли сотрудники госнаркоконтроля и предложили принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась, после чего прошла в здание, расположенное АДРЕС. В её присутствии досмотрели девушку, которая представилась, но фамилию её она не запомнила. В ходе досмотра у девушки ничего запрещенного обнаружено не было. Далее составили протокол, где она, вторая понятая и девушка расписались. Затем осмотрели две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол. Поскольку в протоколе все было записано верно, она, вторая понятая и девушка расписались. Также были сделаны копии денежных купюр. Эти деньги сотрудники госнаркоконтроля вручили девушке для приобретения наркотических средств.
Свидетель Л-на подтвердила, что в начале июля 2009 года около 16-17 часов она и ещё одна женщина присутствовали в качестве понятых при досмотре женщины. В их присутствии досматривали Ф-ву О.О.. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности. После чего Ф-ой О.О. предложили добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, которая ответила, что у нее таковых предметов нет. Далее в ходе досмотра у Ф-ой О.О. в кармане джемпера обнаружили фольгированный сверток, который в их присутствии развернули и показали содержимое. Там оказалось порошкообразное вещество с желтым оттенком. При этом подсудимая пояснила, что данное вещество ей подбросили. Кроме того, в ходе досмотра у Ф-ой О.О. были изъяты деньги в сумме 800 рублей и мелочь, телефон, жевательная резинка. Подсудимая пояснила, что деньги и жевательная резинка её. Количество изъятых денежных средств и номера купюр записали в протокол. Далее составили протокол, они прочитали его, поскольку в протоколе все верно было написано, она, вторая понятая его подписали. Подсудимая протокол не подписала, при этом ничего не поясняла, сослалась на положения Конституции. Все изъятое, а именно телефон, жевательную резинку, сверток и деньги упаковали, опечатали, где она и вторая понятая также расписались.
Свидетель Ф-ва О.О. показала, что ДАТА около 12 часов ей позвонил Ел-ев, но она знает его по фамилии Ан-ва, с которым она училась в школе, и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Она по просьбе Ел-ва приобрела героин у Гвозникова Е.Б.. Гвозникова Е.Б. она знает давно, отношения у них приятельские, долговых обязательств нет. Знает, что Ел-ев и Гвозников Е.Б. употребляют наркотическое средство героин. Она позвонила Гвозникову Е.Б. и попросила продать 2 грамма наркотического средства героин, так как Ел-ев просил приобрести для него 1 грамм героина, а второй грамм героина она приобрела для себя, так как употребляет наркотики. Гвозников Е.Б. приехала на велосипеде около 16 часов 30 минут и передал 2 фольгированных свертка с героином. Она отдала Гвозникову Е.Б. 1000 рублей за 1 пакетик с героином, а за героин который должна была передать Ел-ву, деньги Гвозникову Е.Б. не отдавала, сказала, что отдаст позже. Один сверток она затем передала Ел-ву у магазина «Бирюза», Ел-ев ей передал деньги в сумме 1000 рублей, второй сверток у нее изъяли при задержании сотрудники милиции, также изъяли деньги, которые она уже успела разменять, купила жевательную резинку в магазине. Знает, что затем тысячу рублей, полученную от Ел-ва изъяли сотрудники милиции у продавца. Также Гвозников Е.Б., когда передавал 2 свертка с героином, передал ей один маленький пакетик с героином для пробы, этот пакетик был изъят у нее в ходе обыска. ДАТА она с З-ой не встречалась и героин ей не передавала. Возможно она звонила и Гвозникову Е.Б. ДАТА, но не для того, чтобы договариваться с ним о сбыте героина З-ой. Откуда ее номер телефона у З-ой ей неизвестно. Возможно З-ва и звонила ей ДАТА, но она с З-ой не разговаривала. Считает, что З-ва ее оговаривает.
Свидетель Б-ов Н.А. подтвердил, что летом, возможно ДАТА, он и сын находились в ГИБДД, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре молодого человека. Вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет, где находились трое человек. В ходе досмотра молодого человека, фамилия которого Ел-ев, достали денежную купюру, номер и серию записали в протокол. Они сверили номера, все было записано правильно, поэтому поставили свои подписи. Для чего нужны были эти деньги, он не вникал.
Свидетель Б-ов В.Н. подтвердил, что в июле 2009 года он находился в ГИБДД вместе с отцом, получали права. К ним подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятых. В их присутствии досмотрели молодого человека, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Далее составили протокол, где он, второй понятой и молодой человек расписались. После этого, также в их присутствии осмотрели денежную купюру достоинством 1000 рублей, ее номер и серию записали в протокол. Сверив номера купюр, он, второй понятой и молодой человек подписали протокол. Все это происходило в 16-17 часов.
Свидетель Щ-на подтвердила, что работает в магазине «Бирюза» продавцом. В июле 2009 года она находилась на рабочем месте, когда к ней подошла девушка, подала деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей и попросила продать ей жевательную резинку. Она подала ей жевательную резинку и сдачу 987 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей, а также 7 рублей мелочью. Запомнила это потому, что минут через 5-10 как ушла девушка, к ней подошли сотрудники милиции и спросили, подходила ли к ней сейчас девушка и какую купюра подала. Она ответила, что девушка к ней подходила и подала деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей. Эту купюру сотрудники милиции сразу же изъяли при понятых, составили протокол, куда переписали номер купюры. Девушку подходила к ней одна, было это около 17 часов. Эту девушку она не запомнила. (т. 2 л.д.182-183).
Свидетель М-ко подтвердил, что точную дату не помнит, он проходил мимо здания милиции, его остановили сотрудники милиции, и попросили принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия. Он согласился, после чего прошел в кабинет, где находился молодой человек. В качестве второго понятого пригласили еще одного мужчину. Сотрудники милиции пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотических средств. После чего молодой человек достал из карманов сверток из фольги и передал сотрудникам милиции. В его присутствии сверток развернули и показали содержимое, в нем находился порошок. При этом молодой человек пояснил, что наркотическое средство купил у Ф-ой О.О. в районе магазина «Спорттовары». Далее составили протокол, все в нем было записано верно. Пакетик с порошком упаковали и опечатали.
Свидетель Г-ая, чьи показания оглашались в суде, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА в вечернее время она проходила мимо ОВД г. Коркино. К ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и пригласил принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она зашла в кабинет в здании милиции, где находилась следователь и девушка, которая представилась Ф-ой О.О.. Следователь в присутствии ее и второй понятой предложила Ф-ой О.О. добровольно выдать запрещенные предметы. Ф-ва О.О. пояснила, что у нее при себе ничего запрещенного нет. После этого следователь начала досматривать сумку Ф-ой О.О., из которой вытащили деньги в сумме 980 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей. Также в кармане сумки обнаружили жевательную резинку «Орбит» в целой упаковке. Когда у Ф-ой О.О. спросили, откуда у нее эти предметы, Ф-ва О.О. отказалась что-либо пояснять. После этого стали досматривать Ф-ву О.О. и в боковом кармане кофты обнаружили сверток из фольги серебристого цвета, который в их присутствии развернули, в нем находился порошок светлого цвета. Сначала Ф-ва О.О. пояснила, что это принадлежит ей, затем разнервничалась и стала говорить, что это ей подкинули. Следователь спрашивала у Ф-ой О.О., употребляет ли она наркотики, но Ф-ва О.О. отказалась отвечать на такой вопрос. Данный свёрток в присутствии ее и второй понятой упаковали в пустой бумажный пакет, который опечатали печатью, на которой она и вторая понятая расписались. Ф-ва О.О. отказалась подписывать. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, принадлежащий Ф-ой О.О.. Следователь составила протокол досмотра, в которой указала, какие именно предметы изъяты в ходе досмотра, прочитала вслух. Все было записано верно, поэтому она и вторая понятая подписали протокол. Ф-ва О.О. отказалась подписывать протокол. (т. 2 л.д.197-198).
Свидетель С-на пояснила, что Ф-ва О.О. является сожительницей ее родного брата Б-го. В июле 2009 года Ф-ва О.О. пользовалась телефоном «Самсунг», номер НОМЕР оператора сотовой связи «Теле-2», а сим-карта с данным номером была зарегистрирована на нее. Приобретала она сим-карту с данным номером в 2006 или в 2007 году. Ее брат Б-ий забрал у нее телефон с данной сим-картой. Ей известно, что Ф-ва О.О. пользовалась телефоном с данным номером до момента ее задержания сотрудниками милиции.
Свидетель К-на в судебном заседании подтвердила, что в 2008 году она приобрела сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» с номером НОМЕР для себя, но данную сим-карту она отдала сыну и он пользовался ею. Весной 2009 года ее сын, когда находился в нетрезвом состоянии, потерял телефон с принадлежащей ей сим-картой и с этого времени сим-картой с номером телефона оператора сотовой связи «Теле-2» ни она, ни ее сын не пользовались и сим-карту не восстанавливали. ( т. 3 л.д. 220-221)
Вина подсудимого доказана и материалами уголовного дела: постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 10), рапортами об обнаружении признаков преступлений, совершенных Гвозниковым Е.Б. (т. 1 л.д.11,12, т.2 л.д.29, т.2 л.д.127,128,129,134), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА в отношении Гвозникова Е.Б. (т. 1 л.д.14), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в отношении Гвозникова Е.Б. (т. 1 л.д.13 ), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, в ходе которого М-ву Р.О. передано 1000 рублей. (т.1 л.д.15 ), заявлением М-ва от ДАТА о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 16), протоколом досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки - М-ва от ДАТА, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д.17 ), протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА достоинством 500 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР (т. 1 л.д.18), протоколом досмотра транспортного средства МАРКА 1 регистрационный знак НОМЕР, в ходе которого наркотиков, денежных купюр и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д.19), протоколом личного досмотра М-ва Р.О. от ДАТА, в ходе которого обнаружено и изъято: фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью НОМЕР ГУВД по Ч/о. М-ев Р.О. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Гвозникова Е.Б. за 1000 рублей (т. 1 л.д.20), протоколом личного досмотра Гвозникова Е.Б. от ДАТА, в ходе которого обнаружено и изъято: 3 отрезка из фольгированной бумаги, полимерный пакет с 2 ватными тампонами (т. 1 л.д.21), протоколом осмотра места происшествия от ДАТА автомобиля МАРКА 1 НОМЕР, расположенного возле д.АДРЕС, в ходе которого были изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. (т. 1 л.д.27-28), рапортом о наблюдении ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА. (т. 1 л.д.26), заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное М-ым Р.О. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,29 гр. (т. 1 л.д. 79), заключением эксперта из выводов которого следует, что на изъятых у Гвозникова Е.Б. ватных тампонах содержатся следовые количества диацетилморфина (героина), на поверхностях предоставленных фрагментов фольгированной бумаги серебристо-белого цвета наркотических средств диацетилморфина(героина), моноацетилморфина, (морфина) не выявлено в пределах чувствительности примененного метода. (т. 1 л.д.83-84), ответом на запрос от оператора связи сети «Теле 2» о том, что абонентский номер НОМЕР принадлежит Гвозникову Е.Б.. (т. 1 л.д.54),ответом на запрос от оператора связи сети «Теле 2» о том, что абонентский номер НОМЕР принадлежит М-ой Е.С.. (т. 1 л.д.56),детализацией номера телефона НОМЕР в период с ДАТА по ДАТА, в ходе которой отслеживаются звонки между М-ым Р.О. и Гвозниковым Е.Б. (т. 1 л.д.57-58), протоколом осмотра предметов - денежных купюр: достоинством 500 рублей одна штука и 5 купюр достоинством по 100 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия - автомобиля НОМЕР (т. 1 л.д.61-63), протоколом осмотра предметов - 3 отрезков из фольгированной бумаги и полимерного пакета с 2 ватными тампонами, а также наркотического средства - героин массой 0,29 грамм (т. 1 л.д.64-65), протоколом осмотра предметов - детализация номера телефона НОМЕР в период с ДАТА по ДАТА (т. 1 л.д.66-68), квитанцией НОМЕР о сдаче наркотического средства - героин массой 0, 29 гр. в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району (т. 1 л.д. 72), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА в отношении К-на В.Н. (т. 1 л.д.90), рапортом ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА. (т. 1 л.д. 91), протоколом личного досмотра К-на В.Н. от ДАТА, в ходе которого К-ин В.Н. добровольно выдал 2 фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, и пояснил, что приобрел героин у парня по имени М-ев Р.О. за 1500 рублей. (т. 1 л.д.92), заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра К-на В.Н. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,7 гр. (т. 1 л.д. 95), протоколом очной ставки между подозреваемым Гвозниковым Е.Б. и свидетелем М-ым Р.О., в ходе которой М-ев Р.О. подтвердил, что ДАТА героин он приобрел именно у Гвозникова Е.Б., в последствии данный героин был изъят у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции. ( т. 1 л.д.114-118), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА (т. 2 л.д.27-28), рапортами ( т. 2 л.д. 29, 31, 36) постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (т. 2 л.д.30), заявлением З-ой на согласие в проведении ОРМ (т. 2 л.д. 32), протоколом личного досмотра З-ой (т. 2 л.д. 33), протоколом осмотра и передачи денежных купюр ( т. 2 л.д.34-35), протоколом личного досмотра З-ой в ходе которого З-ва добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела наркотическое средство у девушки по имени Ф-ва О.О. ДАТА. ( т. 2 л.д. 38), сведениями о детализации телефонных переговоров оператора сотовой связи « Теле-2» из которой следует, что на номер которым пользовался Гвозников Е.Б. имелись входящие звонки как З-ой так и Ф-ой О.О. ( т. 2 л.д.57-59) сведениями о детализации телефонных переговоров оператора сотовой связи « Теле-2» из которой следует, номер которым пользовалась Ф-ва О.О. имеются входящие и исходящие звонки Гвозникова Е.Б. и З-ой ( т. 2 л.д. 62-66), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое у З-ой, является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,262 грамма, на исследование израсходовано 0,004 грамма (т. 2 л.д. 45), протоколом осмотра предмета - сведений о детализации (т. 2 л.д. 67-68), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА в отношении Ф-ой О.О. (т. 2 л.д.126),постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ф-ой О.О. (т. 2 л.д.125),заявлением Ел-ва (т. 2 л.д.131), протоколом осмотра и передачи денежной купюры Ел-ву (т. 2 л.д. 132), протоколом личного досмотра Ел-ва и выдачи им фольгированного свёртка с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 135),протоколом личного досмотра Ф-ой О.О. (т. 2 л.д. 142), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ел-ва ДАТА является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,61 грамма (т. 2 л.д140), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе личного досмотра Ф-ой О.О. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,62 грамма (т. 2 л.д. 147), протоколом осмотра места происшествия и изъятия в ходе него денежной купюры, ранее переданной Ел-ву для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т. 2 л.д. 149-150), протоколом осмотра данной денежной купюры (т. 2 л.д. 151), протоколом обыска в жилище Ф-ой О.О. (т. 2 л.д. 156-157), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска, проведённого в кв. АДРЕС ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,12 грамма (т. 2 л.д. 171), протоколом осмотра предметов телефонной книги сотового телефона, который был изъят у Ф-ой О.О. (т. 2 л.д. 179-180).
Государственный обвинитель просила квалифицировать содеянное Гвозниковым Е.Б. по эпизодам предъявленным ему в обвинении от ДАТА и по эпизоду от ДАТА единым эпизодом преступной деятельности Гвозникова Е.Б., поскольку произошли указанные события в короткий промежуток времени, охватываются единым умыслом подсудимого, направленного на сбыт наркотических средств.
Суд полагает, что заявленное ходатайство обоснованно и содеянное Гвозниковым Е.Б. и необходимо квалифицировать единым эпизодом преступной деятельности Гвозникова Е.Б. по по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Гвозников Е.Б. свою вину не признал, пояснив, что ДАТА вообще героин не сбывал, а ДАТА по просьбе Л-их Ж. передал Ф-ой О.О. 2 свертка с героином за 1000 рублей, а деньги, полученные от Ф-ой О.О. передал Л-их Ж.. Никакой выгоды имущественного характера не имел.
В судебном заседании достоверно установлено, что Гвозников Е.Б. первоначально покушался сбыть по предварительному сговору и совместно с Ф-ой О.О. сверток с героином З-ой ДАТА, в котором находилось 0, 266 грамма героина, а также и ДАТА действуя один, покушался сбыть героин Ф-ой О.О., передав ей 1,35 грамма героина.
В суде установлено, что Гвозников Е.Б. в результате сбыта наркотического средства - героина З-ой ДАТА в группе с Ф-ой О.О., а также и самой Ф-ой О.О. ДАТА, определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, как пояснила Ф-ва О.О. она получила от Гвозникова Е.Б. ДАТА наркотик, часть из которого сбыла Ел-ву, а часть наркотика была изъята в ходе личного досмотра у нее и в ходе обыска в ее квартире. Должна была передать Гвозникову Е.Б. деньги, полученные от Ел-ва. Таким образом, в суде установлено, что Гвозников Е.Б. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции и наркоконтроля из незаконного оборота в результате проведения ОРМ.
Наркотическое средство героин в размере 0,266 грамма которое Гвозников Е.Б. по предварительному сговору с Ф-ой О.О. покушался сбыть З-ой ДАТА, и наркотическое средство героин в размере 1,35 грамма, которое Гвозников Е.Б. покушался сбыть ДАТА Ф-ой О.О. на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесены к наркотическим средствам, масса героина - 1,35 грамма, безусловно, относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Гвозников Е.Б. по предварительному сговору с Ф-ой О.О. ДАТА 0,266 грамма героина, являющегося наркотическим средствам именно незаконно покушался сбыть З-ой и ДАТА 1, 35 грамма покушался сбыть Ф-ой О.О., которая часть из приобретенного у Гвозникова Е.Б. героина покушалась сбыть Ел-ву массой 0,62 грамма, а оставшуюся часть героина хранила для личного употребления, и Ел-ев и З-ва впоследствии добровольно выдали наркотическое средство массой 0,62 грамма - Ел-ев и 0,266 грамма - З-ва - сотрудникам милиции и наркоконтроля соответственно, так как добровольно принимали участие в оперативных мероприятиях - «Проверочная закупка». Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе и в крупном размере до конца Гвозников Е.Б. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. О том, что Гвозников Е.Б. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин подтверждается и проведенными по делу экспертизами, изученными в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно установлено, что Гвозников Е.Б. и Ф-ва О.О., которая в настоящее время осуждена приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА по факту сбыта героина З-ой ДАТА в группе лиц и по предварительному сговору и отбывает наказание, действовали и Гвозников Е.Б. и Ф-ва О.О. именно по предварительному сговору, распределив между собой роли, при которых Гвозников Е.Б. подыскивал покупателей героина, передал Ф-ой О.О. для сбыта наркотическое средство - героин, а Ф-ва О.О. непосредственно передавала наркотическое средство приобретателю - З-ой, и получала деньги за героин. Получив деньги Ф-ва О.О., передавала их Гвозникову Е.Б., а также сама имела от сбыта выгоду. Таким образом, наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных и согласованных действий как Гвозникова Е.Б. так и Ф-ой О.О., а поэтому действия Гвозникова Е.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту покушения на сбыт наркотических средств ДАТА З-ой, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
В суде установлено, что Гвозников Е.Б. в результате сбыта наркотического средства - героина Ф-ой О.О. ДАТА, определенно имел бы для себя выгоду, в виде денежных средств. Так, Ф-ва О.О. в суде пояснила, что ДАТА 2 свертка с героином она получила от Гвозникова Е.Б., один пакетик передала за деньги Ел-ву, а второй пакетик был у нее изъят, деньги должна была отдать Гвозникову Е.Б..
Таким образом, Гвозников Е.Б. именно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками наркоконтроля и милиции не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников наркоконтроля, а также милиции суд не усматривает.
Анализируя показания Гвозникова Е.Б. в судебном заседании по данному эпизоду, который пояснил, что ДАТА героин никому не сбывал, а ДАТА героин лишь передал Ф-ой О.О. по просьбе Л-их Ж., суд, подвергая данные показания Гвозникова Е.Б. критике, приходит к категорическому выводу о том, что Гвозников Е.Б., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление.
Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании Гвозников Е.Б. выдвигал различные версии относительно сбыта наркотических средств в июле 2009 года. Так в ходе предварительного следствия Гвозников Е.Б. пояснял, что ДАТА у Л-их Ж. приобрел 4 свертка наркотического средства героин, часть из которого, дома употребил. Оставшуюся часть он оставил для дальнейшего употребления. ДАТА ему позвонила его знакомая Ф-ва О.О., которая также употребляет героин, и попросила помочь ей приобрести 1 грамм наркотического средства - героин. Также звонила и З-ва, которой необходим был героин. Ф-ой О.О. он отдал два фольгированных свертка с героином, сказал ей передать один сверток с героином З-ой, которая должна была отдать деньги за героин Ф-ой О.О.. Кроме того, пояснял, что ДАТА сбыл 2 грамма героина лично Ф-ой О.О. за 2000 рублей.( т.3 л.д. 38-39)
Таким образом, в ходе предварительного расследования Гвозников Е.Б. по твердому убеждению суда давал более правдивые показания, а в судебном заседании, изменив показания Гвозников Е.Б. лишь желает избежать уголовную ответственность и наказание.
Таким образом, доводы Гвозникова Е.Б. о том, что ДАТА наркотическое средство героин по предварительному сговору с Ф-ой О.О. З-ой не сбывал, достоверно опровергнуты в суде изученными материалами дела, а также и показаниями свидетеля З-ой в ходе следствия, показаниями свидетелей Л-ва М.Н., М-ва Ю.В., а также и материалами дела, а именно детализацией телефонных соединений за ДАТА и ДАТА согласно которой в судебном заседании установлено, что с номера телефона, которым пользовалась Ф-ва О.О., имеются исходящие звонки на номер телефона, которым пользовался Гвозников Е.Б.. Сведения о входящих и исходящих звонках с номера телефона, которым пользовалась Ф-ва О.О., подтверждаются и протоколом осмотра сотового телефона Ф-ой О.О., где в телефонной книге Гвозников Е.Б., со слов Ф-ой О.О. был указан как абонент «Ж» и номер его - НОМЕР. В суде установлено, что следует и из детализации соединений номера сотовой связи, которым пользовался Гвозников Е.Б., что ДАТА З-ва звонила именно Гвозникову Е.Б., а затем Ф-ой О.О.. Да и сама свидетель З-ва в судебном заседании не отрицала, что ДАТА звонила Гвозникову Е.Б. и спрашивала у него как приобрести героин, когда как Гвозников Е.Б. вообще отрицал в суде, что был знаком с З-ой поддерживал с ней какие-либо отношения, договаривался о продаже ей героина, что явно свидетельствует о том, что Гвозников Е.Б. явно желает избежать ответственность за содеянное.
Анализируя показания свидетеля З-ой в суде, которая пояснила, что звонила Гвозникову Е.Б. лишь для того, чтобы узнать у кого можно приобрести героин и ДАТА лично у Гвозникова Е.Б. героин не приобретала опровергнуты материалами уголовного дела. Суд приходит к выводу, что З-ва, будучи в настоящее время осужденной по приговору суда и находясь под стражей, из чувства ложной солидарности с подсудимым Гвозниковым Е.Б. с целью избежание им наказания за содеянное, изменила свои показания в суде. Суд приходит к категорическому выводу о том, что в ходе предварительного расследования З-ва давала более правдивые показания, более того, протокол допроса З-ой от ДАТА (т. 2 л.д. 80-81), который оглашался в суде соответствует требованиям действующего УПК РФ, содержит собственноручную запись З-ой о том, что протокол ею был прочитал лично и никаких замечаний по окончании допроса от З-ой не поступило, а, следовательно, суд, основывая свои выводы о виновности Гвозникова Е.Б., принимает во внимание показания З-ой, которые она давала в ходе предварительного расследования, которые логичны, последовательны и подтверждаются материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей по делу, в том числе и материалами проведенного ОРМ.
Анализируя показания Ф-ой О.О., которая пояснила, что ДАТА героин совместно с Гвозниковым Е.Б. З-ой не сбывала, суд также считает, что Ф-ва О.О. лишь желает смягчить ответственность Гвозникова Е.Б. за содеянное.
Более того, доводы подсудимого о том, что он лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств Ф-ой О.О. ДАТА, поскольку по просьбе Л-их Ж. передал Ф-ой О.О. героин, суд находит необоснованными и в судебном заседании достоверно установлено, что и ДАТА в группе с Ф-ой О.О. Гвозников Е.Б. покушался сбыть героин З-ой, и ДАТА Гвозников Е.Б. именно покушался сбыть героин Ф-ой О.О. и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий. Версия Гвозникова Е.Б. о том, что ДАТА он по просьбе Л-их Ж. передал героин Ф-ой О.О. возникла у Гвозникова Е.Б. только в суде, опровергается показаниями самой Ф-ой О.О. в ходе судебного заседания, которая поясняла, что не звонила Л-их Ж. и не просила ее о приобретении героина. Кроме того, в судебном заседании также установлено, что в настоящее время Л-их Ж. умерла ДАТА и опросить ее в судебном заседании не представляется возможным, а поэтому суд приходит к выводу, что данная версия возникла у Гвозникова Е.Б. в суде и только с целью избежать Гвозниковым Е.Б. ответственность за содеянное.
Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации. Таким образом, Гвозников Е.Б. прекрасно понимал и осознавал, что он именно сбывает наркотическое средство и именно героин в группе лиц с Ф-ой О.О. - З-ой ДАТА, а также и ДАТА Ф-ой О.О. - в крупном размере, и не мог этого не осознавать, поскольку и сам употреблял наркотическое средство - героин. Гвозников Е.Б. прекрасно понимал и осознавал, что незаконный оборот наркотических средств, сбыт героина запрещен на территории и Российской Федерации, о чем и пояснял в суде.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла, все свидетельствует о том, что содеянное Гвозниковым Е.Б. подлежат квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а» «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Суд приходит к выводу, что данная квалификация содеянного Гвозникова Е.Б. никоим образом не ухудшает положение Гвозникова Е.Б., поскольку обстоятельства покушения на сбыт наркотического средства героина указанные в обвинении Гвозникова Е.Б. явно свидетельствуют об едином умысле подсудимого, произошли указанные в обвинении Гвозникова Е.Б. события в короткий промежуток времени, а, следовательно, подлежит квалификации содеянное Гвозниковым Е.Б. именно единым эпизодом преступной деятельности Гвозникова Е.Б. по фактам покушения на сбыт героина ДАТА и ДАТА, о чем и просил в прениях государственный обвинитель.
Содеянное Гвозниковым Е.Б. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по эпизоду от ДАТА по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере.
Гвозников Е.Б. не признал свою вину в совершении преступления, пояснил, что М-ев Р.О. его оговаривает в сбыте героина.
В судебном заседании достоверно установлено, что Гвозников Е.Б. именно покушался сбыть героин М-ву Р.О. ДАТА, передав ему сверток с героином.
В суде установлено, что Гвозников Е.Б. в результате сбыта наркотического средства - героина М-ву Р.О., определенно имел бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты в ходе осмотра места происшествия - автомашины М-ва, поскольку данные денежные средства, переданные сотрудниками милиции М-ву Р.О. для проверочной закупки наркотика у Гвозникова Е.Б., были выброшены Гвозниковым Е.Б. в момент задержания. Таким образом, в суде установлено, что Гвозников Е.Б. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате проведения ОРМ.
Наркотическое средство героин в размере 0,99 грамма, которое Гвозников Е.Б. покушался сбыть М-ву Р.О. ДАТА, на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесены к наркотическим средствам, масса героина - 0,99 грамма, безусловно, относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Гвозников Е.Б. именно незаконно покушался сбыть героин М-ву Р.О., который первоначально передал часть героина, полученного от Гвозникова Е.Б. К-ну В.Н., и данное наркотическое средство - героин массой 0,7 грамма К-ин В.Н. добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции, а также наркотическое средство героин массой 0, 29 грамма М-ев Р.О. выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции, поскольку добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в в крупном размере до конца Гвозников Е.Б. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. О том, что Гвозников Е.Б. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин подтверждается и проведенными по делу экспертизами, изученными в судебном заседании.
Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками милиции не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников милиции суд не усматривает.
Анализируя показания Гвозникова Е.Б. в судебном заседании по данному эпизоду, который пояснил, что ДАТА героин М-ву Р.О. не сбывал, а лишь по его просьбе хранил героин, а затем вернул ему, суд, подвергая данные показания Гвозникова Е.Б. критике, приходит к категорическому выводу о том, что Гвозников Е.Б., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку данные доводы Гвозникова Е.Б. опровергаются помимо показаний свидетеля М-ва, также и показаниями свидетелей Л-ва М.Н., М-ва Ю.В., материалами ОРМ.
Анализируя показания Ко-на в судебном заседании, который пояснил, что М-ев Р.О. якобы положил сверток с деньгами на пассажирское сиденье, где сидел Гвозников Е.Б., а затем их задержали, суд приходит к выводу, что Ко-ин умышленно вводит суд в заблуждение, с целью избежать Гвозниковым Е.Б. наказания, поскольку и ранее совместно с Гвозниковым Е.Б. употреблял героин, находится с ним в дружеских отношениях, а поэтому из чувства ложной солидарности с подсудимым дает такие показания в суде. Не доверять показаниям свидетеля М-ва у суда нет оснований, поскольку они тверды последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела. Кроме того, в суде установлено, что никаких оснований для оговора М-ым Р.О. Гвозникова Е.Б. у данного свидетеля нет и не было.
Однако суд не видит оснований для квалификации всего содеянного Гвозниковым Е.Б. указанного ему в обвинении единым эпизодом его преступной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что Гвозниковым Е.Б. совершено два преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ между совершениями которых прошел значительный промежуток времени, а именно практически 11 месяцев, наркотическое средство передавалось им разным лицам, никаких доказательств тому, что наркотическое средство - героин было приобретено Гвозниковым Е.Б. одномоментно и из одного источника в 2009 году в судебном заседании не добыто, а при таких обстоятельствах содеянное Гвозниковым Е.Б. подлежит квалификации именно как два преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
В соответствии с заключением проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы Гвозников Е.Б. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов Однако указанны изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями восприятия памяти мышления, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактическую характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а, следовательно, Гвозникова Е.Б. следует признать вменяемым в отношении указанных преступлений.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
При назначении наказания Гвозникову Е.Б., как смягчающие обстоятельства, суд учитывает то, что Гвозников Е.Б. имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает, как смягчающее обстоятельство признание Гвозниковым Е.Б. своей вины в ходе предварительного расследования по фактам покушения на сбыт героина 7 и ДАТА, а также как смягчающее обстоятельство суд учитывает активное способствование расследованию преступления, изобличению иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно в изобличении в сбыте наркотического средства По-ым, который на основании приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА признан виновным и отбывает наказание. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Гвозникову Е.Б. в суде не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст и характеристики подсудимого, а по месту жительства Гвозников Е.Б. характеризуется удовлетворительно.
Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым заболеванием.
Учитывая изложенное, учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая тяжесть обвинения, а подсудимым совершены особо тяжкие преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Гвозникову Е.Б. наказание только связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом тяжести содеянного суд полагает необходимым назначить Гвозникову Е.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая то, что настоящие особо тяжкие преступления Гвозников Е.Б. совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, что свидетельствует о том, что выводов для себя Гвозников Е.Б. не делает и продолжает совершать преступления, то при таких обстоятельствах суд полагает необходимым условное осуждение Гвозникову Е.Б. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Гвозникова Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10000 рублей, по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Гвозникову Е.Б. назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы и штрафа в размере 15000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в размере одного года лишения свободы и окончательно к отбытию Гвозникову Е.Б. по совокупности приговоров назначить в виде семи лет шести месяцев лишения свободы и штрафа в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства назначенное Гвозникову Е.Б. в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гвозникову Е.Б. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Гвозникову Е.Б. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,29 грамма, наркотическое средство героин, массой 1,35 грамма (по уголовному делу НОМЕР), три отрезка из фольгированной бумаги и полимерного пакета с 2 ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по КМР Челябинской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные купюры достоинством 500 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, достоинством 100 рублей: НОМЕР, после вступления приговора в законную силу оставить в оперативной службе ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. Вещественное доказательство - детализация телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.