приговор в отношении Кашкаха А.Ю. (приговор вступил в законную силу, обжаловался - изменен)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

защитника Леоновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Кашкаха А.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>., ранее судимого:

1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 г.

2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ всего к отбытию 3 г. 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 00 минут ДАТА, Кашкаха А.Ю. находился около дома АДРЕС, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. Б-ак З.А.. Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 00 минут ДАТА, Кашкаха А.Ю., через проем между землей и входной дверью ворот дома АДРЕС проник во двор указанного дома, где подошел к стайке, взломал замок входной двери стайки, после чего незаконно проник в помещение стайки, откуда взял пилу дисковую, машину сверлильную, DVD - плеер «Toshiba» с пультом дистанционного управления и руководством по эксплуатации, FM - модулятор с пультом дистанционного управления, телефонный шнурок с брелком, кабель соединительный, 2 дата-кабеля от сотовых телефонов, зажигалку, которые вынес на улицу АДРЕС, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность имущество, принадлежащее гр. Б-ак З.А., а именно: пилу ручную электрическую дисковую «Интерскол ДП -2000», стоимостью 4250 рублей; машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «Интерскол ДУ - 750 ЭР», в комплекте с четырьмя насадками, общей стоимостью 1670 рублей; DVD - плеер «Toshiba» модель NO: SD-580SR в комплекте с пультом дистанционного управления и руководством по эксплуатации, общей стоимостью 1500 рублей; FM - модулятор в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 700 рублей; телефонный шнурок с брелком «Nokia», кабель соединительный с двумя штекерами, дата-кабель от сотового телефона «Nokia», дата-кабель от сотового телефона «LG», зажигалку, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, всего похитив имущество гр. Б-ак З.А. на общую сумму 8120 рублей, причинив потерпевшей гр. Б-ак З.А. значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Кашкаха А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Кашкаха А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кашкаха А.Ю. полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кашкаха А.Ю. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Леоновой и в ее присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Кашкаха А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшей Б-ак З.А..

Подсудимому Кашкаха А.Ю. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Кашкаха А.Ю..

При назначении наказания Кашкаха А.Ю., как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной (л.д. 74), учитывает суд активное способствование Кашкаха А.Ю. раскрытию и расследованию преступления, а также то, что подсудимый возместил ущерб, материальных претензий потерпевшая не имеет.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Кашкаха А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Кашкаха А.Ю., а по месту жительства Кашкаха А.Ю. характеризуется отрицательно, о чем свидетельствует рапорт участкового-уполномоченного милиции. Учитывает суд состояние здоровья Кашкаха А.Ю., а он состоит на учете у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, также суд учитывает и семейное положение Кашкаха А.Ю..

Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Кашкаха А.Ю. ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления, однако никаких выводов для себя делать не желает и продолжает совершать преступления. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кашкаха А.Ю. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного наказания Кашкаха А.Ю. суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашкаха А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного Кашкаха А.Ю. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно к отбытию Кашкаха А.Ю. назначить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кашкаха А.Ю. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Взять Кашкаха А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кашкаха А.Ю. исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Кашкаха А.Ю. под стражей с ДАТА по ДАТА

После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшую Б-ак З.А. от ответственного хранения вещественного доказательства - газовой зажигалки оранжевого цвета, FM - модулятор в комплекте с пультом дистанционного управления, кабеля соединительного с двумя штекерами черного цвета, дата - кабеля с надписью «Nokia», дата - кабеля с надписью «LG», телефонного шнура с брелком «Nokia», машины ручной электрической сверлильной ударно-вращательной «Интерскол ДУ - 750 ЭР», в комплекте с четырьмя насадками, электропилы ДП-2000, DVD - плеер «Toshiba» модель NO: SD-580SR в комплекте с пультом дистанционного управления и руководством по эксплуатации. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - коробку из под сверлильной машины ДУ 750 ЭР марки «Интерскол», хранящуюся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, вернуть потерпевшей Б-ак З.А.

Вещественные доказательства: копию обложки руководства по эксплуатации, копию кассового чека, копию гарантийного талона на пилу ручную электрическую дисковую ДП - 2000 марки «интерскол», и копии кассового чека и гарантийного талона на дрель ударную ДУ-750 ЭР, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/п А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, изменен.

Определением судебной коллегии по уголовным делам от ДАТА приговор Коркинского городского суда от ДАТА в отношении Кашкаха А.Ю. изменен:

  • Наказание, назначенное по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, сократить до четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.