П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Шишкина, О.Г., помощника прокурора г. Корино Челябинской области Нечаева АА, помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В.,
защитников: Бирюковой И.В., Смолина В.И., с участием потерпевших М-ва и М-ой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:
Бичика О.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 3 п. Г УК РФ к 8 г. лишения свободы с конфискацией имущества. На основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА считать осужденным по ч. 2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА условно-досрочно на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на срок 9 месяцев 6 дней,
в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Хабибуллиной Е.Р., родившейся ДАТА году в <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бичик О.В., ДАТА находясь на территории города Коркино Челябинской области, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, на совершение хищения и вымогательства наркотического средства героин у М-ой А.В. и М-ва В.А. Так, Бичик О.В., и неустановленные следствием лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, вооружившись ножами, ДАТА около 17 часов 00 минут пришли в подъезд № НОМЕР дома АДРЕС. Находясь в вышеуказанном подъезде, Бичик О.В. и неустановленные следствием лица увидели М-ва В.А., заходившего в квартиру НОМЕР. После чего, Бичик О.В. и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, толкнули М-ва В.А. в коридор квартиры, а затем сами ворвались в квартиру НОМЕР дома АДРЕС, т.е. незаконно проникли в жилище М-ва В.А. и М-ой А.В. Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, Бичик О.В. и неустановленные следствием лица напали на М-ва В.А. и М-ву А.В. Действуя согласно ранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо, вооружился имеющимся у него при себе ножом, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью сломить волю М-ва В.А. и М-ой А.В. к сопротивлению, приставил лезвие ножа к спине М-ва В.А., поставив тем самым его в опасное для жизни и здоровья состояние, и потребовал от М-ва В.А. и М-ой А.В. передачи им наркотического средства героин. После того, как М-ов В.А. и М-ва А.В. не выполнили требование неустановленного следствием лица, так как не имели наркотического средства героин, неустановленное следствием лицо направил нож в область груди и лица М-ой А.В., поставив тем самым её в опасное для жизни и здоровья состояние, после чего неустановленные следствием лица вновь потребовали от М-ва В.А. и М-ой А.В. передачи им наркотического средства героин. В это время, Бичик О.В., действуя согласно распределению ролей, совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, закрыл входную дверь квартиры на замок, тем самым, лишив потерпевших возможности выйти из квартиры и сообщить посторонним лицам о совершаемом в отношении них преступлении. После этого, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Бичиком О.В. и неустановленным лицом, вновь приставил лезвие ножа к спине М-ва В.А. и завел его в спальную комнату, где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, приказал М-ву В.А. лечь на пол комнаты лицом вниз и вновь стал требовать передачи им наркотического средства героин. В это время Бичик О.В., действуя согласно распределению ролей, совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, остался в коридоре квартиры, где наблюдал за окружающей обстановкой, контролировал действия М-ой А.В., препятствуя выходу её из квартиры, при этом Бичик О.В., с целью подавления воли М-ой А.В. к сопротивлению, продемонстрировал ей имеющийся при нем нож. Затем неустановленное следствием лицо завел М-ву А.В. также в спальную комнату, где, действуя совместно и согласованно с Бичиком О.В. и неустановленным следствием лицом, угрожая М-ой А.В. применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, приставил лезвие ножа к груди М-ой А.В., поставив ее тем самым в опасное для жизни и здоровья состояние, после чего, снял с большого пальца правой руки М-ой А.В. золотое кольцо в виде «печатки», 585 пробы, весом 12,89 граммов, стоимостью 15000 рублей, принадлежащее М-ву В.А. При этом неустановленное следствием лицо вновь высказал М-ой А.В. и М-ву В.А. требование о передаче им наркотического средства героин в количестве 5 грамм, что является особо крупным размером, в обмен на указанное кольцо.Своими умышленными действиями неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бичиком О.В. и неустановленным следствием лицом, угрожая применения насилия опасного для жизни или здоровья, используя нож в качестве оружия, вымогали от М-ой А.В. и М-ва В.А. передачи им наркотического средства героин массой 5 граммов, что является особо крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями, Бичик О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ - вымогательство наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.
Кроме того, Бичик О.В. по предварительному сговору и совместно с Хабибуллиной Е.Р. до ДАТА вступил в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин, предварительно распределив между собой роли. Так, согласно распределению ролей, Бичик О.В., действуя совместно и согласованно с Хабибуллиной Е.Р., приобретал наркотическое средство для дальнейшей реализации, расфасовывал приобретенное наркотическое средство на разовые дозы и передавал расфасованное наркотическое средство - героин для дальнейшей реализации Хабибуллиной Е.Р.. В дальнейшем, Бичик О.В. подыскивал лиц, употребляющих наркотическое средство героин и желающих употребить наркотическое средство - героин, которым сообщал, что наркотическое средство героин им продаст Хабибуллина Е.Р. и для связи с ней сообщал номер ее телефона. В дальнейшем приобретатели наркотического средства - героин обращались к Хабибуллиной Е.Р., которым она, действуя совместно с Бичиком О.В., продавала наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, а вырученными от продажи деньгами Бичик О.В. и Хабибуллина Е.Р. распоряжались по своему усмотрению.
Реализуя единый преступный умысел, Бичик О.В., действуя по предварительной договоренности с Хабибуллиной Е.Р., до ДАТА, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 1,73 грамма у неустановленного следствием лица в пределах Челябинской области. Данное наркотическое средство Бичик О.В. расфасовал в 4 бумажных свертка, которые незаконно хранил до момента передачи Хабибуллиной Е.Р.. Около 21 часа ДАТА, находясь в квартире АДРЕС Бичик О.В. передал Хабибуллиной Е.Р. данные свертки с наркотическим средством для дальнейшего сбыта. После чего, ДАТА в 12 часов 17 минут к Бичику О.В., с целью приобретения наркотического средства - героин, обратилась У-ко Т.В.. Бичик О.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, сообщил У-ко Т.В. номер телефона Хабибуллиной Е.Р., и пояснил, что наркотическое средство ей продаст Хабибуллина Е.Р.. Затем, У-ко Т.В. созвонилась с Хабибуллиной Е.Р. и договорилась с ней о месте и времени встречи. Около 12 часов 50 минут ДАТА Хабибуллина Е.Р. находясь у магазина «Голубой Дунай», расположенного по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино Челябинской области, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бичиком О.В. из ранее переданного ей Бичиком О.В. наркотического средства - героин массой 1,73 грамма, покушалась незаконно сбыть наркотическое средство - героин массой 0,74 грамма в 2 свертках, передав его за 1000 рублей У-ко Т.В.. Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,99 грамм, Хабибуллина Е.Р. продолжала незаконно хранить при себе для дальнейшей реализации. В последующем, У-ко Т.В., находясь в автомобиле МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР, расположенном у магазина «Голубой Дунай» по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино Челябинской области ДАТА в 12 часов 55 минут передала данное наркотическое средство - героин массой 0,74 грамма Ма-ну В.А., который, в тот же день в 13 часов, находясь в указанном автомобиле, передал данное наркотическое средство Н-ль А.А., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В последующем, в 13 часов 20 минут ДАТА наркотическое средство - героин массой 0,74 грамма было добровольно выдано Н-ль А.А. сотрудникам милиции, а наркотическое средство - героин массой 0,99 грамма было изъято у Хабибуллиной Е.Р. в ходе личного досмотра в 13 часов 45 минут ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району.
Таким образом, Бичик О.В. и Хабибуллина Е.Р., группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1,73 грамма, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - героин, осуществлялась в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, и в дальнейшем наркотическое средство - героин, массой 1,73 грамма, было изъято сотрудникам милиции из незаконного оборота.
Таким образом, своими умышленными действиями Хабибуллина Е.Р. и Бичик О.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Органами предварительного расследования Бичик О.В. обвиняется в том, что он, ДАТА вступил в предварительный преступный сговор с Б-ым Е.П. и неустановленным следствием лицом, на совершение разбойного нападения на М-ву А.В. и М-ва В.А., распределив между собой роли.
Так, Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества М-ой А.В. и М-ва В.А., путем разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, вооружившись ножами, ДАТА около 17 часов 00 минут пришли в подъезд НОМЕР дома АДРЕС. Находясь в вышеуказанном подъезде, Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и неустановленное следствием лицо увидели М-ва В.А., заходившего в квартиру НОМЕР. После чего, Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, втолкнули М-ва В.А. в коридор квартиры, а затем сами ворвались в квартиру НОМЕР дома АДРЕС, т.е. незаконно проникли в жилище М-ва В.А. и М-ой А.В. Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и неустановленное следствием лицо напали на М-ва В.А. и М-ву А.В.
Бичик О.В., действуя согласно распределению ролей, совместно и согласованно с Б-ым Е.П. и неустановленным следствием лицом, закрыл входную дверь квартиры на замок, тем самым лишив потерпевших возможности выйти из квартиры и сообщить посторонним лицам о совершаемом в отношении них преступлении, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой.
Действуя согласно ранее распределенных ролей, Бы-ов Е.П., вооружился имеющимся у него при себе ножом, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью сломить волю М-ва В.А. и М-ой А.В. к сопротивлению, сначала приставил лезвие ножа к спине М-ва В.А., после чего направил нож в область груди и лица М-ой А.В., поставив тем самым их в опасное для жизни и здоровья состояние.
После этого, Бы-ов Е.П., действуя совместно и согласованно с Бичик О.В. и неустановленным лицом, вновь приставил лезвие ножа к спине М-ва В.А. и завел его в спальню, где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, приказал М-ву В.А. лечь на пол комнаты лицом вниз.
В это время Бичик О.В., действуя согласно распределению ролей, совместно и согласованно с Б-ым Е.П. и неустановленным следствием лицом, остался в коридоре квартиры, где наблюдал за окружающей обстановкой, контролировал действия М-ой А.В., препятствуя выходу её из квартиры, при этом Бичик О.В., с целью подавления воли М-ой А.В. к сопротивлению, продемонстрировал ей имеющийся при нем нож.
Затем Бы-ов Е.П. завел М-ву А.В. также в спальню, где, действуя совместно и согласованно с Бичик О.В. и неустановленным следствием лицом, угрожая М-ой А.В. применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, приставил лезвие ножа к груди М-ой А.В., поставив ее тем самым в опасное для жизни и здоровья состояние, после чего, снял с большого пальца правой руки М-ой А.В. золотое кольцо в виде «печатки», 585 пробы, весом 12,89 граммов, стоимостью 15000 рублей, принадлежащее М-ву В.А. М-ой А.В. высказала Бы-ву Е.П. законное требование о возврате ей золотого кольца, однако Бы-ов Е.П., действуя совместно и согласованно с Бичик О.В. и неустановленным следствием лицом, отказался вернуть похищенное имущество.
После чего, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Б-ым Е.П. и Бичик О.В., потребовало от М-ой А.В. передачи им имеющихся денежных средств.
Бы-ов Е.П. тем временем, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего М-ой А.В. и М-ву В.А., демонстрируя нож, с целью хищения денежных средств, обыскал карманы брюк М-ва В.А., лежащего на полу, в комнате указанной квартиры, и открыто похитил из кармана его брюк денежные средства в сумме 40 рублей.
После чего, М-ва А.В., опасаясь за жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы применения к ней и мужу насилия опасного для жизни и здоровья, по требованию неустановленного следствием лица передала ему имеющиеся денежные средства в сумме 1500 рублей, которые достала из своей куртки.
Таким образом, Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, умышленно напали на М-ву А.В. и М-ва В.А., и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто умышленно похитили имущество, принадлежащие М-ву А.В. и М-ой А.В., на общую сумму 16540 рублей, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, органами предварительного расследования Бичик О.В. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, однако данное обвинение Бичика О.В. в судебном заседании своего подтверждения не нашло.
Подсудимая Хабибуллина Е.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ первоначально не признала и поясняла, что ДАТА Бичик О.В. попросил ее встретиться с его знакомым по имени Ма-ин В.А. и приобрести для него 1 грамм героина, при этом передал ей 2000 рублей, сказал, что за грамм героина она должна отдать 1000 рублей, 500 рублей она должна отдать Ма-ну В.А. поскольку Бичик О.В. был ему должен, и 500 рублей она должна была вернуть обратно Бичику О.В.. Она по просьбе Бичика О.В. пришла к магазину «Голубой Дунай» в п. Роза, где незнакомый мужчина передал ей 2 бумажных свертка с героином. Она взамен передала ему деньги в сумме 2000 рублей, переданные ей Бичиком О.В.. Мужчина отдал ей 500 рублей сдачи и после этого она пошла домой к Бичику О.В., чтобы отдать ему наркотическое средство - героин. Мужчина ушел по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино. Когда она переходила по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино ее задержали сотрудники милиции. Однако в ходе судебного следствия показания изменила, заявив, что в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой она давала более правдивые показания и подтвердив показания в качестве подозреваемой также пояснила, что ДАТА вечером Бичик О.В. ей передал 4 свертка с наркотическим порошком и сказал ей что ей будут звонить люди, которым она должна буду передать данные свертки за деньги. Бичик О.В. ей объяснил, что в двух свертках по 0,5 грамм наркотика в каждом и стоит один сверток 500 рублей. Деньги, которые ей должны были передать за наркотик, она должна была передать Бичику О.В.. Ей Бичик О.В. за эту услугу ничего не обещал. Она согласилась помочь ему, хотя знала, что это противозаконно. Подумала, что поможет один раз. Бичик О.В. ей не пояснял, почему сам не может отдать наркотик. Людям, которые должны были у него взять героин, Бичик О.В. дал ей номер телефона, но сначала ей звонил Бичик О.В. и говорил имя того, кто должен позвонить, и уже потом звонил человек, и она уже договаривалась о встрече. Без разрешения Бичика О.В. она не передавала героин. Первый раз она встречалась с парнем, имя которого не помнит. Встречались в г. Коркино. При встрече она сразу передала ему два свертка, которые ей передал Бичик О.В. по 0,5 грамм каждый. Парень при встрече отдал ей деньги в сумме 1000 рублей. Эти деньги она принесла Бичику О.В.. После этого, долгое время Бичик О.В. к ней за помощью на обращался. ДАТА около 21 часа ей снова позвонил Бичик О.В. со своего телефона и попросил прийти к нему, пояснил, что ему снова нужна ее помощь. Она пришла домой к Бичику О.В., он был дома с ранее незнакомой ей девушкой по имени У-ко Т.В., как теперь знает У-ко Т.В.. Бичик О.В. снова попросил ее передать нескольким людям героин и передал ей 5 свертков с героином, по 0,5 грамм в каждом. Бичик О.В. пояснил, что ДАТА ей позвонят, и она должна будет передать героин людям, каким именно он ей не говорил. Также Бичик О.В. пояснил, что она ему должна будет отдать 2500 рублей. Все 5 свертков были из бумаги белого цвета, аккуратно свернутые. Она взяла с собой свертки и ушла. ДАТА в дневное время ей позвонил неизвестный парень по имени С-ов А.В. и сказал, что он от «Бичика О.В.», и что ему нужно 1 грамм героина. После его звонка ей позвонил Бичик О.В. и сказал не продавать С-ву А.В. героин. С С-ым А.В. она так и не встретилась. Затем через некоторое время ей позвонила У-ко Т.В. и сказала, что Бичик О.В. сказал ей обратиться за героином. У-ко Т.В. пояснила, что ей нужно 1 грамм героина. Они договорились встретиться с ней у магазина «Голубой Дунай», расположенного по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино. После звонка У-ко Т.В., ей позвонил Бичик О.В., сказал, что к ней обратиться мужчина по имени Ма-ин В.А. за героином. Она шла по ул. 50 лет Октября п. Роза г. ей снова позвонила У-ко Т.В.. Она сказала, что находится у магазина «Голубой Дунай». Через несколько минут У-ко Т.В. подъехала к ней на машине, подошла к ней и передала ей 1000 рублей одной купюрой. Она взамен У-ко Т.В. отдала два бумажных свертка с героином, в каждом из которых было 0,5 грамм героина. После этого У-ко Т.В. вернулась в машину. Она пошла в сторону своего дома. В это время ей позвонил мужчина по имени Ма-ин В.А. договорились с ним встретиться у магазина «Продукты», расположенном на перекрестке улиц Серова и 50 лет Октября п. Роза. Ма-на В.А. она видела впервые, он отдал ей 500 рублей одной купюрой, а она передала ему 1 сверток с героином. После этого Ма-ин В.А. ушел, а она направилась в сторону своего дома по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино. В это время ее задержали сотрудники милиции. В кармане ее куртки еще осталось два свертка с героином, которые она должна была передать. С Бичиком О.В. они договорились, что когда она отдаст весь героин, то отдаст ему деньги. Сама она наркотики не употребляет, и никогда не употребляла. Только от Бичика О.В. ей стало известно, что за вещество находится в свертках, что это именно героин. Она понимала, что совершила преступление, в содеянном раскаивается. Она хотела помочь своему двоюродному брату. С Бичиком О.В. у них родственные отношения, долговых обязательств между ними нет. После оглашения показаний Хабибуллина Е.Р. в суде уточнила, что ДАТА она продала наркотическое средство и только У-ко Т.В. только один раз, в феврале 2010 года наркотик не продавала по просьбе Бичика О.В., Ма-ну В.А. также героин продать не успела, а только взяла у него деньги, давала такие показания в ходе следствия по просьбе сотрудников милиции Л-ва, который применил к ней насилие, ударил его по голове. В больницу по ланному поводу она не обращалась и телесных повреждений у нее от этого не было. В суде раскаялась в содеянном, заявила, что никогда ничего подобного больше совершать не будет. (т.5 л.д. 162-165, л.д. 193-195).
Подсудимый Бичик О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ первоначально не признал, в ходе судебного следствия свою вину по данному эпизоду признал полностью, по ч. 3 ст. 162 УК РФ вину не признал. В судебном заседании Бичик О.В. первоначально пояснял, что попросил Хабибуллину Е.Р. купить для него героин у знакомого по имени Ма-ин В.А., что она и сделала, однако в ходе судебного следствия признал свою вину и пояснил, что действительно ДАТА он передал Хабибуллиной Е.Р. 4 бумажных пакетика с наркотическим средством героин, сказал ей, чтобы она продала героин тем людям, которые будут к ней обращаться, что он будет звонить ей и говорить кому можно будет продать героин. Деньги она должна будет отдавать ему. Передал ей героин так как думал, что Хабибуллину Е.Р. не заподозрят в сбыте героина, так как она никогда к уголовной ответственности не привлекалась. На следующий день, ДАТА ему позвонила У-ко Т.В. попросила помочь продать героин, он позвонил Хабибуллиной Е.Р. сказал ей, чтобы она продала героин У-ко Т.В.. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции в его квартире. Вину свою признает по данному эпизоду, просил о снисхождении Хабибуллиной Е.Р., так как она оказывала ему такую помощь из хороших с ним отношений. Он оказывал Хабибуллиной Е.Р. материальную помощь, делал ремонт в ее квартире, помогал ей морально, поскольку Хабибуллина Е.Р. воспитывалась в детском доме, относилась к нему как брату. По факту разбойного нападения на М-ых свою вину не признал, действительно ДАТА он пришел к своему знакомому, который проживал на одной площадке с М-ми, где употребил наркотик, когда выходил из квартиры, то увидел на площадке Бы-ва Е.П. и ранее незнакомого ему парня, которые зашли в квартиру к М-ым, вместе с М-ым. Он по предложению Бы-ва Е.П. зашел вместе с ними в квартиру, слышал, что Бы-ов Е.П. стал спрашивать наркотик у М-ва, однако не видел, держал ли что-либо в руках Бы-ов Е.П. или нет. Затем он видел, что М-ов с Б-ым Е.П. и незнакомым парнем зашли в комнату, он прошел с разрешения хозяйки квартиры на кухню попросил попить у нее воды, затем прошел в зал квартиры, сел в кресло и уснул. Затем услышал, что Бы-ов Е.П. выходит из квартиры, он также вышел из квартиры, разругался с Б-ым Е.П. по поводу того, что он употребил героин, а Бы-ву Е.П. героина не досталось, после чего пошел домой. Никаких золотых изделий у Бы-ва Е.П. он лично не видел, никаких требований к М-ым он не предъявлял, ничего не вымогал и не угрожал, тем более ножом. Считает, что М-вы его оговаривают. В суде Бичик О.В. также пояснял, что ему известно, что М-вы сбывали героин, приобретали крупными партиями, фасовали и сбывали. Утверждает, что в предварительный сговор с Б-ым Е.П. и незнакомым парнем на вымогательство наркотических средств не вступал.
Вина подсудимых Бичика О.В. и Хабибуллиной Е.Р. доказана показаниями, свидетелей, материалами уголовного дела, а вина подсудимого Бичика О.В. по факту вымогательства наркотика и показаниями потерпевших.
Потерпевшая М-ва А.В. показала, что она проживает по АДРЕС, совместно с мужем М-ым В.А. и ребенком. ДАТА на них было совершено нападение. Около 17 часов ДАТА она находилась дома одна, услышала звонок в дверь. Посмотрела в глазок, и увидела мужа и троих ранее неизвестных людей, один из них был одет в зеленую кофту с капюшоном. Она подумала, что мужчины пришли к кому - то из соседей. Она открыла входную дверь, и увидела, что мужа руками втолкнул в квартиру, ранее неизвестный ей Бы-ов Е.П.. У Бы-ва Е.П. она увидела в правой руке нож. Муж был испуган.Бы-ов Е.П. прошел в квартиру вслед за мужем. За Б-ым Е.П. в квартиру зашли мужчина с капюшоном на голове и Бичик О.В.. С указанными мужчинами она ранее была не знакома, и их фамилии узнала в ходе следствия. Бичик О.В. зашел в квартиру последним и закрыл за собой дверь. Когда все находились в коридоре квартиры, то она увидела, что Бы-ов Е.П. приставил нож к спине мужа, в область поясницы, острием лезвия, направив нож к туловищу мужа, и при этом выдвинул требования: «Давай порох». Бы-ов Е.П. вел себя агрессивно, она подумала, что Бы-ов Е.П. наркоман. Она испугалась и поняла, что требуют наркотическое средство героин называя наркотик порохом. Она стала кричать, выгонять пришедших.Тогда Бы-ов Е.П. убрал нож от спины мужа, и несколько раз махнул ножом перед ней, на уровне лица и груди, при этом лезвие было направлено в ее сторону, Бы-ов Е.П. пытался запугать ее, оказать на нее давление таким образом, чтобы она не кричала. Бы-ов Е.П. с ножом в руке находился рядом с ней. Она испугалась, что Бы-ов Е.П. может применить нож, поэтому испугалась за свою жизнь, и за жизнь мужа. Когда Бы-ов Е.П. размахивал ножом, то требовал от нее наркотик - называя его «порохом», она знает, что порохом наркоманы называют наркотическое средство- героин. Поэтому она поняла, что Бы-ов Е.П. от нее требует именно наркотик - героин. Бичик О.В., зайдя в квартиру, закрыл входную дверь и никуда не отходил от нее, она боялась выбежать из квартиры, так как понимала, что Бичик О.В. не даст покинуть квартиру. Ни у Бичик О.В., ни у парня в зеленой кофте в руках она сначала ничего не видела. Она была против нахождения указанных лиц в свое квартире. Бы-ов Е.П. неоднократно требовал наркотическое средство героин. Требования свои заявлял громко, требование передать наркотик слышали и Бичик О.В. и неустановленный парень, пришедшие в их квартиру и, поскольку они не останавливали Бы-ва Е.П., втроем ворвались в квартиру, то она поняла по всем их действиям, что действуют и Бы-ов Е.П. и Бичик О.В. и неустановленный парень за одно, с целью получить наркотик. Она боялась Бы-ва Е.П., и сказала, что наркотика нет, предложила ему обыскать квартиру. Она очень испугалась Бы-ва Е.П., и понимала, что Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и третий преступник просто так не уйдут из квартиры, а если она будет сопротивляться, то преступники могут использовать оружие, думала, что ее убьют или перережут горло, так как действовал Бы-ов Е.П. очень агрессивно и был настроен решительно. Бы-ов Е.П. подставил лезвие ножа к спине мужа, а другой рукой стал толкать мужа в спальную комнату. Она прошла в зал, к ней подошел Бичик О.В. и наблюдал за ее действиями, а также контролировал все ее движения. Парень в зеленой кофте пошел в спальную комнату, куда Бы-ов Е.П. увел мужа. Она находилась в зале, после этого Бичик О.В. вышел в коридор, и достал из кармана складной «нож» - бабочка, серебристого цвета, покрутил его в руке, после чего убрал опять в карман. Считает, что продемонстрировал нож Бичик О.В. для того, чтобы она побоялась его и не принимала попыток выбежать из квартиры. Она пошла на кухню, Бичик О.В. находился в коридоре, затем пошел вслед за ней. Бичик О.В. все время следил за ее движениями, и не оставлял ее одну без присмотра. Нож у Бичик О.В. она увидела в тот момент, когда направлялась в кухню. Она поняла, что ножом вооружен не только Бы-ов Е.П. и Бичик О.В.. Проходя мимо спальной комнаты, она увидела мужа, который лежит на полу лицом вниз, руки вытянуты вперед. Рядом с мужем на корточках сидит Бы-ов Е.П., и на маленьком стульчике сидел третий преступник в зеленой кофте. Она побоялась зайти в комнату, так как думала, что своими действиями сделает мужу хуже и его Бы-ов Е.П. может порезать ножом. Находясь на кухне, Бичик О.В. стоял за ее спиной, и наблюдал за ее действиями. Она увидела телефон, решила позвонить, но не успела, так как услышала, как закричал Бы-ов Е.П. и вбежал в кухню. В руке у Бы-ва Е.П. находился нож. Она побоялась ослушаться Бы-ва Е.П., думала, что Бы-ов Е.П. может применить нож. Она по указанию Бы-ва Е.П. зашла в спальную комнату и села на диван, Бы-ов Е.П. подошел к ней, и напротив сел на корточки, при этом приставил нож, острие которого было направлено в область грудной клетки, чуть ниже «ямки», расположенной между ключицами. Бы-ов Е.П. одной рукой держал нож возле нее, а второй с большого пальца снял золотую печатку, принадлежащую мужу. Она не препятствовала этому, так как боялась Бы-ва Е.П., думала, что Бы-ов Е.П. применит нож. Она стала просила Бы-ва Е.П. вернуть печатку, но Бы-ов Е.П. отказался отдавать печатку. Она предложила деньги Бы-ву Е.П. в сумме 1000 рублей, взамен похищенной печатки. Тогда парень в зеленой кофте, потребовал деньги. Она ответила, что деньги в машине, в куртке. После этого, парень в зеленой кофте из кармана одежды мужа взял ключи, вышел на улицу. Бичик О.В. в это время находился в коридоре и ничего не говорил. Муж лежал на полу лицом вниз. Бы-ов Е.П. вернулся к мужу, а парень в зеленой кофте вышел на улицу. Бичик О.В. за парнем закрыл входную дверь. Она снова вернулась в спальню, стала просить Бы-ва Е.П. вернуть кольцо. Бы-ов Е.П. отказался. Нож у Бы-ва Е.П. находился в руке. Парень в зеленой кофте вернулся в квартиру и похитил из кошелька 1500 рублей. Она боялась преступников, боялась, что Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и парень в зеленой кофте могут причинить вред ее жизни и ее здоровью. Бы-ов Е.П. в это время разрешил мужу есть на пол. Встав с пола, муж попросил Бы-ва Е.П. вернуть печатку. Бы-ов Е.П. сказал, что когда он передаст им 5 граммов героина, то он вернет печатку. Бичик О.В. в это время находился в зале. Она понимала, что Бичик О.В. следит за всеми ее действиями. Муж сказал Бы-ву Е.П., что постарается найти наркотик массой 5 граммов, просил вернуть печатку. Бы-ов Е.П. ответил, что отдаст печатку только после того как получит 5 граммов героина. Затем Бы-ов Е.П. потребовал от нее лист бумаги и ручку, по требованию Бы-ва Е.П. она написала номер телефона мужа, и отдала Бы-ву Е.П.. Парень в зеленой кофте ничего не говорил, но также поддерживал все действия Бы-ва Е.П.. Бичик О.В. стоял в коридоре возле входной двери, как она поняла специально, чтобы они с мужем не смогли выйти из квартиры. Она вновь стала просить у Бы-ва Е.П., чтобы он вернул печатку, Бы-ов Е.П. и второй парень в зеленой кофте ответили ей, что если она не замолчит, то они снимут с нее остальные золотые изделия. Бичик О.В. открыл дверь квартиры и первый, молча вышел из комнаты, затем вышел парень в зеленой кофте, Бы-ов Е.П. в это время складывал нож в куртку. При выходе из квартиры, Бы-ов Е.П. сказал, что бы 15 минут они сидели в квартире тихо, не кричали и никуда из квартиры не выходили, угрожал, что если они заявят в милицию, то он устроит такое, что это отразится на ее ребенке. Преступники ушли, а она и муж написали заявление в милицию. ( том № 3 л.д. 181-184).
Потерпевший М-ов В.А. показал, что он проживает в кв. НОМЕР д. АДРЕС с женой и сыном. ДАТА на него и жену было совершено нападение, а именно около 17 часов он возвращался домой, когда поднялся на второй этаж, то увидел трех ранее незнакомых парней, в настоящее время знает, что двое из них Бы-ов Е.П. и Бичик О.В., третий мужчина не был установлен в ходе предварительного следствия. Он подумал, что пришли к соседям, поэтому внимания на них не обратил. После этого, он позвонил в дверь квартиры, ему открыла жена, он стал перешагивать через порог, и в это время, почувствовал, что его сзади толкнули в квартиру. Он оглянулся и увидел, что толкает его в квартиру Бы-ов Е.П.. Бы-ов Е.П. толкал его в квартиру левой рукой, и следом зашел сам. Сначала в квартиру ворвался Бы-ов Е.П., потом мужчина в зеленой кофте, после этого, Бичик О.В., который закрыл за собой дверь. Бы-ов Е.П. и мужчина, одетый в зеленую кофту, начали требовать «порох», при этом были агрессивно настроены. Он знает, что «порох» это наркотическое средство героин. И о том, что преступники - Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и мужчина в зеленой кофте требовали именно наркотическое средство героин у него сомнений не было. Жена в это время начала кричать, спрашивать какой порох им нужен, но Бы-ов Е.П. настойчиво требовал наркотик. Он стоял в этот момент к Бы-ву Е.П. спиной. Бы-ов Е.П. стоял за ним, рядом с Б-ым Е.П. находился мужчина в зеленой кофте. Жена в тот момент находилась недалеко от Бы-ва Е.П.. Повернуться он боялся, опасаясь, что мужчины могут применить насилие к нему и к его жене. Бичик О.В. стоял прямо возле входной двери, и не давал возможности выбежать из квартиры. Он понял, что ворвавшиеся парни находятся в агрессивном состоянии способны на любые действия, чтобы получить героин. Парня, который одет в зеленую кофту, не разглядел. Когда Бы-ов Е.П. вновь потребовал героин называя его «порохом», жена сказала, что никаких наркотиков у них нет, что если он не верит, чтобы сам посмотрел. Бы-ов Е.П. толкнул его рукой в спину в сторону спальной комнаты, где он смог обернуться и увидел, что в руке у Бы-ва Е.П. находится нож. Бы-ов Е.П. держал нож в одной руке, острие лезвие было направлено в его сторону, он понял, что нож у Бы-ва Е.П. находился, когда он был в коридоре квартиры. Увидев нож, он испугался, и оказывать какое - либо сопротивление не мог, так как опасался, что Бы-ов Е.П. применит нож в отношении него или его жены. Затолкнув его в спальную комнату, Бы-ов Е.П. приказал лечь на пол. Следом за Б-ым Е.П. зашел в спальню мужчина, одетый в зеленую кофту, сел слева от него рядом на детский стульчик, а Бы-ов Е.П. присел справа на корточки. Бы-ов Е.П. все время в руках держал нож, и тыльной стороной клинка ножа стукал по одной из рук и требовал наркотик, называя его порохом. Он отвечал, что никаких наркотиков у него нет. Бы-ов Е.П. говорил о героине, и требовал от него наркотическое средство героин. Мужчина в зеленой кофте также требовал передачи наркотика. После этого Бы-ов Е.П. направился в сторону выхода из спальни. Он решил встать на ноги, но мужчина в зеленой кофте закричал на него, чтобы не двигался. В этот момент вернулся Бы-ов Е.П.. Испугавшись и опасаясь возможных действий преступников, он вновь лег на пол лицом вниз. В комнату вошла жена. О чем разговаривали Бы-ов Е.П. с женой, он не слышал. Потом он понял, что у него в карманах одежды, забрал мужчина в зеленой кофте ключи. Понял, что мужчина в зеленой кофте, пошел в машину за деньгами. Бы-ов Е.П. все это время находился рядом с ним. Он все время находился на полу. Когда мужчина в зеленой кофте вернулся, то подал куртку жене. Через некоторое время, Бы-ов Е.П. разрешил ему встать с пола. М-ва находилась на диване, рядом с ней находился Бы-ов Е.П.. По разговору Бы-ва Е.П. с женой, он понял, что Бы-ов Е.П. похитил у нее с руки печатку. После чего Бы-ов Е.П. сказал, чтобы они отдали 5 граммов героина, только тогда он отдаст золотую печатку. Он опасался, что Бы-ов Е.П., Бичик О.В. и парень в зеленой кофте, не покинут квартиру, если не получат наркотическое средство героин в количестве 5 граммов. Тогда он попросил Бы-ва Е.П. вернуть печатку, взамен на нее пообещал найти у кого-нибудь для Бы-ва Е.П. и пришедших парней 5 граммов героина. Никакого наркотика у него не было, но он пытался каким - то образом выиграть время либо получить возможность позвонить своим родственникам, либо выйти из квартиры. У Бы-ва Е.П. всегда был в руках нож, Бы-ов Е.П. держал нож за рукоять, и клинок всегда был повернут в его сторону. При разговоре Бы-ов Е.П. жестикулировал перед ним ножом, он реально опасался за свою жизнь и за жизнь М-ой А.В., так как настроен Бы-ов Е.П. и Бичик О.В. и парень в зеленой кофте были агрессивно, действовали решительно. После его слов Бы-ов Е.П. сказал, что позвонит вечером, при этом взял номер его телефона - жена написала на бумаге и подала Бы-ву Е.П.. Бы-ов Е.П. направился к выходу из спальни, перед ним из спальни вышел мужчина в зеленой кофте, далее его жена и он. В этот момент Бы-ов Е.П. что- то сказал жене, он понял, что Бы-ов Е.П. угрожает жене, чтобы она не сообщала о произошедшем в милицию, что он в случае обращения в милицию что-то сделает с его ребенком. Бичик О.В. открыл с защелки дверь, которая до этого была заперта, после этого Бичик О.В., мужчина в зеленой кофте, а последний Бы-ов Е.П., вышли из квартиры. Далее он и жена поехали в милицию, где сообщили о преступлении. Печатку и деньги в ходе следствия им не вернули. Ранее он с Б-ым Е.П., Бичиком О.В. и неустановленным парнем знаком не был. Никаких отношений с ними не поддерживал, ничего им должен не был, также как и его жена.
Свидетель Ма-ва. показала, что у нее есть знакомая М-ва А.В.. С М-ой А.В. дружит с 12 лет. Между ними долговых обязательств нет. В апреле 2009 года ее мужа - Ма-ва В.В. осудили к лишению свободы за хранение наркотического средства героин. Она знает, что наркотическое средство героин, называют «порохом», об этом осведомлена и М-ва, так как она М-ой А.В. рассказывала, что муж употребляет наркотические средства. В ходе разговора с М-ой А.В. она употребляла слово «порох», поэтому М-ва знает, что так называется наркотическое средство героин.
Свидетель П-ва показала, что М-ва А.В.ее родная дочь, со слов дочери знает, что ДАТА на ее дочь и зятя - М-ва в квартире, где они проживают, совершено нападение. Преступники требовали деньги и золото, а также наркотики. Угрожали ножом, похитили имущество дочери и зятя. Ни дочь, ни ее зять наркотики не употребляют и не торгуют ими, семья ведет положительный образ жизни. Также ей известен круг общения дочери, все люди очень положительные. Знает со слов дочери, что напали на нее требовали наркотики, а также похитили деньги и печатку Бы-ов Е.П., Бичик О.В., а также еще один парень, которого в ходе следствия не установили. Свидетель В-но показал, что с ним на одной лестничной площадке проживает семья М-ых. Семья М-ых ведет спокойный образ жизни, в конфликтные ситуации не вступают, с соседями не ссорятся. С М-ым общается около 1 года, часто ходят в гости, вместе проводят время и отмечают праздники. Жалоб и претензий к М-ым у него нет. Дом, где он проживает одноподъездный, там проживают все положительные люди, которые ведут спокойный образ жизни, отношение к незаконному обороту наркотиков не имеют. М-вы сами наркотики не употребляют, и наркотиками не торгуют. Считает, что если бы М-вы имели отношение к незаконному обороту наркотиков, то соседи знали об этом, так как дом маленький, соседи все друг друга знают. В феврале 2009 года по апрель 2009 года у него снимал комнату молодой человек по имени Гр-ев В.. С Гр-ым В. он не общался, видел очень редко, Гр-ев В. только приходил ночевать. Фамилию Гр-ва В. он не знает. Ему известно, что Гр-ев В. проживает в Курганской области и в гор. Коркино приезжал подработать. Гр-ев В. заплатил за съем комнаты только за 3 месяца, в конце апреля 2009 года съехал и ничего ему не сказал. Он убирал комнату, где жил Гр-ев В., и увидел, что в комнате остались использованные шприцы, предположил, что Гр-ев В. употреблял наркотики. При нем Гр-ев В. посторонних людей в квартиру не приводил.
Свидетель Ф-на показала, что с ней на одной лестничной площадке, проживает семья М-ых. Семья М-ых ведет спокойный образ жизни, посторонних людей, посещающих квартиру М-ых, не видела. К М-ым приходят друзья, но это бывает по праздникам. Она не работает, почти весь день находится дома, не видела, что приходят посторонние люди. М-ву знает с детства, так как ранее проживали в одном общежитии. Также она знакома с матерью М-ой А.В. - П-ой. За время общения с семьей П-ых, ничего плохо сказать не может. М-вы работают, воспитывают ребенка. Никогда не слышала о том, что М-вы занимаются сбытом наркотиков.
Свидетель Бе-ев показал, что у него есть знакомый Бы-ов Е.П., с которым общается с детства. ДАТА около 14-15 часов, Бы-ов Е.П. позвонил ему и попросил свозить по делам. Он согласился и на своей машине, подъехал к автобусной остановке « Дворец» в пос. Роза гор. Коркино. В машину сел Бы-ов Е.П. с парнем по имени Денис. Проехали к какому-то дому по указанию Бы-ва Е.П.. Когда все вышли из машины, Бы-ов Е.П. попросил подождать его. Бы-ов Е.П. с Денисом вернулся минут через 20. Он увидел Бичика О.В., который сильно ругался с Б-ым Е.П., Бичик О.В. куда-то пошел, а Бы-ов Е.П. сел на переднее пассажирское сиденье, а Денис на заднее сиденье. Он общался только с Б-ым Е.П.. Приехали в г. Коркино за наркотическим средством. Про деньги, о каком-то золоте разговора не было. Когда они приехали к Коркинскому рынку, то Бы-ов Е.П. и Денис куда-то ушли, не было их минут 30, потом вернулись, употребили в машине героин и поехали в п. Роза. Действительно в ходе предварительного расследования он давал показания, что Бичик О.В. сел в машину около 6 магазина в п. Роза, говорил, что вместе с Б-ым Е.П. и Бичиком О.В. ездили в г. Коркино, где приобретали героин и употребляли совместно героин, но точно сейчас это не помнит. Действительно, в ходе следствия говорил, что в машине был разговор о каком-то золоте, но, наверное, просто перепутал, так как до мая 2009 года подвозил Бы-ва Е.П. и Бы-ов Е.П. ему говорил, что хотел купить своей подруге золотые украшения. Знает, что Бичика О.В. обвиняют в разбойном нападении и в вымогательстве наркотиков. В ходе предварительного расследования проводилось опознание и потерпевшие его не опознали как нападавшего на них, никакого разбойного нападения он лично вместе с Б-ым Е.П. и Бичиком О.В. не совершал.
Свидетель К-ва показала, что она знакома с семьей М-ых, ранее проживали в соседних домах по АДРЕС. Между ними долговых обязательств нет, отношения в настоящее время не поддерживают, так как нет общих интересов. Кроме этого, она знакома с мамой Бы-ва Е.П., так как ранее проживали по-соседству. С Б-ым Е.П. отношения не поддерживала, между ними долговых обязательств нет. Знает, что Бы-ов Е.П. употреблял наркотики, так же К-ва пояснила, что знала, что М-ва ранее продавала марихуану, по этому поводу у нее был конфликт с М-ой А.В.. Знает, что материальное положение семьи М-ых последнее время улучшилось, не знает точно сбывала ли М-ва героин. Утверждает, что весной 2009 года она видела, как М-ва общалась у магазина с Б-ым Е.П..
Свидетель Н-ль А.А. показал, что ДАТА его задержали сотрудники милиции, предложили сделать проверочную закупку наркотических средств у девушки по прозвищу «Ворона» - У-ко Т.В., он согласился. Он позвонил Ма-ну В.А., спросил есть ли у него героин. Ма-ин В.А. позвонил У-ко Т.В. и они поехали в п. Роза на машине, забрали У-ко Т.В., которая сказала, что нужно проехать к столовой НОМЕР в п. Роза. У-ко Т.В. вышла из машины и пошла в сторону магазина, зашла за угол магазина, затем вернулась, села в машину и сказала, что надо ехать в сторону поликлиники в п. Роза. Подъехали к поликлинике, затем У-ко Т.В. сказала, что нужно ехать к магазину «Голубой Дунай». Возле магазина он и У-ко Т.В. вышли из машины, и У-ко Т.В. отдала ему героин. Сели в машину, поехали в сторону ресторана «Горизонт» и их задержали сотрудники милиции. Ранее к Ма-ну В.А. он обращался. Ма-ин В.А. покупал героин у У-ко Т.В.. Они были на машине С-ва А.В.. Не знает досматривали С-ва А.В. или нет, но его машину не досматривали. Деньги на проверочную закупку ему отдавали, но деньги не переписывались. Встретились с Ма-ым В.А. ДАТА в районе аптеки по пер. Щорса в п. Роза. Деньги он отдал Ма-ну В.А., а Ма-ин В.А. отдал деньги У-ко Т.В., когда она села в машину. Во время нахождения У-ко Т.В. в машине ей никто не звонил, и она никому не звонила. Не знает встречалась ли с кем-либо У-ко Т.В.. Хабибуллину Е.Р. он знает, но ее в тот день вообще не видел. Считает, что героин был у У-ко Т.В. и она лишь путала их, чтобы с себя снять ответственность за сбыт героина. Судом оглашались показания, Н-ля А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что с 2008 года он начал употреблять наркотическое средство - героин внутривенно. Приобретает героин у разных лиц в г. Коркино Челябинской области. У него есть знакомый Ма-ин В.А., который проживает по АДРЕС, с которым он знаком около года. Ма-ин В.А. сам употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Раньше он несколько раз приобретал наркотическое средство - героин через Ма-на В.А.. Он решил помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, торгующих наркотическим средством - героин. ДАТА он выступал в качестве закупщика наркотического средства - героин у Ма-на В.А., так как сотрудниками милиции ДАТА были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ма-на В.А.. Он написал заявление на добровольное участие в ОРМ. Около 12 часов 05 минут ДАТА он в присутствии сотрудников милиции со своего телефона позвонил Ма-ну В.А. на номер НОМЕР и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Ма-ин В.А. сказал подъехать к его дому минут через 20 после звонка. После этого, его в одном из кабинетов на 4 этаже здания милиции в присутствии понятых досмотрели на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр - одну купюру достоинством 1000 рублей. Эту купюру обработали порошком желтого цвета, так что она при освещении ультрафиолетовой лампой светилась оранжевым цветом. Кроме него в ОРМ принимал участие его знакомый С-ов А.В., у которого имеется в собственности автомобиль МАРКА 1 зеленого цвета. С-ва А.В. также досмотрели на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Также в присутствии двух понятых досмотрели автомобиль С-ва А.В., на котором он и С-ов А.В. поехали на встречу к Ма-ну В.А.. С-ов А.В. находился за рулем, он сидел на переднем пассажирском сиденье. Он отъехали от здания милиции, видел, что за ними на служебном транспорте ехали сотрудники милиции. Он и С-ов А.В. приехали к д. АДРЕС, где их ждал Ма-ин В.А., который сел на заднее пассажирское сиденье, пояснил, что договорился о приобретении героина с У-ко Т.В.. По указанию Ма-на В.А. приехали в район подстанции, где в машину села У-ко Т.В., сказала, что нужно ехать к столовой НОМЕР по АДРЕС. Они подъехали во двор трехэтажного дома, расположенного у НОМЕР столовой. Он протянул деньги, переданные ему сотрудниками милиции назад, и не видел, кто взял деньги. У-ко Т.В. вышла из машины и направилась в подъезд № НОМЕР трехэтажного дома. Там она находилась 5-10 минут, после чего вышла, села в машину и пояснила, что нужно ехать к магазину «Голубой Дунай», расположенному по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино. Как он понял, деньги находились у У-ко Т.В.. Они приехали к магазину «Голубой Дунай», где У-ко Т.В. вышла из машины, направилась к указанному магазину. У «Голубого Дуная» У-ко Т.В. подошла к какой-то девушке, которую ранее он никогда не видел, как теперь знает, это была Хабибуллина Е.Р.. У-ко Т.В. и Хабибуллина Е.Р. переговорили несколько минут, и У-ко Т.В. вернулась в машину. В машине У-ко Т.В. передала Ма-ну В.А. 2 бумажных свертка с героином, а Ма-ин В.А. передал данные свертки ему. После этого они поехали по ул. 8 Марта п. Роза г. Коркино, где у ресторана «Горизонт» их машину остановили сотрудники милиции. Их всех задержали и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал два бумажных свертка с героином, которые ему передал Ма-ин В.А.. Оба свертка были упакованы, опечатаны печатью, на которой он и понятые расписались. Сотрудник милиции составил протокол досмотра. После оглашения показаний Н-ль А.А. пояснил, что оговорил Хабибуллину Е.Р.. (т.5 л.д. 87-89).
Свидетель С-ов А.В. показал, знаком с Н-ль А.А., который проживает по АДРЕС. ДАТА он и Н-ль А.А. участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Сотрудниками милиции были запланированы данные мероприятия и Н-ль А.А., который предложил сотрудникам милиции изобличить лиц, торгующих наркотическим средством - героин выступал в качестве закупщика наркотического средства. «Проверочная закупка» была запланирована в отношении Ма-на В.А.. Ранее Н-ль А.А. неоднократно обращался за помощью в приобретении героина к Ма-ну В.А., а так как он сам ранее употреблял героин внутривенно. Согласно плана, Н-ль А.А. выступал закупщиком, а он должен был находится за рулем своего автомобиля МАРКА 1 зеленого цвета государственный номер НОМЕР и поехать на встречу к Ма-ну В.А. вместе с Н-ль А.А.. ДАТА около 12 часов Н-ль А.А. в присутствии сотрудников милиции созвонился с Ма-ым В.А. по телефону и договорился о приобретении 1 грамма наркотического средства - героин за 1000 рублей. Ма-ин В.А. сказал заехать за ним к д. АДРЕС через 20 минут после звонка. После этого сотрудники милиции досмотрели Н-ль А.А. на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Далее сотрудники милиции в присутствии двух понятых осмотрели и переписали купюру достоинством 1000 рублей, при этом обработали купюру порошком желтого цвета, так что она при освещении ультрафиолетовой лампой светилась оранжевым цветом. Данную купюру передали Н-ль А.А. для приобретения наркотического средства - героин у Ма-на В.А.. После этого в присутствии двух понятых досмотрели его на наличие запрещенных предметов, при нем также ничего запрещенного не было. Затем в присутствии двух понятых досмотрели его автомобиль, в котором также ничего запрещенного не обнаружили. После этого он и Н-ль А.А. поехали к д. АДРЕС, где их ждал Ма-ин В.А.. Сотрудники милиции на служебном автомобиле ехали следом за ними. Ма-ин В.А. сел на заднее пассажирское сиденье и сказал, что у магазина, расположенного в районе «подстанции» п. Роза г. Коркино нужно забрать У-ко Т.В.. У магазина в машину села У-ко Т.В. и сказала, что нужно поехать к столовой НОМЕР по АДРЕС. Они приехали во двор трехэтажного дома, расположенного у столовой НОМЕР. Н-ль А.А. передал денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему передали сотрудники милиции. Кто именно - У-ко Т.В. или Ма-ин В.А., взяли деньги, он не видел, так как находился за рулем. Из машины вышла У-ко Т.В. и зашла в первый подъезд трехэтажного дома, во дворе которого они находились. Она вернулась через 10 минут и сказала, что нужно поехать к магазину «Голубой Дунай» по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино и там забрать героин. Они поехали к указанному магазину. Он видел, что машина сотрудников милиции постоянно находилась в поле его зрения. Они остановились у магазина «Голубой Дунай», где У-ко Т.В. вышла из машины и подошла к ранее незнакомой ему девушке, как теперь знает Хабибуллиной Е.Р., которая уже стояла у данного магазина. Между Хабибуллиной Е.Р. и У-ко Т.В. состоялся короткий разговор, в ходе которого У-ко Т.В. передала девушке деньги, а девушка передала ей какой-то предмет. У-ко Т.В. после этого вернулась в машину и на заднем сиденье его машины передала два бумажных свертка с героином Ма-ну В.А., а Ма-ин В.А. передал оба свертка Н-ль А.А.. После этого они поехали по ул. 8 Марта г. Коркино и у ресторана «Горизонт» их остановили сотрудники милиции, задержали и доставили всех в ОВД по Коркинскому муниципальному району. (т.5 л.д.95-97).
Свидетель К-ый показал, что с ноября 2009 года он употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Около 6 месяцев назад он познакомился с Бичиком О.В., проживающим по АДРЕС. С Бичиком О.В. он находится в хороших отношениях. Примерно в конце февраля 2010 года он позвонил Бичик О.В. и попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство - героин. Бичик О.В. сказал, чтобы он позвонил его знакомой Хабибуллиной Е.Р., номер телефона Хабибуллиной Е.Р. у него был. После чего он созванивался с ней, она назначала встречу во дворе дома АДРЕС и он сразу же приходил в указанный двор, где Хабибуллина Е.Р. у своего подъезда передавала ему в бумажном свертке наркотическое средство - героин, массой 0,5 грамм, а он передавал Хабибуллиной Е.Р. за героин деньги в сумме 500 рублей. Со слов Хабибуллиной Е.Р. он знал, что героин ей не принадлежит. Со слов Хабибуллиной Е.Р. ему было известно, что наркотическое средство - героин ей дает для сбыта Бичик О.В., расфасованный. У Хабибуллиной Е.Р. он приобретал наркотическое средство - героин 1 раз. ДАТА, около 13 часов, он позвонил Бичику О.В. и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство - героин. Бичик О.В. сказал, чтобы он позвонил Хабибуллиной Е.Р.. После чего, он сразу же позвонил Хабибуллиной Е.Р. и попросил продать ему 0,5 грамм наркотического средства - героин. О цене героина он с Хабибуллиной Е.Р. по телефону не договаривался, так как ему известно, что 0,5 грамм героина стоит 500 рублей. Хабибуллина Е.Р. ему сказала, что она занята. Он сразу же перезвонил Бичик О.В. у и сказал, что Хабибуллина Е.Р. не хочет продавать ему героин. Бичик О.В. сказал, что сам перезвонит Хабибуллиной Е.Р.. Через несколько минут, он перезвонил Хабибуллиной Е.Р., которая сказала, что Бичик О.В. разрешил ей продать героин, сказала, чтобы он приехал к травматологии в г. Коркино. Он на маршрутном такси приехал в г. Коркино и вышел на остановке, но Хабибуллиной Е.Р. не было. Он решил позвонить Хабибуллиной Е.Р., но в это время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району. При нем каких-либо запрещенных предметов и веществ не было. К-ый категорически заявил в суде, что Хабибуллина Е.Р. продает наркотическое средство - героин только с разрешения Бичика О.В.. (т.5 л.д. 93-94).
Свидетель П-ов показал, что ДАТА около 11 часов 40 минут он проходил мимо здания ОВД по Коркинскому муниципальному району. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Кроме него пригласили еще одного понятого. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет, расположенный на 4 этаже здания милиции. В кабинете находился сотрудник милиции и молодой человек, который представился Н-ль А.А.. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции спросил у Н-ль А.А. имеются ли при нем запрещенные предметы. Н-ль А.А. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник милиции досмотрел Н-ль А.А., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол досмотра. Сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого осмотрел и переписал в протокол номер и серию денежной купюры достоинством 1000 рублей. Купюру сотрудник милиции обработал порошком желтого цвета и показал, что при освещении ультрафиолетовой лампой имеет оранжевое свечение. Сотрудник милиции передал данную купюру Н-ль А.А. для проверочной закупки наркотического средства. Был составлен протокол осмотра денежных купюр.
Свидетель Ба-ва показала, что ДАТА около 14 часов она находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району. К ней обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Вместе с сотрудником милиции прошла в кабинет НОМЕР на третьем этаже здания милиции. Кроме нее пригласили еще одну понятую. В кабинете сотрудник милиции, спросила у девушки, представившееся Хабибуллиной Е.Р., имеются ли у нее при себе запрещенные предметы. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что при ней имеется наркотический порошок и достала из правого кармана куртки два бумажных свертка, которые в их присутствии развернули, в них находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что данный порошок ей передал ее брат Бичик О.В.. Также Хабибуллина Е.Р. выдала из левого кармана куртки денежную купюру достоинством 500 рублей и пояснила, что данную купюру ей передал парень по имени Владимир. В правом кармане брюк Хабибуллиной Е.Р. были обнаружены денежные купюры на сумму 360 рублей. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что деньги в сумме 360 рублей принадлежат ей. В кошельке в сумке, находящейся при Хабибуллиной Е.Р. обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что данную купюру ей передала девушка по имени У-ко Т.В. за наркотический порошок. Затем руки Хабибуллиной Е.Р. были освещены ультрафиолетовой лампой, но на руках каких-либо следов обнаружено не было. Денежная купюра достоинством 1000 рублей светилась оранжевым свечением. После чего, два бумажных свертка с порошкообразным веществом, изъятые у Хабибуллиной Е.Р., были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на которой она и вторая понятая расписались. Денежные купюры в сумме 1860 рублей также были изъяты у Хабибуллиной Е.Р. сотрудниками милиции. Затем сотрудник милиции составила протокол, прочла его вслух. В протоколе всё было записано верно. Затем в ее присутствии досматривали У-ко Т.В.. В присутствии нее и второй понятой сотрудник милиции спросила у У-ко Т.В., имеются ли при ней какие-либо запрещенные предметы. У-ко Т.В. пояснила, что при ней никаких запрещенных предметов нет. Тогда сотрудник милиции досмотрела У-ко Т.В., ничего запрещенного не обнаружили. Руки У-ко Т.В. осветили ультрафиолетовой лампой, на правой руке У-ко Т.В. были видны пятна оранжевого цвета. Сотрудник милиции составила протокол досмотра, который прочитала вслух, все было записано правильно. (т. 5 л.д. 100-101).
Свидетель Гу-ва показала, что ДАТА около 14 часов она находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району. К ней обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в кабинет НОМЕР. Кроме нее пригласили еще одну понятую. В кабинете сотрудник милиции спросила, имеются ли у Хабибуллиной Е.Р. при себе запрещенные предметы. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что при ней имеется наркотический порошок и достала из правого кармана куртки два бумажных свертка, которые в их присутствии развернули, в них находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что данный порошок ей передал ее брат Бичик О.В.. Также Хабибуллина Е.Р. выдала из левого кармана куртки денежную купюру достоинством 500 рублей и пояснила, что данную купюру ей передал парень по имени Владимир. В правом кармане брюк Хабибуллиной Е.Р. были обнаружены денежные купюры на сумму 360 рублей. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что деньги в сумме 360 рублей принадлежат ей. В кошельке сумки, находящейся при Хабибуллиной Е.Р. обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что данную купюру ей передала девушка по имени Татьяна, за наркотический порошок. Затем руки Хабибуллиной Е.Р. были освещены ультрафиолетовой лампой, но на руках каких-либо следов обнаружено не было. Денежная купюра достоинством 1000 рублей светилась оранжевым свечением. После чего, два бумажных свертка с порошкообразным веществом, изъятые у Хабибуллиной Е.Р., были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на которой она и вторая понятая расписались. Денежные купюры в сумме 1860 рублей также были изъяты у Хабибуллиной Е.Р. сотрудниками милиции. Затем сотрудник милиции составила протокол, прочла его вслух. В протоколе всё было записано верно. После этого ее и вторую понятую пригласили поучаствовать при досмотре другой девушки. В тот же кабинет, где они находились, зашла девушка, которая представилась У-ко Т.В.. В присутствии нее и второй понятой сотрудник милиции спросила у У-ко Т.В., имеются ли при ней какие-либо запрещенные предметы. У-ко Т.В. пояснила, что при ней никаких запрещенных предметов нет. Тогда сотрудник милиции досмотрела У-ко Т.В., ничего запрещенного обнаружено не было. Руки У-ко Т.В. осветили ультрафиолетовой лампой, на правой руке У-ко Т.В. были видны пятна оранжевого цвета. Сотрудник милиции составила протокол досмотра, который прочитала вслух, все было записано правильно. (т. 5 л.д. 102-103).
Свидетель Л-ев показал, что согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных размерах занимается Ма-ин В.А.. Был установлен круг лиц, которым Ма-ин В.А. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району им и оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району Мя-ым Ю.В. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Ма-на В.А.. Одним из лиц, которым Ма-ин В.А. неоднократно незаконно сбывал наркотическое средство - героин был Н-ль А.А., который предложил свою помощь в изобличении Ма-на В.А. и добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, о чем написал заявление. Около 12 часов ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району Н-ль А.А. в присутствии него и Мя-ва Ю.В. позвонил на телефон Ма-на В.А. и договорился с ним о приобретении 1 грамма наркотического средства - героин за 1000 рублей. Ма-ин В.А. сказал, чтобы Н-ль А.А. подъехал к его дому - АДРЕС через 20 минут после звонка. После этого Мя-ов Ю.В. в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району в присутствии двух понятых досмотрел Н-ль А.А. на наличие при нем предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. У Н-ль А.А. ничего запрещенного при себе не было. Согласно ранее разработанного плана, Н-ль А.А. должен был поехать на встречу с Ма-ым В.А. на автомобиле МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем С-ву А.В.. После того, как Н-ль А.А. был досмотрен, ему в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серию которой Мя-ов Ю.В. переписал в протокол осмотра и передачи денежных купюр. В ходе осмотра купюры Мя-ов Ю.В. обработал данную купюру порошком «Люминофор ФК-6», который при освещении ультрафиолетовой лампой имеет оранжевое свечение. В присутствии двух понятых был досмотрен С-ов А.В., у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Был также досмотрен автомобиль С-ва А.В., на котором он и Н-ль А.А. должны были поехать на встречу с Ма-ым В.А.. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Он составил протокол досмотра транспортного средства, который подписали С-ов А.В. и двое понятых. После этого на автомобиле МАРКА 1, за управлением которого находился С-ов А.В. и Н-ль А.А., который находился на переднем пассажирском сиденье, поехали в п. Роза г. Коркино. Для оказания помощи в проведении ОРМ были приглашены оперативные сотрудники ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Е-ов Д.В. и Е-ин Е.А., которые приехали из г. Челябинска на служебном автомобиле МАРКА 2 государственный номер НОМЕР. Он и Мя-ов Ю.В. находились на автомобиле МАРКА 2 государственный номер НОМЕР и поехали следом за автомобилем, в котором находились Н-ль А.А. и С-ов А.В.. Указанный автомобиль остановился у аптеки, расположенной на углу АДРЕС по пер. Щорса АДРЕС. В это время Ма-ин В.А. уже стоял на углу указанного дома. Ма-ин В.А. сел на заднее пассажирское сиденье, и, через несколько минут, автомобиль поехал по пер. Щорса п. Роза, свернул на ул. Победы, далее на ул. Бажова и по ул. Шоссейная п. Роза г. Коркино проехал к магазину «Продукты», расположенному по ул. 50 лет ВЛКСМ п. Роза г. Коркино в районе электроподстанции. Автомобиль ВАЗ 2115 остановился рядом с указанным магазином, на заднее сиденье автомобиля ВАЗ 2115 села У-ко Т.В., известная им ранее, как лицо, употребляющее наркотическое средство - героин. После этого, автомобиль ВАЗ 2115 проехал на ул. 8 Марта г. Коркино, где остановились между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС. Из автомобиля вышла У-ко Т.В. и прошла в первый подъезд дома АДРЕС, где находилась несколько минут и вышла из подъезда и вернулась в машину. В это время Н-ль А.А. позвонил ему и сообщил, что они поехали к магазину «Голубой Дунай», где возьмут героин. Затем автомобиль ВАЗ 2115 проехал по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино и остановился у магазина «Голубой Дунай», где У-ко Т.В. вышла из машины и подошла к ранее незнакомой им девушке, как выяснилось позже это была Хабибуллина Е.Р.. Между У-ко Т.В. и Хабибуллиной Е.Р. состоялся короткий разговор, в ходе которого У-ко Т.В. передала Хабибуллиной Е.Р. деньги, а Хабибуллина Е.Р. передала ей какой-то предмет. После этого Хабибуллина Е.Р. направилась по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино в сторону ул. Серова, а автомобиль ВАЗ 2115, в котором находились Ма-ин В.А., У-ко Т.В., Н-ль А.А., С-ов А.В., направился по ул. Серова на ул. 8 Марта п. Роза г. Коркино и у бывшего ресторана «Горизонт» по ул. 8 Марта п. Роза г. Коркино автомобиль ВАЗ 2115 был задержан им и оперуполномоченным Мя-ым Ю.В. От Е-ва Д.В. ему стало известно, что он и Е-ин Е.А. задержали Хабибуллину Е.Р., и на своем автомобиле доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Ма-ин В.А., Н-ль А.А., У-ко Т.В., С-ов А.В. были также доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где Н-ль А.А. в присутствии двух понятых добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством - героин и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ма-на В.А.. Оба свертка были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. В ходе личного досмотра С-ва А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии двух понятых был досмотрен Ма-ин В.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, но при освещении ультрафиолетовой лампой, его руки имели оранжевое свечение. Для досмотра Хабибуллиной Е.Р. и У-ко Т.В. была приглашена о/у ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району А-на, со слов которой ему известно, что она в присутствии двух понятых досмотрела Хабибуллину Е.Р., которая пояснила, что при ней имеется наркотический порошок. В ходе личного досмотра у Хабибуллиной Е.Р. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 1860 рублей. При личном досмотре У-ко Т.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Руки У-ко Т.В. при освещении ультрафиолетовой лампой светились оранжевым цветом. В ходе беседы Хабибуллина Е.Р. пояснила, что наркотическое средство героин ей передал ее брат Бичик О.В.. В суде Л-ев также пояснил, что первоначально Хабибуллина Е.Р. давала изобличающие Бичика О.В. показания, пояснял, что сбывал она героин только после звонка Бичика О.В. и с его согласия, что брала она героин у Бичика О.В. в расфасованных свертках и отдавала деньги ему после сбыта героина. Бичик О.В. имеет влияние на Хабибуллину Е.Р., так как поддерживал ее материально. Никакого давления на Хабибуллину Е.Р. не оказывалось.
Свидетель Мя-ов Ю.В. показал, что согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных размерах занимается Ма-ин В.А. Был установлен круг лиц, которым Ма-ин В.А. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району им и оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району Л-ым были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Ма-на В.А.. Одним из лиц, которым Ма-ин В.А. неоднократно незаконно сбывал наркотическое средство - героин был Н-ль А.А., который предложил свою помощь в изобличении Ма-на В.А. и добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, о чем написал заявление. Около 12 часов 05 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району Н-ль А.А. в присутствии него и Л-ва позвонил на телефон Ма-на В.А. и договорился с ним о приобретении 1 грамма наркотического средства - героин за 1000 рублей. Ма-ин В.А. сказал, чтобы Н-ль А.А. подъехал к его дому - АДРЕС через 20 минут после звонка. После этого он в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району в присутствии двух понятых досмотрел Н-ль А.А. на наличие при нем предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. У Н-ль А.А. ничего запрещенного при себе не было. Согласно ранее разработанного плана, Н-ль А.А. должен был поехать на встречу с Ма-ым В.А. на автомобиле ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем С-ву А.В.. После того, как Н-ль А.А. был досмотрен, ему в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серию которой он переписал в протокол осмотра и передачи денежных купюр. В ходе осмотра купюры он обработал данную купюру порошком «Люминофор ФК-6», который при освещении ультрафиолетовой лампой имеет оранжевое свечение. В присутствии двух понятых был досмотрен С-ов А.В., у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Был также досмотрен автомобиль С-ва А.В., на котором он и Н-ль А.А. должны были поехать на встречу с Ма-ым В.А.. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Л-ев составил протокол досмотра транспортного средства, который подписали С-ов А.В. и двое понятых. После этого на автомобиле ВАЗ 21150, за управлением которого находился С-ов А.В. и Н-ль А.А., который находился на переднем пассажирском сиденье, поехали в п. Роза г. Коркино. Для оказания помощи в проведении ОРМ были приглашены оперативные сотрудники ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Е-ов Д.В. и Е-ин Е.А., которые приехали из г. Челябинска на служебном автомобиле МАРКА 2 государственный номер НОМЕР. Он и Л-ев находились на автомобиле МАРКА 2 государственный номер НОМЕР и поехали следом за автомобилем, в котором находились Н-ль А.А. и С-ов А.В.. Указанный автомобиль остановился у аптеки, расположенной на углу дома АДРЕС. В это время Ма-ин В.А. уже стоял на углу указанного дома. Ма-ин В.А. сел на заднее пассажирское сиденье, и, через несколько минут, автомобиль поехал по пер. Щорса п. Роза, свернул на ул. Победы, далее на ул. Бажова и по ул. Шоссейная п. Роза г. Коркино проехал к магазину «Продукты», расположенному по ул. 50 лет ВЛКСМ п. Роза г. Коркино в районе электроподстанции. Автомобиль ВАЗ 2115 остановился рядом с указанным магазином, на заднее сиденье автомобиля ВАЗ 2115 села У-ко Т.В., известная им ранее, как лицо, употребляющее наркотическое средство - героин. После этого, автомобиль ВАЗ 2115 проехал на ул. 8 Марта г. Коркино, где остановились между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС. Из автомобиля вышла У-ко Т.В. и прошла в первый подъезд дома АДРЕС, где находилась несколько минут и вышла из подъезда и вернулась в машину. В это время Н-ль А.А. позвонил ему и сообщил, что они поехали к магазину «Голубой Дунай», где возьмут героин. Затем автомобиль ВАЗ 2115 проехал по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино и остановился у магазина «Голубой Дунай», где У-ко Т.В. вышла из машины и подошла к ранее незнакомой им девушке, как выяснилось, позже это была Хабибуллина Е.Р.. Между У-ко Т.В. и Хабибуллиной Е.Р. состоялся короткий разговор, в ходе которого У-ко Т.В. передала Хабибуллиной Е.Р. деньги, а Хабибуллина Е.Р. передала ей какой-то предмет. После этого Хабибуллина Е.Р. направилась по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино в сторону ул. Серова, а автомобиль МАРКА 1, в котором находились Ма-ин В.А., У-ко Т.В., Н-ль А.А., С-ов А.В., направился по ул. Серова на ул. 8 Марта п. Роза г. Коркино и у бывшего ресторана «Горизонт» по ул. 8 Марта п. Роза г. Коркино автомобиль ВАЗ 2115 был задержан им и оперуполномоченным Л-ым. От Е-ва Д.В. ему стало известно, что он и Е-ин Е.А. задержали Хабибуллину Е.Р., и на своем автомобиле доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Ма-ин В.А., Н-ль А.А., У-ко Т.В., С-ов А.В. были также доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где Н-ль А.А. в присутствии двух понятых добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством - героин и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ма-на В.А.. Оба свертка были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. В ходе личного досмотра С-ва А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии двух понятых был досмотрен Ма-ин В.А., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, но при освещении ультрафиолетовой лампой, его руки имели оранжевое свечение. Для досмотра Хабибуллиной Е.Р. и У-ко Т.В. была приглашена о/у ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району А-на со слов которой ему известно, что она досмотрела Хабибуллину Е.Р., которая пояснила, что при ней имеется наркотический порошок. В ходе личного досмотра у Хабибуллиной Е.Р. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 1860 рублей. При личном досмотре У-ко Т.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Руки У-ко Т.В. при освещении ультрафиолетовой лампой светились оранжевым цветом. В ходе беседы Хабибуллина Е.Р. пояснила, что наркотическое средство героин ей передал ее брат Бичик О.В..
Свидетель Бо-ов показал, что ДАТА в дневное время он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району. К нему обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в один из кабинетов, расположенный на четвертом этаже здания милиции. Кроме него пригласили второго понятого. В кабинете находился сотрудник милиции и молодой человек, который представился Н-ль А.А.. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции предложил Н-ль А.А. добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Н-ль А.А. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и показал в руке два бумажный свертка, которые передал сотруднику милиции. Оба свертка развернули, в свертках находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Н-ль А.А. пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у парня и назвал кличку, какую именно, он не помнит. Сотрудник милиции досмотрел Н-ль А.А., больше у него ничего изъято не было. Затем сотрудник милиции упаковал оба бумажных свертка в пустой бумажный конверт, который опечатал печатью, на которой он, второй понятой и Н-ль А.А. расписались. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, который прочитал вслух, все было записано правильно. Затем сотрудник милиции предложил им поучаствовать в качестве понятых при досмотре еще одного молодого человека и в кабинет зашел молодой человек, который представился С-ым А.В.. Сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого предложил С-ву А.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. С-ов А.В. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Тогда С-ва А.В. досмотрели, при нем ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что ничего не изъято, после чего прочитал протокол вслух. Все было записано правильно. После этого его и второго понятого пригласили поучаствовать при досмотре третьего молодого человека. Они согласились и в тот же кабинет, расположенный на четвертом этаже завели мужчину, который назвал свою фамилию - Ма-ин В.А.. У Ма-на В.А. спросили, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Ма-ин В.А. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Тогда Ма-на В.А. досмотрели на наличие запрещенных предметов. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ультрафиолетовой лампой осветили руки Ма-на В.А.. Пальцы руки Ма-на В.А. светились оранжевым цветом. Сотрудник милиции составил протокол, в котором указал, что ничего не изъято, прочитал протокол вслух, все было записано правильно.
Свидетель У-ко Т.В. показала, что с ноября 2009 года она употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Примерно 2 раза в месяц она употребляет наркотическое средство - героин. Приобретает героин у разных лиц. У нее есть знакомый - Бичик О.В., с которым она знакома около 3 лет. Бичик О.В. проживает в районе НОМЕР столовой в п. Роза г. Коркино. Ей известно, что Бичик О.В. употребляет наркотическое средство - героин. С Бичиком О.В. она находится в нормальных отношениях, в долговых обязательствах с Бичик О.В. не состоит. В феврале 2010 года она приобретала наркотическое средство - героин у Бичика О.В.. Периодически она приходила в гости к Бичику О.В.. Когда она приобретала у него героин, перед тем, как прийти к нему всегда звонила ему на телефон. Бичик О.В. по телефону пояснял, где находится. Всего она приобретала героин у Бичика О.В. два раза с февраля по ДАТА. Она приходила к Бичику О.В. домой, дома он находился один, отдавала ему деньги, заранее договаривалась, что купит у него 0,5 грамм героина за 500 рублей. ДАТА Бичик О.В. познакомил ее с Хабибуллиной Е.Р.. ДАТА, около 12 часов ей позвонил знакомый - Ма-ин В.А., с которым она знакома около 6 лет, находится с ним в хороших отношениях. Ей известно, что Ма-ин В.А. употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. В ходе телефонного разговора Ма-ин В.А. попросил ее помочь приобрести наркотическое средство - героин, массой 1 грамм, и, что героин нужен Н-ль А.А.. Она сказала, что позвонит Бичику О.В. и узнает. После чего она позвонила Бичику О.В. и спросила у него, сможет ли он помочь приобрести героин. Бичик О.В. сказал, что сможет и сказал приходить к НОМЕР столовой. Затем ей позвонил Ма-ин В.А. которому она сообщила, что сможет помочь приобрести героин, договорились встретиться у магазина у подстанции в п. Роза г. Коркино. Через некоторое время, ДАТА к магазину, где она находилась, на автомобиле, приехал Ма-ин В.А. и Н-ль А.А., а также за рулем находился неизвестный ей парень. После чего, они поехали к НОМЕР столовой. Н-ль А.А. сидел на переднем пассажирском сидении, а они с Ма-ым В.А. находились на заднем сидении. По пути к НОМЕР столовой Н-ль А.А. передал деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, Ма-ну В.А., а Ма-ин В.А. сразу же в салоне автомобиля передал указанные деньги ей, для приобретения наркотического средства - героин. Когда они приехали к НОМЕР столовой, то она вышла из машины и пошла домой к Бичику О.В., но Бичика О.В. дома не оказалось. Тогда она перезвонила Бичику О.В., который сказал, что находится где-то в г. Коркино и сказал, чтобы она позвонила Хабибуллиной Е.Р. и, что она ей продаст героин. После чего она позвонила Хабибуллиной Е.Р. и попросила её помочь приобрести наркотическое средство - героин, 1 грамм. О цене по телефону они не договаривались, так как она знала, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей. Хабибуллина Е.Р. сказала, чтобы она подходила к магазину «Голубой Дунай», расположенному по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино. После чего они на машине проехали к указанному магазину, где уже ждала Хабибуллина Е.Р.. Они остановились метрах в 5 от Хабибуллиной Е.Р.. Затем она вышла из машины и подошла к Хабибуллиной Е.Р., где передала ей деньги в сумме 1000 рублей, которые ей дал Ма-ин В.А.. Хабибуллина Е.Р. взамен передала ей 2 бумажных свертка с героином, сказав, что в каждом из свертков по 0,5 грамм. Хабибуллина Е.Р. держала свертки в руке и отдала ей их из рук, больше с ней они ни о чем не разговаривали. После чего, Хабибуллина Е.Р. ушла, а она села в машину и они поехали на ул. 8-е Марта п. Роза г. Коркино, чтобы там употребить наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Хабибуллиной Е.Р.. В салоне автомобиля она передала свертки с героином Ма-ну В.А., а Ма-ин В.А. затем в салоне автомобиля передал данные свертки Н-лю А.А.. Затем они приехали к магазину «Горизонт», расположенному по ул. 8-е Марта п. Роза г. Коркино, где остановили свой автомобиль, чтобы употребить наркотическое средство - героин, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД г. Коркино. При ней никаких запрещенных предметов и веществ не было. Со слов Хабибуллиной Е.Р. ей известно, что героин она приобретает у Бичика О.В.. Действительно номер телефона которым она пользовалась ДАТА принадлежит ее матери В-ой. С данного номера она звонила Ма-ну В.А., Хабибуллиной Е.Р., Бичику О.В. ДАТА. (т. 5 л.д. 119-121).
Свидетель Ма-ин В.А. показал, что с ноября 2009 года он употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Приобретал он героин у своего знакомого Н-ль А.А., по 500 рублей за 0,5 грамм. Н-ль А.А. проживает в п. Роза, его адрес он знает визуально. С Н-ль А.А. он знаком около 1 года, находился в дружеских отношениях, долговых обязательствах перед ним не имеет. ДАТА около 11:20 часов, ему с номера телефона НОМЕР позвонил Н-ль А.А., и попросил помочь приобрести 1 грамм наркотического средства - героин. Он сказал, что узнает и перезвонит. После чего он позвонил своей знакомой - У-ко Т.В. на номер телефона: НОМЕР и спросил, сможет ли она помочь приобрести наркотическое средство - героин, 1 грамм, и, что данный героин нужен Н-лю А.А.. У-ко Т.В. сказала, что она позвонит человеку, кому именно она не говорила, а затем перезвонит ему. Через несколько минут У-ко Т.В. перезвонила и сказала, что сможет помочь приобрести героин. Затем он созвонился с Н-ем А.А., который сказал, что приедет за ним на машине. Минут через 15 к нему домой приехал Н-ль А.А., а за рулем находился парень по имени С-ов А.В.. Он сказал, что нужно съездить к магазину, расположенному на подстанции п. Роза г. Коркино и забрать там У-ко Т.В.. Они приехали к указанному магазину, где в машину села У-ко Т.В. и сказала, что нужно ехать к НОМЕР столовой. По пути, Н-ль А.А. передал У-ко Т.В. деньги в какой сумме, он не знает. Но ему известно, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей. Когда они приехали к НОМЕР столовой, то У-ко Т.В. вышла из автомобиля и пошла во двор одного из домов. Через несколько минут У-ко Т.В. вернулась и сказала, что человека, у которого она хотела приобрести героин нет дома, поэтому нужно ехать к магазину «Голубой Дунай», расположенному по ул. 50 лет Октября п. Роза г. Коркино, где она приобретет наркотическое средство - героин у другого человека. Затем они приехали к указанному магазину, где находилась незнакомая ему ранее девушка, как теперь знает Хабибуллина Е.Р.. У-ко Т.В. вышла из автомобиля и подошла к Хабибуллиной Е.Р. они отошли в сторону. Так как стекла в автомобиле были затемненные, он не видел, как У-ко Т.В. приобрела у Хабибуллиной Е.Р. героин. Но никто из посторонних к У-ко Т.В. и Хабибуллиной Е.Р. не подходил. У-ко Т.В. вернулась в машину, а Хабибуллина Е.Р. ушла. Они поехали к магазину «Горизонт», расположенному по ул. 8-е Марта п. Роза г. Коркино, где собирались употребить героин. По пути к данному магазину У-ко Т.В. передала ему 2 бумажных свертка с героином, который она приобрела у девушки. Данные свертки с героином он сразу же передал Н-лю А.А.. Когда они подъехали к магазину «Горизонт» по ул. 8-е Марта п. Роза г. Коркино и остановили свою машину, то были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД г. Коркино. При нем никаких запрещенных предметов и веществ не было. Кому принадлежит данный героин, ему неизвестно. Деньги, на которые был приобретен героин, принадлежали Н-лю А.А., ему данные деньги не принадлежали. (т. 5 л.д. 90-92).
Свидетель Ш-ва показала, что знакома с Хабибуллиной Е.Р., училась с ней в училище, поддерживала дружеские отношения. Точно число и месяц не помнит, в декабре 2009 года она передала Хабибуллиной Е.Р. сим-карту для сотового телефона оператора сотовой связи «Теле-2», номер сейчас не помнит. Данную сим-карту лично ей подарил летом 2009 года ее знакомый К-ов. Данной сим-картой она практически не пользовалась, а в последствии вообще подарила Хабибуллиной Е.Р.. Охарактеризовала Хабибуллину Е.Р. положительно, пояснив, что никогда не замечала за Хабибуллиной Е.Р. плохого поведения, вела себя прилежно в училище.
Свидетель А-на показала, что работает в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В начале марта 2010 года, точно число не помнит оперуполномоченный Л-ев пригласил ее для досмотра девушки. Она прошла в кабинет, увидела в кабинете Хабибуллину Е.Р., затем пришли двое понятых женского пола. Хабибуллиной Е.Р. было предложено выдать запрещенные предметы она пояснила, что имеет при себе наркотический порошок и деньги. Также Хабибуллина Е.Р. сказала, что деньги передала девушка по имени У-ко Т.В. за наркотическое вещество. Были освещены спец. лампой ее руки, но руки соответствующего свечения не имели, также были освещены купюра достоинством 1000 рублей, она светилась оранжевым светом. У Хабибуллиной Е.Р. еще было около 5000 рублей, но их в протокол как изъятые не занесли, так как они не светились оранжевым светом и Хабибуллина Е.Р. пояснила, что это пенсия. Был составлен протокол, в котором она отразила факт личного досмотра Хабибуллиной Е.Р.. Также она проводила личный досмотр У-ко Т.В., также ей предлагалось добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, но У-ко Т.В. заявила, что ничего запрещенного при ней нет. Был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Руки У-ко Т.В. были освещены и они также светились оранжевым цветом.
Помимо показаний свидетелей и потерпевших виновность подсудимых доказана и материалами уголовного дела, а именно : заявлениями потерпевших из которых следует, что потерпевшие просят привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ворвались в из квартиру требовали передачи им наркотиков, а также забрали кольцо-печатку и деньги (т. 1 л.д. 14,15), протоколом осмотра места происшествия квартиры М-ых (т. 1 л.д. 28-31), постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА (т.5 л.д.41,т.6 л.д.147), рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району Мя-ва Ю.В. от ДАТА, из которого следует, что сбытом наркотических средств занимается Ма-ин В.А. и необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» и « Наблюдение» (т.5 л.д. 44), рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ва об обнаружении признаков преступления от ДАТА (т.5 л.д. 42), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА в отношении Ма-на В.А. (т.5 л.д. 46), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в отношении Ма-на В.А. (т.5 л.д. 45), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в отношении Ма-на В.А. (т.5 л.д. 43), заявлением Н-ль А.А. на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика от ДАТА (т.5 л.д. 47), протоколом личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки - Н-ль А.А. от ДАТА, в ходе которого у Н-ль А.А. ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (т.5 л.д. 4), протоколом осмотра и передачи денежных купюр Н-ль А.А. от ДАТА - одной купюры достоинством 1000 рублей НОМЕР (т.5 л.д. 49), протоколом личного досмотра С-ва А.В. от ДАТА в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (т.5 л.д. 50), протоколом досмотра транспортного средства ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак НОМЕР (т.5 л.д. 51), протоколом личного досмотра Н-ль А.А. от ДАТА, в ходе которого Н-ль А.А. добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области (т.5 л.д. 52), протоколом личного досмотра Ма-на В.А. от ДАТА, в ходе которого у Ма-на В.А. ничего не обнаружено и не изъято. При просвечивании ультрафиолетовой лампой на пальцах левой руки Ма-на В.А. имется оранжевое свечение (т.5 л.д. 54), протоколом личного досмотра Хабибуллиной Е.Р. от ДАТА, в ходе которого у Хабибуллиной Е.Р. обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей НОМЕР, два бумажных свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, упакованные в бумажный пакет, опечатаны печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. При изъятии Хабибуллина Е.Р. пояснила, что в свертках находится наркотический порошок, который ей передал ее брат Бичик О.В., а денежную купюру достоинством 1000 рублей ей передала У-ко Т.В. за наркотический порошок. (т.5 л.д. 55), протоколом личного досмотра У-ко Т.В. от ДАТА, в ходе которого у У-ко Т.В. ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. При освещении ультрафиолетовой лампой, на ладони правой руки У-ко Т.В. имеется оранжевое свечение. (т.5 л.д. 56), рапортом о наблюдении от ДАТА (т.5 л.д. 61), заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное Н-ль А.А. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,74 грамма (т.5 л.д. 71), заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хабибуллиной Е.Р. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,99 грамм (т.5 л.д. 65),протоколом осмотра предметов - двух бумажных конвертов, в которых находятся бумажные свертки с наркотическим средством героин (т.5 л.д. 74-75),протоколом осмотра предметов - денежной купюры достоинством 1000 рублей, НОМЕР (т.5 л.д. 81-84). Сведениями о детализации телефонных соединение пользователя Мо-ва и М-ой А.В. ( т. 4 л.д. 68-80, 84-93) протоколом осмотра предметов - детализации телефонных соелинений ( т. 4 л.д.94-95) рапортом об обнаружении признаков преступления в содеянном Бичиком О.В. по п.»в» ч. 3 ст. 229 УК РФ ( т. 3 л.д. 135), протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей М-ой А.В. и фототаблицей к нему, в ходе которой М-ва А.В., показала место, где было совершено в отношении нее и ее мужа преступление, а также рассказала обстоятельствах совершенного в отношении нее и ее мужа М-ва А.В. преступления ( т. 3 л.д. 185-193)протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего М-ва В.А. и фототаблицей к нему, в ходе которой М-ов В.А. показывает место, где было совершено в отношении него и его жены - М-ой А.В. преступление, и рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления. ( т. 3 л.д. 200-206)
Содеянное Бичик О.В. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ - вымогательство наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.
Бичик О.В. не признал свою вину по данному эпизоду пояснив, что действительно заходил в квартиру к М-ым ДАТА вместе с Б-ым Е.П. и неустановленным в ходе следствия парнем, но наркотические средства не вымогал, не угрожал М-ым применением насилия опасного для их жизни и здоровья, в преступный сговор с Б-ым Е.П. и неустановленным парнем на вымогательство наркотиков не вступал.
В судебном заседании достоверно установлено, что Бичик О.В. совместно с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, со слов М-ой А.В. - Б-ым Е.П., ворвались в квартиру потерпевших М-ых с целью вымогательства наркотических средств, поскольку в суде достоверно установлено, что потребовали у М-ых ворвавшиеся мужчины именно наркотическое средство, называя его порохом, и как пояснил сам Бичик О.В. в суде, порохом лица, употребляющие наркотики, называют именно наркотическое средство. Как установлено в суде, о чем пояснил и сам подсудимый Бичик О.В., он употреблял наркотические средства в мае 2009 года и в больших дозах, имел зависимость от наркотиков. Требования о передачи наркотических средств были высказаны неустановленным в ходе следствия мужчиной, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в присутствии Бичика О.В., который поддержал требования о передачи наркотика, действовал совместно и согласованно с остальными соучастниками преступления, о чем категорически заявила потерпевшая в суде, поскольку сразу после того, как трое незнакомых ей мужчин ворвались в ее квартиру, среди которых и был Бичик О.В., подсудимый Бичик О.В. закрыл входную дверь квартиры, препятствуя ей выйти из квартиры и позвать на помощь.
В суде достоверно установлено, что после того как подсудимый Бичик О.В. и двое неустановленных в ходе предварительного расследования лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, ворвались в квартиру потерпевших, один из неустановленный в ходе следствия мужчина приставил нож к спине М-ва, поставив его в опасное для жизни и здоровья состояние и потребовал наркотическое средство. Кроме того, подставлял нож и к груди и лицу потерпевшей М-ой А.В., требуя наркотик. Бичик О.В. демонстрировал нож потерпевшей, находясь в квартире потерпевших. В судебном заседании достоверно установлено, о чем неоднократно поясняла потерпевшая М-ва и потерпевший М-ов, что действовали все трое ворвавшихся в квартиру мужчины за одно, настроены были агрессивно, все трое мужчин, среди которых был со слов М-ой А.В. и подсудимый Бичик О.В. прекрасно видели друг друга и не только наблюдали за действиями соучастников, но и каждый из них, в том числе и Бичик О.В. предпринимали активные действия для совершения преступления, а именно вымогательства наркотических средств, а поэтому доводы Бичика О.В. о том, что он не видел в руках неустановленного мужчины, а как пояснила М-ва - это был Бы-ов Е.П., нож, никакого ножа перед потерпевшей сам лично не демонстрировал, а лишь случайно оказался в квартире М-ых по приглашению Бы-ва Е.П., суд находит несостоятельными, поскольку находился Бичик О.В. во время того, когда неустановленный мужчина, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство поставил нож к спине потерпевшего М-ва, и как пояснили в суде потерпевшие М-вы это был Бы-ов Е.П., на расстоянии не более 1 метра от потерпевшего М-ва, которому к спине подставил нож неустановленный в ходе следствия мужчина. Бичик О.В. все прекрасно понимал и осознавал, действовал совместно и согласовано с остальными соучастниками преступления, а поэтому суд приходит к категорическому выводу о том, что совершил Бичик О.В. преступление - вымогательство наркотических средств именно в группе лиц по предварительному сговору и данный квалифицирующий признак преступления достоверно нашел свое подтверждение в содеянном Бичиком О.В..
В судебном заседании достоверно установлено, что Бичик О.В. и неустановленные в ходе предварительного расследования двое мужчин, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, угрожали применением насилия именно опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку были вооружены. Непосредственно мужчина со слов М-ва - Бы-ов Е.П. подставлял нож к его спине, требуя передачи наркотика, а затем к груди потерпевшей М-ой А.В. и именно для того, чтобы сломить волю потерпевших к сопротивлению, в данной конкретной ситуации, когда нападавших было трое, учитывая физическое превосходство над потерпевшими, учитывая вооруженность подсудимого Бичика О.В., а со слов потерпевшей М-ой А.В. установлено, что Бичик О.В. демонстрировал ей нож, и как категорически заявила потерпевшая в суде для того, чтобы она не имела возможность выйти из квартиры и попросить о помощи, а также учитывая вооруженность и неустановленного в ходе следствия мужчины, в данной конкретной ситуации у М-ва и М-ой А.В. имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, а поэтому квалифицирующий признак совершения Бичиком О.В. преступления с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в суде.
В судебном заседании достоверно установлено, что вымогали Бичик О.В. и двое неустановленных в ходе следствия мужчин именно наркотическое средство, как пояснил М-ов в судебном заседании вымогали они наркотик - героин в количестве 5 граммов. Об этом же утверждала в суде и потерпевшая М-ва, поясняя, что неустановленное в ходе следствия лицо, с ее слов Бы-ов Е.П. снял с нее кольцо, обещая вернуть кольцо только в случае получения от нее и ее мужа наркотика - героина массой 5 граммов.
Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Бичик О.В. совместно с двумя неустановленными в ходе следствия лицами совершили вымогательство наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Анализируя показания подсудимого Бичика О.В. в судебном заседании, который пояснил, что вообще спал в зале квартиры М-ых и никакого вымогательства не совершал, нож потерпевшей не демонстрировал, поскольку употребил наркотик в соседней квартире у Гр-ва В., суд приходит к выводу, что Бичик О.В. явно желает избежать наказание за совершенное им особо тяжкое преступление, поскольку его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей М-ой А.В. и М-ва не доверять показаниям которых у суда оснований нет, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются и материалами дела, а именно заявлениями потерпевших, которые сразу после произошедшего сообщили в милицию и поясняли именно о тех обстоятельства совершенного в отношении них преступления, о которых поясняли и в суде. Кроме того, из показаний свидетеля В-но следует, что действительно он сдавал комнату мужчине по имени Гр-ев В., но данный мужчина выехал с квартиры в апреле 2009 года, то есть ДАТА Гр-ев В., а со слов Бичика О.В. - Гр-ев В. в квартире В-но, расположенной по-соседству с квартирой М-ых, не проживал и данные доводы подсудимого, о том, что он находился в гостях у Гр-ва В., случайно встретился в подъезде дома М-ых с Б-ым Е.П. и неустановленным в ходе следствии парнем с суд находит несостоятельными.
Анализируя показания свидетеля К-ой, которая пояснила только в суде, что знает, что ранее М-ва продавала марихуану, а также знает, что М-ва была знакома с Б-ым Е.П. до ДАТА, суд приходит к выводу, что, утверждая в суде об указанных выше обстоятельствах К-ва лишь желает смягчить ответственность подсудимого Бичика О.В. за содеянное, поскольку в суде установлено, что между М-ым и К-ой сложились неприязненные отношения в течение длительного периода времени, как пояснил потерпевший М-ов между ним и К-ой была ссора, а поэтому суд приходит к выводу, что К-ва лишь оговаривает М-ва и М-ву с целью смягчить ответственность за содеянное Бичика О.В..
Анализируя показания Бе-ва, который утверждал в суде, что не привозил по просьбе Бы-ва Е.П. его и Бичика О.В. к дому потерпевших, а также не ездил с Бичиком О.В. и Б-ым Е.П., а также неустановленным в ходе следствия мужчиной после совершенного ими преступления в г. Коркино для приобретения наркотиков, суд приходит к выводу, что Бе-ев лишь желает смягчить ответственность Бичика О.В. за содеянное.
Таким образом, в судебном заседании нашли свое полное подтверждения все признаки состава преступления, предусмотренного именно п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ и содеянное Бичиком О.В. подлежит квалификации именно по данному составу. Государственный обвинитель просила исключить из обвинении Бичика О.В. указание на хищение наркотических средств как излишне вмененный суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что Бичик О.В. именно вымогал наркотическое средство, а их не похищал, а, следовательно, суд полагает необходимым исключить из обвинении Бичика О.В. указание на хищение наркотических средств.
Содеянное Бичик О.В. и Хабибуллиной Е.Р. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Бичик О.В. и Хабибуллина Е.Р. в судебном заседании свою вину фактически признали. Бичик О.В. пояснил, что действительно передавал расфасованный бумажные пакетики с героином для сбыта Хабибуллиной Е.Р., которая должна была передать деньги после сбыта героина ему. Хабибуллина Е.Р. также пояснила в суде, что ДАТА сбыла 2 бумажных пакетика с наркотическим средством, как узнала в ходе следствия - с героином У-ко Т.В..
В судебном заседании достоверно установлено, что Бичик О.В. и Хабибуллина Е.Р. действовали именно по предварительному сговору, распределив между собой роли, при которых Бичик О.В. передавал Хабибуллиной Е.Р. для сбыта наркотическое средство - героин, подыскивал покупателей героина, звонил Хабибуллиной Е.Р. и сообщал кому необходимо сбыть героин, а Хабибуллина Е.Р. непосредственно передавала наркотическое средство приобретателю, и получала деньги за героин, в данном случае У-ко Т.В.. Получив деньги Хабибуллина Е.Р., передавала их Бичику О.В., который тратил деньги на совместные с Хабибуллиной Е.Р. нужды, оплачивал ремонт в квартире, где проживала Хабибуллина Е.Р., покупал продукты питания. Таким образом, наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных и согласованных действий как Хабибуллиной Е.Р. и Бичика О.В., а поэтому действия Бичика О.В. и Хабибуллиной Е.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по данному эпизоду, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
В суде установлено, что Бичик О.В. и Хабибуллина Е.Р. в результате сбыта наркотического средства - героина У-ко Т.В., определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Хабибуллиной Е.Р., поскольку Хабибуллина Е.Р. была задержана непосредственно сразу после того, как передала героин У-ко Т.В. за деньги, то есть после, того как совместно с Бичиком О.В. покушалась сбыть наркотическое средство. Так, Хабибуллина Е.Р. в ходе предварительного расследования пояснила, что получила от Бичика О.В. ДАТА 5 пакетиков с наркотиком - героином, в каждом по 0,5 грамма и по звонку Бичика О.В. она должна была передавать героин лицам, которым скажет непосредственно он, поддерживая связь по телефону, а полученные деньги передавать ему. Хабибуллина Е.Р. пояснила, что была материально зависима от Бичика О.В., который делал ремонт в квартире, покупал продукты питания. Сам Бичик О.В. в конечном итоге в суде дал аналогичные показания, что Хабибуллина Е.Р., пояснив, что передавал ей расфасованный героин для передачи лицам, употребляющим наркотик за деньги, Хабибуллина Е.Р. была материально зависима от него, он помогал ей как морально, так и материально. Показания Хабибуллиной Е.Р. о том, что она совместно с Бичиком О.В. сбывала наркотические средства у суда никаких сомнений не вызывают. Таким образом, в суде установлено, что Хабибуллина Е.Р. и Бичик О.В. определенно имели бы для себя выгоду, виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Наркотическое средство героин в размере 0,74 грамма, которое Хабибуллина Е.Р. и Бичик О.В. покушались сбыть У-ко Т.В. ДАТА, которая действовала в интересах Н-ля А.А., а также наркотическое средство героин массой 0,99 грамма которое Хабибуллина Е.Р. выдала в ходе личного досмотра, оставшиеся у нее для дальнейшего сбыта на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесен к наркотическим средствам, масса героина - 0,74 грамма, которое Хабибуллина Е.Р. покушалась совместно с Бичиком О.В. сбыть У-ко Т.В. безусловно относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Хабибуллина Е.Р. и Бичик О.В. 0,74 грамма героина, являющегося наркотическим средствам именно незаконно покушались сбыть У-ко Т.В. ДАТА, которая передала наркотическое средство первоначально Ма-ну В.А., а Ма-ин В.А. передал наркотическое средство Н-ль А.А., который добровольно выдал наркотическое средство массой 0,74 грамма - сотрудникам милиции, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Хабибуллина Е.Р. и Бичик О.В. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Таким образом, Бичик О.В. и Хабибуллина Е.Р. именно покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Анализируя показания Бичика О.В. в судебном заседании, который первоначально пояснял в суде, что лишь попросил Хабибуллину Е.Р. приобрести у неустановленного в ходе следствия парня по имени Ма-ин В.А. героин для личного употребления, поскольку являлся наркозависимым человеком, впоследствии свои показания изменил, подтвердив показания Хабибуллиной Е.Р., которые она давала в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой в части того, что ДАТА он совместно с Хабибуллиной Е.Р. сбыли 2 пакетика с героином У-ко Т.В., которая передала наркотик Ма-ну В.А., а последний передал пакетики с героином Н-лю А.А., суд приходит к выводу, что первоначально в судебном заседании, как Хабибуллина Е.Р., так и Бичик О.В. явно желали избежать уголовную ответственность за совершенное ими особо тяжкое преступление, однако в ходе судебного следствия после предоставления стороной обвинения всех доказательств, в том числе и распечаток детализации телефонных соединения за ДАТА с номеров которыми пользовались У-ко Т.В., Ма-ин В.А., Колодяжный, Бичик О.В., Хабибуллина Е.Р., и данные детализации детально подтверждает показания как свидетеля К-го, Ма-на В.А., У-ко Т.В. относительно осуществления звонков для приобретения героина, так и показания Хабибуллиной Е.Р., которые она давала в качестве подозреваемой в ходе предварительного расследования, как Хабибуллина Е.Р., так и Бичик О.В., признали свою вину, заявив, что данное преступление совершили именно они, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии в содеянном, как Хабибуллиной Е.Р., так и Бичика О.В. по данному эпизоду.
Анализируя показания Хабибуллиной Е.Р. о том, что она ранее по просьбе Бичика О.В. наркотики не сбывала, а в ходе следствия сказала об этом только по указанию оперуполномоченного Л-ва, который применил к не насилие - ударил по голове рукой, суд находит данные показания не соответствующими действительности, поскольку свидетель Колодяжный пояснил в суде, что ранее приобретал у Хабибуллиной Е.Р. по аналогичной схеме героин первоначально созваниваясь с Бичиком О.В., а получал героин от Хабибуллиной Е.Р.. В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы Хабибуллиной Е.Р. о применении к ней недозволенных методов ведения следствия, поскольку заявила Хабибуллина Е.Р. об этом только в суде, в ходе следствия об этом не заявляла, а поэтому суд приходит к выводу, что Хабибуллина Е.Р. желает смягчить ответственность.
Анализируя показания свидетеля Н-ля А.А., который в судебном заседании заявил, что наркотик был у У-ко Т.В., что наркотик именно у Хабибуллиной Е.Р. ДАТА гола он не приобретал через Ма-на В.А. и У-ко Т.В., суд приходит к выводу, что Н-ль А.А., таким образом, желает смягчить ответственность как Бичика О.В., так и Хабибуллиной Е.Р. за содеянное, поскольку свидетелю Н-ль А.А. известно, за что привлекается Бичик О.В. к уголовной ответственности, сам он также привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. А поэтому, Н-ль А.А., будучи осведомленным, о санкции статьи, предъявленной в обвинении Бичику О.В. и Хабибуллиной Е.Р. явно желает, чтобы подсудимые избежали ответственность за совершенное ими особо тяжкое преступление.
Суд также не видит оснований для квалификации содеянное Хабибуллиной Е.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, о чем пояснил Бичик О.В. в судебном заседании, что Хабибуллина Е.Р. лишь оказывала помощь в приобретении наркотических средств лицам, которые обращались к нему за героином. Суд находит данные доводы Бичика О.В. необоснованными и в судебном заседании достоверно установлено, что действовали как Бичик О.В., так и Хабибуллина Е.Р. именно группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, действовали с целью получения выгоды - денежных средств, а поэтому данные доводы Бичика О.В. суд находит несостоятельными.
Однако суд полагает необходимым уточнить в обвинении Бичик О.В. и Хабибуллиной Е.Р. время обращения У-ко Т.В. к Бичику О.В. за наркотическим средством ДАТА, поскольку согласно данным телефонных соединений позвонила У-ко Т.В. Бичику О.В. в 12 часов 17 минут, а не около 12 часов 40 минут как указано в обвинении Бичика О.В. и Хабибуллиной Е.Р.. Уточнение времени обращении У-ко Т.В. к Бичику О.В. для приобретения наркотического средства - героин, по твердому убеждению суда, не нарушает право подсудимых, поскольку лишь конкретизируют момент обращения за наркотическим средством.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла, все свидетельствует о том, что содеянное как Хабибуллиной Е.Р., так и Бичик О.В. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Органами предварительного расследования Бичик О.В. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, однако данное обвинение в судебном заседании своего подтверждения не нашло по следующим основаниям.
Разбой, как способ совершения хищения не только посягает на отношения собственности, но и на личность человека, его жизнь и здоровье. В судебном заседании достоверно установлено, что ворвался Бичик О.В. совместно с двумя неустановленными в ходе следствии мужчинами ДАТА в квартиру потерпевших М-ых именно с целью вымогательства наркотических средств и умысел Бичика О.В. был направлен именно на вымогательство наркотических средств, поскольку сам употребляет наркотики, является наркозависимым человеком и нуждался в употреблении наркотических средств. Передачи имущества и денег от потерпевших не требовал. В судебном заседании достоверно установлено, что во время нахождения Бичика О.В. в квартире потерпевших, лично Бичик О.В. никаких требований о передачи имущества или денег к потерпевшим не предъявлял. Двое неустановленных в ходе следствия мужчин в его присутствии во время нахождения в коридоре квартиры, требований о передачи имущества либо денег не предъявляли, а вымогали у потерпевших наркотики. В судебном заседании установлено, что Бичик О.В. находился в коридоре квартиры, препятствуя потерпевшим выйти из квартиры, что непосредственно делали двое неустановленных в ходе следствия мужчин, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в спальной комнате квартиры ему достоверно известно не было и в преступный сговор на совершение разбойного нападения на потерпевших Бичик О.В. в двумя неустановленными в ходе предварительного расследования лицами не вступал. Показания подсудимого в данной части подтверждаются и показаниями потерпевшей, которая в судебном заседании пояснила, что имущество и деньги Бичик О.В. у нее не требовал. В соответствии с ч.3 ст. 162 УК РФ, но никаких доказательств в судебном заседании, свидетельствующих о совершении именно Бичиком О.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УКРФ не добыто. В судебном заседании достоверно установлено, что фактически денежные средства в сумме 1500 рублей Бичику О.В. не передавались, золотое кольцо Бичику О.В. также не передавалось.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности суд приходит к категорическому выводу о том, что никаких признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ в действиях Бичика О.В. не установлено, а поэтому Бичик О.В. подлежит оправданию по данному эпизоду предъявленному ему в обвинении, в связи с отсутствием состава преступления.
Назначая подсудимым, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности.
При назначении наказания Бичику О.В. как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Бичик О.В. признал свою вину по ч. 3 ст. 30 и п.п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, раскаялся в содеянном в ходе судебного следствия. Отягчающим обстоятельств при назначении наказания Бичику О.В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания Хабибуллиной Е.Р. как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что вину свою она признала полностью, оказала активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Хабибуллиной Е.Р. в суде не установлено.
При назначении наказания Хабибуллиной Е.Р. суд учитывает ее возраст, а она является трудоспособной, инвалидности не имеет, учитывает суд и положительные характеристики подсудимой, особенно суд учитывает состояние ее здоровья, а Хабибуллина Е.Р. страдает тяжелым заболеванием.
При назначении наказания Бичик О.В. суд также учитывает его возраст, по месту жительства Бичик О.В. характеризуется удовлетворительно, особенно суд учитывает состояние его здоровья, а Бичик О.В. также страдает тяжелым заболеванием.
Суд учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого Бичика О.В., которые просили наказать Бичика О.В. в соответствии с требованиями закона.
Учитывая изложенное, учитывая особую общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить как Хабибуллиной Е.Р., так и Бичик О.В. наказание только связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Бичику О.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Также суд не видит оснований для применения дополнительного наказания при назначении наказания Хабибуллиной Е.Р., однако с учетом указанных выше обстоятельств, с учетом тяжести совершенного Бичиком О.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд полагает необходимым назначить Бичику О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, то обстоятельство, что Хабибуллина Е.Р. фактически раскаялась в содеянном, не пыталась уйти от ответственности, то обстоятельство, что она ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее на учете в правоохранительных органах, как лицо склонное к совершению правонарушений не состояла, к административной ответственности не привлекалась, суд находит данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу, что при назначении наказания Хабибуллиной Е.Р. в виде лишения свободы возможно применить положение ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Хабибуллину Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хабибуллиной Е.Р. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Хабибуллиной Е.Р. исчислять со ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок ее содержания под стражей период с ДАТА по ДАТА.
Бичика О.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Бичика О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Бичику О.В. назначить наказание в виде девяти лет трех месяцев лишения свободы и штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в размере шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание к отбытию Бичику О.В. по совокупности приговоров назначить в виде девяти лет девяти месяцев лишения свободы и штрафа в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства назначенное Бичику О.В. в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бичику О.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Бичику О.В. исчислять со ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,74 грамм, наркотическое средство - героин массой 0,99 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить в оперативной службе ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденные в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.