приговор в отношении Пастухова В.Г. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

подсудимого: Пастухова В.Г., а также его защитников, Пастуховой Ю.Е., адвоката Усова О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Пастухова В.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДАТА условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА до 15 часов в пределах г. Коркино Челябинской области Пастухов В.Г. у не установленного предварительным следствием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство героин массой 0,85 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной массе при себе до 15 часов 15 минут ДАТА, когда в указанное время он у магазина «Валерия», расположенного в доме АДРЕС передал 0,61 грамма наркотического средства героин Д-му П.Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,24 грамма Пастухов В.Г. продолжал незаконно хранить при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции в 16 часов 21 минуту ДАТА.

Т.о., Пастухов В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Пастухов В.Г. виновность своюпризнал и, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебном заседании оглашались показания, данные Пастуховым в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т.1 л. д. 152-155, 164-165, 199-200) Пастухов В.Г. подтверждал, что ДАТА около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил Д-ий П.Н. и попросил помочь приобрести героин, и он согласился. Договорились встретиться у остановки АТП. Через 30 минут Д-ий П.Н. подъехал. При встрече Д-ий П.Н. передал ему 1500 рублей и сказал, что ему нужно приобрести 1,5 грамма героина. На перекрестке улицы Чкалова и ещё какой-то улицы встретился со своим знакомым по прозвищу «П-ев», и тот передал ему два свёртка из фольги, в котором, как он посчитал, находился героин общей массой 2 грамма, то есть в каждом свертке было по 1 грамму. В это время ему на сотовый телефон позвонил Д-ий П.Н. и стал его торопить. В это время «П-ев» ему ничего не сказал и пошёл по ул. Чкалова г. Коркино в сторону Пищевого техникума, а он забыл передать ему деньги за героин. У магазина «Валерия» он передал Д-му П.Н. два свёртка с героином. Д-ий П.Н. отсыпал ему половину наркотика в золотинку. Когда она пошёл навстречу с «П-ым», его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. При личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме 2000 рублей и 0,5 грамма героина в свертке. Так же ему просвечивали лампой руки, где были видны следы краски, которые также были обнаружены на денежных купюрах, которые ему передал Д-ий П.Н..

Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Свидетель И-ев Е.Г. заявил, что с подсудимым поддерживает дружеские отношения. ДАТА около 16 часов он с Пастуховым находился в районе АТП г. Коркино, когда на его сотовый телефон позвонил Д-ий П.Н. и попросил пригласить к телефону Пастухова В.Г.. Д-ий П.Н. просил помочь Пастухова В.Г. приобрести ему героин. При нём Пастухов В.Г. позвонил П-ву и спросил, можно ли тот взять 1 грамм героина, последний ответил согласием, после чего Пастухов В.Г. перезвонил Д-му П.Н. и сказал ему подъезжать к АТП. Примерно через 20 минут подъехал Д-ий П.Н. и передал Пастухову В.Г. деньги, сколько не видел. Затем Пастухов В.Г. пошел на встречу с П-ым через частный сектор за остановку АТП. Он направился к магазину «Валерия», сказав Пастухову В.Г., что подождёт его там. Недалеко от магазина «Валерия» Пастухов В.Г. был задержан сотрудниками милиции. На следующий день он встретил Пастухова В.Г., который рассказал, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка». Пастухов В.Г. ему рассказывал, что приобрел 1 грамм героина у П-ва, а деньги отдать забыл.

Свидетель М-ов Ю.В. оперуполномоченный, подтвердил, что у них имелась оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Пастухова В.Г. ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». ДАТА в его присутствии Д-ий П.Н., который добровольно согласился выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», созвонился с Пастуховым и договорился о приобретении 1,5 грамм героина за 1500 рублей. Пастухов В.Г. согласился помочь и сказал приехать к АТП. Д-го П.Н. в досмотрели, передали ему деньги для проверочной закупки, после чего он у остановки АТП встретился с Пастуховым и передал ему деньги. После этого подсудимый пошёл в частный сектор, расположенный за АТП. Через некоторое время Д-му П.Н. позвонил Пастухов В.Г. и сообщил, что находится у магазина «Валерия», туда же предложил подъехать ему. У магазина Д-ий П.Н. встретился с Пастуховым, между ними произошёл короткий разговор, в ходе которого подсудимый передал Д-му П.Н. какой-то предмет. После чего Д-ий П.Н. вернулся в машину, а он задержал Пастухова В.Г.. Д-ий П.Н. и Пастуховы были доставлены в ОВД по г. Коркино, где первый выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у парня по прозвищу «Пастухов В.Г.» за 1500 рублей. А у Пастухова В.Г. было обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, два шприца с прозрачной жидкостью и денежные купюры, часть из которых участвовали в проверочной закупке. При этом Пастухов В.Г. пояснил, что 1500 рублей ему передал Д-ий П.Н. за героин, которые он должен был передать П-ву.

Свидетель Л-ев М.Н., оперативный уполномоченный, дал аналогичные показания, добавив, что после того, как Д-ий П.Н. передал Пастухову В.Г. деньги, подсудимый пошёл в сторону частного сектора он, осуществляя за ним наблюдение, и видел, как подсудимый на ул. Чкалова г. Коркино подошёл к П-ву. Между ними произошёл короткий разговор, в ходе которого П-ев передал Пастухову В.Г. какой-то предмет. После чего П-ев пошел в сторону частного сектора, а подсудимый прошел к магазину «Валерия», где встретился с Д-им П.Н..

Свидетель Д-ий П.Н. подтвердил, что с подсудимым познакомился летом 2010 года. ДАТА он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пастухова В.Г. в качестве закупщика. По телефону он созвонился с Пастуховым и попросил помочь приобрести 1,5 грамма героина. Пастухов В.Г. согласился, они договорились встретиться на остановке АТП. Цена героина не обговаривалась, так как известно, что указанное количество наркотического средства стоит 1500 рублей. После телефонного разговора его в присутствии понятых досмотрели и передали денежные средства на сумму 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Ближе к вечеру он вместе с оперуполномоченным на его автомобиле «МАРКА» проехали к месту встречи, где их уже ждал Пастухов В.Г., который был со своим другом по имени Евгений. Он вышел из машины, подошел к подсудимому и передал ему деньги. После этого Пастухов В.Г. перешел дорогу и направился в частный сектор, сказав, что перезвонит. Через 20-30 минут подсудимый перезвонил и сказал ему подъехать к техникуму Пищевой промышленности. Подъехав, он вышел из машины, встретился с Пастуховым, который передал ему два фольгированных свертка с героином. После этого вернулся в машину, проехали в ОВД, где добровольно выдал эти два свёртка.

Свидетель Д-ов М.С. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Д-ва М.С., данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 1 л.д. 71-72) Д-ов М.С. подтверждал, что ДАТА около 16 часов 20 мин. он находился в ОВД г. Коркино и по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. В кабинете, куда они пришли, находился сотрудник милиции и молодой человек, который представился Пастуховым. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции досмотрел Пастухова В.Г. и в кармане его куртки обнаружил фольгированный свёрток, который развернул и показал, что в нём находится порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Кроме того, в этом же кармане сотрудник милиции обнаружил денежные купюры на сумму 2000 рублей. Данные купюры сотрудник милиции осветил ультрафиолетовой лампой и три из четырёх светились оранжевым цветом.

Свидетель Ш-ов Е.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Ш-ва Е.В., данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 1 л.д. 75-76) Ш-ов Е.В. подтверждал, что ДАТА в дневное время он находился в ОВД г Коркино и по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося Д-им П.Н.. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у Д-го П.Н., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Д-ий П.Н. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник милиции досмотрел Д-го П.Н., при нём действительно ничего запрещённого обнаружено не было. Далее другой сотрудник милиции осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей и передал их Д-му П.Н. для проверочной закупки наркотического средства.

Свидетель А-ов Ю.М. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания А-ва Ю.М., данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 1 л.д. 77-78) А-ов Ю.М. подтверждал, что ДАТА около 16 часов он находился в ОВД г. Коркино и участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося Д-им П.Н.. В присутствии его и второго понятого Д-ий П.Н. добровольно выдал героин и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у парня по прозвищу «пастух» за 1500 рублей в районе пищевого техникума.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортом (т. 1 л.д. 26), протоколом осмотра и передачи денежных купюр Д-му П.Н. (т. 1 л.д. 33), протоколом добровольной выдачи фольгированных свёртков (т. 1 л.д. 34), протоколом личного досмотра Пастухова В.Г. (т. 1 л.д. 35), протоколом осмотра денежных купюр (т. 1 л.д. 39-40), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, выданное Д-им П.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса героина составила 0,61гр. (т. 1 л.д. 48-49), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое у Пастухова В.Г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,24 гр. (т. 1 л.д. 53-54), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 61-63), протоколом осмотра детализации телефонных соединений (т. 1 л.д. 96-98).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пастухов В.Г. свою вину в содеянном признал полностью, его виновность в совершённом нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Так свидетель Д-ий П.Н. пояснил, что ДАТА он по просьбе сотрудников милиции участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого подсудимый по его просьбе приобрёл ему героин. Полученное у Пастухова В.Г. наркотическое средство в присутствии понятых у него изымали. Сотрудники милиции Л-ев М.Н. и М-ов Ю.В. пояснили, что действительно ДАТА ими проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и «наблюдение» с участием в качестве «закупщика» Д-го П.Н.. Они видели встречу Д-го П.Н. и Пастухова В.Г., после которой Д-ий П.Н. в присутствии понятых выдал пакетик с порошком, пояснив, что это героин, который ему передал Пастухов В.Г.. Сам подсудимый заявил, что действительно по просьбе Д-го П.Н. и для последнего приобретал у П-ва наркотическое средство героин. Сам наркотических средств он не имел. Свидетель Л-ев М.Н. пояснил, что видел встречу подсудимого и П-ва, и последний передавал Пастухову В.Г. какой-то предмет. По заключению судебно-химических экспертиз вещество, изъятое ДАТА у Д-го П.Н. является наркотическим средством героин массой 0,61 грамма (т. 1 л.д. 48-49), вещество, изъятое у Пастухова В.Г. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 0,24 гр. (т. 1 л.д. 53-54).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако суд считает такую квалификацию действий Пастухова В.Г. не верной, поскольку, как установлено в судебном заседании, сам подсудимый наркотических средств не имел, а приобрёл их для Д-го П.Н., за его же деньги у третьих лиц, и деньги за наркотические средства предназначались именно этим лицам. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ, о чём суд просил в прениях сторон и государственный обвинитель. Вместе с тем, размер наркотического средства, которое подсудимый без цели сбыта незаконно приобретал и хранил, безусловно, относится к крупным.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что у Пастухова В.Г. трое малолетних детей, свою вину в содеянном он признал полностью и раскаялся, а также то, что оказал правоохранительным органам действенную помощь в раскрытии ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в изобличении лица, сбывшего ему наркотические средства, о чём в суд представлено соответствующее ходатайство. Кроме того, суд учитывает наличие у его близких родственников серьёзных заболеваний.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Пастухова В.Г. рецидива преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Пастухов В.Г. совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного по приговору Коркинского городского суда от ДАТА Поэтому в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пастухова В.Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Пастухову В.Г. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Пастухову В.Г. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пастухову В.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Пастухову В.Г. исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин массой 0,61 грамма, наркотическое средство героин массой 0,24 грамма, 2 шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.