приговор в отношении Титова М.С. (вступил в законную силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

защитника Герлейн Т.В., а также с участием А-ой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в суде уголовное дело в отношении гражданина РФ:

Титова М.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Титов М.С. ДАТА около 11 часов, находился около квартиры АДРЕС, когда через открытую дверь, в коридоре указанной квартиры увидел женскую сумку, после чего у Титова М.С. возник умысел, направленный на тайное хищение сумки, принадлежащей А-ой И.В.. Реализуя свой преступный умысел, Титов М.С., ДАТА, около 11 часов, через открытую дверь незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда взял женскую сумку с находящимися в ней набором бижутерии «AVON», лаком для волос «Прелесть», кошельком с деньгами в сумме 2900 рублей, паспортом и страховым свидетельством на имя А-ой И.В., после чего указанную сумку вынес из квартиры АДРЕС, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность имущество, принадлежащее А-ой И.В., а именно: женскую сумку, не представляющую материальной ценности; кошелек, не представляющий ценности; паспорт НОМЕР на имя А-ой И.В., не представляющий материальной ценности; страховое свидетельство НОМЕР на имя А-ой И.В., не представляющее материальной ценности; деньги в сумме 2900 рублей; лак для волос, стоимостью 50 рублей; набор бижутерии «AVON», состоящий из колье и 2 серег, общей стоимостью 549 рублей, всего, похитив имущество А-ой И.В. на общую сумму 3499 рублей, причинив потерпевшей А-ой И.В. значительный ущерб на указанную сумму.

После чего Титов М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Титов М.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Титов М.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Титов М.С. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Герлейн и в ее присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Титовым М.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Титову М.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Титова М.С..

При назначении наказания Титову М.С., как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 36). Кроме того, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Титову М.С. суд учитывает то, что ранее Титов М.С. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Титову М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

При назначении наказания Титову М.С. суд также учитывает, что в ходе расследования уголовного дела ущерб потерпевшей был частично возмещен, также суд учитывает и мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просила строго Титова М.С. не наказывать.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Титова М.С., а по месту жительства Титов М.С. характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует рапорт участкового-уполномоченного милиции. Учитывает суд состояние здоровья Титова М.С., который хронических заболеваний не имеет, также суд учитывает и семейное положение Титова М.С., который на иждивении детей и престарелых родителей, страдающих хроническими заболеваниями не имеет, о чем пояснил и сам подсудимый в судебном заседании.

Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Титов М.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, несмотря на то, что совершил Титов М.С. преступление, относящееся к категории тяжких, установлено, что после ДАТА, после совершенной кражи, никаких иных преступлений Титов М.С. более не совершал.

Учитывая чистосердечное раскаяние Титова М.С. в содеянном, учитывая данные о личности Титова М.С., учитывая тяжесть совершенного Титовым М.С. преступления, учитывая то, что совершил Титов М.С. преступление только одно и после совершения которого, никаких более преступлений не совершал, суд приходит к выводу, что исправление Титова М.С. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Титова М.С. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Титова М.С. будет не только способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения цели наказания, а также будет способствовать быстрейшему возмещению ущерба потерпевшей, о чем заявил в суде подсудимый, пояснив, что желает добровольно и в полном объеме возместить ущерб потерпевшей.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания Титову М.С. суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Титову М.С. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Титова М.С. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.

не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков.

Меру пресечения Титову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшую А-ву И.В. от ответственного хранения вещественных доказательств - сумки, кошелька, лака для волос «Прелесть», набора бижутерии «AVON», паспорта и страхового свидетельства на имя А-ой И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/п

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.