ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,
подсудимого Лапенкова Е.Г.,
защитника Усова О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
Лапенкова Е.Г., родившегося ДАТА в п<данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА году Еткульским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 15 часов Лапенков Е.Г. у неустановленного следствием лица на перекрёстке улиц Мира и 1 Мая г. Коркино Челябинской области незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство - героин массой 2,57 граммов, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на крыльце здания поликлиники, расположенного по АДРЕС, то есть до 15 часов 20 минут ДАТА.
Т.о. своими умышленными действиями Лапенков Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Подсудимый Лапенков Е.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Лапенков Е.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснял, что наркотическое средство героин не приобретал и не хранил (л.д. 46-47, 56-57). Однако впоследствии, будучи также допрошенным в качестве обвиняемого Лапенков Е.Г. пояснял, что действительно ДАТА у неизвестно парня в г. Коркино для личного употребления он приобрел наркотическое средство - героин. Для приобретения шприцов он и его знакомый А-ко В.О. пошли в аптеку, расположенную в здании поликлиники г. Коркино. Героин в полимерном свёртке находился у него. В поликлинике г. Коркино его и А-ко В.О. задержали сотрудники милиции, в это время свёрток с героином выпал у него из руки. Он осознаёт свою вину. Ранее давал иные показания, но в настоящее время раскаялся и решил рассказать, как было на самом деле (л.д.70-71).
Помимо признания подсудимым Лапенковым Е.Г. своей вины, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными материалами дела.
Так, свидетель И-ва Е.Н. подтвердила, что ДАТА около 15 часов 20 минут она по своим делам находилась в фойе поликлиники г. Коркино, расположенной по ул. Маслова, и видела, как сотрудники милиции задержали двух молодых людей. Этих парней вывели на улицу и после этого ее пригласили поучаствовать в качестве понятой. Она вышла на крыльцо поликлиники, где находились задержанные парни, а также сотрудники милиции. Кроме нее пригласили еще одного понятого - мужчину. На крыльце поликлиники, на расстоянии 2 метров от подсудимого лежал полиэтиленовый сверток. Со слов сотрудников милиции она поняла, что один из задержанных парней выкинул данный сверток. Осмотр места происшествия производила следователь. В ходе осмотра места происшествия данный сверток был изъят, это был полиэтиленовый свёрток с порошком светлого цвета, его упаковали в пустой бумажный конверт, опечатали печатью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Подсудимый пояснил, что данный свёрток ему не принадлежит, второй парень стоял молча. Следователь составила протокол, прочитала его вслух, в протоколе всё верно было записано, после чего все участвующие лица подписали протокол.
Свидетель К-ко С.А. показал, что ДАТА в районе 17 часов, точное время он не помнит, когда он по своим делам находился в здании поликлиники г. Коркино, расположенной по ул. Маслова в г. Коркино, сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Также в качестве понятой была приглашена ещё женщина. На крыльце поликлиники находились задержанные сотрудниками милиции двое парней. В ходе осмотра места происшествия в их присутствии на крыльце поликлиники был обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошком светлого цвета, перевязанный нитью. Данный свёрток сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого следователь составила протокол осмотра места происшествия, прочла его вслух, в протоколе всё было указано верно, поэтому все участвующие лица подписали протокол.
Свидетель А-ко В.О. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания А-ко В.О., данные им ходе предварительного расследования. В ходе следствия (л.д.32-33) А-ко В.О. пояснял, что последние два месяца он периодически употребляет наркотическое средство - героин. У него есть знакомый Лапенков Е.Г., с которым они знакомы с детства и состоят в дружеских отношениях, долговых обязательств между ними нет. Лапенков Е.Г. проживает АДРЕС, но точный адрес его он не знает. Ему известно, что Лапенков Е.Г. употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. ДАТА ему позвонил Лапенков Е.Г. и предложил встретиться. Цель встречи по телефону они не обсуждали. С Лапенковым Е.Г. они встретились около 14 часов 30 минут ДАТА у остановки «детский сад» по ул. В. Терешковой г. Коркино и направились в сторону ул. Мира г. Коркино. Лапенков Е.Г. пояснил, что у него есть деньги, предложил приобрести героин и употребить его вместе. Он согласился употребить героин, но приобретать героин не хотел. На перекрестке улиц Мира и 1 Мая г. Коркино они встретили парня по имени Владимир, фамилию которого он не знает. От общих знакомых ему стало известно, что Владимир может помочь в приобретении героина, хотя ранее он никогда у Владимира героин не приобретал. В ходе разговора с Владимиром Лапенков Е.Г. пояснил, что у него есть 4000 рублей и попросил Владимира приобрести героин на эту сумму. Владимир пояснил, что нужно решить и куда-то ушёл, не взяв деньги у Лапенкова Е.Г.. Он и Лапенков Е.Г. остались ждать его на том же месте. Владимир вернулся через 10 минут, сообщив, что поможет в приобретении героина. Лапенков Е.Г. передал ему деньги в сумме 4000 рублей, какими именно купюрами, он не знает. С деньгами Владимир ушел во дворы домов по ул. 1 Мая г. Коркино, куда именно он не видел. Он и Лапенков Е.Г. остались ждать Владимира, который вернулся через 10-15 минут и на том же месте - на перекрестке улиц 1 Мая и Мира г. Коркино кинул на землю полимерный сверток с героином. Лапенков Е.Г. поднял с земли сверток и положил в карман своей одежды. Он стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Владимир сразу ушел, и они с Лапенковым Е.Г. направились в поликлинику по ул. Маслова г. Коркино, чтобы купить шприцы. На крыльце здания поликлиники к ним подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции. Он шел впереди Лапенкова Е.Г. и только слышал, как один из сотрудников милиции крикнул: «Он выбросил!», после чего, повернувшись, он увидел, что на земле лежит полимерный сверток, а Лапенкова Е.Г. задержали сотрудники милиции. После этого приехала дежурная опергруппа, и в ходе осмотра места происшествия был изъят полимерный сверток, выброшенный Лапенковым Е.Г.. В ходе осмотра места происшествия он пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Что пояснил Лапенков Е.Г., он не понял. После этого его и Лапенкова Е.Г. в кабинете нарколога освидетельствовали на наличие опиатов, и у него установили факт употребления опиатов. По данному поводу он может пояснить, что ДАТА он употреблял наркотическое средство - героин внутривенно, о чем он сообщил врачу-наркологу. Героин в полимерном свертке приобрел Лапенков Е.Г., он к свертку не прикасался. С Лапенковым Е.Г. они только собирались употребить героин, он его не приобретал и не хранил.
Свидетель Д-ий О.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Д-го О.В., данные им ходе предварительного расследования. В ходе следствия (л.д.39-40) Д-ий О.В. пояснял, что ДАТА оперуполномоченным М-ым Ю.В. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в г. Коркино с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он и милиционер С-ин Е.К. оказывали помощь в проведении данного мероприятия. На служебном автомобиле МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР он, С-ин Е.К. и М-ов Ю.В. проехали по ул. Мира г. Коркино и на перекрестке улиц 1 Мая и Мира г. Коркино Челябинской области остановили автомобиль для осуществления наблюдения. За рулем автомобиля находился М-ов Ю.В.. Около 15 часов у дома АДРЕС ими были замечены двое молодых людей, в которых они узнали А-ко В.О. и Лапенкова Е.Г., известных, как лица, употребляющие наркотическое средство - героин внутривенно. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. находились у автомагазина, расположенного на цокольном этаже указанного дома. В это время к ним подошел неизвестный молодой человек. А-ко В.О., Лапенков Е.Г. и молодой человек о чём-то поговорили, после чего молодой человек бросил на землю у магазина какой-то предмет, который Лапенков Е.Г. сразу поднял и положил в правый кармана своей куртки. Молодой человек после этого сразу ушел во дворы домов по ул. 1 Мая г. Коркино. После этого, возникли подозрения, что Лапенкову Е.Г. молодой человек передал наркотическое средство - героин. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. пошли через дворы домов по пер. Банковскому и вышли к зданию поликлиники на ул. Маслова г. Коркино. Лапенков Е.Г. по пути следования постоянно держал свою руку в правом кармане куртки. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. вошли в здание поликлиники. В это время он, М-ов Ю.В. и С-ин Е.К. на автомобиле проехали к зданию поликлиники. Он вошел в здание поликлиники, следом за ним зашел С-ин Е.К., а М-ов Ю.В. остался в машине. Войдя в фойе, он увидел Лапенкова Е.Г., а А-ко В.О. в это время в аптечном пункте приобретал шприцы. А-ко В.О. вышел из аптеки и вместе с Лапенковым Е.Г. собирался выходить из здания поликлиники. В этот момент им и С-ым Е.К. было принято решение о задержании А-ко В.О. и Лапенкова Е.Г.. Когда он задерживал Лапенкова Е.Г., тот стал оказывать сопротивление, после чего он за руки вывел Лапенкова Е.Г. из здания поликлиники. В это время Лапенков Е.Г. правой рукой выбросил на крыльцо здания поликлиники сверток. Он увидел прозрачный полимерный сверток с веществом светлого цвета. Одновременно к ним подошел и М-ов Ю.В.. Была вызвана дежурная опергруппа в составе следователя и эксперта. Следователем был произведен осмотра места, для чего были приглашены двое понятых. В ходе осмотра места происшествия был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. пояснили, что данный сверток им не принадлежит. Сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью, на которой все участвующие лица поставил свои подписи. Лапенков Е.Г. и А-ко В.О. были доставлены на освидетельствование к наркологу, который установил факт употребления ими наркотиков.
Свидетель М-ов Ю.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания М-ва Ю.В., данные им ходе предварительного расследования. В ходе следствия (л.д. 41-43) М-ов Ю.В. пояснял,что ДАТА были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» в г. Коркино в целях изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Для участия в проведении данного мероприятия были приглашены сотрудники ОРППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району Д-ий О.В. и С-ин Е.К. Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» было утверждено начальником ОВД по Коркинскому муниципальному району. На служебном автомобиле МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР он, Д-ий О.В. и С-ин Е.К. проехали по ул. Мира г. Коркино и на перекрестке улиц 1 Мая и Мира г. Коркино Челябинской области остановили автомобиль для осуществления наблюдения. Около 15 часов у д. АДРЕС ими были замечены А-ко В.О. и Лапенков Е.Г., известные как лица, употребляющие наркотическое средство - героин внутривенно. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. находились у автомагазина, расположенного с торца указанного дома. В это время к ним подошел неизвестный молодой человек. Между А-ко В.О., Лапенковым Е.Г. и молодым человеком произошел короткий разговор. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. стояли на крыльце автомагазина, расположенном на цокольном этаже жилого дома АДРЕС. Молодой человек бросил на землю у магазина какой-то предмет, который Лапенков Е.Г. сразу поднял и положил в правый карман своей куртки, после чего молодой человек сразу ушел. Возникли подозрения, что Лапенкову Е.Г. молодой человек передал наркотическое средство - героин. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. после этого пошли через дворы домов, прошли по пер. Банковскому и вышли к зданию поликлиники на ул. Маслова г. Коркино. Все время пути Лапенков Е.Г. постоянно держал свою руку в правом кармане куртки. Они видели, как А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. вошли в здание поликлиники. В это время он, Д-ий О.В. и С-ин Е.К. на автомобиле проехали к зданию поликлиники, после чего Д-ий О.В. вошел в поликлинику, а следом за ним зашел и С-ин Е.К.. Он остался в машине. Через несколько минут из здания поликлиники Д-ий О.В. и С-ин Е.К. вывели А-ко В.О. и Лапенкова Е.Г.. Лапенков Е.Г. сильно сопротивлялся, пытался вырваться от Д-го О.В. и в этот момент выбросил на крыльцо поликлиники какой-то предмет. Он подошел на крыльцо, где лежал прозрачный полимерный сверток, горловина которого была обмотана нитью белого цвета. Именно этот сверток выбросил Лапенков Е.Г. на крыльцо. После этого он сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД г. Коркино, и через несколько минут к зданию поликлиники приехала дежурная опергруппа в составе следователя и эксперта. Следователем был произведен осмотра места, для чего были приглашены двое понятых. В ходе осмотра места происшествия был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. А-ко В.О. и Лапенков Е.Г. пояснили, что данный сверток им не принадлежит. Сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. От Д-го О.В. ему стало известно, что когда он зашел в здание поликлиники, то Лапенков Е.Г. находился в фойе указанного здания, а А-ко В.О. в аптечном пункте приобретал шприцы. Лапенков Е.Г. и А-ко В.О. были доставлены на освидетельствование к наркологу, который установил факт употребления ими наркотиков (опиатов). В ходе беседы А-ко В.О. пояснил, что действительно он и Лапенков Е.Г. встречались с молодым человеком по имени Владимир, которому Лапенков Е.Г. передал деньги в сумме 4000 рублей на 5 граммов героина. Владимир на эти деньги приобрел героин в полимерном свертке, вернулся к магазину по ул. 1 Мая г. Коркино и кинул на землю данный сверток с героином. Лапенков Е.Г. поднял сверток, после чего вместе с А-ко В.О. пошел за шприцами в аптеку поликлиники г. Коркино.
Виновность подсудимого Лапенкова Е.Г. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом М-ва Ю.В. от ДАТА (л.д. 6); рапортом Д-го О.В. от ДАТА (л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - крыльца здания поликлиники МУЗ ЦГБ г. Коркино, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета (л.д.9-11); протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР Лапенкова Е.Г. от ДАТА, согласно которого установлен факт употребления наркотиков (опиатов) (л.д. 14); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,57 граммов (л.д. 25); протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета (л.д. 27-28).
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. ч 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Лапенков Е.Г. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл, а также хранил наркотическое средство - героин, массой 2,57 граммов, что является особо крупным размером, при обстоятельствах, указанных выше.
Данные обстоятельства установлены как из показаний самого подсудимого, оглашенных в судебном заседании, так и показаниями свидетелей Д-го О.В., И-ой Е.Н., К-ко С.А., А-ко В.О., а также материалами дела.
Показания указанных лиц последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой в той части, в которой каждый из указанных лиц был очевидцем событий или сообщал об обстоятельствах, имеющих значение по делу, подтверждаются материалами дела, в связи с чем, оснований ставить под сомнение данные доказательства, у суда не имеется.
Показания указанных свидетелей в части изъятия в ходе осмотра места происшествия на крыльце здания поликлиники, расположенной по АДРЕС полимерного свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета согласуются с пояснениями самого Лапенкова Е.Г. о приобретении наркотического средства героин и последующем хранении при себе до момента задержания.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - крыльца здания поликлиники МУЗ ЦГБ г. Коркино, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета.
Факт приобретения Лапенковым Е.Г. и хранения им наркотического средства героин также подтверждаются актом медицинского освидетельствования Лапенкова Е.Г. на состояние опьянения, согласно которого, установлен факт употребления Лапенковым Е.Г. наркотиков (опиатов), что также согласуется с показаниями Лапенкова Е.Г. о приобретении им наркотического средства для личного употребления.
При таких обстоятельствах, суд приходит к твёрдому убеждению, что приобретение и последующее хранение Лапенковым Е.Г. наркотического средства героин осуществлялось им для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у суда не вызывает сомнений. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудниками ОУР ОВД г. Коркино Челябинской области и ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области на основании постановления оперуполномоченного ОУР ОВД г. Коркино Челябинской области М-ва Ю.В., утверждённого заместителем начальника ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области.
Нарушений при изъятии в ходе осмотра места происшествия наркотического средства героин массой 2,57 грамма, а также передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» следователю, судом не выявлено.
Оснований ставить под сомнение выводы судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 2,57 граммов, что является особо крупным размером, суд не усматривает.
Назначая подсудимому Лапенкову Е.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также его личность, характеризующие данные, в том числе положительную характеристику по месту жительства.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что Лапенков Е.Г. вину в совершении преступления признал полностью, а также наличие у него заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лапенкова Е.Г. в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лапенкова Е.Г. возможно при его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд по делу не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапенкова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лапенкову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Лапенкову Е.Г. исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 2,57 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.