приговор в отношении Хасанова М.М. (вступил в силу, обжаловался - изменен)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Савина А.А.,

при секретарях: Лысенковой Н.А., Рыбаковой О.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В.,

подсудимого: Хасанова М.М.,

переводчика: А-ва М.,

защитника: Шафоатовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова М.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов М.М., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в период до ДАТА у неустановленного следствием лица в пределах Челябинской области, незаконно умышленно приобрёл наркотическое средство героин, массой 986,87 грамма, что является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов М.М. в неустановленном месте Челябинской области расфасовал приобретённое им наркотическое средство в два полимерных свёртка. После чего, Хасанов М.М. незаконно, умышленно перевёз данное наркотическое средство героин к остановке общественного транспорта «п. Заозёрный», расположенной в Челябинской области на трассе «М 51 Челябинск-Курган» по направлению к г. Курган на расстоянии 200 м от знака «37 км». Находясь в указанном месте, Хасанов М.М. создал в снегу за вышеуказанной остановкой общественного транспорта тайник, куда незаконно, умышленно поместил на хранение наркотическое средство героин в двух полимерных свёртках массой 986,87 граммов, где хранил его до момента передачи М-ой Ф.В. ДАТА.

После этого, Хасанов М.М., в дневное время ДАТА, находясь на территории городского рынка «Строительный» по ул. Кожевникова в г. Копейске Челябинской области, предложил М-ой Ф.В. за материальное вознаграждение в размере 5000 рублей перевезти незаконно хранимое им наркотическое средство героин массой 986,87 граммов, находящееся в двух полимерных свёртках, от остановки общественного транспорта «п. Заозёрный» трассы «М 51 Челябинск-Курган» до дома АДРЕС, где затем передать ему. В период с 15 до 16 часов ДАТА М-ва Ф.В. по указанию Хасанова М.М. из тайника, расположенного за вышеуказанной остановкой «п. Заозёрный», извлекла один полимерный свёрток с наркотическим средством героин, массой 497,89 граммов, который на автомобиле МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР незаконно перевезла от остановки «п. Заозёрный», расположенной в Челябинской области на трассе «М 51 Челябинск-Курган» по направлению к г. Кургану, на расстоянии 200 м от знака «37 км», до магазина «Валерия», расположенного в доме АДРЕС, где в 16 часов 10 минут была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области. В ходе личного досмотра М-ой Ф.В. ДАТА в 20 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области был изъят полимерный свёрток, выполненный из трёх мешков полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета.

Оставшееся в тайнике наркотическое средство героин массой 488,98 граммов в одном полимерном свёртке Хасанов М.М. продолжал умышленно незаконно хранить до 13 часов ДАТА, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного за остановкой общественного транспорта «п. Заозёрный» на расстоянии 200 м от знака «37 км» трассы «М 51 Челябинск-Курган».

Кроме этого, Хасанов М.М. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в период до ДАТА у неустановленного следствием лица в пределах Челябинской области, незаконно, умышленно приобрёл наркотическое средство героин, массой 278 граммов, что является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов М.М. до ДАТА незаконно, умышленно, перевёз наркотическое средство героин массой 278 граммов, находящееся в одном свёртке на участок местности, расположенный около автомобильной развязки трассы «М 51 Челябинск-Курган» в районе посёлка Старокамышинский г. Копейска Челябинской области. Находясь в указанном месте, Хасанов М.М. создал в снегу тайник, куда незаконно, умышленно, поместил на хранение указанное наркотическое средство героин и незаконно хранил его до ДАТА.

После этого, Хасанов М.М., в вечернее время ДАТА для осуществления перевозки данного наркотического средства из места хранения в г. Коркино Челябинской области, приискал на остановке общественного транспорта «Теремок» по ул. Мира г. Копейска Челябинской области Н-на Д.Г., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находящегося за управлением автомобиля МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР С этой целью Хасанов М.М., за материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей, предложил Н-ну Д.Г. довезти его от участка местности, расположенного около автомобильной развязки трассы «М 51 Челябинск-Курган» в районе п. Старокамышинский г. Копейска Челябинской области до г. Коркино Челябинской области.

После этого, Хасанов М.М. извлёк из вышеуказанного тайника незаконно хранимое им наркотическое средство героин, массой 278 граммов, в одном свёртке, после чего, на автомобиле МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением Н-на Д.Г. умышленно незаконно перевёз его до остановки общественного транспорта «Дубровка», расположенной на территории Коркинского муниципального района Челябинской области на трассе «Челябинск-Троицк», где был задержан в 21 час 30 минут сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Хасанов М.М. при задержании, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, находясь на заднем пассажирском сиденье с правой стороны автомобиля МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР, поместил пакет с наркотическим средством героин на напольный коврик в салоне указанного автомобиля. Указанное наркотическое средство героин массой 278 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР ДАТА в 21 час 45 минут.

Подсудимый Хасанов М.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что проживает по АДРЕС с ДАТА, снимает комнату в указанной квартире у Ш-ль А.С.. Он хорошо понимает русский язык, умеет писать на русском языке. За время проживания в России он занимался строительными работами, часть заработанных денег отправлял родителям в Таджикистан. С начала октября 2009 до середины ноября 2009 года, а также в феврале 2010 года он производил ремонтные работы в г. Коркино у лиц цыганской национальности со своим знакомым А-ым С.С. и отцом А.ва С.С., Отца А.ва С.С. впоследствии арестовали за наркотики, поэтому он стал работать с А-ым С.С. Все вопросы по ремонту он решал с мужчиной - хозяином дома по имени Григорий, он видел, что у Григория есть жена, но с ней никогда не общался. Григорий по окончании работ заплатил им часть денег, пообещав остальную часть заплатить позднее. В конце декабря Григорий отдал ему ещё часть денег, пообещав оставшуюся часть денег отдать позднее. В феврале 2010 года он производил ремонтные работы в г. Копейске, когда ДАТА после 17 часов ему позвонил напарник по работе и сообщил, что необходимо поехать в г. Копейск, где их будет ждать Григорий, чтобы отдать оставшуюся часть денег. Он и А-ов С.С. на автомобиле «такси» приехали в г. Копейск, где в кафе «Лагуна» их ждал Григорий. В кафе они сидели около 2-3 часов, со слов Григория он узнал, что его жену арестовали за наркотики в конце декабря 2009 года, также Григорий предложил им ещё работу у себя в доме, которую обещал оплатить, поэтому они на автомобиле Григория поехали в г. Коркино. Переночевав у Григория, ДАТА после окончания работ он со своим напарником распивали коньяк, когда Григорий их попросил перевезти какой-то свёрток с остановки до станции Дубровка, пояснив, что поедет с ними. Поскольку он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, то согласился с предложением Григория. После чего он, А-ов С.С. и Григорий на автомобиле последнего проехали в п. Бажово г. Копейска и остановились у какого-то магазина около автостоянки, где находился автомобиль «такси» МАРКА 2 синего цвета. По просьбе Григория он подошёл к водителю «такси» и заказал машину до г. Коркино, пояснив, что сначала нужно проехать на «Новый мост» по Курганской трассе, где он сядет в машину. При этом Григорий передал ему 1000 рублей за оплату «такси». Он вернулся в автомобиль Григория, а напарник сел в автомобиль «такси» и проехал в указанное место. Григорий остановился у какой-то остановки, они прошли за остановку, где Григорий достал из снега небольшой полиэтиленовый свёрток, который положил ему под куртку, пояснив, что если кто-то сядет в автомобиль «такси», чтобы он положил свёрток под сиденье. Затем Григорий подвёз его к мосту, пояснив, что поедет впереди автомобиля «такси», и вышел позвонить. В это время подъехал автомобиль «такси», и он, вместе со свёртком, перейдя через дорогу, сел в машину к напарнику. В этот момент он видел, как Григорий уехал в другом направлении и понял, что в пакетике находятся наркотики, поэтому сразу скинул пакет под сиденье автомобиля. Через несколько минут их остановили сотрудники ГИБДД. К ним сразу подошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых их досмотрели, а также произвели осмотр автомобиля. Находясь в автомобиле, двери он не блокировал, его сразу «вытащили» из машины. Когда в машине обнаружили и изъяли полиэтиленовый свёрток, то на вопрос сотрудников наркоконтроля, что это и кому принадлежит, он ответил, что не знает. Когда он работал в доме у цыгана - Григория, то часто общался по сотовому телефону со своей девушкой и братом, проживающими в г. Челябинске. В декабре 2009 года он находился дома в г. Челябинске, так как не было работы. Почему Григорий сам не мог перевезти свёрток, а попросил их, он не интересовался. Считает, что свидетель М-ва Ф.В. его оговаривает, поскольку хочет избежать уголовной ответственности. Он признаёт, что незаконно перевёз наркотическое средство - героин, в содеянном раскаивается.

Не смотря на частичное непризнание подсудимым своей вины, виновность Хасанова М.М. в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель М-ва Ф.В. показала, что проживает по АДРЕС с тремя детьми. С конца сентября до декабря 2009 года у неё в доме производили ремонтные работы Хасанов М.М. с парнем по имени А-ов С.С.. Хасанова М.М. она наняла на работу по совету знакомого мужчины, проживающего в г. Копейске. За время проведения работ мужчины несколько раз оставались ночевать у неё в доме. По окончанию работ она рассчитывалась с Хасановым деньгами, которые получала от продажи золотых изделий в ломбард, кроме того, занималась продажей шуб. Хасанов М.М., зная о её тяжёлом материальном положении, неоднократно предлагал ей перевозить героин, но она отказывалась. Позднее, ДАТА, когда Хасанов М.М. закончил выполнение работ, то в очередной раз предложил ей перевезти наркотическое средство - героин из одного места в другое за вознаграждение в сумме 5000 рублей, на что она согласилась. ДАТА по договорённости с Хасановым она на автомобиле «такси» поехала в г. Копейск продавать шубу и встретиться с Хасановым, чтобы обговорить, где будет находиться наркотическое средство - героин. Около 15-16 часов она встретилась с Хасановым на рынке строительных материалов г. Копейска, где Хасанов М.М. сообщил о месте нахождения героина и попросил перевезти героин вечером ДАТА. Она отказалась, так как дома её ждали дети, и договорились с Хасановым, что героин в количестве двух свёртков она перевезёт на следующий день ДАТА. ДАТА около 14 часов она вновь на автомобиле «такси» под управлением мужчины по имени П-ев Г.И., поехала в г. Копейск продавать шубу и на обратном пути, около 16 часов, водитель «такси» по её указанию проехал через п. Горняк по Курганской трассе к остановке п. Заозёрный г. Копейска, где она вышла из автомобиля, пояснив, что ей нужно по нужде, и прошла по тропинке за остановку, где, как и договаривались с Хасановым, в снегу находились одинаковые по размеру два свёртка героина в разных пакетах. Один пакет с героином она взяла, а другой оставила, засыпав его снегом, чтобы перевезти его позднее после того, как Хасанов М.М. передаст ей вознаграждение. Далее по договорённости с Хасановым она с героином поехала в г. Коркино, где у магазина «Валерия» должна была передать наркотическое средство. По дороге на светофоре у магазина «Валерия» г. Коркино их задержали сотрудники милиции, которые спросили, имеются ли при себе запрещённые предметы, она ответила, что у неё имеется наркотическое средство героин. Тогда сотрудники милиции доставили её в отделение ОВД г. Челябинска, где в ходе досмотра в присутствии понятых у неё изъяли свёрток с героином, после чего составили протокол, в котором все участвующие при досмотре лица расписались. Со слов сотрудников милиции ей известно, что в изъятом у неё пакете находилось 0,5 кг героина. В феврале 2010 года, будучи арестованной, в ходе допроса она рассказала следователю о Хасанове, пояснив, что неоднократно из его разговоров по телефону с другими лицами слышала об употреблении слова «героин» и о необходимости перевозки героина. Также она рассказала следователю о месте нахождения ещё одного свёртка героина. Когда Хасанова М.М. задержали, то она его опознала и в ходе очной ставки с ним подтвердила свои показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д-ов В.А. показал, что в декабре 2009 года в оперативную службу Управления ФСКН России по челябинской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин занимается М-ва Ф.В. Кроме того, было известно, что ДАТА М-ва Ф.В. должна была перевезти героин в г. Коркино. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДАТА около 16 часов он на автомобиле стал вести наблюдение за М-ой Ф.В., которая на автомобиле «такси» МАРКА 1 вишнёвого цвета поехала в сторону г. Курган, он ехал за М-ой Ф.В. в течение 20-30 минут, в этот промежуток времени автомобиль «такси» по дороге не останавливался, и М-ва Ф.В. ни с кем не встречалась. Когда М-ва Ф.В. выехала на Курганскую трассу, то он потерял её из виду, поэтому вернулся в г. Коркино, где стал дожидаться М-ву Ф.В.. Примерно через 40 минут у дома АДРЕС им был замечен автомобиль «такси» МАРКА 1 вишнёвого цвета, на переднем пассажирском сиденье которого находилась М-ва Ф.В. Для задержания М-ой Ф.В. им был остановлен данный автомобиль, в это время к ним подъехал сотрудник наркоконтроля. После задержания было установлено, что за управлением автомобиля находился П-ев Г.И., занимающийся частным извозом. П-ев Г.И. и автомобиль были досмотрены на месте в присутствии понятых. При П-ве Г.И. и в автомобиле запрещённых предметов обнаружено не было. После этого, в целях конспирации проведённого мероприятия М-ва Ф.В. была доставлена в здание УФСКН России по Челябинской области, где в одном из кабинетов в присутствии понятых была досмотрена. В ходе досмотра М-ой Ф.В. был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,5 кг, который был упакован и опечатан, где понятые и М-ва Ф.В. расписались. При этом М-ва Ф.В. пояснила, что по просьбе мужчины, проживающего в г. Коркино, данный героин взяла за остановкой, расположенной на Курганской трассе, чтобы перевезти его с одного места на другое. После чего, сотрудником наркоконтроля, проводившим личный досмотр М-ой Ф.В., был составлен протокол, в котором понятые и М-ва Ф.В. расписались. Затем он взял объяснение с М-ой Ф.В., не оказывая на последнюю какого-либо давления. М-ва Ф.В., ознакомившись с объяснением, от подписи отказалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н-ин Д.Г. показал, что в феврале 2010 года в Копейский МРО поступило отдельное поручение от следователя СС УФСКН Челябинской области С-ой о том, что неустановленное лицо таджикской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в различных местах г. Коркино и г. Копейска. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент». ДАТА около 17 часов 30 минут, находясь в здании Копейского МРО, он в присутствии двух понятых был досмотрен оперуполномоченным М-ой Е.В.. Запрещённых предметов при нём обнаружено не было. По данному факту М-ой Е.В. был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. Далее М-ой Е.В. в присутствии понятых был досмотрен его автомобиль МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР, в котором запрещённых предметов также обнаружено не было. Около 18-00 часов он на своём автомобиле проехал к остановке общественного транспорта, расположенной у магазина «Теремок» по ул. Мира г. Копейска, где стал ожидать на стоянке автомобилей «такси». Около 20 часов 30 минут к нему подошёл молодой человек азиатской национальности, позднее установленный как Хасанов М.М. и пояснил, что ему со своим знакомым необходимо проехать в г. Коркино, но прежде его нужно подождать около 30 минут, так как он находится в нетрезвом состоянии и ему необходимо отогнать свой автомобиль на стоянку, договорившись, что по месту пребывания Хасанов М.М. за оказанную услугу передаст ему 1000 рублей. От Хасанова М.М. действительно исходил слабый запах алкоголя, но вёл себя адекватно. Кроме того, Хасанов М.М. выговаривал все слова и хорошо ориентировался. Хасанов М.М. был одет в чёрную куртку на замке, вязанную чёрную шапку, толстовку бежевого цвета, брюки чёрного цвета и чёрные туфли. Знакомым Хасанова М.М. после установления личности оказался А-ов С.С. А-ов С.С. сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, был одет в вязаную шапку, болоньевую куртку серого цвета, спортивное трико и чёрные туфли. Хасанов М.М. попросил его номер сотового телефона, пояснив, что позвонит ему, после того, как он проедет на автомобильную развязку трассы М 51 около нефтебазы «Лукойл». Около 21 часа Хасанов М.М. позвонил, попросил проехать в условленное место и подняться на мост. Когда он подъехал, через несколько минут с противоположной стороны обочины вышел Хасанов М.М. со свёртком в руках, который по дороге положил одной рукой себе под куртку. После этого Хасанов М.М. сел к нему в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и попросил проехать в г. Коркино. За его автомобилем постоянно велось наблюдение сотрудниками наркоконтроля. По дороге Хасанов М.М. пояснил, что работает строителем. В г. Коркино на трассе «Челябинск-Троицк» вблизи автобусной остановки его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, где все находящиеся в машине лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В этот момент он повернулся к Хасанову М.М. и увидел, как тот во время задержания сначала заблокировал дверь автомобиля, после чего расстегнул на куртке замок, из которой достал свёрток и выбросил его на напольный коврик автомобиля возле ног. Затем около 21 часа 45 минут автомобиль в присутствии двух понятых был досмотрен оперуполномоченным К-ым В.П., который перед началом досмотра предложил ему добровольно выдать запрещённые предметы, если таковые имеются. На что он ответил, что запрещённых предметов у него нет. Затем в ходе осмотра был изъят свёрток, выброшенный Хасановым. После чего свёрток был разрезан, ему и понятым показано содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета, оказавшееся героином. Свёрток был упакован и опечатан, где понятые расписались. По данному факту К-ым В.П. был составлен протокол, в котором все участвующие лица без каких-либо замечаний расписались. Затем С-ым Л.Ю. в присутствии двух понятых были досмотрены он, Хасанов М.М. и А-ов С.С., при которых никаких запрещённых предметов обнаружено не было. После этого Хасанов М.М. и А-ов С.С. были доставлены в Копейский МРО.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М-ра Е.В. показал, что работает оперуполномоченным Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В ходе расследования уголовного дела в отношении М-ой Ф.В. от обвиняемой М-ой Ф.В. поступила явка с повинной, в которой М-ва Ф.В. указала местонахождение тайника с наркотическим средством героин массой около 500 граммов. По данной информации был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого за строением остановки с надписью «п. Заозёрный», расположенной на трасе «М 51», в присутствии двух понятых был изъят полимерный свёрток, обтянутый отрезком скотч-ленты, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный свёрток был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью и опечатана печатью, где понятые расписались. По окончании осмотра следователь составила протокол, в котором также все участвующие лица расписались. Кроме того, в ходе предварительного следствия М-ва Ф.В. дала показания, изобличающие сбытчика наркотического средства героин, а именно Хасанова М.М.. В своих показаниях М-ва Ф.В. пояснила, что приобретает героин у Хасанова М.М., который перевозит героин из г. Копейска в г. Коркино 2-3 раза в неделю в вечернее время. После чего следователем было дано поручение о производстве оперативных мероприятий, направленных на проверку полученных данных и привлечения виновных к уголовной ответственности. ДАТА был проведён «Оперативный эксперимент», перед началом которого был досмотрен оперуполномоченный Н-ин Д.Г. и его автомобиль на предмет наличия запрещённых предметов, ничего запрещённого у Н-на Д.Г. и в его автомобиле обнаружено не было. После чего Н-ин Д.Г., выполняя роль водителя «такси», проехал к остановке «Теремок» по ул. Мира г. Копейска, где ранее Хасанов М.М. садился в автомобили «такси», и стал ожидать. Он совместно с другими сотрудниками Копейского МРО проехал следом за Н-ым Д.Г. и вёл наблюдение за происходящим. В вечернее время к автомобилю Н-на Д.Г. подошли двое молодых людей восточной национальности, установленные позднее как Хасанов М.М. и А-ов С.С.. Затем Хасанов М.М. ушёл, а Н-ин Д.Г. и А-ов С.С. поехали по Курганской трассе в сторону г. Челябинск. Он вёл наблюдение за Хасановым, который в районе автомобильной развязки трассы «М 51» у нефтебазы «Лукойл» что-то подобрал и направился к автомобилю Н-на Д.Г., подъехавшему к указанному месту. После его доклада начальнику о происходящем, было принято решение задержать автомобиль Н-на Д.Г., который на трассе был остановлен сотрудниками ГИБДД. Он в задержании Хасанова М.М. и А.ва С.С. участия не принимал, со слов Н-на Д.Г. ему известно, что во время задержания Хасанов М.М. кинул свёрток с наркотическим средством героин на автомобильный коврик. Затем свёрток с героином был изъят, упакован и опечатан, после чего составлен протокол, который участвующие лица подписали. При задержании Хасанов М.М. находился в шоке и ничего не пояснял, при этом вёл себя адекватно, все слова произносил внятно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К-ый В.П. показал, что в феврале 2010 года в Копейский МРО поступило отдельное поручение от следователя СС УФСКН РФ по Челябинской области с указанием на то, что не установленное лицо таджикской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Копейска и г. Коркино. Данную информацию следователю сообщила М-ва Ф.В. при допросе, пояснив, что приобретает героин у лица таджикской национальности, который перевозит героин из г. Копейска в г. Коркино. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент». ДАТА около 17 часов 30 минут в здании Копейского МРО оперуполномоченный Н-ин Д.Г. и его автомобиль МАРКА 2 в присутствии двух понятых были досмотрены на предмет наличия запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Н-ин Д.Г. расписались. Согласно разработанного мероприятия оперуполномоченные М-ра Е.В. и С-ов Л.Ю. совместно с другими сотрудниками МРО - Т-ом, З-ко и К-ым, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществляли наблюдение за Н-ым Д.Г.. Он должен был совместно с экипажем ГАИ на трассе «Челябинск-Троицк» остановить автомобиль Н-на Д.Г.. После того, как в автомобиль к Н-ну Д.Г. сели двое молодых людей, и машина проследовала по направлению в г. Коркино, о чём ему сообщили другие сотрудники, он и сотрудники ГИБДД Г-ев А.С. и Т-ан В.Ю. на трассе «Челябинск-Троицк» возле остановки общественного транспорта «Дубровка» остановили автомобиль Н-на Д.Г.. Он и Т-ан В.Ю. подошли к правой задней двери автомобиля, в это время другие сотрудники наркоконтроля производили задержание человека, находившегося на переднем пассажирском сиденье. Т-ан В.Ю. попытался открыть правую заднюю дверь автомобиля, но она была заблокирована, поэтому он открыл её через переднюю правую дверь. В это время руки мужчины, находившегося в машине, находились под передним пассажирским сиденьем. Данного мужчину он и Т-ан В.Ю. задержали, им оказался гражданин Таджикистана Хасанов М.М. Второй молодой человек, оказавшийся А-ым С.С., был задержан остальными сотрудниками. После этого автомобиль МАРКА 2 был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра им были разъяснены понятым права и обязанности и предложено Н-ну Д.Г. добровольно выдать запрещённые предметы, если таковые имеются в автомобиле. Н-ин Д.Г. пояснил, что ничего запрещённого нет. Затем в ходе досмотра автомобиля был изъят свёрток из полимерного пакета, обмотанный скотч лентой, который был разрезан, понятым и Н-ну Д.Г. показано содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета. Свёрток был упакован и опечатан, где понятые расписались. По данному факту он составил протокол, где все участвующие лица расписались. Затем С-ым Л.Ю. в присутствии понятых были досмотрены Н-ин Д.Г., Хасанов М.М. и А-ов С.С., при них ничего запрещённого обнаружено не было. Хасанов М.М. от подписи в протоколе отказался. После чего Хасанов М.М. и А-ов С.С. были доставлены в Копейский МРО. Позднее ему стало известно, что около 18 часов Н-ин Д.Г. на автомобиле МАРКА 2 проехал к остановке общественного транспорта, расположенной у магазина «Теремок» по ул. Мира г. Копейска, где стал ожидать. Около 20 часов 30 минут к его автомобилю подошли Хасанов М.М. и А-ов С.С.. Хасанов М.М. о чём-то переговорил с Н-ым Д.Г. и ушёл, а А-ов С.С. сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Н-ин Д.Г. пояснил, что Хасанову М.М. и А-ву С.С. необходимо было проехать в г. Коркино, но по дороге заехать на автомобильную развязку трассы М 51, расположенную вблизи нефтебазы «Лукойл». После разговора Хасанов М.М. ушёл, а Н-ин Д.Г. и А-ов С.С. около 21 часа после звонка Хасанова М.М. проехали к указанному месту и поднялись на мост. Через некоторое время в машину сел Хасанов М.М., подошедший с противоположной обочины. В руках у Хасанова М.М. был свёрток, который он спрятал под куртку. Хасанов М.М. сел в машину на заднее сиденье, и Н-ин Д.Г. поехал в сторону г. Коркино.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С-ов Л.Ю. показал, что в феврале 2010 года в Копейский МРО поступило отдельное поручение от следователя СС УФСКН РФ по Челябинской области с указанием на то, что не установленное лицо таджикской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Копейска и г. Коркино. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент». ДАТА около 17 часов 30 минут в здании Копейского МРО оперуполномоченный Н-ин Д.Г. и его автомобиль МАРКА 2 в присутствии двух понятых были досмотрены на предмет наличия запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Н-ин Д.Г. расписались. Около 18 часов Н-ин Д.Г. на своём автомобиле проехал к остановке общественного транспорта, расположенной у магазина «Теремок» по ул. Мира г. Копейска, где стал ожидать. Он совместно с оперуполномоченным М-ра Е.В., а также другими сотрудниками Копейского МРО - Т-ом, З-ко и К-ым, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществляли наблюдение за Н-ым Д.Г.. Около 20 часов 30 минут к автомобилю Н-на Д.Г. подошли двое молодых людей восточной национальности, установленные позднее как Хасанов М.М. и А-ов С.С.. Хасанов М.М. о чём-то переговорил с Н-ым Д.Г. и ушёл, а А-ов С.С. сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Позднее со слов Н-на Д.Г. ему стало известно, что Хасанов М.М. попросил Н-на Д.Г. отвезти их в г. Коркино, но по дороге необходимо заехать на автомобильную развязку трассы М 5, расположенную вблизи нефтебазы «Лукойл». Около 21 часа Н-ин Д.Г. уехал с остановки и проследовал на выезд из г. Копейска на указанное место, где остановился. В это время с противоположной стороны обочины к автомобилю подошёл Хасанов М.М. со свёртком в руках. Хасанов М.М. спрятал свёрток под куртку и сел в машину на заднее сиденье. После этого Н-ин Д.Г. проехал в сторону г. Коркино, где на трассе «Челябинск-Троицк» вблизи автобусной остановки «Дубровка» был остановлен сотрудниками ГИБДД. Все находившиеся в машине лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Во время задержания Хасанов М.М. заблокировал дверь автомобиля и выбросил из куртки свёрток на напольный коврик машины. Затем около 21 часа 45 минут автомобиль МАРКА 2 был досмотрен в присутствии понятых оперуполномоченным К-ым В.П.. Перед началом досмотра Н-ин Д.Г. разъяснил понятым права и обязанности, предложив Н-ну Д.Г. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы. Н-ин Д.Г. пояснил, что ничего запрещённого нет. В ходе досмотра был изъят полимерный свёрток, обмотанный скотч лентой, который был разрезан, понятым и Н-ну Д.Г. было показано содержимое с порошкообразным веществом светлого цвета. Позднее было установлено, что данным веществом является наркотическое средство - героин. Свёрток был упакован в полимерный пакет и опечатан, где понятые раписались. По данному факту К-ый В.П. составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем он в присутствии понятых по очереди досмотрел Н-на Д.Г., Хасанова М.М. и А.ва С.С., при них запрещённых предметов обнаружено не было. Хасанов М.М. от подписи в протоколе отказался. После этого Хасанов М.М. и А-ов С.С. были доставлены в Копейский МРО.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш-ль А.С. показала, что проживает по АДРЕС. В одной из комнат её квартиры с 2001 года по март 2010 года проживал Хасанов М.М. За время проживания у неё в квартире к Хасанову М.М. несколько раз приходили его братья. Может охарактеризовать Хасанова М.М. только с положительной стороны как доброго отзывчивого человека, который всегда ей помогал по хозяйству. ДАТА сотрудники милиции у неё в квартире проводили обыск на наличие запрещённых предметов. В ходе обыска из квартиры ничего не изымалось. Ей известно, что Хасанов М.М. занимался ремонтом квартир и офисов в основном в г. Челябинске в г. Коркино уехал только после Нового года. В г. Коркино работал у людей цыганской национальности. Она помнит, что с сентября по декабрь 2009 года работал в Ленинском районе г. Челябинска и находился у неё в квартире. Никаких разговоров от Хасанова М.М., связанных с наркотическими средствами, она не слышала. Когда Хасанов М.М. работал в г. Челябинске и находился у неё в квартире, то из дома кроме работы никуда не уходил, ночевал всегда дома. Она точно помнит, что Хасанов М.М. в начале декабря 2009 года болел, поэтому постоянно находился дома - в её квартире. В ходе следствия она поясняла, что Хасанов М.М. с сентября 2009 года по декабрь 2009 года работал в г. Коркино, так как испугалась.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ш-ль А.С., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, показала, что проживает по АДРЕС с братом. Ранее проживала одна и сдавала одну из комнат своей квартиры, так как не хватало пенсии оплачивать коммунальные услуги. С 2002 года по февраль 2010 года у неё в квартире без прописки проживал Хасанов М.М. Также у неё в квартире с апреля 2010 года около 1 месяца проживал брат Хасанова М.М. - Х-ов В.М. Когда Хасанов М.М. находился на заработках в других городах, то у неё не проживал. Она точно сказать не может, но во второй половине декабря 2009 года Хасанов М.М. находился у неё в квартире. В период с октября 2009 года по декабрь 2009 года находился на работе в г. Коркино. В январе 2010 года Хасанов М.М. находился у неё в квартире и ждал звонка от работодателя, чтобы получить деньги и отправить их родителям. В феврале 2010 года Хасанов М.М. уехал устраиваться на работу. Хасанов М.М. наркотические средства не употреблял, иногда выпивал пиво, спиртными напитками не злоупотреблял (т. 2 л.д. 35-36).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П-ев Г.И. показал, что около трёх лет работает таксистом у ИП «Б-ин П.В..» на автомобиле МАРКА 1 регистрационный номер НОМЕР, принадлежащим его супруге. Одним из его постоянных клиентов является семья цыган, проживающая по АДРЕС. Мужчина, проживающий по указанному адресу, представился Григорием, а женщина представилась М-ой Ф.В.. Данная семья цыган пользуется его услугами около двух лет, маршрут всегда разный. Обращаются к нему по сотовому телефону, номер телефона Григория и М-ой Ф.В. он не знает, так как не сохраняет все телефонные номера. По большей части маршрут указанной семьи ограничивался улицами г. Коркино, но иногда он возил М-ву Ф.В. в г. Челябинск и в г. Копейск. ДАТА около 15 часов ему на телефон позвонила М-ва Ф.В. и попросила отвезти шубу в п. Горняк г. Копейска, точный адрес он не запомнил, конечной остановкой был частный одноэтажный дом. М-ва Ф.В. сама указывала маршрут, поэтому он не старался его запомнить. Подъехав к указанному дому, М-ва Ф.В. вышла и отлучилась примерно на 10 минут, после чего вернулась с шубой, пояснив, что продать не смогла, и они проследовали обратным маршрутом. В районе п. Октябрьской у автобусной остановки на автодороге по направлению в г. Челябинск М-ва Ф.В. попросила остановить автомобиль, чтобы выйти по нужде. Ранее в этом месте они никогда не останавливались. Он остановил автомобиль на обочине дороги, и не видел, куда отошла М-ва Ф.В., но дорогу она не переходила. Около 17 часов 30 минут на светофоре около магазина «Валерия», недалеко от дома АДРЕС их остановили сотрудники милиции. После чего его автомобиль был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Его также досмотрели, ничего запрещённого при нём не нашли. Ему известно, что М-ву Ф.В. задержали сотрудники милиции. В период времени с осени 2009 года по зиму 2009 года, когда он подъезжал к дому М-ой Ф.В., то видел, что у неё производили ремонтные работа два парня таджикской национальности. Также ему известно, что на момент задержания М-ой Ф.В., у неё в доме велись ремонтные работы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М-ур В.Ф. показал, что в феврале 2010 года в вечернее время на трассе «Челябинск-Троицк» возле остановки общественного транспорта «Дубровка» он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека и мужчины. Кроме него понятым участвовал ещё один молодой человек. Возле автомобиля МАРКА 2 синего цвета находились сотрудники наркоконтроля и сотрудники ГИБДД. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Молодому человеку, представившемуся Н-ым Д.Г. было предложено выдать запрещённые предметы, Н-ин Д.Г. пояснил, что запрещённых предметов в автомобиле нет. Также возле автомобиля находились два молодых человека таджикской национальности, имена и фамилии которых он не помнит. Молодые люди находились в трезвом состоянии, один из них, старший по возрасту, говорил, что не виноват, при этом вёл себя адекватно, выговаривал все слова. Второй молодой человек ничего не говорил. После этого один сотрудник наркоконтроля производил досмотр автомобиля, а второй составлял протокол. В ходе досмотра транспортного средства с напольного коврика под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный свёрток, обмотанный скотч-лентой, в котором сотрудниками наркоконтроля было проделано отверстие и показано содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, свёрток упаковали и опечатали, где он и второй понятой расписались. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее в их присутствии был досмотрен Н-ин Д.Г., перед чем ему и второму понятому также были разъяснены права и обязанности. Н-ну Д.Г. было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, Н-ин Д.Г. пояснил, что таких предметов у него нет, при досмотре Н-на Д.Г., действительно ничего запрещённого не обнаружили. По данному факту был составлен протокол, где он, второй понятой и Н-ин Д.Г. расписались. После чего были досмотрены молодые люди таджикской национальности, при которых также ничего запрещённого обнаружено не было. Затем были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались после ознакомления. Один из досматриваемых мужчин, старший по возрасту, от подписи отказался, не объясняя причин. Далее с него сотрудником наркоконтроля было взято объяснение.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель С-ва Н.М., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, показала, что ДАТА около 20 часов она была приглашена в качестве понятой сотрудниками наркоконтроля для проведения личного досмотра девушки. В одном из кабинетов здания УФСКН России по Челябинской области находились двое понятых - девушек и женщина цыганской национальности, представившаяся М-ой Ф.В. Понятым были разъяснены права и обязанности. М-ой Ф.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы, на что М-ва Ф.В. ответила, что у неё имеется наркотическое средство. После чего был произведён досмотр М-ой Ф.В., в ходе которого из пояса юбки был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в полимерный мешок, перевязан нитью и опечатан печатью, где понятые расписались. Кроме того, у М-ой Ф.В. изъяли паспорт на её имя и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». М-ой Ф.В. задавлся вопрос, что за вещество находится в свёртке, и каким образом данное вещество оказалось у неё. На данные вопросы М-ва Ф.В. не ответила. По факту досмотра М-ой Ф.В. был составлен протокол, который понятые и М-ва Ф.В. после ознакомления подписали (т. 1 л.д. 173-174).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель И-ва А.Ж., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, показала, что ДАТА около 20 часов 30 минут она со своей знакомой А-ой проходили мимо здания УФСКН России по Челябинской области, когда их попросили сотрудники милиции попросили принять участие в проведении оперативных мероприятий в качестве понятых. В одном из кабинетов здания УФСКН ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, также права были разъяснены женщине цыганской национальности, представившейся М-ой Ф.В. М-ой Ф.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы, на что М-ва Ф.В. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство, какое именно пояснить не может, но точно знает, что это наркотик. В ходе проведения личного досмотра у М-ой Ф.В. под поясом юбки был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудницы милиции, что за вещество и откуда оно взялось, М-ва Ф.В. ответила, что не знает. Изъятый пакет с веществом светлого цвета был упакован и опечатан. Также в ходе досмотра у М-ой Ф.В. был изъят паспорт на её имя, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором всё верно было зафиксировано, поэтому она подписала протокол. В ходе проведения указанных действий каких-либо жалоб и замечаний ни от кого не поступало (т. 1 л.д. 181-182).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М-ин К.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что в середине января 2010 года был приглашён в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он вместе с сотрудниками милиции проехал на автомобиле МАРКА 3 серого цвета на остановку с надписью «п. Заозёрный», расположенной на трассе «М 51 Курган». Кроме него принимал участие ещё один понятой. Следователь ему и второму понятому разъяснила права и обязанности. После чего он, второй понятой, следователь и двое сотрудников наркоконтроля прошли за указанную остановку, где сотрудник наркоконтроля в снегу обнаружил и изъял полимерный свёрток, перетянутый скотч-лентой. После этого сотрудник наркоконтроля проделал отверстие в пакете и показал содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета частично спрессованное в комки. Данный свёрток был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью и опечатан печатью, где он и второй понятой расписались. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором всё верно было записано, поэтому все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 183-184).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К-ий С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, в феврале 2010 года в вечернее время на трассе «Челябинск-Троицк» возле остановки общественного транспорта «Дубровка» он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра. Кроме него понятым участвовал ещё один молодой человек. Возле автомобиля МАРКА 2 синего цвета находились сотрудники наркоконтроля и сотрудники ГИБДД. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Молодому человеку, представившемуся Н-ым Д.Г. было предложено выдать запрещённые предметы, Н-ин Д.Г. пояснил, что запрещённых предметов в автомобиле нет. Также возле автомобиля находились два молодых человека таджикской национальности, имена и фамилии которых он не помнит. Молодые люди находились в трезвом состоянии, один из них, старший по возрасту, вёл себя неадекватно, был сильно напуган, речь была с акцентом. Второй молодой человек ничего не говорил. После этого один сотрудник наркоконтроля производил досмотр автомобиля, а второй составлял протокол. В ходе досмотра транспортного средства с напольного коврика под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный свёрток, обмотанный скотч-лентой, в котором сотрудниками наркоконтроля было проделано отверстие и показано содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, свёрток упаковали и опечатали, где он и второй понятой расписались. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее в их присутствии был досмотрен Н-ин Д.Г., перед чем ему и второму понятому также были разъяснены права и обязанности. Н-ну Д.Г. было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, Н-ин Д.Г. пояснил, что таких предметов у него нет, при досмотре Н-на Д.Г., действительно ничего запрещённого не обнаружили. По данному факту был составлен протокол, где он, второй понятой и Н-ин Д.Г. расписались. После чего были досмотрены молодые люди таджикской национальности, при которых также ничего запрещённого обнаружено не было. Затем были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались после ознакомления. Один из досматриваемых мужчин, старший по возрасту, от подписи отказался, не объясняя причин. Далее с него сотрудником наркоконтроля было взято объяснение (т. 1 л.д. 203-205).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К-ев А.М.., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что в феврале 2010 года в вечернее время он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Кроме него участие в данном мероприятии принимал ещё один понятой. В одном из кабинетов здания Копейского МРО им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотруднику наркоконтроля, представившемуся Н-ым Д.Г. было предложено добровольно выдать запрещённые предметы. Н-ин Д.Г. пояснил, что запрещённых предметов при нём нет. При досмотре Н-на Д.Г., запрещённых предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который все участвующие лица подписали после ознакомления. После этого на улице возле здания Копейского МРО в их присутствии был осмотрен автомобиль МАРКА 2 синего цвета. Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра автомобиля запрещённых предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который все участвующие лица подписали (т. 1 л.д. 196-197).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х-ин Ю.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К-ва А.М. (т. 1 л.д. 198-199).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Т-ан В.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что ДАТА он совместно с сотрудником ДПС по Коркинскому муниципальному району Г-ым А.С. принимали участие при задержании совместно с сотрудниками Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Коркино. Около 21 часа он, Г-ев А.С. и оперуполномоченный К-ый В.П. находились возле остановки общественного транспорта «Дубровка» г. Коркино. Около 21 часа 30 минут К-ый В.П. пояснил, что необходимо задержать автомобиль МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР синего цвета. Он находился на автодороге трассы М 51 «Челябинск-Троицк», когда увидел указанный автомобиль и с помощью жезла остановил его. Водитель проехал к обочине для остановки. Он и К-ый В.П. подошли к правой задней двери автомобиля, в это время другие сотрудники наркоконтроля производили задержание человека, который находился на переднем пассажирском сиденье. Он попытался открыть заднюю правую дверь автомобиля, но она была заблокирована. Тогда К-ый В.П. открыл её через переднюю правую дверь, и он совместно с К-ым В.П. произвели задержание находящегося в автомобиле мужчины, которым оказался гражданин Таджикистана - Хасанов М.М. Остальные сотрудники наркоконтроля задержали второго молодого человека, которым являлся гражданин Таджикистана - А-ов С.С. После этого он и Г-ев А.С. остановили двигающиеся мимо автомобили, водители которых были приглашены в качестве понятых. Затем он и Г-ев А.С. убыли с места происшествия (т. 1 л.д. 206-207).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С-ин А.С. показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что в настоящее время проживает у своей сестры - Ш-ль А.С., которая сдаёт комнату своей квартиры, так как у неё не хватает пенсии оплачивать коммунальные услуги. Когда он переехал к сестре, то у неё проживал Хасанов М.М., который занимался строительными работами и часто уезжал в командировки. Со слов Хасанова М.М. ему известно, что Хасанов М.М. работал в г. Чебаркуле, г. Копейске и г. Коркино. Также он знает, что Хасанов М.М. работал в г. Копейске 2-3 месяца, занимался строительством коттеджа. С октября 2009 года до «Нового года» работал в г. Коркино. Кроме того, ему известно, что Хасанов М.М. в г. Коркино работал с напарником, у которого был автомобиль, и в выходные Хасанов М.М. приезжал домой. Хасанов М.М. рассказывал, что ранее он работал с другим напарником, которого посадили в тюрьму, поэтому он стал работать с его братом. Когда Хасанов М.М. находился дома, то ему на телефон кто-то звонил, то Хасанов М.М. выходил из квартиры, после чего возвращался. В г. Челябинске Хасанов М.М. также занимался строительными работами. Кроме этого, в 2009 году у них в квартире проживали родственники Хасанова М.М., ночевали по нескольку дней. В апреле 2010 года проживал брат Хасанова М.М.. В настоящее время Хасанов М.М. арестован за наркотики, его сестра помогает Хасановым. Хасанова М.М. он может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртные напитки и наркотические средства не употреблял (т. 2 л.д. 37-38).

Допрошенный в судебном заседании свидетель А-ов С.С. показал, что Хасанов М.М. его знакомый. Ему известно, что Хасанов М.М. и его брат работали в г. Коркино у лиц цыганской национальности и по окончании строительных работ хозяин по имени Григорий с Хасановым и братом полностью не рассчитался. В феврале 2010 года Хасанову М.М. позвонил Григорий и попросил приехать за оставшейся частью долга в г. Копейск, при этом, пояснил, что есть ещё работа, за которую он заплатит. Он и Хасанов М.М. приехали в г. Копейск, где в кафе находился Григорий, которого он видел впервые. В кафе они немного посидели, после чего поехали в г. Коркино, где, отработав у Григория в доме, остались там же ночевать. Также в доме у Григория находилась женщина. По окончанию работ Григорий рассчитался с ним, после чего Григорий и Хасанов М.М. распили спиртное. После этого он и Хасанов М.М. поехали в г. Копейск, где на стоянке автомобилей «такси», они, по указанию Григория, подошли к автомобилю «такси» МАРКА 2, и Хасанов М.М., договорившись с водителем, посадил его в указанный автомобиль, пояснив, что нужно подождать. Хасанов М.М. объяснил водителю «такси», куда нужно его отвезти, а сам куда-то поехал с Григорием. Водитель «такси» довёз его до указанного места, где точно, он не знает, помнит, что остановились на мосте. Вскоре Григорий привёз Хасанова М.М. к указанному месту, который сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. Он заметил, что Хасанов М.М., подойдя к автомобилю, что-то прятал под куртку. Затем они поехали в г. Коркино, и через несколько минут, после того, как они съехали с моста, их остановили сотрудники ГИБДД, которые в присутствии понятых стали их досматривать, а также произвели осмотр автомобиля. При осмотре автомобиля сотрудники милиции обнаружили чёрный полиэтиленовый свёрток с порошком. Он пояснил сотрудникам милиции, что свёрток ему не принадлежит, Хасанов М.М. также пояснил, что свёрток не его. После этого их отвезли в отделение милиции, где он добровольно дал показания. Со слов Хасанова М.М. ему известно, что свёрток Хасанову М.М. передал Григорий.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А-ов С.С., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, показал, что в декабре 2009 года он приехал из Таджикистана в г. Челябинск на заработки, однако долгое время работу найти не мог. В феврале 2010 года познакомился с парнем, представившемся З-ом. З-иф пообещал в г. Коркино устроить его на работу и ДАТА познакомил его с мужчиной цыганской национальности, проживающего в г. Коркино, у которого в доме нужно было наклеить обои. ДАТА в вечернее время З-иф позвонил ему и пояснил, что нужно приехать в г. Копейск, где З-иф его встретит. Приехав на автовокзал г. Копейска, он встретился с З-ом, и на автомобиля цыгана МАРКА 1 голубого цвета поехали в п. Бажово г. Копейска, где З-иф посадил его в автомобиль такси МАРКА 2 синего цвета и попросил подождать, при этом объяснил водителю автомобиля такси, куда нужно его отвезти, а сам куда-то уехал. После этого он в автомобиле такси проехал в указанное З-ом место, куда конкретно не знает, так как плохо ориентируется в г. Копейске. Там З-иф сел к нему в автомобиль такси, и они поехали в г. Коркино, по дороге, на трассе у заправочной станции автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля, где в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля, в которой на напольном коврике заднего сиденья обнаружили и изъяли свёрток с порошкообразным веществом. Кому принадлежит свёрток, ему не известно (т. 1 л.д. 189-190).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х-ов В.М. показал, что около 1 года снимает комнату в квартире Ш-ль А.С. по АДРЕС. В квартире также проживает брат Ш-ль А.С. - С-ин А.С.. В настоящее время он проживает с хозяйкой в одной комнате, а в другой комнате проживает брат хозяйки. У него есть два родных брата - Хасанов М.М. и З-ин. Хасанов М.М. занимался строительством в основном в г. Челябинске, помнит, что Хасанов М.М. работал в магазине Ленинского района г. Челябинска, также брат работал в г. Коркино у лиц цыганской национальности. Он работал отдельно от брата на Каширинском рынке г. Челябинска. Он не помнит, в какое время Хасанов М.М. работал в магазине Ленинского района г. Челябинска, также не помнит, когда Хасанов М.М. работал в г. Коркино, но точно помнит, что в ноябре 2009 года и декабре 2009 года Хасанов М.М. находился дома, так как не было работы, и Хасанов М.М. болел. Кроме этого, зимой 2009 года с ними проживала и его сожительница. Второй брат З-ин приехал в Россию зимой 2010 года. В ноябре - декабре 2009 года он работал на рынке г. Челябинска, поэтому ночевал всегда дома. Заработанные деньги отправлял родителям в Таджикистан. Хасанова М.М. может охарактеризовать с положительной стороны. По характеру брат спокойный, общительный, в помощи никогда не отказывал, наркотические средства не употреблял, иногда употреблял спиртное в небольших количествах. В январе 2010 года - в начале февраля 2010 года Хасанов М.М. производил ремонт подъездов в жилых домах в районе ЧТЗ г. Челябинска. В феврале 2010 года он проживал по другому адресу - по АДРЕС, поэтому об аресте брата узнал позднее.

Виновность подсудимого Хасанова М.М. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом сотрудника УФСКН России по Челябинской области об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что ДАТА было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого была задержана М-ва Ф.В. на автомобиле МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР. В ходе личного досмотра М-ой Ф.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 497,89 граммов (т. 1 л.д. 19);

- протоколом личного досмотра М-ой Ф.В. от ДАТА, в ходе которого у М-ой Ф.В. был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 25);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого представленное на исследование вещество является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 496,87 граммов. Масса героина после проведения экспертизы составляет 493,90 граммов (т. 1 л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого за остановкой общественного транспорта «п. Заозёрный», находящейся на трассе «М 51 Челябинск-Курган» по направлению в г. Курган на расстоянии 200 метров от километрового знака «37 км» был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 63-65);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого представленное на исследование вещество является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 488,98 граммов (т. 1 л.д. 67-68);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА - полимерного мешка, в котором находится мешок из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, спрессованного в комки неправильной формы, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДАТА (т. 1 л.д. 71-73);

- рапортом сотрудника УФСКН России по Челябинской области об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что ДАТА было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого в автомобиле МАРКА 2 государственный регистрационный номер НОМЕР под управлением Н-на Д.Г. был задержан Хасанов М.М.. В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 278 граммов (т. 1 л.д. 86);

- протоколом личного досмотра Н-на Д.Г. от ДАТА, в ходе которого у Н-на Д.Г. запрещённых предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 89);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДАТА автомобиля МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР, в ходе которого запрещённых предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 90);

- рапортом сотрудника Копейского МРО о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДАТА (т. 1 л.д. 93);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДАТА, в ходе которого с напольного коврика, расположенного за первым передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 94);

- протоколом личного досмотра Н-на Д.Г. от ДАТА, в ходе которого у Н-на Д.Г. запрещённых предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 95);

- протоколом личного досмотра А.ва С.С. от ДАТА, в ходе которого у А.ва С.С. запрещённых предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 96);

- протоколом личного досмотра Хасанова М.М. от ДАТА, в ходе которого у Хасанова М.М. запрещённых предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 97);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество, находившееся в представленном на экспертизу свёртке, является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 278,00 граммов (т. 1 л.д. 112-113);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА - полимерного пакета, с находящимся в нём мешочком «гриппер» из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР ДАТА (т. 1 л.д. 140-141);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА (т. 1 л.д. 214-218);

- протоколом опознания от ДАТА, в ходе которого свидетель М-ва Ф.В. опознала Хасанова М.М. как человека, сбывавшего ей наркотическое средство героин, изъятое у неё ДАТА и добровольно выданное ей ДАТА (т. 2 л.д. 5-6).

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к следующему:

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Хасанов М.М. незаконно, умышленно, без цели сбыта до ДАТА приобрёл и хранил наркотическое средство - героин, массой 986,87 граммов, то есть в особо крупном размере, а также ДАТА перевёз посредством использования М-ой Ф.В. часть указанного наркотического средства - героин, массой 497,89 граммов, то есть в особо крупном размере, при обстоятельствах, указанных выше.

Кроме этого, достоверно установлено, что именно Хасанов М.М. незаконно, умышленно, без цели сбыта до ДАТА приобрёл и хранил наркотическое средство - героин, массой 278 граммов, то есть в особо крупном размере, а также ДАТА перевёз наркотическое средство - героин, массой 278 граммов, то есть в особо крупном размере, при обстоятельствах, указанных выше.

Данные обстоятельства установлены как из показаний самого подсудимого, так и показаниями свидетелей М-ра Е.В., Н-на Д.Г., С-ва Л.Ю., К-го В.П., С-ой Н.М., Д-ва В.А., К-ва Е.С., П-ва Г.И., И-ой А.Ж., М-на К.В., М-ой Ф.В., А.ва С.С., М-ур В.Ф., К-ва А.М.., Х-на Ю.Р., К-го С.В., Т-ан В.Ю., Ш-ль А.С., С-на А.С. а также вышеуказанными материалами дела.

Показания указанных свидетелей последовательны, в целом не противоречат друг другу, согласуются между собой в той части, в которой каждый из указанных лиц был очевидцем событий или сообщал об обстоятельствах, имеющих значение по делу, подтверждаются материалами дела, в связи с чем, оснований ставить под сомнение данные доказательства, у суда не имеется.

При этом, оценивая показания свидетелей А.ва С.С. и Ш-ль А.С. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу о том, что показания указанных лиц на предварительном следствии более правдивы и точны.

Показания указанных лиц на следствии обстоятельны и подробны, получены в непродолжительное время после преступных событий, согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и материалами дела.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетелей А.ва С.С. и Ш-ль А.С. на предварительном следствии.

Кроме этого, у суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетеля М-ой Ф.В., изобличающей Хасанова М.М. в совершении вышеуказанного преступления.

Так, свидетель М-ва Ф.В., как на предварительном следствии так и в судебном заседании последовательно, чётко и обстоятельно давала показания о причастности Хасанова М.М. к незаконному обороту наркотических средств, данные показания в полной мере согласуются как с показаниями вышеуказанных свидетелей, а также с материалами дела, в частности: с протоколом осмотра места происшествия, от ДАТА, в ходе которого за остановкой общественного транспорта «п. Заозёрный», находящейся на трассе «М 51 Челябинск-Курган» по направлению в г. Курган на расстоянии 200 метров от километрового знака «37 км» был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 63-65); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого представленное на исследование вещество является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 488,98 граммов (т. 1 л.д. 67-68); протоколом осмотра предметов от ДАТА - полимерного мешка, в котором находится мешок из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, спрессованного в комки неправильной формы, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДАТА (т. 1 л.д. 71-73).

Кроме этого, в судебном заседании судом не установлено никаких обстоятельств, в связи с которыми свидетель М-ва Ф.В. могла бы оговаривать Хасанова М.М. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах, у суда нет никаких сомнений в том, что Хасанов М.М. приобрёл и хранил в районе остановки общественного транспорта «п. Заозёрный», расположенной в Челябинской области на трассе «М 51 Челябинск-Курган» по направлению к г. Курган на расстоянии 200 м от знака «37 км», наркотическое средство героин массой 986,87 грамма, часть которого - массой 497,89 граммов, перевёз при участии М-ой Ф.В. в г. Коркино Челябинской области, а оставшуюся часть, массой 488,98 граммов, продолжал хранить в указанном месте до его изъятия ДАТА, сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

Также суд приходит к выводу, что причастность Хасанова М.М. к незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотического средства героин, массой 986,87 граммов, объективно подтверждается обстоятельствами совершения Хасановым в последующем ДАТА преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства героин массой 278 граммов, совершённого им фактически аналогичным способом, при аналогичных обстоятельствах, а именно: приобретение значительного количества наркотического средства героин, упаковка его в полиэтиленовый пакет, перевозка и помещение в приготовленный тайник в месте, удобном для последующего изъятия и перевозки в г. Коркино Челябинской области, а также перевозка данного наркотического средства в г. Коркино посредством использования такси.

В судебном заседании установлено, что действия Хасанова М.М. при совершении им обоих преступлений, являлись умышленными, направленными на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, то есть на доставление наркотического средства героин в особо крупном размере в г. Коркино Челябинской области.

Органами предварительного следствия Хасанов М.М. обвинялся по каждому из преступлений в приготовлении к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере.

Вместе с тем, суду не представлено достаточно убедительных доказательств, подтверждающих умысел Хасанова М.М. на незаконный сбыт приобретённого, хранимого и перевозимого наркотического средства героин в особо крупном размере. Суду не представлено никаких сведений о том, где именно, кому и каким способом Хасанов М.М. намеревался в каждом случае сбывать наркотическое средство героин на территории Коркинского муниципального района Челябинской области, как указано в обвинительном заключении.

При этом, одна лишь масса наркотического средства героин, относящаяся к особо крупному размеру, по мнению суда, не может объективно свидетельствовать о наличии у Хасанова М.М. умысла на дальнейший сбыт наркотического средства героин.

Государственным обвинителем в судебном заседании предложено квалифицировать действия Хасанова М.М. по каждому из преступлений по ч. 2 ст. 228 УК РФ как приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Суд полагает, что данная позиция государственного обвинителя является законной, обоснованной и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» у суда не вызывает сомнений. Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками УФСКН России по Челябинской области на основании постановлений оперуполномоченного УФСКН России по Челябинской области К-го В.П., утверждённых заместителем начальника УФСКН России по Челябинской области.

Нарушений при изъятии как у М-ой Ф.В. ДАТА наркотического средства героин массой 497,89 грамма в ходе личного досмотра, изъятии ДАТА наркотического средства героин массой 488,98 грамма в ходе осмотра места происшествия - территории в районе остановки общественного транспорта «п. Заозёрный», расположенной в Челябинской области на трассе «М 51 Челябинск-Курган» по направлению к г. Курган на расстоянии 200 м от знака «37 км», а также изъятии ДАТА наркотического средства героин массой 278 граммов в ходе досмотра автомобиля МАРКА 2 государственный регистрационный знак НОМЕР, а также передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» следователю, судом не выявлено.

К доводам Хасанова М.М. о том, что он не причастен к приобретению, хранению и перевозке наркотического средства героин, изъятого у М-ой Ф.В., а также изъятого ДАТА в ходе осмотра места происшествия - территории в районе остановки общественного транспорта «п. Заозёрный», а также не причастен к приобретению наркотического средства героин, изъятый ДАТА, суд относится критически, как к попытке уклониться либо смягчить уголовную ответственность за совершённые преступления.

В судебном заседании данные доводы ничем не подтверждены, напротив, объективно опровергаются показаниями свидетелей М-ра Е.В., Н-на Д.Г., С-ва Л.Ю., К-го В.П., С-ой Н.М., Д-ва В.А., К-ва Е.С., П-ва Г.И., И-ой А.Ж., М-на К.В., М-ой Ф.В., А.ва С.С., М-ур В.Ф., К-ва А.М. Х-на Ю.Р., К-го С.В., Т-ан В.Ю., оценка которым приведена судом выше.

Доводы Хасанова М.М. о том, что он не был осведомлён о содержимом пакета, переданного ему лицом цыганской национальности по имени Григорий, суд также не может принять во внимание, так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения.

Напротив, указанный довод также опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, из которых следует, что на месте встречи Н-на Д.Г. и Хасанова М.М. каких-либо иных лиц, кроме Хасанова М.М. и А.ва С.С., не находилось. Именно Хасанов М.М., а никто другой, предложил Н-ну Д.Г. отвести его и А.ва С.С. в г. Коркино, именно по инициативе Хасанова М.М., Н-ин Д.Г. находился в автомобиле с А-ым С.С., в то время когда Хасанов М.М. отлучался на незначительное время из машины, после чего, позвонил Н-ну Д.Г., предложил ему подъехать к ранее указанному месту, где сел в автомобиль со свёртком, который поместил под одежду.

Таким образом, активные действия Хасанова М.М., направленные на организацию и осуществление переезда от автомобильной развязки трассы «М 51 Челябинск-Курган» в районе посёлка Старокамышинский г. Копейска Челябинской области до г. Коркино, бесспорно свидетельствуют о его осведомлённости и желании перевезти приобретённое ранее и хранимое наркотическое средство героин.

Оснований ставить под сомнение выводы судебно-химических экспертиз НОМЕР от ДАТА (т. 1 л.д. 31), НОМЕР от ДАТА (т. 1 л.д. 67-68), а также НОМЕР от ДАТА (т. 1 л.д. 112-113) относительно содержания и массы наркотических средств, суд не усматривает.

Масса наркотического средства героин, приобретённого и хранимого Хасановым, а также перевозимого Хасановым при участии М-ой Ф.В. - 986,87 граммов, а также масса наркотического средства героин, приобретённого, хранимого и перевозимого самим Хасановым - 278 граммов, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Хасанова М.М. в совершенных преступлениях установленной.

Действия Хасанова М.М. суд квалифицирует по каждому преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Хасанову М.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также его личность, в том числе возраст и состояние его здоровья, характеризующие данные.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что Хасанов М.М. ранее не судим, частичное признание вины, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хасанова М.М. возможно при его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы со штрафом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Хасанову М.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствиисо ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания Хасанова М.М. исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении Хасанова М.М. вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 986,87 грамма, наркотическое средство героин массой 278 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: п / п

Копия верна

Судья: Савин А.А.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, изменен.

Определением судебной коллегии по уголовным делам от ДАТА приговор Коркинского городского суда от ДАТА в отношении Хасанова М.М. изменен:

  • исключить осуждение Хасанова М.М. за незаконное приобретение героина массой 986,87 г. и незаконную перевозку ДАТА части этого героина, массой 497,89 г.;
  • наказание назначенное Хасанову М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Хасанову М.М. определить четыре года десять месяцев лишения свободы со штрафом в размере тринадцати тысяч рублей.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.