приговор в отношении Романчука Е.С. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: прокурор надзорного отдела прокуратуры АДРЕС Санатиной Е.А.

подсудимого: Романчук Е.С., а также его защитника, адвоката Смолина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Романчука Е.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 5 часов 30 минут у дома АДРЕС Романчук Е.С.попросил у Н-ой Т.А. сотовый телефон марки «Samsung E 250», принадлежащий её мужу Ш-ву Д.В., чтобы позвонить. Получив у Н-ой Т.А. указанный телефон, Романчук Е.С. открыто, игнорируя требования Н-ой Т.А. вернуть телефон, из корыстных побуждений с целью наживы похитил имущество Ш-ва Д.В.: сотовый телефон марки «Samsung E 250» стоимостью 2000 рублей, причинив ущерб. С похищенным имуществом Романчук Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Т.о., Романчук Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества, грабёж.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Романчуком Е.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, максимально предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Романчук Е.С. написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенное имущество.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романчука Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романчуку Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Романчука Е.С. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романчуку Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.