приговор в отношении Ковырзиной М.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

потерпевшего: С-на Д.И.

подсудимой: Ковырзиной М.В., а также её защитника, адвоката Герлейн Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Ковырзиной М.В., родившейся ДАТА в г<данные изъяты>, судимой ДАТА приговором Мирового судьи судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию2 года 1 месяц лишения свободы, освободилась ДАТА,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 23 часов в доме АДРЕС в ходе ссоры с С-ым Д.И., возникшей на почве ревности в ходе распития спиртных напитков Ковырзина М.В., вооружившись кухонным ножом, умышленно нанесла им один удар в живот С-ну Д.И., причинив ему тем самым колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением желчного пузыря и пилорического отдела желудка, что является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

Т.о., Ковырзина М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознаёт эти последствия.

Ковырзиной М.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Назначая подсудимой наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и её личность.

Как смягчающие её наказание обстоятельства суд учитывает то, что Ковырзина М.В. написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, в качестве смягчающего наказания подсудимой обстоятельства суд учитывает аморальное поведение потерпевшего, а также его просьбу строго подсудимую не наказывать и не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы.

Как отягчающее наказание подсудимой обстоятельство суд учитывает то, что в действиях Ковырзиной М.В. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимой, её семейное положение.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковырзину М.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковырзиной М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ковырзину М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковырзиной М.В. исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.