приговор в отношении Голубева А.Н. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

потерпевших: Х-го А.А., Г-ой Т.Н.

подсудимого: Голубева А.Н., а также его защитника, адвоката Неручевой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Голубева А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился ДАТА условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 13 часов Голубев А.Н., находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись отсутствием Г-ой Т.Н., из её кошелка из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество Г-ой Т.Н.: деньги в сумме 25000 рублей, причинив значительный ущерб. С похищенным имуществом Голубев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Т.о., Голубев А.Н. с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, кражу.

Кроме того, ДАТА в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Голубев А.Н., находясь в гараже, расположенном на первом этаже дома АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, достал из кармана брюк, спящего здесь же на скамье Х-го А.А. кошелёк с находящимся в нём имуществом, после чего из корыстных побуждений с целью наживы похитил имущество Х-го А.А.: кожаный кошелёк стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нём деньгами в сумме 700 рублей, сим-картой оператора сотовой связи ЮУСТ», не представляющей ценности, графиком платежей, не представляющим ценности, пластиковой банковской картой «VISA» банка «Русский стандарт», не представляющей материальной ценности, 1 доллар США по курсу 30 рублей 45 копеек за доллар, всего на сумму 1730 рублей 45 копеек, а также находящимися в указанном кошельке деньгами в сумме 6500, принадлежащих Х-му А.Э. С похищенным имуществом Голубев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Т.о., Голубев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Голубевым А.Н. совершены преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Голубев А.Н. написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, полностью возместил ущерб потерпевшим и они просили строго Голубева А.Н. не наказывать и не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает, что в действиях Голубева А.Н. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Голубев А.Н. совершил данные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного по приговору Коркинского городского суда от ДАТА Поэтому в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА Присоединяя частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, суд учитывает изменившуюся судебную практику по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом с наркотическими средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева А.Н. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г-ой Т.Н.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голубеву А.Н. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Голубеву А.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Голубеву А.Н. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубеву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Голубева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Голубеву А.Н. исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном дела, после вступления приговора в законную силу: пластинку из под таблеток «Феназепам» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.